Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420303
    dropash
    Участник

    Кто-то может рассказать о стратегии в турецких шашках.
    Каких-то базовых принципах?
    Или там тактика, ещё раз тактика и ничего кроме тактики?

    Впечатление такое после дясатка легких партий.
    Постоянные угрозы тактики, парирую которые приходится много двигаться влево/вправо.
    В итоге прорыв.
    Он почти всегда выходил обоюдосторонний.
    Конечно важно, кто первым ставит дамку.
    Но не только.
    Важно на какое поле ставит — с одновременными нападениями или угрозами.
    Если ты поставил без угрозы, а следом за тобой поставили с угрозой, то у тебя плохо.
    А дамка там убойная.
    Такое первое впечатление. Прорыв и важно куда рвешься.

    Например, два размена на фланг — тебе побили вперед, а ты вбок, то уже предпосылки прорыва.
    Но и контрпрорыв на твой ослабленный фланг будет.
    Такие пока приметки, без знания их стратегических приемов, типа клещи и др.

    У меня пока такое же впечатление.
    Как раз интересует кто, что знает о стратегии.

    #420304
    abramov
    Участник

    У меня пока такое же впечатление.
    Как раз интересует кто, что знает о стратегии.

    В одной из партий вышло где-то так.
    Мне на фланге стояли угрозы и я мог одной шашкой ходить туда-назад, туда-назад.
    Так и делал. Но соперник на другом окулачился.
    Решил избавиться от угроз. Для этого надо было с фланга увести 2 шашки.
    Увел.
    Полтом на ослабленном фланге сделали угрозу, предотвратить которую можно было только уводом еще 2 шашек.
    Вышло на трех боковых вертикалях у меня только 1 шашка по вертикале H.
    На нее нажали. Но решили не разменять, а отобрать.
    Пока отбирали, а на другом фланге организовал контрпрорыв.
    В итоге у обоих были дамки, но я без шашки. И я первым поставил, но на неактивное поле А8. Мне следующим ходом поставили на G1.
    В итоге угрозы соперника сыграли роль.
    Замечу, что отбор шашки соперником позволил выиграть ах 4 темпа — пока эту шашку догоняли и окружали.
    То есть, можно жертвовать за инициативу.

    Например, если шашка на G6. То надо поставить шашки сопернику на Е6, F5, G4. И напасть с поля F5 на F6, или на G5. А это время и темпы.

    #420305
    Tot
    Участник

    Хотелось » из первых рук» услышать мнение об этой игре.
    Знаю, что ряд европейских гроссов в прошлом году играли
    в ЧМ по турецким шашкам.
    Вот их бы мнение услышать.

    Откровенно говоря, я не понимаю некоторых гроссов. Вот, например: Юра Аникеев участвовал в этом турнире, и что, совсем никаких впечатлений? Или так, фигня какая-то прошла, подумаешь, поучаствовал…
    Или предпоследнее место испортило всё впечатление? Но, ведь в подобном соревновании главное участие!

    #420306
    abramov
    Участник

    Для понимания ткрецких шашек придумайте защиту от такого первоначального плана:
    1.А3А4
    2.B3A3
    3.C3B3
    4.A4A5
    5.A3A5
    6.B3A3
    и так далее — свиньей по вертикали «А»

    #420307
    abramov
    Участник

    Придумали?
    Мы не сразу придумали.
    Надо готовить размены по 6-й или 7-й линии при занятии полей А6 или А7.
    То есть, надо освобождать поля по вертикали В, чтобы с вертикали С произвести размен. Или осводить вертикаль Д, и отступив на Д совершить размен.

    #420308
    abramov
    Участник

    Хотелось » из первых рук» услышать мнение об этой игре.
    Знаю, что ряд европейских гроссов в прошлом году играли
    в ЧМ по турецким шашкам.
    Вот их бы мнение услышать.

    Откровенно говоря, я не понимаю некоторых гроссов. Вот, например: Юра Аникеев участвовал в этом турнире, и что, совсем никаких впечатлений? Или так, фигня какая-то прошла, подумаешь, поучаствовал…
    Или предпоследнее место испортило всё впечатление? Но, ведь в подобном соревновании главное участие!

    Может Юрий вспомнил украинскую поговорку:
    Не тратьте куме сили, спускайтеся на дно! :D

    #420309
    Juri
    Участник

    По поводу стратегии в турецкие — ничего сказать не могу.
    Темный лес.
    Играл в том турнире со всеми (другие участники между собой расписывали), но получалось неудачно)

    Пару впечатлений.
    Катарцу попался на удар в 2 хода.

    С турком что то меняли вначале, потом выстроились в шеренги и помню пошел в атаку. В итоге, зевнул большинство (есть же оно?) или тактику какую то, при нападении на шашку.

    С другим турком решил не меняться и ходить влево — вправо. Но такая стретегия помогла не долго. Турок подстроился и на очередное выжидание провел ударчик.

    Еще помню с казахом играли. Он вообще всё менял страшно. А под конец мне казалось я его ловлю на оппозицию, а он просто совершил прорыв по центру)

    С Думеш что то интересное было, какие то комбинационные варианты.

    В общем, впечатление только, что много тактики.

    #420310
    dropash
    Участник

    По поводу стратегии в турецкие — ничего сказать не могу.
    Темный лес.
    Играл в том турнире со всеми (другие участники между собой расписывали), но получалось неудачно)

    Пару впечатлений.
    Катарцу попался на удар в 2 хода.

    С турком что то меняли вначале, потом выстроились в шеренги и помню пошел в атаку. В итоге, зевнул большинство (есть же оно?) или тактику какую то, при нападении на шашку.

    С другим турком решил не меняться и ходить влево — вправо. Но такая стретегия помогла не долго. Турок подстроился и на очередное выжидание провел ударчик.

    Еще помню с казахом играли. Он вообще всё менял страшно. А под конец мне казалось я его ловлю на оппозицию, а он просто совершил прорыв по центру)

    С Думеш что то интересное было, какие то комбинационные варианты.

    В общем, впечатление только, что много тактики.

    Спасибо, Юрий!
    Как-то складывается впечатление, что так оно и есть.
    Все выжидают и ловят.

    #420311
    Juri
    Участник

    Индонезия — значит География.

    Шашки-64 включены в VI Всемирные спортивные игры для всех ТАФИСА в Джакарте, Индонезия с 6 по 12 октября 2016 года. Это большой шаг вперед для интеграции шашек-64 в мировую спортивную семью.

    https://fmjd64.org/ru/2015/draughts-64-will-be-represented-in-the-vi-tafisa-world-sport-games/#more-8655


    чуть раньше был пост как голландец открыл шашечный ресторан в этой стране.

    #420312
    Gross3105
    Участник

    Индонезия — значит География.

    Шашки-64 включены в VI Всемирные спортивные игры для всех ТАФИСА в Джакарте, Индонезия с 6 по 12 октября 2016 года. Это большой шаг вперед для интеграции шашек-64 в мировую спортивную семью.

    https://fmjd64.org/ru/2015/draughts-64-will-be-represented-in-the-vi-tafisa-world-sport-games/#more-8655


    чуть раньше был пост как голландец открыл шашечный ресторан в этой стране.

    «Необходимо в срок до 01 декабря выслать заявки на участие»
    А почему так рано?

    #420313
    chac
    Участник

    Индонезия — значит География.

    Шашки-64 включены в VI Всемирные спортивные игры для всех ТАФИСА в Джакарте, Индонезия с 6 по 12 октября 2016 года. Это большой шаг вперед для интеграции шашек-64 в мировую спортивную семью.

    https://fmjd64.org/ru/2015/draughts-64-will-be-represented-in-the-vi-tafisa-world-sport-games/#more-8655


    чуть раньше был пост как голландец открыл шашечный ресторан в этой стране.

    Jakarta, это бывшая столиця голландской восточной индий Batavia (около c 1620)
    это было для голланцев огромная прибылная колония 8)

    #420314
    AlexanderS
    Участник

    В общем, впечатление только, что много тактики.

    Впечатление что слишком много ) Дамка вообще какая-то невменяемая, особенно в отсутствии в турецких шашках турецкого же удара.

    #420315
    Tot
    Участник

    К сожалению, данного типа, как турецкие шашки, самые упрощённые и малоинтересные. Те же Кены (осетинские шашки) многократно превосходят турецкие. Очень жаль, что кены не получили развития. Увы, иногда и самое интересное бывает никому ненужное 😥

    #420316
    abramov
    Участник

    К сожалению, данного типа, как турецкие шашки, самые упрощённые и малоинтересные. Те же Кены (осетинские шашки) многократно превосходят турецкие. Очень жаль, что кены не получили развития. Увы, иногда и самое интересное бывает никому ненужное 😥

    По второму, то это плоско субъективно.
    А объективно так:
    Развивается то, что интересно. Если не развивается, то это неинтересно.

    По первому. Тоже плоско.
    Так как мыслить надо в 1,5 раза больше. Шашка имеет 3 направления движения в турецких, и только 2 направления в русских.

    И то, что совсем сложно, например, башни, тоже не интересно, т.к. трудно.
    Не учить ведь дошкольников башням?

    #420317
    Tot
    Участник

    По второму, то это плоско субъективно.
    А объективно так:
    Развивается то, что интересно. Если не развивается, то это неинтересно.

    По первому. Тоже плоско.
    Так как мыслить надо в 1,5 раза больше. Шашка имеет 3 направления движения в турецких, и только 2 направления в русских.

    И то, что совсем сложно, например, башни, тоже не интересно, т.к. трудно.
    Не учить ведь дошкольников башням?

    Олег, если уж берётесь меня опровергать, то постарайтесь приводить аргументы, а не типа: плоско, субъективно… Если у вас есть желание доказать, что кены примитивная игра, могу с вами партейку здесь на сайте сыграть, вникните в игру, прежде чем судить, не имея ни малейшего представления об этой игре.
    А ваши выпады в сторону башен мне понятны – ну ни дано человеку. Голова «у него» трескается от сложности 😆

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.