Шашечная книга в электронном формате

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Шашечная книга в электронном формате

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 157 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #347961
    letas
    Участник

    А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.

    Это точно! 😳

    Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор…

    Приблизительно примерно — похоже, что Вам нужно не хранилище сканированных книг, а рабочая on-line картотека (библиотека, база).

    Есть одно но….
    Данные для картотеки нужно откуда то брать…
    В том числе и из хранилища сканированных книг.
    Точно так же,как и пивка не выпить,пока его кто то не сварит.И не отправит в магазин.

    #347962
    volk
    Участник

    Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор…[

    То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
    У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
    А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.

    Ну для начала можно было бы собрать первокатегорийные мотивы одна белая простая/дамка против сил чёрных…
    Хотя и на этом простейшем этапе теоретики могут насмерть передраться…
    Так как есть разные мнения в видении первокатегорийности некоторых мотивов…
    ====================================
    Нет никаких проблем напечатать подобную тему (мне удобнее на МиФовском сайте…)
    Однако многое из того, что я собирал, у меня сгорело…
    Без подсказки со стороны мне заново надо будет открывать Америку…
    Или будут зиять огромные мотивные дыры…

    #347963
    Aleko
    Участник

    Юра, а мне, например, не только информация в книге нужна и важна (хотя, конечно, это самое главное). Мне книга и как книга интересна. И приятно хорошую, качественную и по материалу и по полиграфии книгу держать в руках, владеть ею. Обладание отсвеченной копией или компьютерным сканом как-то не греет. Конечно, если по другому никак эту информацию не получить (невозможность купить книгу, баснословная цена и т.п.) тогда делать нечего — на безрыбье и рак рыба. Сколько денег я вбухал в свою шашечную библиотеку — это отдельная история. Но по большому счёту ты, конечно, прав — таких чудиков как я, кто покупал и покупает шашечные книги, немного, мы — вымирающий класс, динозавры…

    #347964
    letas
    Участник

    Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор…[

    То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
    У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
    А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.

    Ну для начала можно было бы собрать первокатегорийные мотивы одна белая простая/дамка против сил чёрных…
    Хотя и на этом простейшем этапе теоретики могут насмерть передраться…
    Так как есть разные мнения в видении первокатегорийности некоторых мотивов…
    ====================================
    Нет никаких проблем напечатать подобную тему (мне удобнее на МиФовском сайте…)
    Однако многое из того, что я собирал, у меня сгорело…
    Без подсказки со стороны мне заново надо будет открывать Америку…
    Или будут зиять огромные мотивные дыры…

    Тему открыть быстро.Да заполнять долго.Если есть сайт,где можно публиковать скрипты,которые может делать Аврора,Дело ускорилось бы раз в 100.
    Кстати а «1000 mini» Миленко НЕ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ СДЕЛАНА?
    В Мозере тоже есть мотивы.

    #347965
    volk
    Участник

    А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.

    Это точно! 😳

    Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор…

    Приблизительно примерно — похоже, что Вам нужно не хранилище сканированных книг, а рабочая on-line картотека (библиотека, база).

    Лично не мне, а той части потребителей, которые не ставят своей целью владеть личной собственностью в виде библиотек, баз и т. д…
    ======================================
    Некие общественные доступные источники позволят более продуктивно составлять даже без наличия личной собственности…

    #347966
    volk
    Участник

    Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор…[

    То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
    У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
    А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.

    Ну для начала можно было бы собрать первокатегорийные мотивы одна белая простая/дамка против сил чёрных…
    Хотя и на этом простейшем этапе теоретики могут насмерть передраться…
    Так как есть разные мнения в видении первокатегорийности некоторых мотивов…
    ====================================
    Нет никаких проблем напечатать подобную тему (мне удобнее на МиФовском сайте…)
    Однако многое из того, что я собирал, у меня сгорело…
    Без подсказки со стороны мне заново надо будет открывать Америку…
    Или будут зиять огромные мотивные дыры…

    Тему открыть быстро.Да заполнять долго.Если есть сайт,где можно публиковать скрипты,которые может делать Аврора,Дело ускорилось бы раз в 100.
    Кстати а «1000 mini» Миленко НЕ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ СДЕЛАНА?
    В Мозере тоже есть мотивы.

    Не надо сходу пытаться объять необъятное…
    Для начала стоит остановиться на соотношении сил белая простая/дамкапротив сил чёрных…
    Не думаю, что с таким соотношением сил количество мотивов фантастически большое…

    #347967
    Juri
    Участник

    Юра, а мне, например, не только информация в книге нужна и важна (хотя, конечно, это самое главное). Мне книга и как книга интересна. И приятно хорошую, качественную и по материалу и по полиграфии книгу держать в руках, владеть ею. Обладание отсвеченной копией или компьютерным сканом как-то не греет. Конечно, если по другому никак эту информацию не получить (невозможность купить книгу, баснословная цена и т.п.) тогда делать нечего — на безрыбье и рак рыба. Сколько денег я вбухал в свою шашечную библиотеку — это отдельная история. Но по большому счёту ты, конечно, прав — таких чудиков как я, кто покупал и покупает шашечные книги, немного, мы — вымирающий класс, динозавры…

    Да, свежеотпечатанная хорошая книга не может не вызывать приятных эмоций.
    Но так выходит, что в шашках либо автор идет себе в минус — издавая что-то, либо за такое неблагодарное дело берётся Издатель, как Науменко в Черкассах н-р.

    И покупать или копировать книгу — это как бы вопрос приличия.
    Некультурный человек — сделает копию. А Нормальный — купит!

    В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.
    А закончика нет запрещающего это делать?

    Одно ж дело старая книга, которую уже никто не издает, а она всем нужна.
    А другое — новая. Раз она Новая покупайте её.
    зачем делать плохо автору и выкладывать в инет — это не уважение!

    #347968
    USO
    Участник

    В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.

    Присоединяюсь к этому мнению. А как насчёт обмена?

    #347969
    Juri
    Участник

    В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.

    Присоединяюсь к этому мнению. А как насчёт обмена?

    А чем по сути обмен отличается для издателя и автора?
    Объемом и всё.
    Можно еще на деньги меняться.:D

    Это как бы вопрос этики. Но не только.
    Вот Бужинский говорит — мало книг в 64 по стратегии.
    А кому оно надо писать такую книгу. Если это затратно по времени, и финансово не выгодно.

    Старые, раритетные издания даже нужно выкладывать в инете — чтобы они с лица земли не исчезли.
    А вот новые — не думаю. НЭ хорошо!

    #347970
    volk
    Участник

    В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.

    Присоединяюсь к этому мнению. А как насчёт обмена?

    А сколько это лет

    НОВОИзданные шашечные книги

    Год ???
    Пять ???
    Двадцать ???
    =================
    Теоретики НОВОиздания при такой постановке вопроса линяют в туман…

    #347971
    USO
    Участник

    А сколько это лет

    Думаю, что тот, кто собирается выложить книгу для всеобщего доступа должен решить для себя сам — истёк ли «срок давности» или нет.

    #347972
    Juri
    Участник

    Всё ж на совести и честном слове!
    Кстати, упомянутый выше, И. Науменко Переиздает уже давно забытые книги, но которые имеют большую ценность.
    Это тоже гуд!

    Короче нужно стимулировать Издавать книги!

    #347973
    letas
    Участник

    Всё ж на совести и честном слове!
    Кстати, упомянутый выше, И. Науменко Переиздает уже давно забытые книги, но которые имеют большую ценность.
    Это тоже гуд!

    Короче нужно стимулировать Издавать книги!

    Если ТИРАЖ 100 экз.,то какие могут быть противоречия между продажей и выкладыванием в инет?

    #347974
    Juri
    Участник

    Всё ж на совести и честном слове!
    Кстати, упомянутый выше, И. Науменко Переиздает уже давно забытые книги, но которые имеют большую ценность.
    Это тоже гуд!

    Короче нужно стимулировать Издавать книги!

    Если ТИРАЖ 100 экз.,то какие могут быть противоречия между продажей и выкладыванием в инет?

    А вы лучше ответьте на вопрос — почему такой маленький тираж?

    #347975
    letas
    Участник

    Всё ж на совести и честном слове!
    Кстати, упомянутый выше, И. Науменко Переиздает уже давно забытые книги, но которые имеют большую ценность.
    Это тоже гуд!

    Короче нужно стимулировать Издавать книги!

    Если ТИРАЖ 100 экз.,то какие могут быть противоречия между продажей и выкладыванием в инет?

    А вы лучше ответьте на вопрос — почему такой маленький тираж?

    Уверен,что сканирование не при чем.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 157 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.