ШАШЕЧНОЕ МНОГОБОРЬЕ — олимпийский вид спорта?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы ШАШЕЧНОЕ МНОГОБОРЬЕ — олимпийский вид спорта?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339668
    Damon
    Участник

    Такое решение проблемы «разобщенности» шашек в мире предложил Александр Моисеев (в первой части своего интервью на сайте «Тавлеи»).

    В «нулевом варианте» это — четырехборье.

    Цитирую :

    «… один раунд в таком многоборье между двумя спортсменами состоял бы из 8-ми партий — по две с разным цветом в русские (бразильские) шашки, стоклетки, чекерс и итальянские шашки. Как вы знаете, в различных многоборьях наибольшего успеха (как правило) добивается не тот, кто лучше всех в одном из компонентов, а тот, кто лучше всех «сбалансирован», и в каждом виде спорта, входящем в многоборье, достигает высоких и стабильных результатов, хотя и не обязательно лучших. Если вы немножко подумаете о моей идее, вы поймете — это было бы идеальным решением проблемы для всех: и для спортсменов, и для спонсоров, и для самих видов спорта. Представляете, на какой бы уровень поднялась бы интеграция различных форм игры??? А интерес во всех странах (музыка для ушей спонсоров!)?

    Тут, правда, надо сделать одно уточнение — это должен быть отдельный вид спорта, со своей федерацией, организационной структурой, соревнованиями. Это необходимо, во-первых, для того чтобы успокоить и удовлетворить апологетов «чистоты» идеи во всех формах, и во-вторых, для гарантии, что новый вид спорта не поглотит традиционные виды. «Новая игра» должна функционировать отдельно еще и потому, что именно она (и только она!) и должна стать олимпийским видом спорта. Вот тогда это будет действительно настоящий и истинно демократический союз всех форм игры, без дискриминации или поголовного механического объединения всех «чохом», «до кучи», чтобы набрать заветные 50 стран, а там на Олимпиаду и… — посмотрим во что играть!

    Есть и еще одно громадное преимущество у моей идеи. Она открыта для других форм, которые тоже могли бы войти в многоборье, например — чешские шашки…»

    и так далее.

    По-моему, идея очень интересная, и достойна обсуждения.


    Сергей Педько[addsig]

    #345183
    Alkand
    Участник

    Идея не очень нова, хотя может и обнародуется впервые. Есть пара недостатков.

    — НИКТО из чекерсистов не захочет и не сможет адаптироваться к другой игре.

    — при указанном наборе игр явный перекос в сторону чекерса. Между чекерсом и итальянскими «зазор» минимален, в отличие от разницы между стоклетками и русским (бразильскими). [addsig]

    #345184
    alemo
    Участник

    На «новизну» и авторство идеи не претендую, среди чекеристов тоже есть «отступники» и дисиденты, а вот насчёт схожести русские-стоклетки и итальянские-чекерс я бы с тобой здорово поспорил. Это как раз наиболее интресныё момент при формировании многоборья — каждый начинает тянуть одеяло на себя. Скажем кто-то будет утверждать, что летающие шашки — это отдельная игра , чекеристы потащят GAYP, а кто-то предложит не забывать о поддавках

    С уважением,

    А.Моисеев[addsig]

    #345185
    alemo
    Участник

    И ещё один, так сказать «экспресс-комментарий» : можно не бояться, что все игроки бросятся переходить на новый вид спорта-шашечное многоборье. Думаю, что большинство русаков-стоклеточников не захотят тратить время и изучать чекерс-итальянские, и то же самое с большой уверенностью можно сказать о чекеристах.

    Так что в самом начале развития (если конечно такое вообще будет) новой игры она будет уделом избранных и элиты. Если же здесь будет хорошие деньги — то позднее народ «потянется»

    Впервые я услышал эту идею в усечённом так сказать виде, как обьединение разных типов чекерс (классика, с жеребьёвкой дебютов, с 11 шашками) от англичанина Дэвида Леви, оргазатора матчей Тинслей — Chinook, Лондонской части матча Карпов-Каспаров, организатора мгогих Олимпиад «Интеллектуальных Игр». Опыт у него есть и ему можно верить. Всё дело в спонсорах, и Дэвид говорил, что для спонсоров должен быть только один вид спорта.

    А.Моисеев [addsig]

    #345186
    Alkand
    Участник

    Quote:


    а вот насчёт схожести русские-стоклетки и итальянские-чекерс я бы с тобой здорово поспорил


    Вот только критериев и судей для такого спора мы не найдем.

    Да и игроки смогут адаптироваться только те, что пожили и поиграли в России. Никогда «истинный» чекерсист из Америки-Англии-Барбадоса или итальянец не начнет играть в русские-стоклетки. [addsig]

    #345187
    Serega
    Участник

    Пока на соревнованиях широко практикуется только один вид двоеборья: шашки + литрбол [addsig]

    #345188
    alemo
    Участник

    А.Кандаурову: ну давай поговорим всерьёз. Во-первых, не надо беспокоиться за чекеристов и бояться, что они это не воспримут. За всех утверждать не буду, но Рона Кинга ( а за ним и много других Барбадосцев) я тебе почти гарантирую, прибежит на полусогнутых, если будут хоть какие-то мало-мальски серьёзные деньги. У него самомнение сумашедшее. Ещё гарантирую некоторых из англичан, которые поигрывают в стоклетки, хотя и на примитивном уровне, ну и само собой «наши» — ваш покорный слуга, Игорь Рыбаков (недавно начал играть в чекерс), Jake Kachek (он приехал из Совеского Союза где-то в конце 70-х и потом кажется сменил фамилию) — двухкратный чкмпион США по стоклеткам и чемпион Калифорнии по чекерс. Повторяю — я абсолютно уверен — если в деле будут хорошие деньги — тогда всё будет, и молодёжь потянется — чекерсная ли, стоклеточная ли, русско-бразильская молодёжь. Не будет денег и спонсоров — ничего не будет, но … в том то всё и дело, я глубоко убеждён, что в эту игру, шашечное многоборье, спонсоров будет найти и привлечь намного легче !

    И ещё, Саша, — ты же сам ратовал всегда за конструктивныё подход, а не за критиканство. Если ты считаешь, что эта идея (не буду говорить «моя») нереальна, то тогда как бы ты ответил на вопрос вебмастера «Тавлеи» Сергея Педько относительно обьединения — считаешь ли ты его вообще в принципе возможным, и если да — то как.

    ====================================================================

    Теперь «СЕРЁГЕ»: не обольщайтесь, молодой (?) человек: если бы соревнования по такому «двоеборью» проводились бы, то старики бы вас обломали. Хотя, наверное пришлось бы потренироваться.

    С уважением,

    А.Моисеев[addsig]

    #345189
    Alkand
    Участник

    Если всерьез, то я не вижу никаких перспектив. Можно пытаться объединить хоть 10 непривлекательных для спонсоров и непопулярных видов спорта, в итоге получим все равно то, что имеем…

    Даже если играть в шашки стоя на голове в седле на лошади [addsig]

    #345190
    ALGIMANTAS
    Участник

    Интервью на ТАВЛЕЯХ с г.А.Мойсеевым — очень интересное (неплохие вопросы, очень интересный, явно талантливый во многих отношениях собеседник и т.п.), но идея ОЛИМПИЙСКОГО шашечного многоборья, по моему, утопическая. Как, вообще, шашки на Олимпиаде. Много можно сделать закулисными способами (так теперь всеми, кому только не лень, критикуемый г. W.E.A. van Beek добился принятия FMJD в GAISF — General Association of International Sport Federations. От этого зависит финансирование национальных шашечных федерации из национальных бюджетов во многих странах, в том числе и в Литве. Если федерация олимпийского вида спорта — одна ступень, в GAISF — другая, вне GAISF — финансирование минимальное), но только не принятия а Олимпиаду. Реальнее обсуждать олимпийские перспективы шахмат (но, видимо, не на этом сайте), но тоже только чуть чуть реальнее…

    Algimantas Kaciuska

    [addsig]

    #345191
    alemo
    Участник

    Круто … и грустно. Впрочем ты старше меня на 3 года, доживу до твоих лет — может так же думать стану ! Я же себя пока отношу к типу, как говорят на Wall Street: «cautious optimist» — осторожный оптимист.

    С приветом,

    А.Моисеев [addsig]

    #345192
    alemo
    Участник

    Само собой, мой предыдущий пост был ответом А.Кандаурову (не Качюшко). Скорее всего я и Алжимантис кликнули на «Отправить» почти одновременно, но он это сделал чуть-чуть раньше. Но главное не в этом, а в том, что я себя к безнадёжным романтикам и к утопическим прожектёрам никогда не относил. Просто всё-таки очень трудно согласиться с тем, что дело которому ты посвятил почти 40 лет, всю жизнь — дело это не серьёзное и не солидное, ничего не стоящее и не достойное уважения и внимания.

    Поживём — увидим ! Спонсоры нытиков не любят.

    С уважением,

    А.Моисеев

    [addsig]

    #345193
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Александр, так как Вы мою фамилию неправильно написали второй раз (надеюсь, не нарочно), я обязан Вас поправить — не Качюшко, а Качюшка (фамилии с «а» в конце — старинные литовские фамилии). Имя неправильно написали только первый раз (кажется), поэтому не поправляю.

    Я ( думаю, и г.А.Кандауров) свои выводы делаю не на эмоциональной почве. Пару вопросов: 1. Вы реально думаете, что FMJD не будет против новой федерации? Да, она, член GAISF, не разрешит ей пробиться даже в GAISF (первая ступень признания «нормальным» видом спорта). 2. Чтобы создать международную федерацию нужны соответственные национальные федерации. Здесь я вновь перспектив не вижу. 3. Большие деньги идут там где есть рынок, реклама, чтобы затраченные деньги так или иначе возвращались. Здесь — интерес будет минимальным (Вы сами пишите. что такой многоборью будут заниматься немного людей), да, и вид спорта, как все знаем, не для TV. И т.д., и т.п. Теоретически можно представить, что за очень и очень большие деньги (но зачем они «пойдут» в это многоборье, если не идут в национальные шашечные виды спорта?) что — то в этом направлении можно сделать. Но за очень и очень большие деньги и на Луну можно организовать экспедицию.

    Algimantas Kaciuska[addsig]

    #345194
    alemo
    Участник

    Добрый день, мистер Алжимантас Качюшка ! Приношу вам свои громадные извинения за неправильное написание вашей фамилии и имени. Никакого злого умысла не было, просто «расхлябанное» отношение, а также мысли опережали слова Обещаю впредь быть аккуратным.

    Теперь к делу. А вы не обратили внимания на то, что несмотря на сплошную критику этой идеи, не вы, не А.Кандауров не не опровергали самой идеи по существу, так сказать её «смысловую начинку» ? Вы сразу сконценрировались на её практической реализации и недостатках. А Саша, как практик даже проскочил дальше и сразу стал говорить о засилье чекерс. Это уже потом, в своём втором посте он спохватился, и сказал что вообще говорить не о чем, не в ту игру мы с вами играем, но сначала-то идея его «зацепила»

    Кстати, если вы посмотрите по тексту интервью, то вы увидите, что вопрос был конкретный, простой и жёсткий: » … Возможно ли обьединение ? … » И ответ мой тоже был простой : «Возможно! » Заметьте, ни Сергей Педько, ни я не говорили о реальности в этот момент, только о возможности.

    Теперь насчёт ФМЖД. Не вижу здесь никакого конфликта, и более того … думаю, что эта идея скорее должна была бы исходить от ФМЖД и они должны бы за неё ухватиться, если ФМЖД действительно претендует представлять и обьединять все различные формы игры, не в отдельности чекерс или русские или стоклетки. И если мы говорим об обьединении, то это уже должна быть организация — надстройка, не занимающаяся каким-то одним видом спорта (скажем стоклетками). Вот смотрите — существует секция «64» в ФМЖД, существует секция «чекерс» (пускай и на бумаге), а существует ли секция «100» ? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я ни разу не встречал такой аббревиатуры на этой сайт. Так что рискну предположить, что такой секции нет, потому что 100 — это и есть ФМЖД !

    Когда я сказал насчёт «ограниченности» и «элитности» новой игры на начальном этапе, то я имел в виду только количество игроков, но отнюдь не интерес. Если Крамник играет матч с Каспаровым, там тоже всего двое человек задействовано. И самое главное … поскольку шашечное многоборье — это игра искусственного происхождения, то её построение и развитие также будут отличаться от традиционных, и развиваться она будет «сверху вниз» — сначала вполне возможно будет разыграно звание чемпиона мира (в матче или в турнире) стараниями спонсоров (если найдутся таковые). Затем, если понравится игрокам и спонсорам — разитие пойдёт вниз, на национальный уровень … ну и так далее. До Олимпиады ещё не скоро, так что ФМЖД здесь нечего бояться.

    А.Моисеев[addsig]

    #345195
    Alkand
    Участник

    Quote:


    но сначала-то идея его «зацепила»


    Его (то есть меня) эта идея «зацепила» еще лет 20 назад Когда он (по причине абсолютного отсутствия скромности ) посчитал, что конкуренцию ему в шашечном многоборье могли бы составить 1-2 человека в мире.

    Ну, побалагурил я я на эту тему и … все ее благополучно позабыли. Да, уточню, что итальянские я тогда в гипотетическое многоборье не включал. Мы с Кингом в ВОГе даже обсуждали эту идею. Это было уже позднее.

    Но реальная проблема в зрелищности. Для начала нужно учиться делать зрелище из турниров хотя бы в один вид шашек. [addsig]

    #345196
    DDDDNDNNDND
    Участник

    Подобное многоборье пытались проводить в Гамблере. Правда выглядело это странно: игралось 8 туров швейцарки и в каждом туре был разный вид шашек (русские, 100-кл, поддавки, чекерс). Короче, ничего не вышло, желающих играть было мало, а потом вообще не стало. Вроде только 2 турнира и прошло.

    Если предлагают что-то подобное, то ничего не выйдет. Если и проводить многоборье, то играть с каждым по 2 партии в каждый вид разным цветом.

    И прежде чем рваться на олимпаду, нужно провести подобные турниры в России и подобрать те виды, которые наиболее интересны. Тут много говрили насчет зрелищности, так зрелищность создают сами шашисты, а раскрутка это дело начальников.

    Можно провести многоборье по таким видам: «летающие», бразильские, 100, поддаки. Чекерс убрать нафиг — тупая игра. А в те виды, что я предложил играть будут многие из СНГ, Прибалтики, Израиля и Бразилии.

    Можно провести пробный турнир по e-mail.[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.