Сколько Шашечных Федераций существует в России?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Сколько Шашечных Федераций существует в России?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341358
    bajvik
    Участник

    Цитата:

    являющаяся правопреемником Секции-64.

    alemo писал(а):

    А меня заинтересовали вот эти слова. Означают ли они, что Секция-64 ФМЖД мирно прекратила своё существование ? Если нет, то мы имеем одновременно в живых и предшественника и правоприемника.

    Зайдя как-то на форум ФМЖД, я прочитал вопрос какого-то шашиста из одной из Африканских стран:»Русские, сколько в вашей стране Шашечных Федераций — три или четыре?». Кто-то из россиян ему ответил, но я не помню, что именно. А ведь сам вопрос действительно интересен. Ответа на него я, к сожалению, не знаю. В СССР ситуация была предельно ясной. Существовала единая Всесоюзная Шашечная Федерация плюс Федерации шашек в некоторых советских республиках (кажется, не во всех).
    После распада Советского Союза ситуация в России начала меняться. Кажется, ещё во времена СССР был организован Международный Союз Шашечной Игры (МСЛШИ), членом которого я тогда стал. Затем в Санкт-Петербурге возникла Академия Шахматно-шашечного Искусства (АШШИ) под руководством Гроссмейстера Николая Негра. Также были созданы такие Организационные структуры, как «МАРШ» и «Секция «64» — ФМЖД». Дат их создания я не помню, да это, в принципе, и не важно. Одновременно с этими двумя Организациями существовала «Федерация шашек России», которая позже была переименована в «Российскую Шашечную Федерацию». Или наоборот, РФШ стала ФШР?!
    При РФШ (ФШР) функционировала КЗШС, которая, возможно, и не была отдельной Структурой, да это и не важно. Недавно я узнал о такой Организации, как «Российская Федерация Заочных Шашек» (РАЗШ). Отдельная Федерация, руководимая Юрием Чертоком, существуюет по Международным (стоклеточным) шашкам. Теперь вот создана Международная Федерация Шашек под руководством Владимира Лангина.
    Одним словом, в нашем «Шашечном Королевстве» всё так сложно, что «сам чёрт ногу сломит». Интересно, сколько же в России в данный момент Российских и Международных Организаций по Шашкам и какие из названных мной Федераций прекратили своё существование, а какие продолжают функционировать, хотя бы «на бумаге»? Интересно было бы узнать ответ на этот вопрос. Также хочу спросить (хотя понимаю, что это будет очередной «Глас, вопиющий в пустыне»):Сколько вообще в одной стране нужно Шашечных Федераций (Академий, Ассоциаций,Союзов)?
    Может быть, кому-то все эти вопросы могу показаться «праздными». Но на самом деле это не совсем так. Ведь по сути, при наличии чуть ли не десятка Структур по Шашкам (а я вёл речь только про Официально признанных Шашечные игры), ни одна из них не решает те серьёзные проблемы, которые есть. Я не буду их перечислять, ибо это как бы «иная тема», да ещё, пожалуй, не одна. Кстати, в одной из «веток» форума я прочитал, что и Секция Рэндзю тоже входит в состав Федерации Шашек России. Это, действительно, так или у рэндзистов всё-таки «своя свадьба»?!

    #432283
    bajvik
    Участник

    Я задал достаточно простой вопрос, но ответа на него за 2 дня так и не получил. Неужели никто из шашистов, участвующих в форуме, не знает, сколько в России Федераций (Академий, Секций, Союзах и т.д.) по Официально признанным видам Шашек? Речь не идёт о региональных Организациях (Руспубликанских, Областных, Городских и т.д.), а только о Всероссийских и Международных. Также я не спрашиваю о Неофициальных видах Шашек типа Башен или Поддавков).

    #432284
    USO
    Участник

    Неужели никто из шашистов, участвующих в форуме, не знает, сколько в России Федераций (Академий, Секций, Союзах и т.д.) по Официально признанным видам Шашек?

    Похоже, что так. И если не абсолютно все, то подавляющее количество рядовых шашистов вряд ли знают сколько и каких Федераций сейчас у нас есть. Сужу по себе. :2confused:

    #432285
    abramov
    Участник

    Я задал достаточно простой вопрос, но ответа на него за 2 дня так и не получил. Неужели никто из шашистов, участвующих в форуме, не знает, сколько в России Федераций (Академий, Секций, Союзах и т.д.) по Официально признанным видам Шашек? Речь не идёт о региональных Организациях (Руспубликанских, Областных, Городских и т.д.), а только о Всероссийских и Международных. Также я не спрашиваю о Неофициальных видах Шашек типа Башен или Поддавков).

    Наверное не ответили потому-что некорректно поставлен вопрос. Что значит ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫЙ ВИД ШАШЕК?
    Турецкие, польские, итальянские, канадские это официальные. Да!
    Но в России нет. В России только русские и стоклеточные. Ведь на них распространяется кодекс утвержденный властью. Кстати, там есть и заочные шашки. Других пока нет. Значит — остальное НЕОФИЦИОЗ.

    #432286
    Anatoliy
    Участник

    Ну давайте пробовать, начну, а знающие люди поправят
    1.ФШР
    2.ФМШР
    3.МАРШ
    4.СЛШИ
    5.АШШИ
    6…..

    #432287
    bajvik
    Участник

    abramov писал(а):

    Наверное не ответили потому-что некорректно поставлен вопрос. Что значит ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫЙ ВИД ШАШЕК?
    Турецкие, польские, итальянские, канадские это официальные. Да!
    Но в России нет. В России только русские и стоклеточные. Ведь на них распространяется кодекс утвержденный властью. Кстати, там есть и заочные шашки. Других пока нет. Значит — остальное НЕОФИЦИОЗ.

    Вообще-то, с самого начала речь шла именно о России, а не об Аргентине или Турции. У нас же в стране ещё со времён СССР всего 2 ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫЙ ВИДА ШАШЕК, , которые Вы и назвали. Башни или Поддавки пока официально не признаны, 80-клеточные шашки и Чекерс — тоже, хотя в них некоторые шашисты играют. По этим Играм (кроме, судя по всему, Английских шашек) проводятся соревнования. Я знаю о том, что по Столбовым шашкам есть Клуб в Санкт-Петербурге, но у него статус «Регионального». Клуб по Поддавкам назывался «Международным», но что-то я не уверен в том, что он сейчас существует. Руководителем Клуба был Александр Назаров, но о нём в настоящее время ничего не слышно даже, как об игроке.
    Про Итальянские,Канадские или Турецкие шашки речь вообще не идёт, да и много ли в Российской Федерации наберётся людей, которые умеют играть в эти Шашечные игры?! Вопрос риторический. Ответ, в общем-то, всем понятен. Что касается Польских шашек, то разве это не то же самое, что Стоклеточные (Международные)? Кстати, я в своём первом посте перечислил те Шашечные Организации, которые были созданы после распада Советского Союза. Их наберётся чуть ли не десяток. Увы, я не знаю, какие из этих Оргструктур официально прекратили своё существование, а какие продолжают функционировать, пусть хотя бы чисто формально.
    Хотя дело даже не в количестве Федераций и Союзов. Вопрос состоит в том, для чего все они вообще нужны? Нет, я понимаю, что для чего-то нужны, конечно. Ведь какие-то турниры в стране проводятся. Однако, это касается только ВЫСШИХ ШАШЕК, то есть, уровня Чемпионатов России, как минимум. А что происходит в регионах (ну хотя бы в Дмитровском районе Московской области) — кому-то из наших Шашечных функционеров интересно и способны ли они хоть на что-то влиять.
    Очевидно, что те же Русские шашки давно уже превратились из, так сказать, НАРОДНОЙ ИГРЫ, в Игру элитарную. Про «Стоклетки» я вообще не говорю — о них «простой народ» практически ничего не знает, хотя Игра развивается в стране более 60 лет и большинство Чемпионов Мира за последние годы — это либо россияне, либо другие представители бывшего СССР. Я понимаю, что Шашки это не Футбол, но как-то наш Вид Спорта должен развиваться, если, конечно, считать саму Игру — Спортом. Хотя статус по большому счёту не важен. Речь идёт о популярности Шашек среди жителей РФ, в том числе, среди русских, раз уж названия Игры и Народа — совпадают.

    #432288
    abramov
    Участник

    Ну давайте пробовать, начну, а знающие люди поправят
    1.ФШР
    2.ФМШР
    3.МАРШ
    4.СЛШИ
    5.АШШИ
    6…..

    Промашка с СЛШИ. У них нет свидетельства государственной регистрации. То есть такой себе кооператив «рога-копыта».

    Не слышал о регистрации и АШШИ. Остальные три должны регистрацию иметь. Хотя…

    #432289
    abramov
    Участник

    Так можно домыслиться, что и чекерс в России неофициальный?!?!?!?!

    #432290
    dropash
    Участник

    Неужели никто из шашистов, участвующих в форуме, не знает, сколько в России Федераций (Академий, Секций, Союзах и т.д.) по Официально признанным видам Шашек?

    Похоже, что так. И если не абсолютно все, то подавляющее количество рядовых шашистов вряд ли знают сколько и каких Федераций сейчас у нас есть. Сужу по себе. :2confused:

    Даешь федераций хороших и разных 😉
    А если по делу,то вся эта чехорда и перетягивание Одеяла(точнее носового платочка)к добру не ведет.Должна быть одна федерация, а в еерамках А Ш Ш И,С Л Ш И и пр. пр.Сегодня наши «ведущие» ифункционры только и заняты кто кого и куда делегируют и сколько бабок на командировочные, а до любителей им дела нет.Кто изних отчитался, что провел фестиваль(опен) с участием 100-150-300 человек!?А кубок Корейского консула в Питере по бадук(го) 136человек,кубок посла Японии в Москве 168!

    #432291
    bajvik
    Участник

    abramov писал(а):

    Промашка с СЛШИ. У них нет свидетельства государственной регистрации. То есть, такой себе кооператив «рога-копыта».

    Не слышал о регистрации и АШШИ. Остальные три должны регистрацию иметь. Хотя…

    СЛШИ, если мне память не изменяет, был создан ещё в Советский период. Тогда он назывался МСЛШИ (Международный Союз…). Кажется, тогда же МСЛШИ была зарегистрирована в качестве Общественной Организации. Другое дело, что Союз не признан Министерством Спорта России, но со «спортивным статусом» Шашек — вообще «непонятки». ФШР входит в число Федераций, включённых в состав либо Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, либо Ассоциации Мультиспорта России, но точно сейчас — не помню. Про регистрацию АШШИ я просто ничего не знаб.

    abramov писал(а):

    Так можно домыслиться, что и чекерс в России неофициальный?!?!?!?!

    А разве Чекерс в России — официальный? Российской Федерации Английских шашек у нас в стране нет , Первенство России — не проводится, в Международных соревнованиях россияне не участвуют, в состав Рейтинг — листа ни один наш шашист не входит (зато там есть туркменские игроки и, кажется, кто-то из прибалтов) .

    #432292
    alemo
    Участник

    А разве Чекерс в России — официальный? Российской Федерации Английских шашек у нас в стране нет , Первенство России — не проводится, в Международных соревнованиях россияне не участвуют,

    В Пекине в 2008 году играли Н. Абациев и А. Шониин, но они конечно не Россияне, а инопланетяне 😆 А ведь наверное не за свой счёт поехали 💡

    Шутки шутками, но для чекерс именно Россия является не официальной, потому что не входит в состав WCDF. Но мы готовы и рады принять в любое время в любом турнире всех своих младших братьев ии сестёр без всякой регстрации.

    Надеюсь приз в матче на первенство мира в следующем году будет не меньше $25,000, но для Россиян это маловато — пока никто в Лилле не нарисовался.

    И для этого совсем не надо регистрации отдельной чекерсной Федерации в России, достаточно статуса секции.

    #432293
    dropash
    Участник

    В настоящий момент Ф Ш Р, имеющая аккредитацию при Минспорте Р Ф,культивирует шашки 100 вт.ч. Быстрые иблиц.
    .Русские во всяких разновидностях-классика,с жеребьевкой,леталки и как-то бочком бразильские.
    Обратные шашки т.е. поддавки в каких ипостасях надо уточнить.
    80-клеточные на уровне заочных соревнований вплоть до Ч Р с присвоением разрядов и званий до М С.
    Год-полтора как приняты в Ф Ш Р рендзеисты на правах секции.
    По факту последние три в Ф Ш Р присутсвуют, по сути ими никто незанимается.

    #432294
    bajvik
    Участник

    alemo писал(а):

    В Пекине в 2008 году играли Н. Абациев и А. Шонин, но они конечно не Россияне, а инопланетяне А ведь наверное не за свой счёт поехали

    Шутки шутками, но для чекерс именно Россия является не официальной, потому что не входит в состав WCDF. Но мы готовы и рады принять в любое время в любом турнире всех своих младших братьев и сестёр без всякой регистрации.

    Надеюсь приз в матче на первенство мира в следующем году будет не меньше $25,000, но для Россиян это маловато — пока никто в Лилле не нарисовался.

    И для этого совсем не надо регистрации отдельной чекерсной Федерации в России, достаточно статуса секции.

    Учитывая результаты по Чекерсу, показанные А.Шониным и Н.Абациевым, на Олимпиаде в Пекине, можно подумать, что они именно инопланетяне (шутка!). Шашисты из Туркмении сыграли на порядок лучше. Понятно, что отдельную Федерацию по Чекерсу в России создавать не надо, ибо у нас в стране и так уже явный перебор разных Шашечных Организаций, только вот толку от этого немного. Развитие Шашечных игр, если брать по РФ. в целом, находится на очень низком уровне. Что касается Секции Чекерса, то меня удивляет, что её до сих пор не создали. Это выглядело бы вполне логично, учитывая Международный статус самой Игры. Можно предположить, что среди российских шашечных функционеров преобладает «психология тупого антиамериканизма», ибо ничем другим их нежелание развивать в России Английские шашки я объяснить не могу.

    dropash писал(а):

    В настоящий момент Ф Ш Р, имеющая аккредитацию при Минспорте РФ, культивирует шашки 100 вт.ч. Быстрые и блиц.
    Русские во всяких разновидностях — классика, с жеребьевкой, леталки и как-то бочком бразильские.
    Обратные шашки т.е. поддавки в каких ипостасях надо уточнить.
    80-клеточные на уровне заочных соревнований вплоть до Ч Р. с присвоением разрядов и званий до М С.
    Год-полтора как приняты в Ф Ш Р рендзеисты на правах секции.
    По факту последние три в Ф Ш Р присутствуют, по сути ими никто не занимается.

    Насчёт ФШР — всё понятно, кроме разве что ситуации с Рэндзю. Игра ведь достаточно популярная. Я несколько лет назад был знаком с Александром Носовским, пересекался с Константином Никоновым и Павлом Макаровым. Ситуация с другими Шашечными Организациями мне не очень ясна. За последние лет 20 их создано немало. При этом неважно, имеют ли эти Организации какой-то Официальный статус или нет. Главное, что все они проводят те или иные соревнования (очные или заочные), присваивают свои разряды, расчитывают отдельные рейтинги. Это всё создаёт хаос и фактически ничем не мотивировано, кроме личных амбиций отдельных людей.
    Я в итоге так и не смог понять, сколько в России всего существует Федераций или «Псевдофедераций» по Шашкам. Вот, например, тот же В.О.Лангин. создал очередную Международную Федерацию, то ли вместо Секции «64» — ФМЖД, толи параллельно с ней. Так ведь раньше у нас уже создавались Международный Союз любителей Шашечной игры и Международная Ассоциация Русских шашек, не говоря уж о Питерской АШШИ. Интересно, СЛШИ и МАРШ продолжают функционировать или благополучно «скончались»?
    Также непонятна ситуация с Заочными шашками. Думаю, что КЗШС ФШР пока ещё существует, а если есть ещё и СЛШИ, то зачем была создана Российская Ассоциация Заочных шашек? В общем, вопросов много, а ответов на них, судя по всему, практически не кто не знает. Главная же проблема даже не в числе имеющихся Организаций, а в их практической пользе. Можно создать ещё 10 Федераций, но при этом ни одна из них не поможет развивать Шашки в каких — нибудь Ленинск-Кузнецке, Чайковском или Дмитрове. Я уже говорил, что даже Русские шашки всё больше становятся ЭЛИТАРНОЙ ИГРОЙ, ибо число Гроссмейстеров с каждым годом всё больше увеличивается, а число рядовых любителей «на местах» — падает. Лет 20 — 25 назад в Дмитровской районе Московской области проводились командные шашечные соревнования среди предприятий, причём уровень многих игороков был весьма неплохим, хотя это были, в основном, самоучки. Сейчас Шашек в Дмитрове и его окрестностях просто нет, хотя попытки имитации развития Игры имеют место быть.

    #432295
    USO
    Участник

    В Пекине в 2008 году играли Н. Абациев

    …для чекерс именно Россия является не официальной, потому что не входит в состав WCDF.

    Небольшой экскурс в прошлое — статья в журнале «64» (январь 1991) об участии советских (на тот ещё момент) гроссмейстеров в открытом чемпионате США по чекерсу 8)

    #432296
    chac
    Участник

    извините что вмешываюсь в совершенно чужие дела.
    Будете более чем оправданы сказать мне — брыс отсюда :)

    хотел бы спросит сколько шашечных клубов в россий?
    не целесображнее ли хотя бы неофициально установить лимит — для каждого федераций минимум число действующих клубов, с реальными игрoками, тренерами итд — ну например 10-12 клубов.
    вот такая идея.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.