Шашечная книга в электронном формате

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Шашечная книга в электронном формате

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 157 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #347916
    USO
    Участник

    Срочно ищу книги Маковенко В. «Русские шашки (игра за белых)(черных)» 2002 года

    У меня есть книжка Маковенко В.Я. «Русские шашки», Москва, 1998 г. Далее в скобках идёт такая формулировка названия: «новая дебютная стратегия, игра за белых». Возможно, это она?

    Хотя, на мой взгляд, довольно своеобразная литература. Чего стоят одни названия возможных продолжений: «Война колов», «Связка хобота», «Образование Малого слона», «Размен Тройной одеколон», «Четыре хода Оли» и т.д. — в общем весело :P

    #347917
    edvardbuzinskij
    Участник

    вы меня заинтриговали.Никогда не знал такого автора( простите мою отсталость) .А тут вдруг почитать захотелось. 😉

    #347918
    USO
    Участник

    вы меня заинтриговали.Никогда не знал такого автора( простите мою отсталость) .А тут вдруг почитать захотелось. 😉

    Лично автора не знаю (хотя он тоже живёт в Москве), но материал слабый в книге, имхо. Основная идея — знать два-три дебюта на зубок (за белых) и быть в этом плане непробиваемым. На кого расчитана книга? Скорее всего на 2-1 разряд, т.к. автором расписываются откровенно слабые продолжения. Ну, и упомянутые оригинальные названия этих продолжений — это, конечно, нечто! =)

    Если Вам интересно, то я попробую найти время и отсканировать данную книгу. Тем более, что Василий Наумик вроде бы тоже заинтересован в ней (если это та самая книга, о которой он спрашивал). Однако не обещаю, что это будет быстро, т.к. времени у меня свободного крайне мало сейчас. Выкладывать буду скорее всего на файлообменник в формате JPEG.

    #347919
    vicnaum
    Участник

    Uso писал «Василий Наумик вроде бы тоже заинтересован в ней (если это та самая книга, о которой он спрашивал).»

    Да, это та самая книга Маковенко. Напишите мне vasnaum@tut.by и я вышлю Вам свой огромный список электронной и бумажной литературы.

    Может у кого есть 2 книга Маковенко (игра за чёрных), тоже мне напишите

    Всем кто напишет, вышлю список литературы для обмена.

    С уважением, Василий Наумик

    #347920
    USO
    Участник

    vicnaum, edvardbuzinskij и все, кому интересно — скачать упомянутую здесь книгу Маковенко вы можете по данной временной ссылке (архив rar, формат djvu, вес 7,3 Мб)

    Кстати, никак не мог понять зачем и почему я в своё время покупал эту забавную книгу. Пока сканировал наткнулся на свою проигранную партию с автором — и вспомнил, что именно этот факт и стал побудительным к покупке. Видимо, раньше найти себя в каком-либо печатном издании (или самиздате) для меня было важным событием 😆

    #347921
    kozel64a
    Участник

    Вася, глянул, спасибо! Давно так не смеялся, одни рекомендации чего стоят!! Пипец абсолютный, Кате уже посоветовал почитать. 😆

    #347922
    gamlet
    Участник

    d8 c7 2.gf4 ge3 3.dd6 ce5 4.ed2 hg5 5 de3 e5 f4 и черные проводят комбинацию. Ошибок много,очень трудно в злектрон. виде читать.Вот где работа для программ.16 стр.

    #347923
    gamlet
    Участник

    d8 c7 2.gf4 ge3 3.dd6 ce5 4.ed2 hg5 5 de3 e5 f4 и черные проводят комбинацию. Ошибок много,очень трудно в злектрон. виде читать.Вот где работа для программ.16 стр.

    #347924
    vicnaum
    Участник

    Uso писал: «кому интересно — скачать упомянутую здесь книгу Маковенко»

    Большое спасибо! За мной должок. Напишите мне письмо по vasnaum@tut.by и я Вам вышлю список электронной литературы.
    Думаю, Вам будет что выбрать из этого списка.
    Прогнал книгу через Эдэон-профи.
    Несмотря на обилие ошибок, получил незабываемые впечатления.
    Смеялся и веселился целый вечер.Молодец, автор Маковенко, с хорошим чувством юмора. Еще бы 2 том достать и прочитать! Готов заплатить тройную цену или обмен: за 1 книгу в электронном формате — 5 книг в электронном формате

    С уважением, мс Василий Наумик,программа Эдэон-профи и Эдэон-комби

    #347925
    Symix
    Участник

    vicnaum, edvardbuzinskij и все, кому интересно — скачать упомянутую здесь книгу Маковенко вы можете по данной временной ссылке (архив rar, формат djvu, вес 7,3 Мб)

    Мне пришлось установить WinRAR а потом и DJVU Viewer что бы открыть книгу (не вина автора, просто что сделал большое усилие) — и что же? — доморощенная книга, с криво впихнутыми диаграмами и бесмысленными стрелочками (links anyone?). Я видел много таких книг, огромная кропотливая работа, труд любви — но 20 лет поздно! TDam или Аврора создали бы и диаграмы и ходы, заняло бы в 10 раз меньше времени, а облегчило бы читателю чтение. Возвращяться в прошлое — не хочу.

    #347926
    Fenix
    Участник

    vicnaum, edvardbuzinskij и все, кому интересно — скачать упомянутую здесь книгу Маковенко вы можете по данной временной ссылке (архив rar, формат djvu, вес 7,3 Мб)

    Мне пришлось установить WinRAR а потом и DJVU Viewer что бы открыть книгу (не вина автора, просто что сделал большое усилие) — и что же? — доморощенная книга, с криво впихнутыми диаграмами и бесмысленными стрелочками (links anyone?). Я видел много таких книг, огромная кропотливая работа, труд любви — но 20 лет поздно! TDam или Аврора создали бы и диаграмы и ходы, заняло бы в 10 раз меньше времени, а облегчило бы читателю чтение. Возвращяться в прошлое — не хочу.

    Джейк, вы неправы. Работа с DJVU не такая уж и сложная, и тем более не занимает много времени!
    Сложнее было бы заносить всё это в АВРОРУ… 😳

    К тому же есть такой ретроградный прикол: если у тебя есть книга (или набор вырезок из газет), то для истории желательно иметь перед глазами скан ИМЕННО ОРИГИНАЛА, а не переработанную на АВРОРЕ версию.

    Увы, мы архивариусы, такие… 😉

    Вы же, скорее всего, просто ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. 😳

    И наконец — мне ВСЕГДА БЫЛО непонятно, ПОЧЕМУ в США и Европе (о жителях которых принято думать, как о ПРОДВИНУТЫХ, научно и технически подкованных людях), порою нет в КОМПЕ элементарного — WinRAR, или Word… :? 😯

    #347927
    Symix
    Участник

    И наконец — мне ВСЕГДА БЫЛО непонятно, ПОЧЕМУ в США и Европе (о жителях которых принято думать, как о ПРОДВИНУТЫХ, научно и технически подкованных людях), порою нет в КОМПЕ элементарного — WinRAR, или Word…

    WinRAR прекрасная програма но WinZIP уже встроен в Windows.
    Word? Причем здесь Word? У всех есть Office, есть Word. Я лично им не пользуюсь, меня кормит Excel.

    Я конечно же пользователь как и 90% тех кому книга направлена.
    Мои собстевенные попытки писать статьи убыстрились в 10 раз когда першел на TDam.

    #347928
    Fenix
    Участник

    Насколько я знаю WinZIP более подвержена тому, что к ней цепляются вирусы… Возможно последние версии защищены от этого, но в свое время даже mail.ru предупреждала — WinZIP опасна!

    #347929
    .ru
    Участник

    vicnaum, edvardbuzinskij и все, кому интересно — скачать упомянутую здесь книгу Маковенко вы можете по данной временной ссылке (архив rar, формат djvu, вес 7,3 Мб)

    Василий! Спасибо за подаренный мне весёлый вечер!

    Как вам такие термины — «разветвление I: пойманный чёрный лебедь Власова», «двуликий кол», «размен Соустье», «позиция НЛО», «связка Хобота»…
    Комбинации: «лягушка», «удар барабана», но мне особенно полюбился, конечно «удар Володи».
    Вот это пиршество креатива!

    «Советы начинающему шашисту» что не перл, то жемчужина!.. Пересказывать не буду: энто надо читать!

    Василий! Вы понимаете, что выпустили джина из бутылки?
    Вот, например, фрагмент диалога автора книги с Любителем: «Однажды я был на лекции гроссмейстера В.Агафонова. Он говорил, что для хорошей игры в шашки, достаточно знать два, от силы три начала и вы будите непобедимы».
    Ведь эту книгу теперь возьмут в союзники мои оппоненты по дискуссии «латалка» — «ход/полуход»! Такие мегааргументы!
    Эх, Василий, ну что Вы наделали…

    #347930
    NNDDNE_DoDN
    Участник

    лет 10 назад мне попалась книга по игре Филиппова,автора я не запомнил,но судя по терминам это она,самый крутой термин это удар или размен тройной одеколон)))) пахнет белкой))))

    есть еще книга Е.А.Кадникова шашечные арабески там автор подробно рассказывает как его дед играл в шашки с Лениным, думаю стоит сделать эти книги побратимами))))

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 157 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.