Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420018
    alexandroid
    Участник

    Статья из нашего журнала о 144-клетках.

    Олег Сергеевич! Неужели материал был опубликован в таком виде? Как вы это пропустили. Там ведь язык не просто корявый, а куча ляпов, начиная от фактологических (триктрак назван трактраком), заканчивая чисто языковыми нестыковками…

    #420019
    abramov
    Участник

    Шихер писал: Олег Сергеевич! Неужели материал был опубликован в таком виде? Как вы это пропустили. Там ведь язык не просто корявый, а куча ляпов, начиная от фактологических (триктрак назван трактраком), заканчивая чисто языковыми нестыковками…

    Почти в таком. Это материал перед подачей в типографию. У корректора в типографии есть хорошие филологические программы. Он подправляет. Когда прога, естественно, подсказывает.
    Помнится, что он говорил что-то о статье, в смысле «корявости». Но, как не специалист шашек боятся менять, иначе может поменяться смысл.
    Мне со своим СУРЖИКОМ и уже не было времени править, и вряд-ли я бы здорово там наулучшал качество.

    #420020
    alexandroid
    Участник

    Почти в таком. Это материал перед подачей в типографию. У корректора в типографии есть хорошие филологические программы. Он подправляет. Когда прога, естественно, подсказывает.
    Помнится, что он говорил что-то о статье, в смысле «корявости». Но, как не специалист шашек боятся менять, иначе может поменяться смысл.
    Мне со своим СУРЖИКОМ и уже не было времени править, и вряд-ли я бы здорово там наулучшал качество.

    Нда… Самая лучшая программа для правки текста — это человек! К тому же последнее слово в любом издании должно быть за редактором. Нередко и корректоров приходится поправлять (знаю по собственному опыту). Честно, я бы такое не пустил. Переписал бы от и до. А потом бы показал автору, дабы проверить, не исказился ли смысл… А то ведь раза три пытался перечитать. Сплошная каша в голове. Ощущение, что стал знать о канадских шашках гораздо меньше, чем до прочтения. Впрочем, это моё субъективное…

    #420021
    abramov
    Участник

    Писалось:
    А то ведь раза три пытался перечитать. Сплошная каша в голове. Ощущение, что стал знать о канадских шашках гораздо меньше, чем до прочтения. Впрочем, это моё субъективное…

    Здесь моя стратегия была такова:

    Статья в рукописи пролежала у Ивацко и у меня с пол-года. Понимая, что она написана «не так, как надо бы было», думал, что с ней делать?

    Надеялся натолкнуться на что-то подобное в литературе.
    Но везде лишь па пару предложений о 144-клетках.
    Потом Ивацко сказал, что это с подачи Г.Рудницкого (кстати журналиста, но еще СССР).

    Тогда принял решение напечатать.
    Основной смысл: думал – читатели станут писать, уточнять, дополнять.

    Ничего подобного. Полный молчок.
    Видимо, правильно сделал, что донес в таком хотя бы виде.
    Получается, что больше, чем в этой статье ничего никто не знает.

    Это имею ввиду в русскоязычном изречении. Может канадцы и писали что-либо.

    #420022
    alexandroid
    Участник

    А ведь и правда, большинство из нас знают о канадских шашках только то, что они есть…
    Некоторые могут вспомнить ещё Марселя Делорье, пересевшего со 144 клеточной доски на 100-клеточную и ставшего чемпионом мира…

    На википедии есть крохотная заметка http://ru.wikipedia.org/wiki/Канадские_шашки
    Но главное в ней — ссылки. Если не полениться и погулять по сайтам, включив переводчик, думаю, можно нарыть кой-какой полезной информации…

    #420023
    alexandroid
    Участник

    Не поленился, сходил по ссылке: http://www.fqjr.qc.ca/dames/fr/144/histoire.html

    Попросил гугл перевести с французского. И улыбнулся…
    Материал, который был опубликован в «Горизонтах шашек» во многих местах совпадает с тем, что описано на этой странице. Во всяком случае его историческая составляющая. :)

    #420024
    abramov
    Участник

    Писалось: Попросил гугл перевести с французского. И улыбнулся…
    Материал, который был опубликован в «Горизонтах шашек» во многих местах совпадает с тем, что описано на этой странице. Во всяком случае его историческая составляющая.

    Ну хорошо, что и так.

    Тогда такого Гугла не имел и не мог проверить. Но уже хорошо, что автор, или кто ему помог в этом, сделал дело. Кому-то надо было.

    #420025
    Juri
    Участник

    http://mohammediapresse.com/news2248.html

    Вот по турниру по испанским шашкам в Марокко.
    Всё цивилизованно!
    доска на 90% правда.

    #420026
    abramov
    Участник

    Да, нормально. Доска коричневая, шашки черные.
    А не как у нас и клетки и шашки черные — прибыль производителям очков:

    #420027
    Juri
    Участник

    Вопрос к «Symix», можете назвать в каких странах кроме США играют в Пул-чекерс.
    Именно, чтобы в этой стране играли и было популярно.
    Если в Африке — где конкретно.
    Если Лат. Америка — какие страны (скорее там и в 100 играют).
    Спасибо.

    По Африке получается, что Север играет в Испанские шашки. Возможно, еще 100. Т.к. фр. колонии. Типа Алжира.

    А то, что на Северо-Западе — это турецко-арабские шашки.
    Маленькие страны типа — Иордания, Катар и т.д.
    Турция — турецкие.

    Черная Африка — 100 и чекерс. Если есть Пул — где?

    В Уганде играют в чекерс. В Пекине был паренёк, который играл в бразильские почему-то. Сейчас он колесит по миру и играет в 100.
    Говорит на англ. — это англ. колония!

    #420028
    chaler
    Участник

    Когда я был в Пекине в 2008, то общался с молодым японцем. Он сам играл в турнире в 100, но говорил, что просто хотел поехать в Пекин, а места в чеккерс не было. По его словам, в чеккерс в Японии играют, но исключительно онлайн, на Yahoo! На вопрос сколько людей играет, он сказал, что мало — может 5000 :) Для сравнения, в Каннах на Фестивале Игр я общался с японскими игроками в сёги — это были девушки из женской профессиональной лиги. По их словам, в сёги (японские шахматы) в одних только игровых клубах играет порядка 2.000.000 человек. На этом фоне 5000 онлайн-игроков в чеккерс, японца, конечно же, не поражают. А вот я, честно говоря, был шокирован . :D

    #420029
    dekster
    Участник

    из-за ограниченного пространства для постройки спортивных сооружений и специфики школьного образования — совсем нормально, что они больше уделяют внимания интеллектуальным видам и интернет в технологической стране очень помогает.

    да и читал, что при найме на работу имение звания (дана) по Го это большой плюс.

    кстати, на этой недели у нас показывали по тв, что в Армении в школе теперь шахматы стал обязательным предметом.

    #420030
    Symix
    Участник

    Вопрос к «Symix», можете назвать в каких странах кроме США играют в Пул-чекерс.
    Именно, чтобы в этой стране играли и было популярно.
    Если в Африке — где конкретно.
    Если Лат. Америка — какие страны (скорее там и в 100 играют).
    Спасибо.

    По Африке получается, что Север играет в Испанские шашки. Возможно, еще 100. Т.к. фр. колонии. Типа Алжира.

    А то, что на Северо-Западе — это турецко-арабские шашки.
    Маленькие страны типа — Иордания, Катар и т.д.
    Турция — турецкие.

    Черная Африка — 100 и чекерс. Если есть Пул — где?

    В Уганде играют в чекерс. В Пекине был паренёк, который играл в бразильские почему-то. Сейчас он колесит по миру и играет в 100.
    Говорит на англ. — это англ. колония!

    На сайте зарегистрированы люди из Багамы, Китая, Англии, Ямайки, Польши, Тунизии и Замбии. Я лично знаком с двумя мастерами из Шри-Ланка. Помог молодому мастеру из Замбии (очень кстати хорошо играющему) построить сайт http://zambiandraughts.ucoz.com/. С его слов играют в Уганде и окружающих странах. Но дело в том что правила не всегда едины, нет нотации, и т.д — поэтому они были рады библиотеке Пула и готовы взять именно ее нотацию, правила и экспертизу за основу дальнейшего развития. Кстати сразу и создали федерацию шашек Замбии. Уже мечтают о Всемирной Федераии Пула.
    Усилиями Каплана и Купермана американцы подняли свой уровень, такие игроки как Barnett и Monroe на уровне гросса. Очень много сильных игроков на Багамских островах, они по 20-30 человек приезжали на первенство Америки. На Ямайке доска справа налево, но теории это не меняет.
    Под-итожить можно так — во многих странах мира играют по правилам близких к Пулу, иногда с большинством, иногда в стоклетки, иногда с фуками — а вот русские шашки нет, о шашке на лету превращаюсейся в дамки — такого (чертого колеса) нигде нет. Поскольку даже нет такого термина я предлагаю «progressive king»

    #420031
    chaler
    Участник

    Под-итожить можно так — во многих странах мира играют по правилам близких к Пулу, иногда с большинством, иногда в стоклетки, иногда с фуками — а вот русские шашки нет, о шашке на лету превращаюсейся в дамки — такого (чертого колеса) нигде нет. Поскольку даже нет такого термина я предлагаю «progressive king»

    А может что-то вроде «Promotion on the fly»?

    #420032
    Juri
    Участник

    Так, что мы имеем.
    Шри-Ланка. Интересно. Там вроде чекерс должен быть.

    Замбия — тоже интересно. Вот интересно, почему они от большинства отказались. В Испанских же большинство?
    Замбия — это чья колония?

    Уганда — еще интересней. Парень говорил только о чекерсе.

    Тут видимо наложение Культур произошло.
    Были испанские шашки, потом пришел чекерс = отменили большинство.
    А с какой стати назад стали БИТЬ?

    Ямайка — забавно тоже. Но там и 100 должны быть. А они чего от большинства отказались?

    Когда вы говорите, что играют в СОСЕДНИХ странах, но правила другие — это уже речь не о ПУЛЕ.
    Другие — это могут быть испанские или бразильские. Это существенно!

    Короче, ПУЛА в мире не больше, чем Бразильских.
    Но у Бразильских есть Большое преимущество — идентичные со 100 правила!

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.