Шашки на Минщине

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 125 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #368112
    vitasik
    Участник

    Витольд, вчера было очень жарко, я не смог дать ответ. Сегодня другие товарищи высказались.
    Повторюсь.
    Кто с кем спорит? Ты посчитал, что я печатаю проигрышный вариант косяка (так ты в начале преподнес свой урок, убеждал всех, что у черных плохо. Но я не согласен, что у белых очень хорошо и они, по-твоему, занимают центр и диктуют свои условия. Как показал мой анализ, у белых не очень приятна игра. Там где ты доказывал выигрыщ белых, я находил выигрыш черных. Отвечу на последние твои вопросы. Больше к этой теме не возвращаюсь, ты мастер спорта и сам найдешь на все ответы.

    После 18. . …cd6

    A) 19. e1-d2 e7-f6 20.d2-c3 d6-e5 x.

    B) 19.e1-f2 b8-a7 20.bc3 ba5! 21. db6 ac5 x.

    C) 19. h2-g3 h4:f2 20.e:g3 ba7! 21. gh4 ba5 22. db6 ac5 23. hg5 de5 x.

    D) 19. b2-c3 b8-a7 20.h2-g3 h4:f2 21.e1:g3 ba5 22. db6 ac5 x.

    Не поленюсь доказать и во второй позиции

    После 19. …dc7

    A) 20. e1-f2 d4-c3x.

    B) 20. d2-c3 d4:b2 21.a3:c1 a7-b6 теперь на 22. ba5 bc5! X. или 22. cd2 ba5 x.

    С) 20.b4-a5 a7-b6 21.e1-f2 b6-c5 x.

    Надеюсь все понятно.

    Вы бы хоть предварительно мои посты смотрели…хотя бы последний-если уж так жарко. То что Вы привели-это не анализ-Вы расматриваете ПЛОХИЕ хода, чтобы доказать свою точку зрения.

    пример C) 19. h2-g3 h4:f2 20.e:g3 ba7! 21. gh4 ba5 22. db6 ac5 23. hg5 de5 x. я в предыдущем (до Вашего!) посте привел ничейный вариант c 21. gf4 и т.д. (он же проходит и после gh4 и т.д. как Вы пишете-нужно внимательнее анализировать, мастер Ляховский и не спешить с выводами!)

    Пример со второй позы С) 20.b4-a5 a7-b6 21.e1-f2 b6-c5 x.

    Ну и зачем белым играть ef2? Разве что если играть по Вашим правилам, чтобы доказать недоказуемое. План игры за белых в этой позиции я привел в предыдущем посте-если чего обнаружите-тогда и пишите!

    #368113
    alemo
    Участник

    C) 19. h2-g3 h4:f2 20.e:g3 ba7! 21. gh4 ba5 22. db6 ac5 23. hg5 de5 x.[/b]

    Мне тоже проверять влом-но что касается первой позиции-на cd6 я меняюсь hg3 —g3 и на ba7 играю gf4 мне до ужаса интересно-как там можно выиграть-на размен ba5- -c5 белые играют fg5 и на de5 bc3 теперь на лучшее за черных ef4 ab4!fd2 bd6db4 dc7 с ничьей

    Любопытно … и Александр Соломонович, и Витасик пришли к одной и той же позиции, но оценка разная. См. диаграмму №1. Когда-то давным давно 😳 и я был мастером по русским шашкам, поэтому рискну …

    Диаграмма №1 …………………….. Диаграмма №2

    Ход чёрных ………………………… Ход белых

    Итак продолжим:

    ….. ef4
    ab4 ca3
    ed4 ab4
    ca5 ab2
    ge3 bа1

    Это окончание (см. диаграмму №2) представляется мне выигрышным за чёрных (dc5 ed6+; ab6 ae5+), а коли так — прав был Ляховский.

    С уважением,

    А. Моисеев
    мастер спорта СССР по русским шашкам

    #368114
    vitasik
    Участник

    C) 19. h2-g3 h4:f2 20.e:g3 ba7! 21. gh4 ba5 22. db6 ac5 23. hg5 de5 x.[/b]

    Мне тоже проверять влом-но что касается первой позиции-на cd6 я меняюсь hg3 —g3 и на ba7 играю gf4 мне до ужаса интересно-как там можно выиграть-на размен ba5- -c5 белые играют fg5 и на de5 bc3 теперь на лучшее за черных ef4 ab4!fd2 bd6db4 dc7 с ничьей

    Любопытно … и Александр Соломонович, и Витасик пришли к одной и той же позиции, но оценка разная. См. диаграмму №1. Когда-то давным давно 😳 и я был мастером по русским шашкам, поэтому рискну …

    Диаграмма №1 …………………….. Диаграмма №2

    Ход чёрных ………………………… Ход белых

    Итак продолжим:

    ….. ef4
    ab4 ca3
    ed4 ab4
    ca5 ab2
    ge3 bа1

    Это окончание (см. диаграмму №2) представляется мне выигрышным, а коли так — прав был Ляховский.

    С уважением,

    А. Моисеев
    мастер спорта СССР по русским шашкам

    Мне это окончание представляется ничейным (кстати, Вы нашли хороший план за черных с ab4!-я его не заметил
    dc5ae5 ab6 как собираетесь выигрывать?

    #368115
    alemo
    Участник

    Мне это окончание представляется ничейным (кстати, Вы нашли хороший план за черных с ab4!-я его не заметил
    dc5ae5 ab6 как собираетесь выигрывать?

    Если в позиции на диаграмме №2 вы пойдёте за белых dc5, то ввыигрывает простое ed6+

    #368116
    vitasik
    Участник

    Мне это окончание представляется ничейным (кстати, Вы нашли хороший план за черных с ab4!-я его не заметил
    dc5ae5 ab6 как собираетесь выигрывать?

    Попробую провести F8 если сумею 😆 после (ae5) cd4 (ea1) da7 (ed6) итд

    Я не понимаю-dc5ae5 ab6- как здесь Вы собираетесь что-то проводить? Я грожу ba7 и на любые движения в углы двойника жертвую две и ставлю дамку. А приведенный вариант не понял вообще-какое cd4 после ae5? на d4 вообще нет шашек!

    #368117
    alemo
    Участник

    Витольд, Вы опять поспешили … В данном случае ответить на незаконченный пост. Я тоже немного поспешил 😳 не прочтя до конца Ваш вопрос, и думал что Вы приводите на диаграмме №2 вариант с ab6. Про dc5 я даже не подумал, настолько там очевидный ответ чёрных — ed6 :P

    Как только я сделал пост, я заметил свою ошибку и исправил его.

    В том варианте, что я привёл, cd4 надо читать как ed4 😆

    АЛЕМО

    #368118
    vitasik
    Участник

    Витольд, Вы опять поспешили … В данном случае ответить на незаконченный пост. Я тоже немного поспешил 😳 не прочтя до конца Ваш вопрос, и думал что Вы приводите на диаграмме №2 вариант с ab6. Про dc5 я даже не подумал, настолько там очевидный ответ чёрных — ed6 :P

    Как только я сделал пост, я заметил свою ошибку и исправил его.

    В том варианте, что я привёл, cd4 надо читать как ed4 😆

    АЛЕМО

    согласен-но это значит только, что проигрываете план c разменом hg3 на cd6

    #368119
    alemo
    Участник

    Хорошо-но есть еще вариант на ef4 играть gf6 и после eg5 ab4! я там выигрыша за черных не вижу

    Вы это серьёзно ??? Продолжим … после (са3) ed4 возникает позиция на диаграмме (см. ниже). Сколько же Вам лишних шашек надо ? 😆

    Ход чёрных

    Витольд, не надо спорить, А.С.Ляховский был прав в той позиции — у чёрных выигрыш. Это не значит, что он прав во всех остальных случаях и анализах, но здесь я с его оценкой согласен.

    #368120
    alemo
    Участник

    Cейчас только рассмотрел — почти в одно время со мной (разница в минутах !) ровно этот же выигрыш показал и Юра.

    #368121
    vitasik
    Участник

    vitasik, какой смысл читать Ваши комментарии, если Вы даже не попытались воспользоваться программой для анализа позиции? Я посмотрел на выкладки только по первой партии и сразу понял, что остальное смотреть смысла нет, т.к. анализ поверхностен. Лень программу запустить — хотя бы шашки расставьте, позиции то не сложные. Я, гордо именующий себя КМСом, и без программы увидел дыру в Ваших расчетах, что уж тут говорить о программе.
    По первой диаграмме: «Мне тоже проверять влом-но что касается первой позиции-на cd6 я меняюсь hg3 —g3 и на ba7 играю gf4 мне до ужаса интересно-как там можно выиграть-на размен ba5- -c5 белые играют fg5 и на de5 bc3 теперь на лучшее за черных ef4 ab4!fd2 bd6db4 dc7 с ничьей» Дак вот именно fd2 и дает белым ничью. Все просто: ca3 ed4 ab4 a5 ab2 e3 a1. Я уж не взываю к Вашему чувству прекрасного, но хоть бы постыдились как МС выкладывать на всеобщее обозрение такую дилетантщину.

    У меня нет программ-кроме «Дебют-эксперта» (для анализа эта программа бесполезна, разве что дебюты пару первых ходов), как нет и шашек и досок-так что «раставить» я ничего не могу. И не такая уж тут дилетантщина- у черных единственный выигрыш-и то в варианте размена hg3 в исходной позиции-думаю, стоит досконально проанализировать и другие возможности. Стыдно должно быть Ляховскому-за примитивный анализ с выводами гроссмейстера-а ведь позиции не столь просты.

    #368122
    vitasik
    Участник

    В исходной позиции кроме плана cb2, оказавшегося некорректным (вернее, некорректен план cd4 на dc7), есть масса других планов-к примеру cd4 и далее возможна идея жертвы hg3- -g1 возможны планы cb4 и cd2 и даже вероятно ef4….. Так что я остаюсь при своем мнении- у белых лучше, есть выбор планов, нужен конкретный расчет

    #368123
    vitasik
    Участник

    Хорошо-но есть еще вариант на ef4 играть gf6 и после eg5 ab4! я там выигрыша за черных не вижу

    Вы это серьёзно ??? Продолжим … после (са3) ed4 возникает позиция на диаграмме (см. ниже). Сколько же Вам лишних шашек надо ? 😆

    Ход чёрных

    Витольд, не надо спорить, А.С.Ляховский был прав в той позиции — у чёрных выигрыш. Это не значит, что он прав во всех остальных случаях и анализах, но здесь я с его оценкой согласен.

    Я был бы только рад-если бы это мне доказал сам Ляховский!

    #368124
    Liahovsky
    Участник

    Витольд, стыдно, когда видно.

    В данном случае выигрыш черных не представляет труда и давать анализ мастеру действительно стыдно. А приводить анализ дилетанту большая роскошь.
    У меня то же программа Дебют эксперт, но в ней нет базы окончаний. Возьми программу Сергея Старцева Plus600 с базой и она без колебаний укажет на выигрыш.

    Ну, если и здесь у меня прокол, то тогда стыди. От стыда еще никто не умер. Хотя для взрослых эти игры не прикольные, говоря словами молодежи.

    #368125
    vitasik
    Участник

    Витольд, стыдно, когда видно.

    В данном случае выигрыш черных не представляет труда и давать анализ мастеру действительно стыдно. А приводить анализ дилетанту большая роскошь.
    У меня то же программа Дебют эксперт, но в ней нет базы окончаний. Возьми программу Сергея Старцева Plus600 с базой и она без колебаний укажет на выигрыш.

    Ну, если и здесь у меня прокол, то тогда стыди. От стыда еще никто не умер. Хотя для взрослых эти игры не прикольные, говоря словами молодежи.

    Хорошо чувствовать себя героем-когда голову дракону рубили другие…. я начинаю понимать Шклудова

    #368126
    alemo
    Участник

    В исходной позиции кроме плана cb2, оказавшегося некорректным (вернее, некорректен план cd4 на dc7), есть масса других планов-к примеру cd4 и далее возможна идея жертвы hg3- -g1 возможны планы cb4 и cd2 и даже вероятно ef4….. Так что я остаюсь при своем мнении- у белых лучше, есть выбор планов, нужен конкретный расчет

    Согласен, расчёт нужен 😆 , если публикуешь анализ. Ну а если без расчёта, то у белых хроническая слабость на правом фланге, а у чёрных центр. Формы у белых рыхлые, не динамические и без разменов, поэтому в каких-то сходимых вариантах белые могут остаться без ходов.

    Это так … на глазок. Исходя из этого, позиция белых мне видится весьма критической, но нужен конкретный расчёт 😆

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 125 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.