Шашечная книга в электронном формате

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Шашечная книга в электронном формате

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 157 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #347976
    volk
    Участник

    А сколько это лет

    Думаю, что тот, кто собирается выложить книгу для всеобщего доступа должен решить для себя сам — истёк ли «срок давности» или нет.

    Тот кто — это кто ???
    Автор, написавший книгу…
    Или читатель, сделавший её достоянием всех ?!
    =================================
    Не раз и не два видел, как шашечная макулатура совестливых людей оказывалась на свалке, как только совестливый уходил в мир иной…
    Иногда земля не успевала остыть…
    Не всегда, но зачастую бывает так, что главный лицемер ходит рядом, а не где-то за сотни километров в лесах Латвии…
    =================================
    Должны быть Правила, а не причитания о совести…
    Желательно, принятые на заседании шашечного руководства…
    =================================
    Легко могу разрисовать своё предложение насчёт книг в электронном формате…

    1) Запрещено (или осуждается) открытое публичное распространение книг (изданий) в электронном формате до истечения пятилетнего срока с момента выхода бумажного издания.
    [Время для снятия автором денежных сливок или хотя бы для отбития вложений]
    2) По истечению пятилетнего срока с момента выхода бумажного издания разрешается открытое публичное распространение книг (изданий) в электронном формате
    [Расценивается как дополнительная реклама бумажного издания]
    =================================

    Пять лет мало ???
    Ну так примите десять, двадцать лет…
    Сие — вопрос договора, а не совести…

    #347977
    edvardbuzinskij
    Участник

    Я бы тоже поддержал срок запрета на публикацию(5-10 лет) в электронном варианте без разрешения автора. А то книги издавать просто бессмысленно.

    #347978
    USO
    Участник

    Должны быть Правила, а не причитания о совести…
    Желательно, принятые на заседании шашечного руководства…

    То, о чём Вы говорите, никакое руководство (в т.ч. и шашечное) не примет, поскольку это будет в любом случае противоречить закону о защите авторских прав, по крайней мере в РФ. Поэтому в ситуации со сканами книг никаких прописных правил установить нельзя. Остаётся руководствоваться устными договорённостями и рамками морали.

    Установить «срок давности» в рамках каких-то конкретных лет тоже сложно, в каждой ситуации (для отдельного автора и отдельной книги) свои «сроки». Возьмём 5 лет — этот рубеж перешагнули, например, 1-й том «Дебютной энциклопедии» В.Высоцкого и «650 лет — 650 партий» М.Романова. Отбросив все другие отличия этих книг, видим, что В.Высоцкий здравствует и продолжает переиздавать и продавать «Дебютную энциклопедию»; а вот М.Романов, к сожалению, уже умер и найти (купить/взять в библиотеке и т.п.) эту книгу уже крайне затруднительно. Возможно ли для этих книг установить одни «временные рамки»? Ответ очевиден.

    Что касается голландских авторов о которых Вы упоминали ранее, то опять же — решите сами: будут ли эти самые авторы в убытке и негодовании, если Вы разместите их труды для всеобщего доступа или им параллельно.

    #347979
    Juri
    Участник

    Должны быть Правила, а не причитания о совести…
    Желательно, принятые на заседании шашечного руководства…

    То, о чём Вы говорите, никакое руководство (в т.ч. и шашечное) не примет, поскольку это будет в любом случае противоречить закону о защите авторских прав, по крайней мере в РФ.

    А в чем именно заключается противоречие?
    Может быть к суду человека и не притянешь — но хотя бы то, что он может иметь проблемы с национальной или международной федерацией уже будет иметь значение. И человек 10 раз подумает.

    Конечно, книги не покупают не из-за сканирования.
    НО.
    Н-р книга Цирика — Шашки — моя жизнь.
    Она уже давно разошлась.
    Книга очень хорошая.
    Я уверен спрос на неё есть. Значит есть смысл напечатать больше экземпляров.
    А когда они появятся в эл.виде — такой спрос может подупасть…

    В любом случае срок 10 лет — нормальный.
    И хотя бы уважение к автору!

    #347980
    letas
    Участник

    А сколько исчезло и исчезнет шашечной литературы из за того,что ее никто не сканировал и не сканирует….

    #347981
    USO
    Участник

    А в чем именно заключается противоречие?

    Если я правильно понял, volk предлагает руководству шашечной Федерации (не суть важно какой) принять и закрепить правило о свободном распространении книг в электронном формате по истечении 5 (10, 20) лет после их опубликования. Но это абсурд, на мой взгляд, т.к. такое «правило» фактически легализует «пиратство».

    Авторские права не имеют сроков давности (если это не оговорено отдельно) и автор книги (да и не только он) вправе обратиться в суд, который легко признает такое «правило» шашечной Федерации незаконным. И, вправду, получается что закон старается защитить интеллектуальную собственность граждан, а Федерация шашек — этот закон меняет/корректирует.

    Документально такое «правило» никакая вменяемая организация не примет. Хотя бы даже из-за чувства самосохранения, ибо нафиг нужны государству такие организации, которые стремятся легализовать «пиратство» (т.е. нарушить закон).

    Поэтому пока есть возможность и желание без всяких рамочных правил копируйте, сканируйте, выкладывайте, меняйтесь и т.п., но руководствуйтесь при этом здравым смыслом и примеряйте последствия Вашей деятельности на себя. Если автору книги не понравиться, что его труды доступны всем желающим, то он может обратиться с претензией к администрации того или иного ресурса и данную «раздачу» закроют — это нормальная практика, хотя, может быть, и несовершенная.

    #347982
    volk
    Участник

    А в чем именно заключается противоречие?

    Если я правильно понял, volk предлагает руководству шашечной Федерации (не суть важно какой) принять и закрепить правило о свободном распространении книг в электронном формате по истечении 5 (10, 20) лет после их опубликования. Но это абсурд, на мой взгляд, т.к. такое «правило» фактически легализует «пиратство».

    Авторские права не имеют сроков давности (если это не оговорено отдельно) и автор книги (да и не только он) вправе обратиться в суд, который легко признает такое «правило» шашечной Федерации незаконным. И, вправду, получается что закон старается защитить интеллектуальную собственность граждан, а Федерация шашек — этот закон меняет/корректирует.

    Документально такое «правило» никакая вменяемая организация не примет. Хотя бы даже из-за чувства самосохранения, ибо нафиг нужны государству такие организации, которые стремятся легализовать «пиратство» (т.е. нарушить закон).

    Поэтому пока есть возможность и желание без всяких рамочных правил копируйте, сканируйте, выкладывайте, меняйтесь и т.п., но руководствуйтесь при этом здравым смыслом и примеряйте последствия Вашей деятельности на себя. Если автору книги не понравиться, что его труды доступны всем желающим, то он может обратиться с претензией к администрации того или иного ресурса и данную «раздачу» закроют — это нормальная практика, хотя, может быть, и несовершенная.

    Щас расплачусь…
    =============
    Что-то никто не подходил ко мне с конвертом, публикуя мои позиции в своих книгах…
    Я как-то и не требовал, но не является ли публикация моих поз в своих книгах нарушением моей интеллектуальной собственности ?
    А у кого испрашивать разрешения на публикацию этюда Гуэрра, умершего лет четыреста назад ?!
    =============
    Начнём с того, что (на мой взгляд) шашечная позиция (партия) не является объектом авторского права…
    =============
    Возможно, авторский трёп к моей позиции и является интеллектуальной собственностью…
    Ну что ж…
    Давайте примем правило вымарывать авторский трёп…
    Тогда и пяти лет ждать не нужно…
    =============
    Меня не интересуют личные сканы…
    Меня интересуют общественные — чтобы я (или потребитель, не ставящий шашки на первое место в жизни) в любой момент мог бы зайти на интересующую страницу и просмотреть нужное без всяких там скачиваний …

    #347983
    Juri
    Участник

    =============
    Что-то никто не подходил ко мне с конвертом, публикуя мои позиции в своих книгах…

    =============
    Начнём с того, что (на мой взгляд) шашечная позиция (партия) не является объектом авторского права…
    =============

    Здесь надо разбираться.
    Партия — не является. Если вы просто сыграли партию — она не ваша собственность. Так говорят юристы.

    Но вот если я использую вашу партию, прокомментирую и опубликую. Вот эта публикация уже моя собственность.

    Насчёт композиций наверное жестче.
    Вы же их сочиняете, поэтому они уже ваши!)

    #347984
    USO
    Участник

    Начнём с того, что (на мой взгляд) шашечная позиция (партия) не является объектом авторского права…

    Спорная, но вполне логичная точка зрения.

    Меня не интересуют личные сканы…

    Как и «авторский трёп», видимо? Ну, тогда Вам вообще проще — выкладывайте и скачивайте диаграмки и отдельные позиции, раз считаете их общественным достоянием. Думаю, никто Вам в этом мешать не будет.

    Давайте примем правило вымарывать авторский трёп…

    Полагаю, что этот «авторский трёп» многим всё же интересен.

    Когда Вы уже что-нибудь предложите из Вашего архива, пусть и по композиции? Грузите этюды Гуэрра!

    #347985
    volk
    Участник

    Меня не интересуют личные сканы…Как и «авторский трёп», видимо? Ну, тогда Вам вообще проще — выкладывайте и скачивайте диаграмки и отдельные позиции, раз считаете их общественным достоянием. Думаю, никто Вам в этом мешать не будет.

    Для начала научите преобразовывать файл пдф или там дйву в доц.
    Неподвижный документ — всего лишь литературное чтение…
    Возможно, неподвижные документы Вас устраивают…
    Меня — нет…

    Давайте примем правило вымарывать авторский трёп…

    Полагаю, что этот «авторский трёп» многим всё же интересен.

    Спору нет — в основном авторский трёп это то, из-за чего иногда хотят приобрести книгу…

    Когда Вы уже что-нибудь предложите из Вашего архива, пусть и по композиции? Грузите этюды Гуэрра!

    Какие проблемы ?!
    Хотите почитать шашечный отделчик из газетки » 7 дней «???
    Дам ссылочку…
    http://minietiud.forum2x2.ru/t431p180-topic
    ===========================
    Если захотите посмотреть, то увидите, что я стараюсь по мере возможности не шифровать и не депозитфайловать свои ссылки…
    А при желании нужное Вы можете перекопировать так, как это Вам нужно…

    #347986
    USO
    Участник

    Для начала научите преобразовывать файл пдф или там дйву в доц. Возможно, неподвижные документы Вас устраивают…
    Меня — нет…

    Я так понимаю, что Вы бы хотели иметь какую-либо книгу не просто в электронном формате, а именно в таком виде, чтобы текст можно было самостоятельно редактировать (копировать, заменять, переносить и т.п.). Просто сканированные страницы выкладываемых книг этой возможности не дают, поэтому Вам надо самостоятельно переводить текст из графического формата в текстовой, например, с помощью программы FineReader. Либо в ручном «режиме», через клавиатуру. Как Вы правильно заметили, неподвижные документы меня устраивают.

    Если захотите посмотреть, то увидите, что я стараюсь по мере возможности не шифровать и не депозитфайловать свои ссылки…
    А при желании нужное Вы можете перекопировать так, как это Вам нужно…

    Спасибо! Посмотрел, очень познавательно. Хотя я и не большой любитель композиции (ввиду её отдалённости от практической игры). То, что эти тексты и позиции можно свободно быстро и легко перекопировать — это очень хорошо. Но и графическое представление в виде скана газетной страницы, я считаю, должно где-то быть, например в каком-либо архиве, ибо это уже почти-что документ, т.к. он плохо подвержен редактированию.

    К сожалению для Вас, толстенные книги по шашкам вряд ли кто-то возьмётся полностью переводить в текстовой формат. Уж слишком много времени это может занять. Да и практического применения целой книги в текстовом формате не так уж и много; а если вдруг и понадобятся отдельные страницы из книги, то каждый может себе их перевести в тот же doc, txt и т.п., имея перед глазами страницу в jpg.

    #347987
    stv2103
    Участник
    stv2103 wrote:
    Fenix wrote:
    Кроме сайта Ниедритиса есть еще одно место, где можно скачать файлы с книгами djvu и pdf:
    http://forum.mobileap.ru/viewtopic.php?t=8257

    Литвинович В.С.Перченок, И. «Школа позиционной игры», 1984, ФиС, 190 с.100 000 экз.
    Формат: PDF 9.44 МБ
    Книга гроссмейстера В. Литвиновича (1948—1982) и мастера И. Перченка посвящена искусству стратегии в русских шашках.
    Авторы объясняют понятия сильного и слабого центра, выгодного и невыгодного сочетания шашек, основы теории темпов и т. д.
    Книга построена на уроках, посвященных определенным темам. В заключение каждой темы авторы дают задания для самостоятельной работы.
    Заканчивается книга «экзаменом» по всему курсу и ответами на контрольные вопросы.
    Рассчитана на широкий круг любителей русских шашек и на тренеров-общественников.
    Скачивания
    Litvinoviz.pdf
    Куперман И. И., Каплан В. М. Начала и середина игры в шашки / Предисл. И. Качерова. — М.: ФиС, 1957. — 366 с. — 20000 экз.
    Серьёзный вклад в развитие теории шашек. На опыте турниров за полвека рассматриваются подробно, иногда до эндшпиля,
    19 дебютов после 1.c3-d4.
    Куперман Каплан Начала и середина игры в шашки
    Скачивания
    KupermanKaplan.pdf
    kk.rar
    Далидович Г. А., Стрельчик И. А.Задачи-миниатюры в международных шашках.
    Мн.: Полымя, 1985.— 160 с. 85 к.
    Книга посвящена одному из интереснейших жанров шашечной композиции — задачам. Впервые обобщен опыт
    составителей миниатюр. Даны примеры для самостоятельного решения.
    Любителям стоклеточных шашек.
    …Шашки ( …) питают воображение прелестью узоров своих движений, они упражняют память, они воспитывают внимание,
    они дарят вдохновение. Все это без малейшего исключения следует сказать о задаче.
    Н. Н. Панкратов, русский теоретик шашек
    Dalidoviz.pdf
    Куперман И. И., Барский Ю. П. Король та його прем»ер-мiнiстр. — Киев: Веселка, 1966. — 148 с. — На укр. яз. — 30000 экз.
    Половина книги (74 стр.) — рассказы о шахматах, их истории, необычных случаях и шахматистах — чемпионах мира (от В. Стейница до Т. Петросяна), остальные страницы — о В. Сокове, международных шашках и творческом пути И. Купермана и других выдающихся шашистах.
    Куперман Барский Король и его Премьер-министр.600.dpi.pdf
    Форума
    Куперман+Барский+Король+и+его+премьер_министр+600+dpi.pdf
    Автор: Хацкевич Г. И.
    Название 25 Уроков шашечной игры
    Формат: Формат: RAR-DJVU
    Скачать xazkefiz 25.djvu
    Книга содержит 25 уроков по теории русских шашек.
    Основной упор автор делает на наиболее сложную стадию игры — миттельшпиль.
    Немало информации читатель получит также по дебютной и эндшпильной стадиям партии.
    Подчеркнута взаимосвязь между всеми тремя стадиями. В конце каждого урока даны позиции
    для самостоятельного решения, снабженные ответами. Изучение уроков поможет читателю
    повысить шашечную эрудицию, поднять общий уровень спортивной подготовки.
    Книга рассчитана на широкий круг любителей шашек и квалифицированных шашистов-разрядников.
    Издательство: Минск Полымя, Год выпуска: 1979, Количество страниц: 264 Язык: Русский
    Хацкевич 25 уроков шашечной игры
    xazkefiz25.djvu
    Белянин, Г.П. Задача в русских шашках
    Издательство: М.: Физкультура и спорт
    Переплет: мягкий; 87 страниц; 1969 г.
    ISBN: [не указан]; Формат: стандартный
    Язык: русский
    Аннотация
    В сборник включены как задачи малых форм, так и ряд произведений с большими силами,
    главным образом с восемью белыми шашками. При этом с целью наибольшей доступности
    предлагаемого читателям материала отдано предпочтение задачам с легким построением и интересным содержанием.
    Учитывая запросы читателей, не знакомых с шашечной задачей, в сборник включена вводная глава об основных вопросах
    задачной композиции.
    Тираж 50.000 экз.
    Скачивания
    Beljanin.pdf
    Курс шашечных дебютов Литвинович В.С. Негра Н. Н. Курс шашечных дебютов — Мн.: Полымя, 1985.—255 с.
    В книге изложена теория начал в русских шашках. Обобщен богатый опыт, накопленный советской шашечной школой в
    последние годы. Большую практическую ценность представляет анализ ряда положений и конкретных партий.
    Адресована любителям шашечной игры.
    Kurs_shashechnyih_debyutov1.djvu
    Куперман И. И., Барский Ю. П. – Как играют в стоклеточные шашки
    Издательство: Москва, “Физкультура и спорт”
    Год издания: 1972 Кол-во страниц: 136 Язык: русский Формат: PDF
    Авторы этой книги – экс-чемпион мира гроссмейстер И. И. Куперман и известный журналист и заслуженный тренер
    СССР Ю. П. Барский. В этой книге авторы в популярной форме рассказывают об игре в стоклеточные шашки: разбирают типичные
    комбинации, знакомят с позиционными принципами, учат правильно играть в дебюте, середине и окончании
    партии.Книга задумана как самоучитель и рассчитана не только на желающих научиться играть на стоклеточной доске,
    но и на широкий круг любителей шашек, которые хотят усовершествовать свою игру.
    KupBar.pdf
    http://shaski.narod.ru/Tabel.htm Шашки Шахматы Книги России СССР
    На страничке выложен список книг по шашкам и шахматам

    #347988
    alexandroid
    Участник

    Но для меня ,например нового ничего нет.

    Ну, может, чуть позже появится что-то новое.

    Поэтому я решил перейти на вариант обмена.Т.к.новое люди выставляют в инет неохотно.

    http://dvuhhodki.narod.ru/simple805.html

    Как автор предлагаю всем бесплатно скачать книгу про двухходовые шашки. Если есть желание, могу выслать бумажную версию.
    Скачивайте, выкладывайте где угодно, посылайте куда угодно :)

    #347989
    alexandroid
    Участник

    А сколько это лет

    Думаю, что тот, кто собирается выложить книгу для всеобщего доступа должен решить для себя сам — истёк ли «срок давности» или нет.

    Смешно, право, Вы рассуждаете об авторском праве. Ограничить на 5, 10, 20 лет… Почитайте закон «Об авторском праве и смежных правах».
    Цитирую:
    Статья 27. Срок действия авторского права
    1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

    Другое дело ,что оно всюду нарушается. Но это никакие шашечные декреты не исправят.

    #347990
    USO
    Участник

    Смешно, право, Вы рассуждаете об авторском праве.

    Я рассуждаю не с точки зрения закона (юридически), а с точки зрения здравого смысла и минимальной этики. Возможно, это и смешно, я не спорю.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 157 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.