Шашечные отделы из белорусских газет

Главная Форумы О шашечной композиции Периодика Шашечные отделы из белорусских газет

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 284 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340275
    Fenix
    Участник

    В дамки!
    «Труд- 7» 5.04.07

    Ведущий рубрики –Николай Грушевский.

    ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ МИНИКОНКУРСА.

    В.Бондарик, Минская обл,

    Ход и выигрыш белых.

    Свои ответы направляйте по адресу: 220002 г.Минск, пр.Машерова, 25-320, Редакция газеты «Труд», рубрика «В дамки!»

    NN

    Ход и выигрыш белых.

    P.S.
    И хотя в рубрике пишется, что публикации ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ, но лично для меня шашечный отдел в «Труде» стал полной неожиданностью!!!

    Я хорошо знаю насколько трудно начинать новое дело, а потому прошу поддержать шашечную рубрику в «Труде» своими письмами! Очень важно не разочаровать редакцию!
    Ну а о том, чтобы не разочароваться шашистам позаботится Николай Николаевич Грушевский.



    “ШАШAЧНАЯ КУЛЬТУРА.”
    «Культура» 31.03.07

    Вядучы рубрыкi Вiктар Шульга- нацыянальны майстар спорту па шашачнай кампазiцыi .

    Паважаныя сябры ! У нашай газеце адкрываецца шашачная рубрыка. Адпаведна з назвай газеты мы
    назвалi i нашу рубрыку. Назва «Шашчная культура» выбрана i таму, што мы будем друкаваць
    шашачныя кампазiцыi- пазiцыi у якiх шашачная гульня адлюстроуваецца у мастацкай форме. Будем
    змящаць i новыя i ужо вядомыя творы , якiя сталi класiкай шашачной кампазiцыi. Плануем таксама
    праводiць конкурсы по рашэнню i складанню шашачных кaмпaзiцый. Будем паведамляць аб падеях
    шашачнага жыцця у нашай краiне и за яе межамi.

    .Гульня у шашкi- гэта адзiн са сродкау прапаганды здаровага ладу жыцця. Таксама- гэта цудоуны
    iнтэлектуальны адпачынак, а рашэнне и складанне шашачных кампазiцый- гэта творчы працэс, якi
    прыносiць вялiкае творчае задавальненне.

    Заснаваць шашачны гурток нескладана. Для гэтага не патрэбны вялiкiя матэрыяльныя сродкi.
    Патрэбна толькi шашачная дошка и камплект шашак..На прадпрыемстве, у навучальнай установе, пры
    дамах культуры i у другiх арганiзацыях можа iснаваць шашачны гурток. Нам прыемна буде
    даведацца пра iснаванне такiх гурткоу i спадяемся што пазiцыi, якiя мы будем друкаваць, будуць
    выкарыстоувацца як навучальны матэрыял.

    Прапануем разгледець дзве кампазiцыi вядомых беларускiх аутарау. Праблему Аляксандра Кагоцькi
    паспрабуйце рашыць, а праблему Мiхаiла Сцефановiча прыводiм, як прыклад для рашэння.

    А.Когоцька(Пiнск)

    Белыя:a7,b6,c7,d2,h2(5) Чорныя:b4,c5,d4,d8,e5,f2(6)
    Белыя пачынаюць I выйграюць.

    М.Стефановiч(Гроднa)

    Белыя:b4,b6,c1,e1,f6,g7(6) Чорныя:d4,d6,d8,e3,e5,f2,g3(6)
    Белыя пачынаюць I выйграюць.
    Чакаем вашых пiсем на адрас рэдакцыi: 220013 г.Минск, пр.Незалежнасцi, 77, Рэракцыi газеты «Культура», отдел «Шашачная культура»

    #368968
    Fenix
    Участник

    Прошу решателей НЕ ИЗ БЕЛАРУСИ, обратить внимание на то, что в вашем РЕГИОНАЛЬНОМ «Труде» шашечного раздела СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДЕТ! :-(

    Шашечный отдет существует в газете «Труд Беларусь» в «толстушке «Труд-7» по четвергам!!!

    Для жителей России, Украины (и других стран) материалы будут публиковаться ЗДЕСЬ — на ФОРУМЕ!
    Завтра я дам еще и электронный адрес для ответов.

    #368969
    Fenix
    Участник

    Итак, электронный адрес для писем в газету «Труд»:

    trud@promedia.by

    В теме письма ОБЯЗАТЕЛЬНО писать: ШАШКИ: В дамки

    #368970
    Fenix
    Участник

    В дамки!
    «Труд- 7» 12.04.07

    Ведущий рубрики –Николай Грушевский.

    Миниконкурс №2.

    А.Колосков – Е.Бельский,

    1… fg5? А далее… выигрыш белых.

    Свои ответы направляйте по адресу: 220002 г.Минск, пр.Машерова, 25-320, Редакция газеты «Труд», рубрика «В дамки!»

    NN

    Начинающий блокирует дамку противника.

    P.S.
    Стоклеточная позиция из ряда курьезных!…
    Я, по согласованию с ведущим рубрики Н.Н.Грушевским, объявляю конкурс!

    Ждем от вас КУРЬЕЗНЫЕ ПОЗИЦИИ!
    (Пример их вы видите выше).
    Они могут быть в русские, или стоклеточные шашки, ваши, или не ваши – увиденные в печати.

    Критерий для ПОБЕДЫ один – количество присланных примеров: чем больше, тем лучше!
    Срок присылки – постоянно до 31 мая 2007 года.

    Призы? Я о них позабочусь – это шашечная литература. Можно на выбор из имеющегося… Можно под заказ…

    Шлите сразу на два адреса: shkludov@mail.ru и trud@promedia.by Не забудьте: тема письма – «Шашечные курьезы»!

    #368971
    Fenix
    Участник

    …ладно. Что-то кнопка «правка» не работает… :-(

    Я только хотел добавить, что в задании по русским шашкам после 1…fg5? и выигрывающего хода белых, черные проводят комбинацию! Которая, увы, не приносит им никакой выгоды.

    #368972
    vitasik
    Участник

    Господа-кто нашел некий проанонсированый fenix удар (я так понял, не спасающий)-просто любопытно Я механизма реализации никакого не вижу и близко-или настолько уж отупел? Кстати, вместо ошибочного первого хода черных легко выигрывала комбинация с dE5 стандартная в общем. Вероятно, мс Женя Бельский рассчитывал на нападение gh4 и комбинацию с выигрышем-но «зевнул» предварительную жертву

    #368973
    Symix
    Участник

    tam damka popadaet vprosak posle fg5 gh4. bc3 oni proignorirovali

    #368974
    vitasik
    Участник

    Ах вот оно что! Я чистосердечно считал, что черные выигрывают после удара-боя fd6! не заметил в расчетах-это все отсутствие доски! Но bc3 хоть и не столь красиво-зато эффективно!

    #368975
    Symix
    Участник

    На всякий случай — имеется ввиду fg5 gh4 ab6,dc3,de5 fd6 c7e — любопытный перебой — кто нашел молодец!

    #368976
    Fenix
    Участник

    В дамки!
    «Труд- 7» 19.04.07

    Ведущий рубрики –Николай Грушевский.

    Миниконкурс №3.

    В. Свизинский, Минск

    Ход и выигрыш белых.

    Победителя ждет сюрприз!

    Свои ответы направляйте по адресу: 220002 г.Минск, пр.Машерова, 25-320, Редакция газеты «Труд», рубрика «В дамки!»

    Я. Бурже

    Ход и выигрыш белых.

    #368977
    Fenix
    Участник

    В дамки!
    «Труд- 7» 26.04.07

    Ведущий рубрики –Николай Грушевский.

    Миниконкурс №4.

    Н.Грушевский, Минск

    Ход белых. Ничья!…

    Победителя ждет сюрприз!

    Свои ответы направляйте по адресу: 220002 г.Минск, пр.Машерова, 25-320, Редакция газеты «Труд», рубрика «В дамки!»

    NN

    Ход и выигрыш белых. На первой диаграмме начальная расстановка проблемы. На второй – заключительный удар, который в ней проводится.
    В газете дано решение!…
    Но, господа, зачем оно вам?
    Вам же интереснее решить самим!

    #368978
    Fenix
    Участник

    В дамки!
    «Труд- 7» 03.05.07

    Ведущий рубрики –Николай Грушевский.

    Миниконкурс №5.

    NN

    Ход белых. Выигрыш.

    Победителя ждет сюрприз!

    Свои ответы направляйте по адресу: 220002 г.Минск, пр.Машерова, 25-320, Редакция газеты «Труд», рубрика «В дамки!»

    NN

    Ход и выигрыш белых.

    #368979
    Symix
    Участник

    Большинство шашистов конечно знает эту позицию, но очень не многие знают что здесь выигриш независимо от хода.

    #368980
    alemo
    Участник

    Миленко написал, что ещё одно авторство к этой позиции только украшает её 😆 , а Куперман в своё время даже «составил» партию Куперман — Романов, заканчивающуюся этой позицией (в русские шашки).

    В отношении стоклеточной позиции Миленко был приятно удивлён тем, что Грушевский не является её автором 😆

    Но мне лично очень понравилось интересное замечание Джэйка (Symix). Действительно — любопытный факт.

    Alemo

    #368981
    Fenix
    Участник

    Миленко написал, что ещё одно авторство к этой позиции только украшает её 😆 , а Куперман в своё время даже «составил» партию Куперман — Романов, заканчивающуюся этой позицией (в русские шашки).

    В отношении стоклеточной позиции Миленко был приятно удивлён тем, что Грушевский не является её автором 😆

    Но мне лично очень понравилось интересное замечание Джэйка (Symix). Действительно — любопытный факт.

    Alemo

    Господа, прошу прощения. 🙄
    Это моя оплошность.
    Автор НЕ УКАЗАН! А фамилия случайно перекочевала из прошлого отдела. 🙄

    Сама же позиция действительно известна ОЧЕНЬ давно. Но… Скажем так: если молодому поколению не показывать «Джоконду» («Данаю», «Утро в сосновом лесу», «Грачи прилетели», «Купание красного коня»…), то оно и не узнает о них!…
    Ну а старшее покаление, которое сподобилось увидеть, теперь может и критиковать ГИДА, и изголяться над его квалификацией, аксесуарами… да и вообще ехидно говорить — мол рожей не вышел…

    Не знаю… Я бы просто посоветовал быть терпимее к людям. Просто к людям. И тем более — делающим дело!

    И еще. НИ ОДИН ПРАКТИК НИКОГДА НЕ ВОЗЬМЕТСЯ ВЕСТИ ШАШЕЧНЫЙ ОТДЕЛ!… (Здесь не надо путать с ПОДАЧЕЙ в печать статей, или просто материалов.) А если и возьмется (например Ворушило), так НЕМЕДЛЕННО наладит связь с составителями! Почему? А потому, что именно составители генерируют в шашках идеи, способные привлечь ЧИТАТЕЛЕЙ. А потом эти практики начинают составлять и сами…

    Шашечный отдел ПОЛНОСТЬЮ ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА ПРАКТИКУ, заранее обречен на провал…
    Ведущий-практик начнет привлекать читателей не глубокими стратегическими планами, нет, их способны понять ТОЛЬКО ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ШАШИСТЫ, а комбинациями. Пусть комбинациями из практики… Пусть… Но и он, со временем, оценит и ПРИМЕТ композицию, с её основными принципами: ЕДИНСТВЕННОСТЬ решения, ЭКОНОМНОСТЬ выражения идей, ТОЧНОСТЬ игры в целом, НОВИЗНОЙ идей, которая в практике, порою, запрятана за рядом ошибочных ходов. В этом смысле удачливые, но ошибающиеся, третьеразрядники, могут найти гораздо более красивые комбинации, чем, не менее удачливые мастера, у которых эти комбинации останутся только в мимолетных анализах, а «спускаться с небес» до композиции они просто не сочтут достойным…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 284 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.