skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 17,131 по 17,145 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #389425
    chac
    Участник

    https://tvrain.ru/articles/krichat_ne_hajl_a_slava_boris_strugatskij_o_prosto-387162/

    Будете кричать не «Хайль», а «Слава». Борис Стругацкий о простоте фашизма. Статья-предупреждение 1995 года.


    Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг – второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю…

    И как только вы приняли все это – процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать «Хайль!». Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами лично приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов – и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто.

    Вообще прибалтийские страны интересные: сами объявляют СССР преступным режимом, хотя даже жалкого подобия Нюрнберга не было. «Недобитков» оправдывают. Чак вы предлагаете их судить? Я двумя руками «ЗА»! 8)

    Gross
    В этом свете, можете характеризовать исползуемое Ваше слово «недобитки» — кого конкретно Вы имеете под этим ввиду? и Что Вы считаете с ним надо делать?

    Хм, чак, вы что-то читали у Стругацких?😎 Или будем обсуждать вырванный огрызок?

    опять же вижу — ВЫ практический ничего не соображате о Эстоний.
    Стругатский в эстоний очень популярный, думаю около 20 из его книг переведено на эстонский язук. Известный эстонский фильм «Hukkunud Alpinisti» hotell (Отель «У погибшего альпиниста») Вам знаком? Я читал Стругатских как и Adams, Bradbury и Arthur C. Clarke, и читаю их в перый очередь founding fathers жанра.

    Вы про «недобитков» ответите или боитесь?

    Про «недобитых» ведь уже писал- оденьте очки и скурпулезно изучите последнюю страницу 😳

    извольте уточнит.
    вид эти люди должны быть как минимум 71 (столько лет прошло) + 20 (мы говорим о взрослых) = более чем 90 лет.

    будем конкретнее.
    я — по Вашему — «недобиток»?
    Те люди коротые читают что ЭР потеряла изза той воины независимость — они «недобитки»?

    и также Вы не ответили — что Вам бы понравилось с этими людми делать.

    #389426
    chac
    Участник

    при всей патриотизме кажется бранд имени «Безсмертный Полк» видимо не так уж популярен в РФ, — может по этому так старателно стараются эскпортироват его на зарубежные страны 😆

    Какое-то время справа от меня шёл очень древний дедушка. Согнутый под
    90 градусов. Нёс портрет. Он его не мог даже поднять просто нёс в руках.
    Возможно даже это был портрет однополчан.
    Шёл рядом генерал-майор лет 65.
    Шла и молодёжь, нередко и с детьми, случалось и в колясках.

    я очень уважаю тех людей у кого потеряли своих родственников на воине. и среди мох родственников такие люди есть.
    также понимаю тех людей которые носят фотографий своих родных в демонстрациях.

    то чего я не понимаю — как можно продат, сделат обычным товаром супермаркета — семеиный траур и поминовение. мне кажется — это неправилно.

    #389427
    Gross3105
    Участник

    https://tvrain.ru/articles/krichat_ne_hajl_a_slava_boris_strugatskij_o_prosto-387162/

    Будете кричать не «Хайль», а «Слава». Борис Стругацкий о простоте фашизма. Статья-предупреждение 1995 года.


    Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг – второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю…

    И как только вы приняли все это – процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать «Хайль!». Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами лично приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов – и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто.

    Вообще прибалтийские страны интересные: сами объявляют СССР преступным режимом, хотя даже жалкого подобия Нюрнберга не было. «Недобитков» оправдывают. Чак вы предлагаете их судить? Я двумя руками «ЗА»! 8)

    Gross
    В этом свете, можете характеризовать исползуемое Ваше слово «недобитки» — кого конкретно Вы имеете под этим ввиду? и Что Вы считаете с ним надо делать?

    Хм, чак, вы что-то читали у Стругацких?😎 Или будем обсуждать вырванный огрызок?

    опять же вижу — ВЫ практический ничего не соображате о Эстоний.
    Стругатский в эстоний очень популярный, думаю около 20 из его книг переведено на эстонский язук. Известный эстонский фильм «Hukkunud Alpinisti» hotell (Отель «У погибшего альпиниста») Вам знаком? Я читал Стругатских как и Adams, Bradbury и Arthur C. Clarke, и читаю их в перый очередь founding fathers жанра.

    Вы про «недобитков» ответите или боитесь?

    Про «недобитых» ведь уже писал- оденьте очки и скурпулезно изучите последнюю страницу 😳

    извольте уточнит.
    вид эти люди должны быть как минимум 71 (столько лет прошло) + 20 (мы говорим о взрослых) = более чем 90 лет.

    будем конкретнее.
    я — по Вашему — «недобиток»?
    Те люди коротые читают что ЭР потеряла изза той воины независимость — они «недобитки»?

    и также Вы не ответили — что Вам бы понравилось с этими людми делать.

    Да прочитайте вы наконец прошлую страницу! Я был бы «за», если бы на Нюрнберге судили бы и всех пособников Гитлера, а так , благодаря, англосаксам была заложена мина замедленного действия.

    #389428
    Gross3105
    Участник

    при всей патриотизме кажется бранд имени «Безсмертный Полк» видимо не так уж популярен в РФ, — может по этому так старателно стараются эскпортироват его на зарубежные страны 😆

    Какое-то время справа от меня шёл очень древний дедушка. Согнутый под
    90 градусов. Нёс портрет. Он его не мог даже поднять просто нёс в руках.
    Возможно даже это был портрет однополчан.
    Шёл рядом генерал-майор лет 65.
    Шла и молодёжь, нередко и с детьми, случалось и в колясках.

    я очень уважаю тех людей у кого потеряли своих родственников на воине. и среди мох родственников такие люди есть.
    также понимаю тех людей которые носят фотографий своих родных в демонстрациях.

    то чего я не понимаю — как можно продат, сделат обычным товаром супермаркета — семеиный траур и поминовение. мне кажется — это неправилно.

    Не парься, «доброжелателей» это акции хватает-считай это фейком, которых ты здесь уже навыкладывал предостаточно

    #389429
    chac
    Участник

    я очень уважаю тех людей у кого потеряли своих родственников на воине. и среди мох родственников такие люди есть.
    также понимаю тех людей которые носят фотографий своих родных в демонстрациях.

    то чего я не понимаю — как можно продат, сделат обычным товаром супермаркета — семеиный траур и поминовение. мне кажется — это неправилно.

    Не парься, «доброжелателей» это акции хватает-считай это фейком, которых ты здесь уже навыкладывал предостаточно

    на счёт РФ, может быть, не мне же проверять :)
    но факт есть что в эстоний примерно такие же раздали из кучи участникам марша. и явно что не имели никакой соотношения к тем кто его носили.

    #389430
    Gross3105
    Участник

    Чак, прокомментируйте, тем более что скоро будет 100 лет http://northwestarmy.ru/estonskij-voennyj-memorial-vlasti-estonii-ne-lyubyat-otxodyashhuyu-ot-oficialnoj-linii-traktovku-istorii/

    #389431
    seldon
    Участник

    Вы про «недобитков» ответите или боитесь?

    Я могу ответить.
    Многие маленькие, но очень гордые народы запятнали себя поголовным сотрудничеством с нацистами. По законам военного времени многим представителям этих народов полагался расстрел. Но так так от этих и так маленьких народов могло ничего не остаться, то советский режим проявил благосклонность и решил их пожалеть. Только некоторых (особо запятнавших себя) представителей этих народов отправили на стройки Советского Союза искуплять свою вину. Но некоторые представители этих народов не оценили всю благосклонность советского режима и затаили черную неблагодарность к нему. Вот этих представителей и можно назвать «недобитками». Думаю я внятно объяснил.

    #389432
    dropash
    Участник

    я очень уважаю тех людей у кого потеряли своих родственников на воине. и среди мох родственников такие люди есть.
    также понимаю тех людей которые носят фотографий своих родных в демонстрациях.

    то чего я не понимаю — как можно продат, сделат обычным товаром супермаркета — семеиный траур и поминовение. мне кажется — это неправилно.

    Не парься, «доброжелателей» это акции хватает-считай это фейком, которых ты здесь уже навыкладывал предостаточно

    на счёт РФ, может быть, не мне же проверять :)
    но факт есть что в эстоний примерно такие же раздали из кучи участникам марша. и явно что не имели никакой соотношения к тем кто его носили.

    1. А, что такого увидели в той картинке?
    Лежат заготовки на которые можно прикрепить свою фотографию и
    и стоит образец. Причём явно не продают, а РАЗДАЮТ бесплатно т.к.
    лежат они за пределами торгового зала.
    Далеко не все «народные умельцы» и в состоянии изготовить дома
    подобный аншлаг.
    Без проблем можно было найти где копировали, увеличивала, форматировали
    фото к этой акции, раздавали аншлаги и пр. и всё
    БЕСПЛАТНО.

    2. Почему обязательно родственники???
    Мы в этом году несли и портрет Булата Окуджавы.

    #389433
    chac
    Участник

    Чак, прокомментируйте, тем более что скоро будет 100 лет http://northwestarmy.ru/estonskij-voennyj-memorial-vlasti-estonii-ne-lyubyat-otxodyashhuyu-ot-oficialnoj-linii-traktovku-istorii/

    а что комментироват.
    понятно что во время воины и революций, было в эстоний представлено как минимум 4 разных зрений о будущем.

    1. продолжат в составе русского царство (или что от него осталось) или «белая» россия

    2. подчинятся власти русским коммунистам или «красная» россия — именни это представляет Эстляндская трудовая коммуна (50 дней в Нарве, в Раквере 1 месяц, до Таллинна не дошли)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0
    которого руководил Jaan Anvelt
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82,_%D0%AF%D0%BD_%D0%AF%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
    кстати, Andres Anvelt — один из изветнеиших соцдемом нынешний эстоний служил министрим юстиций ЭР 2014-2015 — его внук.

    3. подчинятся создаваемой прибалтискими немцами новое графство или герцогство, которого руководил бы тогдашние городские власти Таллинна (там власть при русского царства был у немцев)

    4. самостоятелное государство Эстоний. идея которое наконец выйграла, ибо собрал самое массовое поддержку у жителей эстоний. свое государство которого у нас не было хотя о нём мечтали уже около 100 лет до того. и свой источеский шанс мы не упустили.
    Военные победы наших, эстонских воиск над коммунисты-большевики и немецкие (основном прибалтииские) воиска плюс неитралитет с «белыми» (наше военное руководство отказался подчинятся им, хотя с нас это требовали и французы и англичани) — всё вместе дали нам свою Эстонскую Республику.

    конечно, с этим договором в Тарту мы признали и правителство коммунистов Ленина-Улянова, которых до того посмотрели как бунтующих, которые свергли легитимное правителство в россий и которых до того в Quai d’Orsay не принимали. но для нас было понятно — кто бы не выиграл наконец в россий — белые или красные — на самостоятелность эстоний всё равно будуть смотреть криво (что и история подтрвердила, например в 1 декабря 1924 и другие по мeньшей маштабе попытки госпереворота — все изходили из россий) — поэтому для нас это лучший шанс именно тогда.

    #389434
    chac
    Участник

    Чак, прокомментируйте, тем более что скоро будет 100 лет http://northwestarmy.ru/estonskij-voennyj-memorial-vlasti-estonii-ne-lyubyat-otxodyashhuyu-ot-oficialnoj-linii-traktovku-istorii/

    вообщeм-то такие квази «государство» и «правителство» очень любят в москве

    Эстляндская трудовая коммуна 1918 -1919
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0

    Финляндская Демократическая Республика 1939 -1940
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

    Приднестровская Молдавская Республика — с 1990
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

    ДНР и ЛНР — с 2014 года….

    PS
    кстати интересно было бы сравнит жизнь и развитие лидеров тех «республик» с нынешними в ПМР и ДНР/ЛНР

    Jaan Anvelt
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82,_%D0%AF%D0%BD_%D0%AF%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

    Otto Kuusinen
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD,_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

    #389435
    seldon
    Участник

    вообщeм-то такие квази «государство» и «правителство» очень любят в москве

    А чем Эстония в момент своего образования отличалась от ДНР и ЛНР?

    #389436
    chac
    Участник

    вообщeм-то такие квази «государство» и «правителство» очень любят в москве

    А чем Эстония в момент своего образования отличалась от ДНР и ЛНР?

    первое что мне кажется — это ясная културная и националная идентичность.
    во первых язык. своя писменность (отличающая от немецкой, шведской или русской или финской), националная интеллигенция и университет. публичная образованность.

    например о наличие эстонского языка впервые записана в Хроника Ливонии (документ написани немецким рыцарском организаций) около 1225, это почти 800 лет назад.
    Тартуский Университет 1632 году
    первое напечатанное библия на эстонском языке тоже примерно 1660 году
    первая газета на эстонском языке 1766 году
    где-то 1790 у самой обширно разпространённая газета был тираж около 25 000, сегодная самая большой тираж ~38 000 (но и народа наверно больше).
    первая поезия в которых намечался идея самостоятелности эстоний появились около 1820.
    примерно такое же цифры (год-десят туда-сюда) и у финнов.

    если сравнит эстонию 1918 и ДНР 2014

    когда образовалось самообразие донецкой културы, в каком веке образовалось донецкий язык (которое отличается от украинского и от русского языка)? — в год примерно 1300?
    когда построили в донецке первый университет? — в примерно 1730?
    когда переводили библию на донецкий язык?
    когда появились первые донецкоязычные газеты доступны всем? ~1860?

    если сравнит ЭР с ДНР
    у нас было веками образованное националная история.
    Что было в донбассе скажем в 1300-1400, или в 1750 году?

    #389437
    Gross3105
    Участник

    Из всех событий дня сегодняшнего мне в душу отчего-то запал всего один эпизод. Более грязного и мерзкого зрелища я не видел в этот день даже в 2011 году во Львове, где нацисты из трёх рагульих областей съехались нас убивать на Холм Славы за деньги Сороса, привезённые Екатериной Ющенко (Васыль Молдован, если не подох, подтвердит).

    Так вот. В русском городе корабелов Николаеве, ублюдочное мясо из местного ГК «Азов», сцепив клешни, перегородило дорогу, по которой шел БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.
    Твари скандировали нацистское: «Слава нации, смерть врагам».
    В ДЕНЬ ПОБЕДЫ над нацизмом в стране, потерявшей миллионы своих сыновей и дочерей в ту войну.
    Скандировали внуки и правнуки красноармейцев и краснофлотцев, потомки Победителей.

    Но и это не всё. Эти молодые накачанные выродки набрасывались на стариков с красными флагами, копиями Знамени Победы, вырывая их и разрывая.
    Но пределом подлости и низости стал эпизод, когда у нескольких женщин были выбиты из рук и остервенело сломаны портреты их погибших (умерших) родных.

    Николаевцы, родные мои. Записывайте установочные данные этих скотов. Сохраняйте. А лучше передавайте нам.
    Будьте уверены — ни одна сволочь не уйдёт от справедливости.
    Вернее от её высшей социальной меры.
    Сергей Веселовский
    Вот настоящие вампиры с «Азова» повылазили https://www.youtube.com/watch?v=zNZuwu3V5go

    #389438
    Gross3105
    Участник

    вообщeм-то такие квази «государство» и «правителство» очень любят в москве

    А чем Эстония в момент своего образования отличалась от ДНР и ЛНР?

    первое что мне кажется — это ясная културная и националная идентичность.
    во первых язык. своя писменность (отличающая от немецкой, шведской или русской или финской), националная интеллигенция и университет. публичная образованность.

    например о наличие эстонского языка впервые записана в Хроника Ливонии (документ написани немецким рыцарском организаций) около 1225, это почти 800 лет назад.
    Тартуский Университет 1632 году
    первое напечатанное библия на эстонском языке тоже примерно 1660 году
    первая газета на эстонском языке 1766 году
    где-то 1790 у самой обширно разпространённая газета был тираж около 25 000, сегодная самая большой тираж ~38 000 (но и народа наверно больше).
    первая поезия в которых намечался идея самостоятелности эстоний появились около 1820.
    примерно такое же цифры (год-десят туда-сюда) и у финнов.

    если сравнит эстонию 1918 и ДНР 2014

    когда образовалось самообразие донецкой културы, в каком веке образовалось донецкий язык (которое отличается от украинского и от русского языка)? — в год примерно 1300?
    когда построили в донецке первый университет? — в примерно 1730?
    когда переводили библию на донецкий язык?
    когда появились первые донецкоязычные газеты доступны всем? ~1860?

    если сравнит ЭР с ДНР
    у нас было веками образованное националная история.
    Что было в донбассе скажем в 1300-1400, или в 1750 году?

    Там 3000 лет назад уже были заводы http://novosti.dn.ua/details/207193/
    Тут более подробно http://www.ukrinform.ru/rubric-community/1921009-donbass-tri-tyisyachi-let-nazad-irantsyi-med-i-oligarhi.html

    #389439
    Gross3105
    Участник

    Чак у вас комплексы, вы всегда чем-то кичитесь?😎
    Сегодня в поезде было много времени подумать о дискуссиях здесь на русчете. В том числе вспомнил и иногда встречающиеся здесь возгласы о русских азиатах-варварах и европейском культурном народе эстонцев. Задумался, а так ли это? Вот тут пару фактов что мне пришли в голову.

    Начнём с происхождения эстонцев. Эстонский язык относится к уральской группе языков. Тем самым эстонцы один из немногочисленных народво Европы которые даже не являются индо-германцами. Тем самым нам европейцам например оссетины, персы и индусы гораздо более родственны чем эстонцы.
    Эстонцы были одним из самых послдених народов Европы где практицировалось язычество, вплоть до конца средних веков у эстонцев не существовало не собственного алфавита или литературы. Первый город в Эстонии был основан русским князем Ярославом Мудрым. Не существует каких-либо памятников культуры основанными эстонским народом. С самого начала современной европейской истории эстонские земли были завоёваны различными европейскими державами как Русью (Новгород), Данией, Швецией, Польшей, германскими Орденами и Россией. Такие элементарные вещи самодостаточного народа как архитектура, аристократия, литература и законоведение отсутствовали у эстонцев полностью. Все эти вещи были установлены в Эстонии немцами. Как я уже говорил такие элементарные признаки цивилизации как алфавит и литература появились крайне поздно. Что самое интересное даже и эти вещи были основанны опять же не эстонцами а другими народами. Так первые книги на эстонском появились в эпоху реформации в Германии и были изданны немцами которые выучили эстонский язык (произошло это лишь в конце 16 века!). Первая Библия напечатана в период пребывания Эстонии в составе Российской Империи. Первые литературные издания написанные эстонцами появились в 19 веке! На всё протяжение эстонской истории вплоть до Первой Мировой войны элиту представляли немцы и русские. После одностороннего провозглошения независимости эстонцами во время гражданской войны, эта идея не была поддержена не немцами не русскими. Обе группы с оружием воевали за существования Эстонии в составе империи.
    В результате по моему личному мнению здесь мы наблюдаем типичный комплекс неполноценности. Здесь мы видим народ не являющейся даже европейским и за всё своё долгое существование не смогший самостоятельно ничего создать, всё начиная от письменнсости, до архитекруры и заканчивая нынешнем президентом было подаренно другими народами. В результате чтобы подавить этот комплекс эстонцы стараются подавить все воспоминания о своих «учителях» и стараются доказать всем что они культурный европейский народ, коим они исторически не являются.
    P.S. Как тут уже писалось- лучшей эстонской книгой является книга Пуусеппа по шашкам✌️

Просмотр 15 сообщений - с 17,131 по 17,145 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.