Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420003
    abramov
    Участник

    На фото не ясно сколько полей, но ясно, что ходят шашки по прямой. Может и по диагонали.

    #420004
    chaler
    Участник

    На фото не ясно сколько полей, но ясно, что ходят шашки по прямой. Может и по диагонали.

    Посмотрел в книге «Мы победили» (И.Козлов, И.Куперман) — там приведена похожая игра — вавилонские шашки (стоклеточная доска, шашки на 2 первых рядах, ходят по горизонтали и вертикали)

    #420005
    abramov
    Участник

    Аникееву. Юрий! У вас в городе играет из Марокко Саид Куандер. Расспросите его что и как. Если он там был, а не родился уже в Украине.

    #420006
    abramov
    Участник

    Сегодня показывали по «нешионал географик» передачу о тюрьмах США.
    Я слушал, и вдруг слово шашки. Глянул. Играют негры-заключенные в шашки-64. Ходят и бьют по диагонали. Но почему-то бьют назад. Вроде дамок еще не было. Должны играть в чекерс. Но к чему бой назад. Будет повтор передачи — гляну внимательнее. Не могут же они играть в русские шашки!?

    #420007
    abramov
    Участник

    В поддержку Чижова факт, что Фидель Нимби (Франция) — сейчас играет на ветеранах в Риге. Ранее он играл за Конго. Не знаю за какое Конго, но все же.

    #420008
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: нельзя их как-то всех объединить и притянуть к нашему движению?
    а потом и 100 им навесить)

    Можно. Но как любят говорить: «нужна политическая воля». При ФМЖД при нынешней ситуации не получается.

    Можно альтернативную организацию типа ШАТВ (шашечная ассоциация традиционных видов).
    Только путь МАРШа не подходит. Нужно дерево организации.

    Чтобы ЮНЕСКО признало объединение надо федерациям стран ФШУ, ФШР, других стран. Хотя бы с пять стран достаточно, учредили такую структуру и сразу в нее вошли.

    Вот это и есть политическая воля. Но, таковой у федераций стран СНГ и Европы не найдется – иначе ФМЖД может применить санкции (вряд ли юридически справедливые)

    Тогда ЮНЕСКО признает структуру, с которой будут работать и МОК и остальные: ИМСА, Аккорды и правительства, НОКи стран.

    Правда, если бы арабы этого очень хотели, то они без нас уже создались бы. Их устраивает то, что есть. Надо доубедить их в интеграции.

    #420009
    Juri
    Участник

    Саид говорил, что они играют в бразильские.
    Но только на белых клетках. Суть та же.
    Ни о каких других шашках он не говорил!

    А в тюрьме в США играли в ПУЛ-чекерс. Это игра для негров.
    я про неё уже давно говорю.
    Нет большинства, но есть 2 правила для дамок. Гибрид русских и бразильских.

    Арабов притянем. Будут играть в 100, взамен на признание их турниров, как ЧМ. Если нефть на шашки пойдет — это будет здорово.

    😉

    #420010
    abramov
    Участник

    Статья из нашего журнала о 144-клетках.

    #420011
    ALGIMANTAS
    Участник

    играли в ПУЛ-чекерс. Это игра для негров.

    Так же «успешно» можно сказать, что русские шашки — игра для русских…
    Прекрасно знаю, что pool checkers популярен среди афроамериканцев и других чернокожих, но я до сих пор не знал, что Исер Куперман, Владимир Каплан, если хотите, Jake Kacher — чернокожие. Теперь буду знать :D
    Победители American Pool Checkers Association (президентом APCA является Dr. Ervin Smith):
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pool_checkers

    #420012
    Symix
    Участник

    Дело в том что само название «Pool» родилось в Америке, это упрощение слова «Polish» из «Minor Polish Checkers», легше выговорить и запомнить. С приходом Каплана игра дала качественный прыжок, его 7 книг (я слышал утвержение 7 книг хотя я сам имею 3 из них) стали главным источником обучения англоязычных игроков.

    Я играю с игроками из разных стран, возможно у них игра называется по другому (часто dama) но они согласны что по сути это Pool, принять ее правила (о чем всегда есть разногласия) и использовать нотацию Пула для будущего.

    #420013
    Juri
    Участник

    Дело в том что само название «Pool» родилось в Америке, это упрощение слова «Polish» из «Minor Polish Checkers», легше выговорить и запомнить. С приходом Каплана игра дала качественный прыжок, его 7 книг (я слышал утвержение 7 книг хотя я сам имею 3 из них) стали главным источником обучения англоязычных игроков.

    Я играю с игроками из разных стран, возможно у них игра называется по другому (часто dama) но они согласны что по сути это Pool, принять ее правила (о чем всегда есть разногласия) и использовать нотацию Пула для будущего.

    Можете назвать, КАКИЕ страны играли?

    #420014
    Juri
    Участник

    играли в ПУЛ-чекерс. Это игра для негров.

    Так же «успешно» можно сказать, что русские шашки — игра для русских…
    Прекрасно знаю, что pool checkers популярен среди афроамериканцев и других чернокожих, но я до сих пор не знал, что Исер Куперман, Владимир Каплан, если хотите, Jake Kacher — чернокожие. Теперь буду знать :D
    Победители American Pool Checkers Association (президентом APCA является Dr. Ervin Smith):
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pool_checkers

    Г-н, Алгимантис, может хватить цепляться к словам! Защитник вы наш!

    Однажды видел Купермана. Я его спросил, как с шашками в США?
    Он мне сказал, что есть ФЕДЕРАЦИЯ черных — это про пул.
    Чекерс. 100 — мало.

    А русские — это и есть игра для русских!
    Играет только бывший СССР! больше никто.
    И Литва с Латвией — по этому же поводу.

    #420015
    Juri
    Участник

    играли в ПУЛ-чекерс. Это игра для негров.

    Так же «успешно» можно сказать, что русские шашки — игра для русских…
    Прекрасно знаю, что pool checkers популярен среди афроамериканцев и других чернокожих, но я до сих пор не знал, что Исер Куперман, Владимир Каплан, если хотите, Jake Kacher — чернокожие. Теперь буду знать :D
    Победители American Pool Checkers Association (президентом APCA является Dr. Ervin Smith):
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pool_checkers

    Г-н, Алгимантис, может хватить цепляться к словам! Защитник вы наш!

    Однажды видел Купермана. Я его спросил, как с шашками в США?
    Он мне сказал, что есть ФЕДЕРАЦИЯ черных — это про пул.
    Чекерс. 100 — мало.

    А русские — это и есть игра для русских!
    Играет только бывший СССР! больше никто.
    И Литва с Латвией — по этому же поводу.

    #420016
    Juri
    Участник

    Информация от Саида.
    В Марокко играют в Испанские шашки. Даже провели межд. турнир!
    Бразильские есть, но мало.
    Турецких и др. арабских шашек — нет.
    В Иордании — есть. Может еще в Египте.

    «V MOROKOO IGRAYT V ESPANSKIE WAWKI. ONI TYT CAMEE POPYLARNIE. IGRAYT I V BRALSKIE NO ONI NE TAK POPYLARNIE.

    PO POVADY ISPANSKIE WAWKI ; jeux de dames espagnoles;
    v nix igrayt6 v cevernou afrike; i portugal ; i gde to v latinckou amirike ,ne pomnyu tot4no gde;

    ne davno bykvalno nidely na zad provadilcj tuyrnir ;megduy naruydni (МЕЖДУНАРОДНЫЙ) c y4actiem portygaltce;
    20 y4acnikov ;credi kotorix 12 CILNEUWIX V MOROKO I 8 PORTOGALTCEV .
    Правила — O4EN6 PROCTO .KAK I V BRAZILSKIE TOL6KO BIT6 NA ZAD6 NILZJA .DAMKA KAK I V BRAZILCKIE TO ECT6 OCTANAVLIVAETCJ 4EREZ XOD.TOL6KO ECT6 MALINKAJA RAZNITCJA .KOGDA BEEW6 3 I POPAYDEW6 V DAMKY ATAM EWE 4ETVERTAJA WAWKA .VCE RAVNO TE DOLGEN BIT6 TOL6KO3 .NE KAK V BRAZICKIE TE BEEW6 4 I WAWKA OCTAETCJA WAWKOU NET.
    VOPWEM IGRA INTERECNAJA .I O4EN6 CLOGNAJA OCOBENO V INWPELAX!!»

    #420017
    Juri
    Участник

    Получается, есть еще ОДИН большой вид шашек — Испанские.
    И тоже в Африке + Португалия, может еще Лат. Америка.
    И этот вид шашек уже в группу 64 сложно добавить.

    Назад бить нельзя — это чекерс.
    Но дамка — обычная — это Пул, Русские, Бразильские.
    Гибридик.

    Получается всё-таки у нас 3 КИТА.
    Франция — 100 клетки.
    Англия — чекерс.
    Испания + Португалия — Испанские шашки-64.
    А от испанских пошли и бразильские и пул. Видимо, и русские.

    Значит, расширять секцию-64 смысла особого и нет.
    За аналог 64 лучше всего подходят Бразильские.
    Здесь и 100 мигом могут включиться — раз.
    Плюс для пула и русских — труда не составит.

    А двигать в МИРЕ русские шашки (несмотря на то, что они самые сложные) сложнее. Ни у кого их нет, и не на что они не похожи…
    Всё-таки правила ДЛЯ дамок, как в Браз. есть у бОльшего числа Популярных видов шашек. В тех же Испанских.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.