Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420213
    Symix
    Участник

    Юра, вы сильно проектируете свои догадки как факты.
    О Pool checkers в Африке ничего не знали, это название они подобрали на моем сайте, как и везде (России например) они просто играли в шашки (Draughts).
    В Южной Родезии играют в английский чекерс. Отец чемпиона Замбии Sakala Mwaaza (он участвовал в первенстве мира в Петербурге в 2013 году) рассказал что к этой игре (пулу) их, детей, приобщили учителя-добровольцы, к сожалению не знаю из какой страны. Произхождение названия Pool checkers пока не установленно, игра пришла из двух источников — Spanish checkers and Minor Polish checkers. Я сначала подумал что Pool это укорачивание слова Polish, но потом прочел гипотезу о голландском слове «pool» означающий чтото вроде быстрый. Перевод книги Dufresne утверждает 1:1 немецкое происхождение. Но оставим окончательное заключение будущим историкам.

    #420214
    Juri
    Участник

    На Филиппинах оказывается шашечная жизнь кипит)

    Раньше там был один энтузиаст, который очень активно контактировал с браз. федер. Но его убили….

    Но тем не менее — в шашки играть не перестали.

    http://filipinodama.webs.com/

    http://damaok.webs.com/draughts-tournaments

    турнир 2013 года

    у них даже призы есть. если я правильно понял — 4000 филипп. песо = 80 баксов примерно. Это первый приз.

    OFFICIAL RESULT OF GLAN DAMA TOURNAMENT
    CLASS A

    Champion BENTAYAO, ALEX Php. 4,000. 00
    1stRunner Up MANIMOG, MELECIO JR. Php 2,000.00
    2nd Runner Up BULLECER, DIONIE Php 1,500.00
    3rd Runner Up NABELLA, BENJAMIN JR. Php 1,000.00


    по поводу Пула — где то я и фантазирую))

    #420215
    Symix
    Участник

    О правилах. Есть три игры-близнецы в 8х8 — Пул, русские и бразильские где шашки бьют назад и дальнобойные дамки. Все немецкого происхождения. Пул самая популярная, от Африки до Америки до Филипин. Потом русские (страны бывшего Союза) и бразильские (Польша). Правила Пула основные, руские шашки имеют одно отличие (превращение шашки в дамки на ходу), бразильские шашки тоже имеют единственное отличие от пула — большинство.
    По идее нужно делать троеборие — пул, русские, бразильские. Для этой цели я вернул пул обратно к белые ходят первыми и алгебраичную нотацию, африканцы изучают русскую теорию напрямую, кстати там десятки мастеров, наиграли теорию сами без всяких книг. Могут украсить любой международный турнир, только пригласите.

    #420216
    Juri
    Участник

    Юра, вы сильно проектируете свои догадки как факты.
    О Pool checkers в Африке ничего не знали, это название они подобрали на моем сайте, как и везде (России например) они просто играли в шашки (Draughts).
    В Южной Родезии играют в английский чекерс. Отец чемпиона Замбии Sakala Mwaaza (он участвовал в первенстве мира в Петербурге в 2013 году) рассказал что к этой игре (пулу) их, детей, приобщили учителя-добровольцы, к сожалению не знаю из какой страны. Произхождение названия Pool checkers пока не установленно, игра пришла из двух источников — Spanish checkers and Minor Polish checkers. Я сначала подумал что Pool это укорачивание слова Polish, но потом прочел гипотезу о голландском слове «pool» означающий чтото вроде быстрый. Перевод книги Dufresne утверждает 1:1 немецкое происхождение. Но оставим окончательное заключение будущим историкам.

    Да, видимо, немцы постарались, а ни французы.
    Но почему тогда в Германии сейчас шашка назад не бьет??
    По этой же причине, не понимаю, почему создание «русских» шашек причисляют немцам.
    Главное отличие — шашка начала бить назад.
    Это пришло из польско-французских шашек же.


    и второе. те чернокожие американцы в США играют в пул-чекерс — потому что их предки в Африке играли в эту игру. так ведь.

    #420217
    abramov
    Участник

    Юра, вы сильно проектируете свои догадки как факты.
    О Pool checkers в Африке ничего не знали, это название они подобрали на моем сайте, как и везде (России например) они просто играли в шашки (Draughts).
    В Южной Родезии играют в английский чекерс. Отец чемпиона Замбии Sakala Mwaaza (он участвовал в первенстве мира в Петербурге в 2013 году) рассказал что к этой игре (пулу) их, детей, приобщили учителя-добровольцы, к сожалению не знаю из какой страны. Произхождение названия Pool checkers пока не установленно, игра пришла из двух источников — Spanish checkers and Minor Polish checkers. Я сначала подумал что Pool это укорачивание слова Polish, но потом прочел гипотезу о голландском слове «pool» означающий чтото вроде быстрый. Перевод книги Dufresne утверждает 1:1 немецкое происхождение. Но оставим окончательное заключение будущим историкам.

    Да, видимо, немцы постарались, а ни французы.
    Но почему тогда в Германии сейчас шашка назад не бьет??
    По этой же причине, не понимаю, почему создание «русских» шашек причисляют немцам.
    Главное отличие — шашка начала бить назад.
    Это пришло из польско-французских шашек же.


    и второе. те чернокожие американцы в США играют в пул-чекерс — потому что их предки в Африке играли в эту игру. так ведь.

    Википедия пишет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8

    Однако нередко их (шашки-100) называют польскими шашками, так как предложил ввести стоклеточную доску (взамен 64-клеточной), изменить правила игры и число шашек польский шашист, живший в Париже. Это произошло в 1723 году.

    Если этому полностью верить взамен 64-клеточной), то ранее во Фррнции были те же бразильские шашки. На доске-64 со стоклеточными правилами.

    Но тогда это вовсе не бразильские шашки, т.к. тогда Бразилии еще не было.

    Темный лес.

    #420218
    Juri
    Участник

    Пул самая популярная, от Африки до Америки до Филипин.

    ошибочка. в Филиппинах играют в бразильские.
    каким макаром тоже не ясно…

    вообще уникальный случай.
    в Азии — Филиппины. Южн. Америке — Бразилии — играют по одним и те же правилам.
    Там и там было испанско-португальское влияние.
    Но в отличие от северн. Африки или например ПЕРУ (где играют в классические испанские шашки, шашка назад не бьет) в вышеупомянутых регионах (Браз и Филипп.) Простая шашка стала бить назад!

    и Бакуменко тут не причем (как ошибочно некоторые утверждают), правила были сформированы до него. Он лишь помог развитию популярности этой игры.

    Также уникально, что в Западной англоговорящей Африке играют в игру, которая именуется в современном мире Пул-чекерс и очень близка к русским шашкам.

    Английское влияние сказалось лишь на цифровой нотации, как в чекерс (от которой Symix успешно отучил наших афр. друзей).

    #420219
    Juri
    Участник

    Но тогда это вовсе не бразильские шашки, т.к. тогда Бразилии еще не было.

    бразильские — это условное современное название.
    так видно звучит ярко)

    когда проводили первые чемпионаты мира по 64 в Бразилии — эти шашки у нас называли «Польскими».
    а потому стали чаще употреблять термин бразильские — т.к. наши часто ездили в эту экзотическую страну)

    #420220
    Juri
    Участник

    В общем, называть немцев создателями всех разновидностей — не очень верно.
    Т.к. я спрашивал одного немца — и он говорил, что у них шашка назад не бьет. Т.е. они играют в испанские шашки!

    Правильнее такая последовательность.
    Был классический чекерс.
    Может в эпоху какой нибудь Реформации испанцы усилили дамку и сделали её дальнобойной! И это вид шашек они развивали в своих колониях.

    а потом, в разных уголках планеты (Польша, Росс. Импер, Браз, Африка, Филиппины) — по каким то причинам простая стала бить назад.

    во Франции-Голландии ещё и размер доски увеличился.

    Кстати, в Малазийско-Сингапурских шашках играют на 144-х клеточной доске, как в Канадские. чье там влияние было?)

    #420221
    abramov
    Участник

    Также уникально, что в Западной англоговорящей Африке играют в игру, которая именуется в современном мире Пул-чекерс и очень близка к русским шашкам.

    Английское влияние сказалось лишь на цифровой нотации, как в чекерс (от которой Symix успешно отучил наших афр. друзей).

    Но, Западная англоАфрика это только Нигерия.
    Ведь именно ее нет в ФМЖД и они никогда в турнирах стоклеток не играли.
    Значит у них чекерс.
    И не используется огромный потенциал, все-таки 100 млн. населения.

    #420222
    abramov
    Участник

    Кстати, в Малазийско-Сингапурских шашках играют на 144-х клеточной доске, как в Канадские. чье там влияние было?)

    Именно Канаде отдали контроль над Малайзией и Сингапуром после 1-й мировой.
    Вернее. отдали Англии, а она отдала Канаде как своему Доминиону.

    Только почему голландцы не принесли в свои азиатские колонии стоклетки?
    Французы тоже. В Африку и Центр.Америку внедрили, а в Полинезию не внесли.

    #420223
    abramov
    Участник

    Т.к. я спрашивал одного немца — и он говорил, что у них шашка назад не бьет. Т.е. они играют в испанские шашки!

    Правильнее такая последовательность.
    Был классический чекерс.
    Может в эпоху какой нибудь Реформации испанцы усилили дамку и сделали её дальнобойной! И это вид шашек они развивали в своих колониях.)

    Тоже не сходится. Были всегда арабские(египетские шашки. В Испание все-же до сих пор арабское влияние вкультуре. И учитывая вражду с Англией никак у них не могло быть чекерса.
    Скорее всего когда менялась игра с туда-сюда по арабски на игру по-диагонали по-жристиански, испанцы внося христианство и правила внесли. Но не все. По диагонали бить уже вперед-назад, вправо-влево не выходит. А англичане, мое мнение, ввиду вражды с Испанией отменили некоторые правила и сочинили чекерс.
    В пользу этой теории говорит то, что аннглоязычных стран больше чекерса нигде нет. Значит из видов-64 он самый новый.

    #420224
    Juri
    Участник

    Также уникально, что в Западной англоговорящей Африке играют в игру, которая именуется в современном мире Пул-чекерс и очень близка к русским шашкам.

    Английское влияние сказалось лишь на цифровой нотации, как в чекерс (от которой Symix успешно отучил наших афр. друзей).

    Но, Западная англоАфрика это только Нигерия.
    Ведь именно ее нет в ФМЖД и они никогда в турнирах стоклеток не играли.
    Значит у них чекерс.
    И не используется огромный потенциал, все-таки 100 млн. населения.

    я ошибся, Восточная Африка имелась ввиду.
    а в Нигерии действительно чекерс) И страна самая богатая в афр. регионе.


    пару лет назад голландцы под напором росс. стоклеточников хотели оставить в ФМЖД только 100. по моему мнению — большая ошибка была бы. Но к счастью, этого не случилось.

    И теперь уже сами голландцы стали создателями Секции турецко-арабских шашек и провели первый ЧМ в быстрые в эти шашки.
    в этом году в Ташкенте состоится первый ч-т Азии.

    Частично, другой пласт охватил Лангин.
    имеются ввиду испанские шашки.
    Кубки мира в Чехии (я считаю их разновидностью испанских, один корень) и Португалии (с участием шашистов Марокко).

    Даже откол бразильской секции от секции-64 можно считать положительным.
    Т.к. теперь возможно начнется шевеление в Американском регионе. И можно ожидать Первого пан-американского чемпионата в 64.

    Думаю, в будущем, и тут придут к какому то компромиссу…
    Т.к. хронология чемпионатов по русско-бразильским шашкам должна быть одна, несмотря на то, что разные секции их проводят.

    #420225
    abramov
    Участник

    Даже откол бразильской секции от секции-64 можно считать положительным.
    Т.к. теперь возможно начнется шевеление в Американском регионе. И можно ожидать Первого пан-американского чемпионата в 64..

    Тоже не сойдется.
    Бразильские шашки только в Бразилии. Она одна колонией Португалии была.
    Остальное было под испанским контролем.
    И скорее они навяжут бразильцам свое, чем согласятся на их вид.

    #420226
    Juri
    Участник

    Еще Азиатский регион интересен.
    То, что ниже Китая.

    Лаос — стоклетки.
    Таиланд — 64, некий гибрид испанских со своим правилом для дамок.
    Мьянма — 64, похоже тоже что то испанское.

    Вопросы по Вьетнаму. Учитывая французское влияние — должны быть 100. Но пока не слышно…

    #420227
    Juri
    Участник

    Голландцы с Индонезией недоработали :)
    Это же их колония…
    Правда мусульманская.
    Но в шашки играть должны были научить)

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.