Скончался Вениамин Борисович Городецкий

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Скончался Вениамин Борисович Городецкий

Просмотр 4 сообщений - с 31 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #444392
    stachos
    Участник

    думаю, В.Б.Городецкому она понравилась бы.

    Думаю врядли, он был художником и очень требовательным художником, а здесь — неэкономичная отдача 12-7 на первом ходу, корявый финал в конце, неработающая шашка на 16, нужная только для финальных штанов.

    От имени В. Городецкого — требую убрать посвящение этой мусорной позиции: зачем издеваться над человеком, который не может тебе уже ответить ?

    Думаю, Вы не правы. Да, оценка композиции — это Ваше право. Но «требую убрать посвящение», да ещё и «от имени» — ни в какие ворота! Посвящение — это долг памяти, нечто вроде подарка. Оно может быть более удачным или менее удачным, но решать автору, и только ему. И никто не в праве решать это за автора. И уж совершенно бессмысленно спорить о том, что понравилось бы гроссмейстеру Городецкому, а что нет.

    #444393
    gluk
    Участник

    Так как прекрасно понимая, что кроме Евгения и наших гроссмейстеров мало кто отважится решать эту композицию, решил дать ее решение.
    Похвально для г-на Моисеева, что он решает мои композиции, но, на мой взгляд, он не смог разобраться с качеством этой композиции, которую я посвятил Вениамину Борисовичу.

    Итак решение — 7,1,6,8!,39!!

    В этом месте композиция распадается на два полноценных варианта. Главный вариант — бой черных на (43). Второй вариант — бой на (44)тоже до конца четкий — заканчивается после серии точных ходов «штанами», которые оказались не по нраву г-ну из Америки.
    Что поделаешь — таковы их нравы (американцев). :D 😉

    #444394
    dropash
    Участник

    думаю, В.Б.Городецкому она понравилась бы.

    Думаю врядли, он был художником и очень требовательным художником, а здесь — неэкономичная отдача 12-7 на первом ходу, корявый финал в конце, неработающая шашка на 16, нужная только для финальных штанов.

    От имени В. Городецкого — требую убрать посвящение этой мусорной позиции: зачем издеваться над человеком, который не может тебе уже ответить ?

    Думаю, Вы не правы. Да, оценка композиции — это Ваше право. Но «требую убрать посвящение», да ещё и «от имени» — ни в какие ворота! Посвящение — это долг памяти, нечто вроде подарка. Оно может быть более удачным или менее удачным, но решать автору, и только ему. И никто не в праве решать это за автора. И уж совершенно бессмысленно спорить о том, что понравилось бы гроссмейстеру Городецкому, а что нет.

    Очень немного найдётся шашистов, которые по праву могли бы заявить,
    что понравилось бы, а, что нет Вениамину Борисовичу.
    Евграф первый среди этих немногих.

    #444395
    stachos
    Участник

    Сегодня — годовщина со дня смерти Вениамина Борисовича Городецкого, гроссмейстера, Романтика русских шашек, автора талантливых книг, благодаря которым многие тысячи любителей стали настоящими поклонниками мудрой игры.
    Цитата из посвящения на 75-летие гроссмейстера:

    Их невольник и философ,
    Им отдавший весь свой век,
    В мире шашечных колоссов
    Не забудешься вовек!

    Мир праху его!

Просмотр 4 сообщений - с 31 по 34 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.