Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420048
    eliazar
    Участник

    по хорошему нужен небольшой такой Мавзолей, куда люди могли бы зайти, присесть на лавочку и не спеша и вдумчиво ознакомиться с моими композициями … глядишь, увлелкись бы и не захотели уходить с кладбища.(Алемо)

    Я бы посоветовал могилы композиторов перенести..
    в Диснейленд…
    или на худой конец в парки культуры..
    чтобы нести культуру в массы !

    Хорош и вариант предложенный Алемо..
    организовать на кладбище островки культуры…
    возможно с буфетом..
    чтобы народ закусив и подкрепившись…
    смог прикоснуться к духовному ? 😯

    #420049
    ALGIMANTAS
    Участник

    Разные виды шашек, конечно, можно использовать и при рекламе (раньше говорили — пропагандировании) шашек и т.п.
    Вот, например (как говорится, «бегло») только одна маленькая тема:
    «Почти русские шашки» в столицие США Вашингтоне, в специальном (хотя и маленьком) клубе:
    Capital Pool Checkers Club
    813 S Street N.W. (at 9th Street)
    Washington, DC 20001-3123
    Видео:
    http://remakingleslumhistorique.blogspot.com/2011/08/capital-pool-checkers-club-video.html
    Вниманаие ученых (этнологов) к этому клубу (вот и вспоминается идеи уважаемого Олега о UNESCO):
    http://www.loc.gov/folklife/events/BotkinArchives/2011flyers/FlemingFlyer.html
    Еще чуть чуть об этом клубе:
    http://www.flickr.com/photos/capitalcityyeah/6077052045/
    http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/05/04/AR2010050403766.html
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Список клубов Pool Checkers в США вижу вот здесь, не знаю насколько это устарелая информация:
    http://alemanni.pagesperso-orange.fr/pool1_e.html

    #420050
    ALGIMANTAS
    Участник

    В продолжении довольно интересного здесь обсуждения уважаемых А.Чижова, Ю.Аникеева, О.Абрамова о распостранении разных видов шашек:
    Карта (конечно, довольно условная) распостранения разных видов шашек (если этой карты здесь только не было, как то не заметил этого)
    http://alemanni.pagesperso-orange.fr/geography.html

    #420051
    abramov
    Участник

    Я, именно изучив ранее эту карту и возражал против утверждения «О МАССОВОЙ ИГРЕ В ШАШКИ-100». Утверждал, что это мизер по-сравнению с другими. И советовал ФМЖД тоже карту изучить и вообще статистику.

    Но это карта шашек по диагонали. Шашкам, ходящим влево/вправо, вперед/назад карта совсем другая будет. И от выделенных территорий шашек-100 отойдет большая часть (и по населению и по территории) севера Африки

    #420052
    abramov
    Участник

    И вообще, уже пора заиметь «ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВОЛЮ», и поменять/признать ФМЖД исключительно «ФМЖД ШАШЕК-100».

    Остальное объединить в другую структуру, подать в Юнеско. Там будет видно по реакции.
    Дело за национальными федерациями. Без них процесс не будет иметь успех.

    При такой воле вы и не назначите никакие санкции от ФМЖД. Там ведь должна быть демократия, то есть, процедура.

    Естественно, что весь такой маньякизм, типа «ФМЖД -ЕДИНСТВЕННА И НЕПОВТОРИМА» придется забыть.

    #420053
    Juri
    Участник

    Разгонять всех из ФМЖД думаю тоже не очень правильно.
    Т.к. есть страны с ориентацией на 64 или чекерс, даже если в этих странах и есть 100. Поэтому пока 100 не стали приоритетом во ВСЕХ странах им такой разгон не на руку.

    Для чекерса — это тоже типа спасения быть в ФМЖД. Хоть их федерация и живёт по своим законам, но такая кооперация на руку чекерсу. А то они слегка там законсервировались.

    Тоже самое и с 64. Ну можно создать отдельную Федерацию шашек 64, вместо секции. И также, как и чекерс войти в ФМЖД. Сменить статус так сказать.
    Без ФМЖД в 64 не будет ни Китая, ни Интелл. Игр, ни новых стран, нифига не будет…

    #420054
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: Разгонять всех из ФМЖД думаю тоже не очень правильно.

    Зачем разгонять? Может быть и ФШР и ФШУ одновременно и в ФМЖД и в другой. Только не надо санкций за это! А пока только санкций и боятся.

    Без ФМЖД в 64 не будет ни Китая, ни Интелл. Игр, ни новых стран, нифига не будет…

    Это временно. Пока в ЮНЕСКО одна ФМЖД, то это так.
    Через это проходили футбол (с минифутболом), автоспорт, теннисс, велоспорт. И многие, многие.
    Шашсты, как Вы и подмечали, немного того, что понимают все правильное последними.

    #420055
    Juri
    Участник

    Карта действительно интересная. Олег её не приводил.

    Что имеем. Пишут, что в Южной Америке испанские шашки. Там вообще шашек нет кроме Бразилии. Также как их нет в самой Испании!
    А вот север Африки правильный, по Марокко проверили.

    Еще забыли, что на Филиппинах есть бразильские.
    И то, что в Таиланде играют в Тайские шашки (почти Испанские) — тоже забавно. Их можно на бразильские перевести:-)

    Забавно, что самая большая территория — это русские) Ни этой ли картой руководствовался Марш?)
    Потом чекерс.

    Арабские шашки есть видимо на северо-востоке Африки.
    там где и турецкие. Им нужно сделать совместную федерацию. И взамен на право проводить ЧМ — научить их НАШИМ шашкам)

    Пула мало. Но пул делает работу Общую для всех 64. Привлекает Англоговорящих людей к этой игре. Потом они себя и в русские, и в бразильские легко смогут реализовать.
    В зависимости того, кто будет Гегемоном!

    В общем, у 100 сейчас рассвет. И карта слегка краснеет. Чекерс держит свои позиции.
    Слегка бы упорядочить всё в 64. Видимо, нужно время.
    Бразилия и Россия, плюс уже и Китай — должны сделать своё дело.

    А вот на Арабский мир надо обратить внимание. Плюс Турция. Т.к. они пока не с нами!

    #420056
    ALGIMANTAS
    Участник

    Пока в ЮНЕСКО одна ФМЖД,

    FMJD в UNESCO? Для меня это новость. Прошу более подробно.
    Я слышал о поддержки UNESCO борьбы с допингом в спорте, о Международной хартии физического воспитания и спорта, о поддержки UNESCO национальных видов спорта, программ типа «спорт для всех», но о каких то «вхождениях» международных спортивных федераций (основная цель которых все таки «спорт высших достижений) я как то не очень слышал. Возможно, они как то поддержали Интелектуальные игры и т.п., но это точно не «FMJD в UNESCO».

    #420057
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: Карта действительно интересная. Олег её не приводил.

    Да, не приводил. Я карту эту видел ранее.

    ВЫ в википедии пишете. Добавьте-ка туда карту по вашему усмотрению Можете ее мне предварительно показать, как дока в географии. Авось, сделаем полезное. Ведь не навредим этим авторам прошлой карты.

    #420058
    abramov
    Участник

    ALGIMANTASписал: FMJD в UNESCO? Для меня это новость. Прошу более подробно. но о каких то «вхождениях» международных спортивных федераций (основная цель которых все таки «спорт высших достижений) я как то не очень слышал.

    Конечно. Таких не включают. Регистрируют те федерации (исключительно с международным статусом) у которых цель: развитие вида спорта, но никак не спорт высоких достижений.

    Искать надо в списке общественных организаций. Отдельного списка по спорту, искусству и т.п. я там не находил, когда ранее пробовал искать.

    Для конкретики. В Юнеско не входят, а Юнеско регистрирует международные структуры (федерации, организации, газеты, журналы и т.д). Вносит в свои каталоги.
    Потом, вроде через МИД (точно не знаю) доносит информацию по странам. МИДы стран передают в соответствующие Министерства, Управления и так далее по вертикали власти. Так и Литве донесли, что ФМЖД единственная и неповторимая.

    #420059
    abramov
    Участник
    #420060
    Juri
    Участник

    Сейчас ищу.

    Пока нащел, что шахматы в Юнеско
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    Интересно, что в Шахматах было не так много президентов.
    В шашках сколько было? много.

    #420061
    abramov
    Участник

    Пока гулял по Интернету с поисках «шашки Юнеско» пришли несколько мыслей.

    1.Может информации много в Юнеско не совсем открытой, недаром передается через МИДы. Не видно никаких списков. Может много в бумажном виде и еще не переделано в электронный. На сайте Юнеско не все страницы русскоязычные – найти что-то трудно.

    2.Пришла мысль, что может «песня о признании Юнеско» фарс. Это в связи с записью в Уставе ФМЖД: «С целью определения чемпиона мира». Это еще в 1947 году. С такой фразой могли в ЮНЕСКО не согласиться.

    3.Я с этим сталкивался еще в 2001-2003 годах в доинтернетное или в раннеинтернетное время, как хотите, и тогда был упор на фразу: «ФМЖД – единственной, признанной Международным Олимпийским Комитетом и ЮНЕСКО». Может, и блеф был.

    4. А теперь важное. Возникла новая страна Южный Судан. Допустим, там создадут Федерацию шашек. Она захочет интегрироваться. Куда вопрос?
    Вы скажете, и я скажу – в ФМЖД. А почему туда, а не в МАРШ? Чем удостовериться? Сайтом ФМЖД? Тогда можно и сайтом МАРШ.
    То есть, есть и в Украинских органах и в Литовских, и дадут органам Южного Судана какие-то документы о ФМЖД. Кто даст ООН или ЮНЕСКО не знаю.

    5.Ну это пусть заботит не нас, а наших лидеров федерации, если им надо.

    #420062
    ALGIMANTAS
    Участник

    Для конкретики. В Юнеско не входят, а Юнеско регистрирует международные структуры (федерации, организации, газеты, журналы и т.д). Вносит в свои каталоги.
    Потом, вроде через МИД (точно не знаю) доносит информацию по странам. МИДы стран передают в соответствующие Министерства, Управления и так далее по вертикали власти. Так и Литве донесли, что ФМЖД единственная и неповторимая.

    Не уверен, что в мире спорта во всем мире, во всех странах существует такой мировой порядок «по вертикали» (точнее, почти уверен, что нет). Уверен, что в разных странах — по разному (вообще, в разных странах управление спортом, насколько знаю, довольно по разному).
    Что касается Литвы, то точно могу сказать, что финансирование (степень финансирования) где то 10 лет тому назад очень зависило от того, является ли международная федерация, в которую входит национальная федерация, членом General Association of International Sports Federations (GAISF) — это предшественник SportAccord. Когда FMJD вошла в GAISF, финансирование Федерации шашек перешла в следующую ступень (более низкая — федерации не признанные GAISF, более высокая — виды спорта, входящие в программу олимпийских игр. Внутри этих ступень — по достижениям. Если уж очень большие достижения, вид спорта какой то низшей группы мог получить и более высокое финансирование, чем из более высокой группы).
    Признанание той или иной федерации очень зависило и от личных связей (кроме всего прочего). Например, где то 15 — 18 лет тому назад Департаментом спорта (условное название, оно все меняется) Литвы самостоятельной федерацией была признан Союз шахматных композиторов Литвы (наравне с, скажем, федерацией регби, бокса и т.д. Самостоятельный от национальной федерации шахмат), тогдашний президент этого союза, тогда один из сильнеших среди шахматных композиторов и решателей Литвы был зам.министром промышленности Литвы. И Союз шахматных композиторов Литвы все время до этого года получал финансирование как самостоятельная федерация (сравниельно не очень большое, так не имел значимых спортивных достижений в международной арене).
    Теперь в Литве (где то 2 — 3 года) важнейший фактор для не олимпийских видов спорта — подписала та международная федерация, в которую входит национальная федерация, антидопинговую конвенцию (условное название — точного названия сейчас не искал) или нет (кстати, FMJD — когда то подписала, создала в своей структуре Медицинскую комиссию, и шашистам это совсем не было актуально. Вот, кажеться, формальность, но…), олимпийские, то ясно подписали все. Так вот что интересно: в этом году (в прошлом еще на год сделали исключение) Союз шахматных композитров Литвы впервые на этой основе не получил абсолютно никакого финанисрования: не входит в FIDE, а WORLD FEDERATION FOR CHESS COMPOSITION (WFCC) — международная шахматная композиция отделилась от FIDE — пока в стадии регистрации и ей не до антидопинговых конвенций.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.