Сколько Шашечных Федераций существует в России?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Новости и проблемы ФМЖД, ФМШ, РФШ Сколько Шашечных Федераций существует в России?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #432297
    abramov
    Участник

    извините что вмешываюсь в совершенно чужие дела.
    Будете более чем оправданы сказать мне — брыс отсюда :)

    хотел бы спросит сколько шашечных клубов в россий?
    не целесображнее ли хотя бы неофициально установить лимит — для каждого федераций минимум число действующих клубов, с реальными игрoками, тренерами итд — ну например 10-12 клубов.
    вот такая идея.

    Если будут вмешиваться в дела Федераций, то есть, они не будут НЕЗАВИСИМЫМИ, то не останется ни одной.
    Предпосылки есть. См. http://rnk.ucoz.ru/news/ne_to_prezidium_ne_to_spektakl/2012-08-07-487

    #432298
    chac
    Участник

    извините что вмешываюсь в совершенно чужие дела.
    Будете более чем оправданы сказать мне — брыс отсюда :)

    хотел бы спросит сколько шашечных клубов в россий?
    не целесображнее ли хотя бы неофициально установить лимит — для каждого федераций минимум число действующих клубов, с реальными игрoками, тренерами итд — ну например 10-12 клубов.
    вот такая идея.

    Если будут вмешиваться в дела Федераций, то есть, они не будут НЕЗАВИСИМЫМИ, то не останется ни одной.
    Предпосылки есть. См. http://rnk.ucoz.ru/news/ne_to_prezidium_ne_to_spektakl/2012-08-07-487

    нет я никак не хочу ни на чего влиять.

    просто термин Fédération — как-бы в оригинале значит союз чего-то, например государств, организаций итд.
    Шашечная федерация (внутри россий) — думаю союз шашечных клубов (или чего ещё?).

    линк к сожалению мне в толк ничего не принёс, единственная знакомая фамилия которого там уловил это Кандауров 8)

    #432299
    dropash
    Участник

    извините что вмешываюсь в совершенно чужие дела.
    Будете более чем оправданы сказать мне — брыс отсюда :)

    хотел бы спросит сколько шашечных клубов в россий?
    не целесображнее ли хотя бы неофициально установить лимит — для каждого федераций минимум число действующих клубов, с реальными игрoками, тренерами итд — ну например 10-12 клубов.
    вот такая идея.

    Федераций,ассоциаций ит.п.может быть сколь угодно вопрос в том кто может получить аккредитацию, а соответсвенно и какое-то финансирование,при минспорте Р Ф.Требование законодательсва на сегодня,для неолмпийского вида, 40 региональных т.е. Областных краевых республиканских и т.д.федераций (именно фед. А не клубов)

    #432300
    bajvik
    Участник

    dropash писал(а):
    Федераций,ассоциаций ит.п.может быть сколь угодно вопрос в том кто может получить аккредитацию, а соответсвенно и какое-то финансирование,при минспорте Р Ф.Требование законодательсва на сегодня,для неолимпийского вида, 40 региональных т.е. Областных краевых республиканских и т.д.федераций (именно фед. А не клубов)

    Ну вот есть, например, Федерация Шашек Московской области. И что толку, если ни я, живя в Подмосковье, ничего о ней не знаю, ни руководство этой Федерации не знает о шашистах, живущих в подмосковных городахю Где в области развиты хотя бы Русские шашки. По моему, только в 3 или 4 городах. Даже и не помню, в каких именно.
    Идея с Клубами была бы более целесообразна. Клуб — это секционная работа с детьми, проведение соревнований, то есть, какая-никакая, но популяризация Шашечных игр. Вообще, Министерство спорта, по моему, это паразитическая Организация. Они не могут даже инициировать обязательное развитие Шашек в регионах, но при этом требуют, чтобы было не менее 40 региональных Шашечных федераций. А откуда они возьмутся, если спортивные чиновники в провинции не развивают Шашки, а блокируют их развитие? Это ведь не Футбол, на который тратятся миллионы, но вот успехи российских футболистов более, чем скромные.

    #432301
    USO
    Участник

    Ну вот есть, например, Федерация Шашек Московской области. И что толку, если ни я, живя в Подмосковье, ничего о ней не знаю, ни руководство этой Федерации не знает о шашистах, живущих в подмосковных городах…

    То, что Вы не знаете о существовании федерации МО, это, скорее, камень в Ваш собственный огород. У областной федерации есть свой сайт, там есть специальный раздел, где указан состав федерации (руководства) с контактными данными. Насколько я знаю подмосковная федерация регулярно проводит собрания/конференции, на которые приглашаются все заинтересованные лица, т.е. областные шашисты и представители подмосковных городов. Не вижу проблем в налаживании контактов между Вами и федерацией МО.

    Или Вы считаете, что это задача федерации — искать шашистов по всему региону и что-то им предлагать?

    #432302
    dropash
    Участник

    Ну вот есть, например, Федерация Шашек Московской области. И что толку, если ни я, живя в Подмосковье, ничего о ней не знаю, ни руководство этой Федерации не знает о шашистах, живущих в подмосковных городахю Где в области развиты хотя бы Русские шашки. По моему, только в 3 или 4 городах. Даже и не помню, в каких именно.
    Идея с Клубами была бы более целесообразна. Клуб — это секционная работа с детьми, проведение соревнований, то есть, какая-никакая, но популяризация Шашечных игр. Вообще, Министерство спорта, по моему, это паразитическая Организация. Они не могут даже инициировать обязательное развитие Шашек в регионах, но при этом требуют, чтобы было не менее 40 региональных Шашечных федераций. А откуда они возьмутся, если спортивные чиновники в провинции не развивают Шашки, а блокируют их развитие? Это ведь не Футбол, на который тратятся миллионы, но вот успехи российских футболистов более, чем скромные.

    Ш Ф М О существует и проводит соревнования и мероприятия своего уровня Ч М О по руским и 100,а вот в городах должны быть секции и клубы ичиновник из минспорта не приедет к Вам создавть шашечную секцию и «иницировать развитие шашак на местах» не будет.Создайте секцию,покажите,что у Вас в городе есть хотя бы десяток человек играющих в шашки и идите в местную администрцию к спорт.рук.или главе и просите,требуйте,доказывайте,что нужно помещение,инструктор,детский тренер ит.д.Откройте платную греппу для детей и убедите родителей,что шашки просто небходимы их детям и они должны заплатить за их обучение.или если есть силы и желания занимайтесь бесплатно в детсадах школах вузах.
    «идея склубами былабы болие целесообразной»,а кто будет содержать эти клубы Минспорта или они будут на Самофинансировании? Создавайте клуб,секцию и входите в свою региональную т.е.М О фед. шашек или принимайте участие в деятельности фед.как частное лицо т.е.отдельно взятый шашист.

    #432303
    bajvik
    Участник

    USO писал(а):

    То, что Вы не знаете о существовании федерации МО, это, скорее, камень в Ваш собственный огород. У областной федерации есть свой сайт, там есть специальный раздел, где указан состав федерации (руководства) с контактными данными. Насколько я знаю подмосковная федерация регулярно проводит собрания/конференции, на которые приглашаются все заинтересованные лица, т.е. областные шашисты и представители подмосковных городов. Не вижу проблем в налаживании контактов между Вами и федерацией МО.

    Или Вы считаете, что это задача федерации — искать шашистов по всему региону и что-то им предлагать?

    Уважаемый USO, дело не в том, что считаю я, а в том, что есть на самом деле. Я, конечно же, знаю, что существует Областная Шашечная Федерация и даже сайт их смотрел. Сейчас я почти не играю в те виды Шашек, которые официально признаны в России. Мне это неинтересно. Когда в своё время играл, то попытался связаться с Председателем Федерации и, когда я ему сказал, что я из Дмитровского района, то в ответ услышал:»Да, кто-то из шашистов вашего «Северного региона» участвует в Чемпионате МО. Кажется, из Клина».
    Очевидно, что товарищ очень плохо учил в школе географию. Где находится Клин и где Дмитров? Совсем даже не рядом. Что касается задач Федерации. По моему «примитивному» представлению, Чемпионат Области — это не турнир, в котором играют любители Шашек из 3-4 городов, а соревнование, в котором участвуют представители всех районов Подмосковья. Так должно быть, по крайней мере и так, по моему, есть, например, по Футболу.

    Dropash писал(а):

    Ш Ф М О существует и проводит соревнования и мероприятия своего уровня Ч М О по руским и 100,а вот в городах должны быть секции и клубы и чиновник из минспорта не приедет к Вам создавть шашечную секцию и «иницировать развитие шашак на местах» не будет.Создайте секцию,покажите,что у Вас в городе есть хотя бы десяток человек играющих в шашки и идите в местную администрцию к спорт.рук.или главе и просите,требуйте,доказывайте,что нужно помещение, инструктор,детский тренер ит.д.Откройте платную греппу для детей и убедите родителей,что шашки просто небходимы их детям и они должны заплатить за их обучение.или если есть силы и желания занимайтесь бесплатно в детсадах школах вузах.
    «идея с клубами была бы болие целесообразной»,а кто будет содержать эти клубы Минспорта или они будут на Самофинансировании? Создавайте клуб,секцию и входите в свою региональную т.е. М О фед. шашек или принимайте участие в деятельности фед.как частное лицо т.е.отдельно взятый шашист.

    Андрей, я понимаю, что советы давать легче всего. Но Вы, видимо, никогда не жили в российской провинции и не имели дел с провинциальными чиновниками. Поэтому Вы не знаете, что убедить их в чём-либо, можно, либо дав взятку (на что у меня нет денег), либо прострелив какому-нибудь бюрократу голову (но я гуманист и никого убивать не намерен). Кроме того, у нас в городе нет десятка шашистов. Были когда, но теперь многие любители Шашек умерли, а другие отошли от Игры.
    Я сам много лет подряд пытался «пробивать» в Яхроме или в Дмитрове Детскую Шашечную секцию. Стал для местных спорткомитетчиков кем-то вроде «врага народа». Лет 10 назад я преподавал Русские шашки в одной из Яхромских школ. Ушёл, потому что убедился, что всё это никому не нужно. Чуть ранее к аналогичному выводу пришёл мой друг и ученик А.Тевелев-Сладков, который вёл Шашечный кружок в другой школе.
    В настоящий момент у меня уже нет ни сил, ни желания кому-либо что-то доказывать. Кроме того, в Дмитровской районе руководство Районного Спорткомитета требует от тренеров всех секций высшего образования, которого у меня нет. Убедить родителей, что они должны заплатить за обучение — задача тоже нереальная, особенно, если речь идёт о такой «непрестижной» Игре, как Шашки. Да и, вообще, в наше время мужчина, который хочет работать с детьми, «выглядит подозрительно». Мне, конечно, интереснее, было бы иметь дело с взрослыми шашистами, причём, не ниже уровня КМС, но где их взять «при нашей-то бедности»?
    Что касается Шашечных Клубов. Извините, а зачем вообще в РФ Министерство спорта, если оно не развивает так называемый «Массовый спорт»? Нет, вместо этого чиновники будут финансировать спортсменов-профессионалов, потому что это, видите ли, престиж страны. В «Россиянии» всё » перевёрнуто с ног на голову». Я-то всегда думал, что «престиж страны», это , прежде всего, здоровая нация (в том числе, и духовно), а не удовлетворении амбиций чемпионов. По-моему, если человек настоящий «профи», то он сам себе должен «зарабатывать на хлеб насущный».
    Нет, я могу допустить, что Государство в какой-то степени может финансировать участие профессиональных спортсменов в Олимпийских играх, Чемпионатах Мира,Европы и России. Остальные соревнования, извините, власть оплачивать не обязана. Хотя бы потому что она берёт деньги «из моего кармана», а я не настолько богат, чтобы с кем-то «делиться»…Хотя я ушёл от основной темы.
    В ближайший понедельник 2 яхромский шахматиста пойдут к Мэру города, чтобы поговорить с ним о развитии Шахмат в Яхроме. Они приглашают и меня, чтобы я поднял вопрос о Шашках. Я схожу, конечно, тем более, что с Мэром я знаком лично, причём, очень давно и отношения у нас с ним вроде бы нормальные. Но этот аспект ещё не гарантирует успеха «задуманного предприятия». Есть много факторов «против», то есть, дело не только в желании или нежелании Главы Администрации. Хочется надеяться на лучшее, тем более, что у меня в настоящий момент появились и некоторые другие идеи, связанные с Шашками и иными Абстрактными играми. Формально они с нашим городов не связаны, но фактически одно с другим можно попытаться связать…

    #432304
    Аноним
    Гость

    Было бы грустно и мне, если бы не было так смешно…

    Тот, кто хочет чего-то добиться – ищет возможности, а тот, кто плаче и хнычет – ищет причины, чтобы отмазаться …

    А если б у бабки были б яйки, то бабка б давно уже была б дедкой … )))))))))))))))))

    Есть только одна причина НЕВОЗМОЖНОСТИ чего-то добиться, это когда нет здоровья. И то бывает очень много исключений даже из этого!

    А еще на эту тему, есть такая пословица, но опять же, не для всех: — … Ох-ох, не дай Бог старому жениться, молодая не пойдет, а старая не годится…

    Все остальное, только противное нытье… И плачут, и плачут, и плачут!! … Чего плакать?! Хочешь чего-то добиться? Возьми и добейся! А не хочешь, то так и будешь всю жизнь ПЛАКАТЬ! …



    — Есть люди, испытывающие такое удовольствие постоянно жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий.

    — Неудачники верят в удачу, люди удачливые верят в себя

    — Орлам случается и ниже кур спускаться.
    Вот только курам никогда до облак не подняться.


    #432305
    alemo
    Участник

    Пардон, что вмешиваюсь в Российские дела 😆 , но тема для меня лично интересная, поскольку проблемы такие же, как и в других странах.

    У меня вот какой вопрос — а сколько шашечных Федераций ДОЛЖНО быть, скажем на федеральном уровне:

    1) Одна федерация на всех для единого государства, как это было в СССР с различным секциями: по композиции, заочной игре итд

    2) Разные федерации для разных видов шашек, как мы имеем дело сегодня — русские, стоклетки, рэндзю, итд.

    3) Что-нибудь ещё … Ну скажем отдельная федерация для детей и подчиняться и финансироваться она должна не Министерству по спорту, а Министерству образования. Лично мне эта идея кажется наиболее перспективной, поскольку образование у нас является бюджетным, а не прибыльным бизнесом (к счастью !) и вопросов насчёт окупаемости и отдачи не возникает.

    АЛЕМО

    #432306
    abramov
    Участник

    Пардон, что вмешиваюсь в Российские дела 😆 , но тема для меня лично интересная, поскольку проблемы такие же, как и в других странах.

    У меня вот какой вопрос — а сколько шашечных Федераций ДОЛЖНО быть, скажем на федеральном уровне:

    1) Одна федерация на всех для единого государства, как это было в СССР с различным секциями: по композиции, заочной игре итд

    2) Разные федерации для разных видов шашек, как мы имеем дело сегодня — русские, стоклетки, рэндзю, итд.

    3) Что-нибудь ещё … Ну скажем отдельная федерация для детей и подчиняться и финансироваться она должна не Министерству по спорту, а Министерству образования. Лично мне эта идея кажется наиболее перспективной, поскольку образование у нас является бюджетным, а не прибыльным бизнесом (к счастью !) и вопросов насчёт окупаемости и отдачи не возникает.

    АЛЕМО

    Думаю, что надо не менее двух структур в каждом направлении и в каждом регионе. Смысл — если одна не справляется, то ей до свиданья (не прощай) и работают с другой. Потом «обиженная» делает лучше, чем «застоявшаяся», и так далее. Прогресс в БОРЬБЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ! По-нашему — в конкуренции!

    Вот у нас на областном уровне две федерации. Работала 11 лет возглавляемая мной. Сам настаивал, что столько лет — это много. Сейчас 2 года работает другая. Мне очень нужный отдых от этого только на пользу. Доверят и попросят — позанимаюсь еще пропагандой и развитием шашек.

    #432307
    bajvik
    Участник

    kpd54 писал(а):

    Было бы грустно и мне, если бы не было так смешно…

    Тот, кто хочет чего-то добиться – ищет возможности, а тот, кто плаче и хнычет – ищет причины, чтобы отмазаться …

    А если б у бабки были б яйки, то бабка б давно уже была б дедкой … )))))))))))))))))

    Есть только одна причина НЕВОЗМОЖНОСТИ чего-то добиться, это когда нет здоровья. И то бывает очень много исключений даже из этого!

    А еще на эту тему, есть такая пословица, но опять же, не для всех: — … Ох-ох, не дай Бог старому жениться, молодая не пойдет, а старая не годится…

    Все остальное, только противное нытье… И плачут, и плачут, и плачут!! … Чего плакать?! Хочешь чего-то добиться? Возьми и добейся! А не хочешь, то так и будешь всю жизнь ПЛАКАТЬ! …

    Пётр, балаболить языком и судить других — проще всего. Но Вы живёте в миллионом Ростов-на Дону и Вам не понять ни меня, ни тех шашистов, которые живут (или, по крайней мере, жили) в таких городках, как Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области или Чайковский Пермской области. Фамилий называть не буду. Вот Вы бы переехали на постоянное место жительства в какой-нибудь задрипанный городишко типа подмосковного Дмитрова и попробовали бы что-то сделать здесь для развития тех же Русских шашек. Вот когда добьётесь успеха по развитию, тогда сможете о чём-то говорить.
    У нас в регионе активно развиваются многие Зимние виды спорта, Художественная гимнастика и т.д. Даже Шахматы развиты неплохо, хотя в Яхроме хуже, чем в Дмитрове. Что касается Шашек, то об отношении к ним говорит хотя бы такой факт. Неделю назад на нашем городском стадионе проводились соревнования по некоторым видам спорта. Посвящены они были «Дню физкультурника». Я провёл небольшой турнир по Русским шашкам, а также по Домино. Обе эти Игры были в Программе праздника. Информация о прошедших соревнованиях была передана мной в Оргкомитет. Участники, занявшие первые три места получили Грамоты и небольшие призы, причём, я победил как в Шашечном, так и в Доминошном, турнирах.
    Сегодня вышла городская газета с информацией о соревнованиях по всем спортивным дисциплинам. В списке есть даже такой «Вид спорта», как Стрельба из рогатки (видимо, по лампочкам). Но вот ни Шашек, ни Домино, среди «списочного состава» почему-то не оказалось. То ли места на газетных страницах не хватило, то ли есть ещё какая причина, но я, кроме, как «беспределом», подобную ситуацию назвать не могу. И что прикажете делать в сложившейся ситуации:идти бить морду Директору Яхромского ФОКа или плюнуть и растереть?!

    #432308
    alemo
    Участник

    И что прикажете делать в сложившейся ситуации:идти бить морду Директору Яхромского ФОКа или плюнуть и растереть?!

    Риторическй вопрос, однако 😆

    В Америке есть такие виды спорта

    Видеоигры (есть чемпионаты страны и мира, призы уже шестизначные)

    Плевание косточек в длину (призы пятизначные)

    Поедание хот-догов (призы — несколько тысяч). Проводятся чемпионаты страны

    Бросание яиц (куриных) на расстояние. Здесь играет команда из 2-х человек. Фишка в том, что один кидает, другой ловит и надо чтобы яйцо улетело подальше и не разбилось. Это народный вид спорта и раскрутка ещё впереди.

    По каждому из перечисленных выше видов спорта (да именно спорта !) есть свои федерации или Ассоциации.

    #432309
    Аноним
    Гость

    Пётр, балаболить языком и судить других — проще всего. ……

    Вот когда добьётесь успеха по развитию, тогда сможете о чём-то говорить.

    …я, кроме, как «беспределом», подобную ситуацию назвать не могу. И что прикажете делать в сложившейся ситуации: идти бить морду Директору Яхромского ФОКа или плюнуть и растереть?!

    Виктор, Вы как всегда, в своем амплуа…
    А что вы знаете вообще обо мне? Зачем же вы опять несете ерунду?
    Спросите у тех людей, кто меня хорошо знает и возможно они вам расскажут, кто я и что вообще сделал …

    Не вижу никакой разницы между Крупным и Малым городом. Важно только иметь желание и ХАРАКТЕР!

    Могу посоветовать, начать свой ЗАДЕЛ с местной газеты. Подойдите к гл. редактору и поговорите с ним. Подберите несколько КРАСИВЫХ комбинаций и ЭТЮДОВ и покажите их ПРЯМО НА ДОСКЕ. Затем договоритесь о выделении вам в газете места под ШАШЕЧНЫЙ РАЗДЕЛ, где вы будете еженедельно публиковать хотябы по одной КОНЦОВКЕ, КОМБИНАЦИИ или ЭТЮДЕ. Попробуйте провести в газете КОНКУРС по РЕШЕНИЮ ШАШЕЧНЫХ ЗАДАЧ, КОНЦОВОК или ЭТЮДОВ. Привлеките людей к этому конкурсу, чтобы в редакции ВИДЕЛИ ИНТЕРЕС ЛЮДЕЙ к ШАШКАМ.

    Сейчас лето, а потому можно собрать в парке хотя бы несколько человек и проводить там (прямо на лавочках) как простые игры, так и блиц-турниры.
    Активируйте в вашем городе любителей шашек! Заинтересуйте их чем-то.
    А когда движение пойдет, тогда можно уже и в СПОРТ КОМИТЕТ, с результатами и своими требованиями. Удачи!

    Пока же ВЫ, ждете «манны небесной» и ругаете всех и вся, при этом ничего не делая…

    «Под лежачий камень, вода не течет».

    #432310
    bajvik
    Участник

    kpd54 писал(а):

    Виктор, Вы как всегда, в своем амплуа…

    А что вы знаете вообще обо мне? Зачем же вы опять несете ерунду?
    Спросите у тех людей, кто меня хорошо знает и возможно они вам расскажут, кто я и что вообще сделал …

    Не вижу никакой разницы между Крупным и Малым городом. Важно только иметь желание и ХАРАКТЕР!

    Могу посоветовать, начать свой ЗАДЕЛ с местной газеты. Подойдите к гл. редактору и поговорите с ним. Подберите несколько КРАСИВЫХ комбинаций и ЭТЮДОВ и покажите их ПРЯМО НА ДОСКЕ. Затем договоритесь о выделении вам в газете места под ШАШЕЧНЫЙ РАЗДЕЛ, где вы будете еженедельно публиковать хотябы по одной КОНЦОВКЕ, КОМБИНАЦИИ или ЭТЮДЕ. Попробуйте провести в газете КОНКУРС по РЕШЕНИЮ ШАШЕЧНЫХ ЗАДАЧ, КОНЦОВОК или ЭТЮДОВ. Привлеките людей к этому конкурсу, чтобы в редакции ВИДЕЛИ ИНТЕРЕС ЛЮДЕЙ к ШАШКАМ.

    Сейчас лето, а потому можно собрать в парке хотя бы несколько человек и проводить там (прямо на лавочках) как простые игры, так и блиц-турниры.
    Активируйте в вашем городе любителей шашек! Заинтересуйте их чем-то.
    А когда движение пойдет, тогда можно уже и в СПОРТ КОМИТЕТ, с результатами и своими требованиями. Удачи!

    Пока же ВЫ, ждете «манны небесной» и ругаете всех и вся, при этом ничего не делая…

    «Под лежачий камень, вода не течет».

    Пётр, конечно же, я о Вас ничего не знаю. Из всех ростовчан мне более-менее подробно известна только деятельность Ю.Головкова, который в своё время издавал «Донской шашечный листок». Хотя Юра, кажется, уже давно не ростовчанин. Что касается разницы между крупным и малым городом, то она есть, конечно. Хотя я и в Яхроме проводил показательные соревнования по Башням, Сянци, Шоги и новой Шахматной игре «Корона» (её автор — мой знакомый из Москвы Лев Кислюк).
    Результат этой деятельности — нулевой, ибо, кроме разговоров о том, что «нам не нужны Китайские и Японские шахматы, потому что у нас есть Русские (на самом деле — Европейские) шахматы», я не услышал. Люди в провинции от всего нового «шарахаются, как чёрт от ладана». Хотя в Москве, например, давно уже есть любители, как Сянци, так и Шоги, причём, Федерация Китайских шахмат была создана по моему предложению. Её возглавляет Ирина Головина, которую я неплохо
    знаю.
    Относительно ХАРАКТЕРА. В своё время я восстановил в Дмитрове деятельность Литературного Объединения «Дмитровские Зори». До этого наши пииты лет десять сидели по своим квартирам и ныли, что ничего сделать нельзя. Я пошёл к Директору местного Краеведческого Музея, договорился насчёт помещения и работа ЛитО началась. Затем некоторые Члены «ДЗ» начали плести против меня интриги. Два раза они «забывали» включить меня в Программу, проводимых Объединением Литературных вечеров, а также не опубликовали мои стихи в коллективном сборнике, хотя туда попали даже авторы, не имеющие к «ДЗ» никакого отношения.
    Я ушёл из ЛитО и вообще перестал заниматься поэтическим творчеством. Так продолжалось несколько лет. К сожалению, стихи «не писались», а «вымучивать» их, как это делают многие стихотворцы, я не хотел. Позже я вернулся к Поэзии и снова был приглашён в «…зори». Сначала всё было как бы нормально, но потом однотонность процесса начала меня утомлять. Решил как-то активизировать работу ЛитО. В ответ услышал в свой адрес всякие гадости.
    Хотя человек, который меня начал ругать, должен был бы сказать мне спасибо, ибо благодаря моему разговору с редактором одной из дмитровских газет, в этом издании были напечатаны вирши моего «собрата» по «поэтическому цеху», до того почти год, лежавшие «без движения». Также я договорился с редактором местного радио о том, что он возьмёт у меня интервью по поводу второго коллективного сборника, хотя формально я не имел к изданию этой книжки никакого отношения.
    Увы, я понял, что с большинством членом Объединения «каши не сваришь». Люди привыкли ждать «чуда», теша своё самолюбие мыслями о том, что они «непризнанные гении». Пришлось мне «с нуля» создавать Литературный Клуб «Альтернатива», который чиновники из районного Управления культуры тут же начали всячески «давить». Например, нас не приглашали на праздничные мероприятия, посвящённые «Всемирному Дню Поэзии», что не помешало членам нашего ЛитКлуба выступать в других аудиториях, причём, слушателям это было явно интересно.
    Но вернусь к Шашкам. Идею с Шашечным отделом в районной газете я уже пытался осуществить в своё время. Сначала писал письма, получая на них отписки с советами «пойти туда, не знаю, куда». Ходил — меня посылали «ещё дальше». В конце-концов, «письменный диалог» мне надоел и я пошёл в редакцию сам. Минут сорок продолжался мой разговор с редактором, но в итоге мы так ни о чём и не договорились. Я сумел выйти на человека, который вёл в «районке» Шахматную «страничку» и он обещал мне помочь в моём начинании. Предложил подготовить несколько интересных позиций, что я и сделал. А потом я узнал, что этот шахматист умер и … всё заглохло.
    Сейчас, увы, бесполезно пытаться публиковать какие-то материалы по Шашкам в местных СМИ, ибо их практически некому будет решать. Если люди и способны увидеть какую-то «комбинацию», то это , максимум, «отдать одну, взять две». А уж про ЭТЮДЫ и речи нет. Шашистов в Яхроме, кроме меня, А.Тевелева-Сладкова и А.Шебалёва, фактически не осталось, а если и найдутся «любители», то их уровень будет таков, что я смогу им давать Сеанс одновременной игры, причём, общий результат всегда будет в мою пользу, хотя я и не считаю себя таким уж выдающимся шашистом. Просто рядовой Кандидат в Мастера…
    Что касается вашего предложения собрать людей в парке, прямо на лавочках, то и с этим есть проблема. Парка у нас в Яхроме нет, а в сквере у фонтана сидят, в основном, местные алкаши, которых можно заинтересовать только выпивкой, но никак не Шашками. Кроме того, нет инвентаря, а главное, нет шахматных часов. Вернее, часы имеются, но они используются любителями Шахмат, которые в данный период собираются на городской стадионе. Я же не настолько богат, чтобы закупать всё за свой счёт.
    Разговаривать со спортивными чиновниками я просто не хочу. Этих разговоров уже было «воз и маленькая тележка». Сотрудники Дмитровского Спорткомитета способны только вредить. В своё время я договорился со своим бывшим тренером В.Г.Тарохиным, что он приедет в Дмитров и проведёт Шашечный сеанс. Также договорился со спорткомитетчиками, после чего написал в «районке» заметку о предстоящем приезде сеансёра . Чиновники перенесли мероприятие на другой день, когда мы с Александром Сладковым оба были на работе, а больше из шашистов сеанс организовывать было некому.
    Фактически это была своего рода «провокация». Мало того: спорткомитетчики дали в газете объявление о Сеансе одновременной игры по …Шахматам. Я возмутился этими «фокусами» и позвонил в Спорткомитет. Меня заверили, что мероприятие проведёт Председатель районной Шахматной Федерации Владимир Жирихин. А позже выяснилось, что мероприятие и вовсе не состоялось, ибо руководство Спорткомитета «забыло» перезвонить Тарохину. Чуть позже они пригласили его дать сеанс, но нас со Сладковым об этом почему-то не предупредили, а когда я узнал об всём, было уже поздно.
    Это всё наша «текущая реальность». Так что в сложившейся ситуации ни с какими деятелями от спорта я говорить просто не желаю. Чем дальше они будут от меня и от Шашек, тем лучше. В ближайший понедельник буду разговаривать с Главой Администрации Яхромы и если я «получу от него карт-бланш», то попытаюсь что-то сделать для активизации Шашечной жизни в городе. Буду работать с детьми, хотя мне, конечно, интереснее было бы иметь дело ни с новичками, а с более «продвинутой» публикой. К сожалению, как уже было сказано выше, шашистов в Яхроме почти нет, а, точнее, их «раз, два и обчёлся».

    #432311
    USO
    Участник

    В ближайший понедельник буду разговаривать с Главой Администрации Яхромы и если я «получу от него карт-бланш», то попытаюсь что-то сделать для активизации Шашечной жизни в городе.

    Уважаемый bajvik, я советую Вам попросить о содействии в Вашем деле президента федерации шашек МО Александра Рацимора. Он хороший и адекватный мужик. Думаю, как минимум официальными письмами от имени подмосковной федерации он Вас поддержит. Возможно, Вам не удастся связаться с ним сразу напрямую, поэтому напишите e-mail кому-либо из вице- или секретарю федерации.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 71 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.