Шашечные отделы из белорусских газет

Главная Форумы О шашечной композиции Периодика Шашечные отделы из белорусских газет

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 284 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #368997
    Fenix
    Участник

    Если хотите фактов, то известная всем ДАМОЧНАЯ проблема В.Свизинского (где все дамки у белых и черных), вначале была опубликована в «Спорт-курьере», где отдел вел Грушевский, а потом в «Спортивной панораме».

    Но, смею вас заверить и Грушевский и Ворушило СПРАВЛЯЮТСЯ со своими обязанностями!!!
    Дело в том, что перепечатка отдельных ПОНРАВИВШИХСЯ позиций — это не криминал!

    #368998
    Fenix
    Участник

    Я немного ошибся.
    Первая публикация Грушевским дамочной проблемы В.Свизинского была в «Звяздзе», а тот отдел в «Спорт курьере» так и остался НЕВЫШЕДШИМ. Газета закрылась…

    Мне думается, что и Грушевский и Ворушило просто хотят донести интересную позицию до своего читателя.
    Не все такие идиоты как я — не все покупают ВСЕ газеты публикующие шашки… А кто-то просто выписывает скажем «Белорусскую ниву» и так и не видел эту позицию (Свизинского, Ку…), так как других газет не покупает…

    #368999
    Fenix
    Участник

    fenix-можно подумать, что на этой позиции свет клином сошелся и других интересных нет. Здесь все понятно-авторам лень искать-вот и кочуют позы из газеты в газету

    Нет, вы неправы. Позиция очень привлекательная. И с точки зрения идеи и с точки зрения структурности. Такую не грех показывать и показывать — раз в год!… 😉
    Ведь за год могут подрости НОВЫЕ потенциальные чемпиона (по шашечной композиции), и этой позицией их можно заинтересовать.

    Помнится Рокитницкий любил «чертово колесо». И при каждом удобном случае показывал чителям одну и ту же позицию… Вернее у него было несколько таких «колес» на которые он подсаживал ничего не подозревающих новичков…

    В том числе и меня с вами…

    #369000
    Symix
    Участник

    Владимир Михайлович Каплан часто показывал эти две позиции (и некоторые другие). Я когда стал тренером тоже их часто показывал.

    #369001
    Fenix
    Участник

    Уважаемые господа!
    Это последнее мое сообщение на теме.
    Желающие продолжить знакомство с шашечными отделами белорусских газет, могут найти их здесь:
    http://belarus.fmjd.org/modules/smartsection/category.php?categoryid=7
    правда не все, но большинство.

    Я же ухожу.
    Я не достоин даже разговаривать с вами… Пусть это делают более достойные. Я же посрамлен, опозорен и прочее…
    Для моих друзей мой адрес всегда открыт: shkludov@mail.ru
    Александра Кандаурова ПРОШУ забанить мой ник, да бы не повадно было мне вернуться.
    Прощайте.
    С уважением, Петр Шклудов.
    ===================

    В дамки!
    «Труд- 7» 17.05.07

    Ведущий рубрики –Николай Грушевский.

    Миниконкурс №7.

    И.Ананич, Гродно

    Как из начальной расстановки шашек достичь такой позиции?
    Известен переход в 21 ход: (1.ef4 fg5 2.fe3 gh4 3.fe5 hf6 4.ab4 fe5 5.cd4 6.hg3 ab4 7.bc3 ba3 8.cb4 9.ab2 cb4 10.bc3 ba3 11.cb4 12.cb2 cb4 13.bc3 ba3 14.cb4 15.gf4 cb4 16.gh2 ba3 17.ef2 ab2) – а дальше поищите сами!

    Победителя ждет сюрприз!

    Свои ответы направляйте по адресу: 220002 г.Минск, пр.Машерова, 25-320, Редакция газеты «Труд», рубрика «В дамки!»

    Напоминаем вам позицию Я. Бурже

    Ход и выигрыш белых

    Как оказалось, в ней выигрыш не единственен… Попробуйте выиграть и при помощи такого финального мотива:

    #369002
    Fenix
    Участник

    «Народная воля» 17.12.08г.

    #369003
    volk
    Участник

    Вот кто бы слил хотя бы в таком виде книгу Мозера « Het Eindspel » 1951 года ?!

    #369004
    Fenix
    Участник

    Вот кто бы слил хотя бы в таком виде книгу Мозера « Het Eindspel » 1951 года ?!

    Геннадий, я пытался найти эту книгу у Бастианета и Нудельмана.
    Первый промолчал…
    Нудельман прислал — но, как оказалось, не ту.
    А ведь ПРАВИЛА ссылаются именно на неё.

    На них!

    1- Й.Мозера « Het Eindspel », издание Firma R.Los 1941, на страницах 54-68, мотивы 1A-53C, также все позиции, помещенные как мотивы во втором издании книги

    2- Й.Мозера « Het Eindspel », издание Wed/Ahrend/Zoon 1951, на страницах 236-256, мотивы 1A-136B, а также все позиции, помещенные как мотивы в русском издании книги

    3- Й.Мозера «Шашечные окончания», издательство ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ, 1963 год, на страницах 65-84

    С тртьей проще. Она есть. И именно она, скорее всего, является переводом Мозера 1951 года.

    А вот 1941…

    #369005
    volk
    Участник

    Вот кто бы слил хотя бы в таком виде книгу Мозера « Het Eindspel » 1951 года ?!

    Геннадий, я пытался найти эту книгу у Бастианета и Нудельмана.
    Первый промолчал…
    Нудельман прислал — но, как оказалось, не ту.
    А ведь ПРАВИЛА ссылаются именно на неё.

    На них!

    1- Й.Мозера « Het Eindspel », издание Firma R.Los 1941, на страницах 54-68, мотивы 1A-53C, также все позиции, помещенные как мотивы во втором издании книги

    2- Й.Мозера « Het Eindspel », издание Wed/Ahrend/Zoon 1951, на страницах 236-256, мотивы 1A-136B, а также все позиции, помещенные как мотивы в русском издании книги

    3- Й.Мозера «Шашечные окончания», издательство ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ, 1963 год, на страницах 65-84

    С тртьей проще. Она есть. И именно она, скорее всего, является переводом Мозера 1951 года.

    А вот 1941…

    При желании Альгимантас может потрясти соотечественников на предмет сканов данных книг…
    У меня есть (имя благодетеля разглашать не буду) сканы некоторых голландцев, но не те книги, которые тебе нужны…
    Но сканы — всё же не то…
    У меня есть одна Вордовская переработка — вышлю Емелей для разгромной критики…

    #369006
    Fenix
    Участник

    «Звязда» 18.12.2008г.

    (Убрал цвет, добавил разрешение — качество, кажется, лучше).

    #369007
    Fenix
    Участник

    Сегодня вырезки из 4-х газет:

    «7 дней» 18.12.08,
    «Народная газета» 19.12.08,
    «Спортивная панорама» 19.12.08.

    #369008
    Fenix
    Участник

    «Обозреватель» 19.12.08 (файл на две страницы).

    С качеством экспериментирую…
    Серый фон диаграмм «Обозревателя» не дает качественное изображение даже при 600 dpi.

    #369009
    Fenix
    Участник

    «СБ Беларус сегодня» («Советская Белоруссия») 19.12.2008г.

    Претензии в разделе предъявляются к следующей моей проблеме:

    После f4, f4 ничью дает (g1), f2, d8(g7 A), f8(e5), b4d4), e5, a5!(g7)=
    A(d4), c7(g7), f8(c5), b4(a1)=

    #369010
    volk
    Участник

    «СБ Беларус сегодня» («Советская Белоруссия») 19.12.2008г.

    Претензии в разделе предъявляются к следующей моей проблеме:

    После f4, f4 ничью дает (g1), f2, d8(g7 A), f8(e5), b4d4), e5, a5!(g7)=
    A(d4), c7(g7), f8(c5), b4(a1)=

    Не понял юмора — вместо «Сов. Бел. » открывается » Обозреватель…»

    #369011
    Fenix
    Участник

    Не понял юмора — вместо «Сов. Бел. » открывается » Обозреватель…»

    Спасибо!
    Поправил!
    «ОБ» и «СБ» оказались похожи…
    Заменил себе «ОБ» на «Обоз», чтобы не путаться!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 284 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.