Шашки в Днепропетровске и области.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401370
    Anatoliy
    Участник

    В этом году в Днепропетровской области проводится принципиально новый чемпионат области среди мужчин по шашкам-64. Планируется участие сильнейших шашистов области.

    Турнир с полуфиналом (уже прошёл в феврале) и финалом. Финал 10 чел по круговой стартует с 6 апреля
    Норма мастера спорта и не малый призовой фонд — всё это делает турнир событием явно не ординарным.

    Создана специальная страничка турнира на областном сайте федерации, на которой уже можно узнать информацию о турнире, участниках финала. Также на ней планируется дальнейший обзор чемпионата — партии, фото, результаты
    Страничка на русском языке
    Для солидности, а скорее, чтоб повыделываться и повеселить случайных англоязычных посетителей сайта, есть и
    Страничка на английском языке наполненная в основном из той же информацией с использованием переводчика Гугла

    #401371
    alemo
    Участник

    Мне понравились условия приглашения участников — установление мастерской нормы в чемпионате Украины.

    Вспомнилась байка:

    — Вы почему до сих пор не вышли замуж ?
    — Не нашла свой идеал.
    — И кто же Ваш идеал ?
    — Тот, кто согласился бы взять меня в жёны.

    #401372
    Anatoliy
    Участник

    Финал чемпионата Днепропетровской области среди мужчин по шашкам-64 сегодня начался. Немного изменился по сравнению с первоначальным — отказались от участия 2 мастера спорта.
    Довольно интересным и результативным получился первый тур.

    Сайт Днепропетровской областной федерации

    Результаты 1 тура на русском

    Результаты 1 тура на англ.

    Партии 1 тура в плеере Аврора.

    #401373
    Anatoliy
    Участник

    Чемпионат продолжился сегодня.
    Вместе с мужчинами начали играть и женщины, но там мало что интересного ввиду очень малого количесвта участниц.
    Всё на сайте Днепропетровской областной федерации шашек

    #401374
    Anatoliy
    Участник

    Чемпионат как среди мужчин, так и среди женщин продолжился также и сегодня.
    Текущие таблицы результатов, партии, фото чемпионата среди мужчин на сайте Днепропетровской областной федерации шашек

    #401375
    Zheka
    Участник

    Да уж ,как так можно играть? (это я о себе)(вторая партия со Скавронским).Просчитанный план охвата выигранный мне почему-то пришелся не по душе,я полез в прорыв сомнительный,в дамки все таки пролез,а в итоге такой ляп вместо fe7 пошел зачем-то fg7 .я был под гипнозом просто клеточку эту не видел.видел что на а3 нельзя дамка ловится а вот поле е7 не видел. :-(

    #401376
    Anatoliy
    Участник

    Да, действительно, межд. мастер Евгений Ивашко даёт другим шанс, сыграв две ничьи, одну из которых явно из выигрышного положения. И тем не менее лидирует он прогнозированно, ведь он явно фаворит турнира и ведущий шашист области у него +3, по +2 в активе везучего кандидата в мастера Виталия Шкуры и международного гроссмейстера Артёма Иванова, при этом у последнего ещё есть игра в запасе. В общем турнир проходит интересно.
    Общая информация о мужском турнире и его участниках, результаты, партии в плеере программы Аврора, фото на специально созданной странице турнира сайта Днепропетровской областной федерации.

    Чемпионат среди женщин проводится по швейцарке 7 туров.
    Участниц женского турнира собралось очень мало, всего 9 участниц при том, что 8 из них представляют
    Днепродзержинск. Да и состав далеко не сильный. Не играют международный мастер Елена Корткая, мастер ФМЖД Алина Галяга, несколько других сильных шашисток. Фавориткой женского турнира можно считать Татьяну Соловкову, которая в этом году стала чемпионкой Украины среди молодёжи до 23 лет. Конкуренцию ей может составить Алёна Губарева призёр того же чемпионата Украины среди молодёжи. Текущую таблицу результатов после сыгранных 3 туров можно посмотреть здесь.

    Турниры продолжится после Пасхи 20 апреля.

    #401377
    Anatoliy
    Участник

    Очень интересный в этом году своей формулой проведения чемпиона области по русским шашкам среди мужчин сегодня завершился.
    Победил международный мастер Евгений Ивашко. Он набрал 15 очков из 18. На втором месте международный гроссмейстер Артём Иванов с 14 очками. Третье место как и в прошлом году занял я.
    Напоминаю, что вся информация о чемпионате: участники, регламент, призы, таблица результатов, партии, фото на специальной страничке сайта Днепроптровской областной федерации здесь.

    Чемпионат среди женщин, который проходил одновременно с мужским, несмотря на отсутствие ведущих шашисток области не был лишён остроты турнирной борьбы. Чемпионка области определилась по итогам дополнительного блиц-турнира трёх участниц, набравших по 10 очков после 7 туров швейцарки. Итоговая табличка женского чемпионата находится здесь.

    Для тех, кто кое-как следил за чемпионатом и более менее в курсе его перепетий, подробнее о последнем игровом дне можно прочитать в новости сайта Днепропетровской областной федерации шашек, находящейся вот здесь

    #401378
    Zheka
    Участник

    От себя добавлю следующее: Анатолий Панченко (сам?) проделал огромную работу по информационному оформлению турнира на специальной страничке.Партии и результаты сыгранных туров появлялись уже вечером игрового дня.За это ему респект.Мы с Артемом обсуждали возможность проведения подобного турнира в будущем с турнирным взносом от каждого участника,тут уже деньги заплатил-турнир не бросишь,как некоторые в этом году.В творческом плане особо нечего показать из своих партий.Покажу один эпизод из второй партии со Скавронским.

    1.fe3? После этого хода белые форсированно попадают под охват 1…hg3!
    2.fg5 fh4 3.hf4 fg7 4.gh2 cd6 5.hg3 (5.ef2 точно не считал,но похоже и там плохо) 5…hf2 6.eg1 ef6 7.de3 ba5

    Теперь грозит …dc7 …ab4 …de5 поэтому надо либо cd2 либо ed2 .Основное внимание я уделил 8.ed2 de7 9.gf2 bc7 10.fg3 cb6 11.gh4 dc5 12.fe5 cb4 13.ef4

    Часто встречающаяся позиция 13…bc5 14.db6 ac7! 15.ca5 fd4 16.fg5 de3 17.df4 gh6х
    Но…Николай Родионович «почуял»,что его ведут,и спутал мне все карты пошел 8.cd2 Я посчитал 8…de7 9.gf2 gh6 10.fg3 fg5 11.de5 gh4 12.ec7 hb2 13.cd8 ed6 и тут мне показалось что 2 на 2 белые меняются и все,а то что я потом меняю дамку не увидел.Не проходит и скидка по центру с нападением.В общем,толком не проверяя я начал играть быстро и борзо .пошел 8…dc5 полез в прорыв,и в итоге за 6 сек до контроля сделал решающую ошибку выпустив выигрыш.

    #401379
    Second
    Участник

    Честно говоря, ошибка не 1.fe3, а 4.gh2. Если сыграть 4.gf2 cd6 5.de5 bc7 6. cd4 и нет ef6 из-за 7.fg5 , а в других вариантах у черных не лучше.

    #401380
    Zheka
    Участник

    Если «копнуть» наши партии поглубже программами можно ужаснуться как мы играли.Литинский со мной в первой партии мог провести жертву,ставя мою позицию на грань поражения,но я ее увидел когда уже свернуть с этого плана некуда,а он не заметил,поэтому во второй партии я смело повторял,но Володя первый избрал другое продолжение.Артем Иванов вообще имел 2 нуля чистых,вместо этого он выиграл.Панченко со Шкурой в чисто выигранной позиции нашел «этюдную» ничью.В общем развлекались мы как могли 😆

    #401381
    edvardbuzinskij
    Участник

    Ну правильно,вы ж ЛЮДИ,а не роботы(не программы)…потому и ошибки.
    Так и должно быть.
    А с программой любой :jester: может анализировать…..А ты покажи чего САМ можешь в деле…а не с программой.
    Кроме того программы НЕ УМЕЮТ выбирать ИНТЕРЕСНОЕ,а шуруют всё подряд,аж смотреть на такие цифры в их раскладах-анализах ТОШНО…бездушные ведь цифры… 😳
    Копать то конечно прогами можно….но потом мусорок бы ВЫБРАСЫВАТЬ надо….а то СКУЧНО…господа… :-(

    #401382
    gamlet
    Участник


    комментарии автора оставим без комментариев . Позиция получилась класс.1. d4-c5 d6:b4 2. f2-g3 c7-b6 3. e3-d4 e7-d6 4. g3-h4 Если бы автор знал бы эту позицию ,то конечно сразу увидел эту жертву.


    Если бы автор знал бы эту позу ,то конечно сразу бы увидел жертву в предыдущей позиции.

    1. d4-c5 d6:b4 2. g3-h4 c7-b6 3. e3-d4 b6-c5 4. d4:b6 a5:c7 5. c3:a5 e7-d6 6. d2-c3 f6-e5 7. c1-d2 e5:g3 8. h4:f2 d6-e5 9. f2-e3
    Но тут есть и другая ничья

    1. g3-h4 c7-b6 2. h4-g5 f6:h4 3. d4-e5 e7-f6 4. e5:c7 b6:d8 5. e3-d4 h6-g5 6. f4:h6 h4-g3 7. d2-e3 g3-h2 8. e3-f4 f6-g5 9. h6-g7 g5:c5 10. g7-h8

    1. g3-h4 c7-b6 2. h4-g5 f6:h4 3. d4-e5 e7-f6 4. e5:c7 b6:d8 5. e3-d4 h6-g5 6. f4:h6 h4-g3 7. d2-e3 g3-h2 8. e3-f4 f6-g5 9. h6-g7 g5:c5 10. g7-h8
    можно и тут жертвовать

    1. d4-c5 d6:b4 2. f4-g5 g7-h6 3. c3-d4 h6:f4 4. e3:g5 b8-c7 5. d2-e3 c7-b6 6. g5-h6 e7-d6 7. h4-g5 f6:h4 8. h6-g7 h4-g3 9. g7-h8 g3-h2 10. e3-f4 d6-c5 11. d4-e5 h2-g1 12. f4-g5 b4-c3 13. e5-d6 c5:e7 ничья.

    или 5. g5-h6 c7-d6 6. h4-g5 f6:h4 7. h6-g7 b4-c3 8. d4:b2 h4-g3 ничья.

    или 1. f4-g5 g7-h6 2. d4-c5 d6:b4 3. c3-d4 h6:f4 4. e3:g5 с той же идеей и ничья,см.выше.

    раз мы уже знаем жертву ,то лучше играть вначале 1..g7-h6,а не 1… b6-a5 и пусть теперь белые сумеют найти 2.g1-h2 c ничьей.

    ТОША смотрит и показывает ВСЕ ходы ,а прекрасное и интересное можно выбрать самому.

    #401383
    pelikesha
    Участник

    ТОША смотрит и показывает ВСЕ ходы ,а прекрасное и интересное можно выбрать самому.

    К сожалению лишь сидя за компом в уютной обстановке:)

    Поздравляю Евгения с победой в чемпионате!

    #401384
    gamlet
    Участник

    Иногда внук смотрит ТОШУ ,ему один годик ,а эти позиции надо ЗНАТЬ.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 123 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.