skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 17,296 по 17,310 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #389590
    alemo
    Участник

    Но, Александр (Alemo), «пари» действует.

    Конечно действует. Не забывайте, кстати, что во Франции в следующем году выборы, и если выберут «нужного» кандидата, то мои шансы резко возрастают.

    Но похоже изоляционизм и анти-истэблишментские, центробежные тенденции — признаки 21-го века. Время глобализации заканчивается, на планете начинается анти-глобализация.

    #389591
    ALGIMANTAS
    Участник

    А если бы Союз трансформировался в левое демократическое государство* — без попирания религии, преследования инакомыслящих и прочего негатива, приписываемого Советам, — вы были бы за сохранение Литвы в составе такого Союза?
    __________
    * К этому, в принципе, все и шло, но путчисты распугали всех к чертям собачьим.

    Вновь нормально заданный довольно нормальный вопрос — но Вы «лезите в душу» :) .
    Никогда, по моему, не можешь полностью быть уверенным, как бы думал/действовал в той или иной ситуации, при том — исторической (много нюансов, аспектов, даже случайностях).
    Вы (не только Вы лично) постарайтесь понять (нравится это или нет), что в народе «в времена СССР» все время были довольно теплые воспоминанаия о независимой Литве 1918-1940 г.г. (ведь это было тогда «только что»). Плюс еще репрессии многих невинных людей (вывезены в «чужие края» часто/как правило чужими содататами/людьми) и т.п. Интеллигенции противно было «закрытие границы» и т.п. (помнили, что совсем недавно было иначе). При том в СССР многие люди чувствовали какое то социальную справедливость, да, и жизнь не стояла на месте. Радовались, что дети простых людей могут получить образование. Да, и личной ненависти какой то к русским не было (в конце 80-их, начале 90-их это явно проявилось, серьезных инцидентов на этой почве не было). Не было все так однозначно.
    «Голос Америки» и/или «Голос Свободной Европы» я (как и многие) слушал с 7 или 8 класса до окончания средней школы (позже — практически нет). Просто знал, что не все так, как говорят/пишут газеты, ТВ. Да, и в школе учителя (не говоря уже о родителях и других взрослых) открыто/официально говорили, например, что «лесные братья» это — не бандиты, все довольно сложнее/неадназначно (это частично отражалось и в искусстве — литературе, кино). Лично я не был лично злой на советскую власть (например, репрессии не коснулись моих родственников и т.п., не был верующим — родители были верующими, но они были, как говорится, простые люди и им никто в этом не мешал). Но еще в школьные, студенческие годы мы в своем кругу говорили (в том числе и я), что когда то Литва вновь станет независимой, но мы этого не дождемся. Позже трудности, новые ошибки СССР уже были явными.
    Это не блеф, в конце 80-их годов, в начале 90-их независимости Литвы уже (когда появилсь реальная возможность этого) хотело где то 85-90 проц. литовцев (имею в виду национальность. Да, и многие не литовцы, жители Литвы, но там, конечно, проценты другие), не взирая на партийность/не партийность, возраст и т.п., так было (нравится это кому то или нет).
    Теперь более конкретно на Ваш вопрос:
    1.
    Что касается «трансформации», то, по моему, была сделана ошибка, когда СССР после освобождения от фашистов/нацистов (об анексии 1940 года я уже и не говорю) не «ушла», оставив Литву, Латвию, Эстонию, если не как «в Финляндии», то как в странах «соц. лагеря». В том случае отношение к России сейчас в этих странах было бы совсем другое. По меньшей мере, думаю, как в Словакии или Болгарии.
    2.
    Вполне возможно. Тем более теоретически. Практически, в самом конце 80-их, в начале 90- их уже было трудно. Думаю,процесс только затянулся бы на несколько лет. Но кто там знает…Лично я (насколько понял, именно это Вас интересует) все таки был бы за независимую Литву, но не делал бы трагедии и из-за Вами упомянутого варианта (но при Вами указанных и не указанных условий).
    3.
    «Трансформации» в истории Литвы могли быть и раньше (если вспомнить конец 19 века, начало 20 века). Если «чуть по другому» могло возникнуть/в каком то смысле возродится государство с поляками, белорусами, литовцами в одном государстве. С литовским языком, как одним из нескольких языков государства. Тоже, по моему, не было бы трагедии (мнение наших не только националистов, но и, думаю, большинства — другое).
    P.s.
    :) :) :) Польша — в четвертфинале ЧЕ !!!

    #389592
    chac
    Участник

    А если бы Союз трансформировался в левое демократическое государство* — без попирания религии, преследования инакомыслящих и прочего негатива, приписываемого Советам, — вы были бы за сохранение Литвы в составе такого Союза?

    левые — без попирания религии, вы в своем уме? где ж вы такое в мире видели что левые и церковь в хорошим взаимосоотношениях были 😳

    да и левые и общая рабочая култура (качество работы не ценится), или левые и излишние права взяких там «беженцев» — это как раз то что сейчас плохо в ЕС
    :stop:

    #389593
    ALGIMANTAS
    Участник

    А если бы Союз трансформировался в левое демократическое государство* — без попирания религии, преследования инакомыслящих и прочего негатива, приписываемого Советам, — вы были бы за сохранение Литвы в составе такого Союза?

    левые — без попирания религии, вы в своем уме? где ж вы такое в мире видели что левые и церковь в хорошим взаимосоотношениях были 😳

    да и левые и общая рабочая култура (качество работы не ценится), или левые и излишние права взяких там «беженцев» — это как раз то что сейчас плохо в ЕС
    :stop:

    Во первых (это еще к посту Hannibal), «в левое демократическое государство» — не совсем точно. Государство или демократическое или нет. Если демократическое, то оно не может быть все время «левое», после следующих выборов может стать «правое», вновь наоборот, центрическое и т.д. (в первую очередь, правительство государства).
    Во вторых (это к посту chac), я под «левое» имею в виду «социал- демократическое». Во многих странах социал демократы/социалисты и церковь в хороших и очень хороших отношениях (например, Португалия, Испания, Италия…Литва). И даже более левые, чем социал-демократы — в хороших отношениях. Поинтересуйтесь.
    Насчет ЕС — как раз партии Социнтерна более последовательно выступают за «единую Европу» (скажем так). Тоже поинтересуйтесь (кстати, в том же Объединненом Королевстве консерваторы разделились, а лейбористы были за страну в ЕС. Как на этот раз голосовал их традиционный электорат — другой вопрос).
    P.s.
    К слову. «Всякие там беженцы» (Ваши слова) — тоже люди (если уж говорить без нюансов). После Второй мировой войны многие эстонцы (как и литовцы») тоже были «всякие там беженцы» (и в многих государствах на них смотрели соответственно так).

    #389594
    chac
    Участник

    то почему левых тянет больше к ЕС — причина ясна — побольше пособий, побольше прав, и без надобности личного вклада в труде.

    если сранвит то мне кажется правые, консервативы итд — больше склонны к традициям, к церкви. а левые как раз наоборот, пытаются разрушит долгие традиций.
    вот например, права разных LGBT — это мне кажется чистая агенда левых, и соцдемов.

    и — уже не путаите тех которые бежали от СССР/коммунистов в 1940ом или 1944ом, с тем которые обманывают о своих целях. вид понятно что если на лодке 85-90% молодых мужиков лет 20-25, с новеишими моделями iPhone, а не женчины с детьми, которые бегут от воины — то тут явно что-то не порядке.

    #389595
    ALGIMANTAS
    Участник

    то почему левых тянет больше к ЕС — причина ясна — побольше пособий, побольше прав, и без надобности личного вклада в труде.

    если сранвит то мне кажется правые, консервативы итд — больше склонны к традициям, к церкви. а левые как раз наоборот, пытаются разрушит долгие традиций.
    вот например, права разных LGBT — это мне кажется чистая агенда левых, и соцдемов.

    и — уже не путаите тех которые бежали от СССР/коммунистов в 1940ом или 1944ом, с тем которые обманывают о своих целях. вид понятно что если на лодке 85-90% молодых мужиков лет 20-25, с новеишими моделями iPhone, а не женчины с детьми, которые бегут от воины — то тут явно что-то не порядке.

    От Вас услышал традиционную, уже не интересную (лично мне) риторику правых. Доля правды есть, как и во почти всех/разных/»из разных углов» утверждениях по непростым вопросам/вызовам времени. Но не больше.
    Разные обобщения/эпитеты/ ярлыки (как и Ваши), особенно по актуальным вопросам, как правило, лично мне не нравится, потому, что…это, обычно, слишком просто/упрощенно.
    P.s.
    Насчет социал-демократов и церкви Вам уже нечего сказать (тоже бростили ярлык)? Кстати, еще Вам не напомнил Скандинавию/скандинавских социал-демократов (в том числе и их нормальные отношения к церкви. В то же время и не подхалимство церкви).

    #389596
    chac
    Участник

    P.s.
    Насчет социал-демократов и церкви Вам уже нечего сказать (тоже бростили ярлык)? Кстати, еще Вам не напомнил Скандинавию/скандинавских социал-демократов (в том числе и их нормальные отношения к церкви. В то же время и не подхалимство церкви).

    что это я должен читат. роль в церкви в соцдем’ском шведций куда больше уменшалось, чем когда-либо раньше.
    просто как 1 из факт — если в 1972 число членов христянской церкви было около 95%, то к 2015 — за 40 лет соц-демов — стало 63%
    https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Sweden#Religion_in_Sweden_today

    не говоря уж о том как запрещают/ограничивают христианские походы, публичные праздники рождество, пасха итд.

    #389597
    ALGIMANTAS
    Участник

    P.s.
    Насчет социал-демократов и церкви Вам уже нечего сказать (тоже бростили ярлык)? Кстати, еще Вам не напомнил Скандинавию/скандинавских социал-демократов (в том числе и их нормальные отношения к церкви. В то же время и не подхалимство церкви).

    что это я должен читат. роль в церкви в соцдем’ском шведций куда больше уменшалось, чем когда-либо раньше.
    просто как 1 из факт — если в 1972 число членов христянской церкви было около 95%, то к 2015 — за 40 лет соц-демов — стало 63%
    https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Sweden#Religion_in_Sweden_today

    Вам действительно следует почитать :) :) :) . Это ведь общемировые тенденции в христианских странах/религиях. В некоторых странах (где у власти многие годы были правые) цифры еще худше. Почитайте статистику про другие страны. При чем здесь социал-демократы?
    А чтобы не было подхалимство церкви — это правильно.
    P.s.
    О социал-демократах нечего говорить — их толлерантность (в том числе и к церкви) иногда даже слишком большая. Ну вот в Греции у власти более левая партия — СИРИЗА — там кто то преследует верующих, церквь или т.п.?
    Главное — не допустить нарушения общедемократических норм: свободные выборы, права человека, рыночная экономика, etc. Другое — «мозайка», смена власти — только к лучшему. Если Вы не согласны — Вы за…тоталитаризм? Кстати, правый тоталитаризм, если грубо говорить, называется фашизмом.

    #389598
    chac
    Участник

    пожалуйста не приписываите мне свой мысли.
    конечно я за регулярные свободные выброы, за права человека, за права частной собственности итд.

    но сейчас в европе не хватает ответсвенности. у всех много прав а кажестя ни у кого нет ответсвенности за то что произходит. как будто можно всё время жить за счёт других (греция!), любой проходимец сразу же имеет такие же права как местные жители, которые поколение за поколение работали чтобы получит тот уровень жизни. может справедливее дать возможность тем кто хочет жить в ЕС сперва заработать для себя, отработат своим трудом хоть часть тех лгот на которые они претендуют. я не говорю про тех женщин с многими детьми которые действително нуждаются в помощи, а про тех 80-90% молодых мужчин, которые безделничат, ничем не занимаются а живут годами на соц-пособие.

    поэтому считаю, европе нужна скорее всего деловой подход, некий консерватизм, или прагматизм. если что-то не по карману, или выше нашит возможностей — то надо признать это и ввести в практику. для соц-демом для которых «деньги всегда можно взят из стены/банкомата», у всех есть права а ни у кого нет отвественности — у меня нет доверя что таким миривозрением можно вытащит ЕС.
    Margaret Thatcher, Helmut Kohl — если хотите примеры мойх фаворит.

    #389599
    chac
    Участник

    P.s.
    Насчет социал-демократов и церкви Вам уже нечего сказать (тоже бростили ярлык)? Кстати, еще Вам не напомнил Скандинавию/скандинавских социал-демократов (в том числе и их нормальные отношения к церкви. В то же время и не подхалимство церкви).

    что это я должен читат. роль в церкви в соцдем’ском шведций куда больше уменшалось, чем когда-либо раньше.
    просто как 1 из факт — если в 1972 число членов христянской церкви было около 95%, то к 2015 — за 40 лет соц-демов — стало 63%
    https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Sweden#Religion_in_Sweden_today

    Вам действительно следует почитать :) :) :) . Это ведь общемировые тенденции в христианских странах/религиях. В некоторых странах (где у власти многие годы были правые) цифры еще худше. Почитайте статистику про другие страны. При чем здесь социал-демократы?
    А чтобы не было подхалимство церкви — это правильно.
    P.s.
    О социал-демократах нечего говорить — их толлерантность (в том числе и к церкви) иногда даже слишком большая. Ну вот в Греции у власти более левая партия — СИРИЗА — там кто то преследует верующих, церквь или т.п.?

    это вы привели пример скандинавия, не я.
    и шведция пожалуй самое известное и долгосрочное соц-демское страна.
    в греция правителство сириза, год правления уже есть или нет. да и других проблем у них и так выше крыши. сколко раз там правителство менялся за последние 40 лет :)

    #389600
    ALGIMANTAS
    Участник

    пожалуйста не приписываите мне свой мысли.
    конечно я за регулярные свободные выброы, за права человека, за права частной собственности итд.

    но сейчас в европе не хватает ответсвенности. у всех много прав а кажестя ни у кого нет ответсвенности за то что произходит. как будто можно всё время жить за счёт других (греция!), любой проходимец сразу же имеет такие же права как местные жители, которые поколение за поколение работали чтобы получит тот уровень жизни. может справедливее дать возможность тем кто хочет жить в ЕС сперва заработать для себя, отработат своим трудом хоть часть тех лгот на которые они претендуют. я не говорю про тех женщин с многими детьми которые действително нуждаются в помощи, а про тех 80-90% молодых мужчин, которые безделничат, ничем не занимаются а живут годами на соц-пособие.

    поэтому считаю, европе нужна скорее всего деловой подход, некий консерватизм, или прагматизм. если что-то не по карману, или выше нашит возможностей — то надо признать это и ввести в практику. для соц-демом для которых «деньги всегда можно взят из стены/банкомата», у всех есть права а ни у кого нет отвественности — у меня нет доверя что таким миривозрением можно вытащит ЕС.
    Margaret Thatcher, Helmut Kohl — если хотите примеры мойх фаворит.

    «(…) для соц-демом для которых «деньги всегда можно взят из стены/банкомата» (…)» — пишите глупости. В той же Швеции социал-демократы выигрывали на выборах бесперерывно с 1936 года по 1976 год (в 1982 г. вновь надолго вернулись в власть), при них расцвели компании ABB, Volvo, Saab, Electrolux, IKEA, Nordea и др. Цитриую: «Парадоксально, что так называемые буржуазные партии — либералы, центристы и консерваторы — за первые три года правления (1976—1979) национализировали больше промышленных предприятий, чем социал-демократы за предыдущие 44 года.»
    Могу дать примеры и по другим странам, но не могу все время «сидеть на форуме».
    Мои кумиры (так, каке и Вы, привожу «с прошлого», но не только): Улоф Пальме, Вилли Брандт, Франсуа Миттеран, Джорджо Наполитано, Александр Квасьневский,Мариу Соареш, Эхуд Барак, Джозеф Мускат (возможно, он многим менее известен — лидер лейборитсов Мальты, в Мальте в 2013 году лейбористы вернулись в власть после 15 лет. Очень умный политик молодого поколения — ему 42 года — почитайте о нем), Маттео Ренци (немножко авансом)…Альгирдас Бразаускас и т.д.

    #389601
    ALGIMANTAS
    Участник

    Гинтаутас Мажейкис: термин «Прибалтика» уже ни на что не указывает
    http://ru.delfi.lt/v-fokuse/novosti/gintautas-mazhejkis-termin-pribaltika-uzhe-ni-na-chto-ne-ukazyvaet.d?id=71192462
    P.s.
    Гинтаутас Мажейкис (Gintautas Mažeikis):
    http://eurocafe.by/lecturers/lektor-11
    http://eurocafe.by/en/lecturers/gintautas-mazeikis

    #389602
    chac
    Участник

    новые реалий Крыма. кажется не фейк?

    http://www.youtube.com/watch?v=PdG_lzcFbO0

    #389603
    stv2103
    Участник

    Украинские военные, атаковав позиции ДНР под Дебальцево, пытались вынудить ополченцев пойти в контрнаступление, чтобы потом их окружить. Так считает представитель минобороны республики Владислав Бриг, заявивший об этом в интервью сайту телеканала «Звезда».

    Прорыв ВСУ в Дебальцево был попыткой создания котла

    29 июня 2016, 16:54

    ВСУ понесли большие потери во время прорыва под Дебальцево

    29 июня 2016, 16:31

    Украинские военные прорвали оборону ДНР под Дебальцево: идут бои

    29 июня 2016, 13:54

    http://tvzvezda.ru/news/

    ==================

    Среда, 29 июня 2016

    17:19
    Погибшего в АТО оперного певца Василия Слипака похоронят во Львове
    14:49
    В МИД подтвердили гибель в зоне АТО оперного певца В.Слепака
    12:59
    ОБСЕ зафиксировала восемь свежих воронок возле позиций сил АТО в Луганской области
    10:04
    Боевики усиливают позиции в районе Ясиноватой и Докучаевска — «Информационное сопротивление»

    http://www.unn.com.ua/ru/news/tag/ato-2



    На Украине помнят печальный Дебальцевский котел.

    #389604
    ALGIMANTAS
    Участник

    Алексей С.Железнов
    Об украинизации от еврея

    http://grimnir74.livejournal.com/2016/06/17/

    «Пару слов о себе — я Алексей Железнов, еврей, израильтянин, гражданин Украины, где родился и вырос.

    В славном городе Николаеве, городе корабелов, о котором есть две красивые песни, но который глухая провинция украинской Таврии, в те годы (род. 1974 г.) полностью на 100% русскоязычная.

    Говорят, что до моего рождения там еще оставались украинские школы, но когда я появился на свет или максимум когда пошел в школу, таковых уже не осталось.

    Украинский язык презрительно называли «тэляча мова».

    Говорили на нем только приезжавшие из деревень, да и они говорили не на украинском, а на диком русско-украинском суржике, от которого у меня по сей день уши вянут.

    Кто не знает, в те времена украинский начинали учить со второго класса — два предмета — язык и литература, и от него можно было освободить — по желанию родителей.

    И я, как и все лентяи мальчишки, попросил маму, мол, освободи.

    На что моя еврейская мама, говорящая везде и всегда как и вся моя семья, только по-русски, сказала:

    «Ты должен знать язык той страны и того народа, где живешь. И точка».

    Напомню, дело было в СССР в русскоговорящем Николаеве.
    Как же я благодарен маме за то, что выучил этот прекрасный напевный язык, кроме того полезный, ибо с ним я понимаю и поляков, и словаков, и сербов, да и других славян тоже.

    Зная его, я легко в свое время научился читать по церковно-славянски, ибо украинский куда ближе к древнему славянскому и меньше подвергся изменениям и заимствованиям.

    Но речь не об этом. С самого момента обретения Украиной независимости я слышу стенания об украинизации. Сейчас новый раунд, местами вооруженный.

    Стенания идут как от русскоговорящих граждан Украины — так и от россиян.

    У меня вопрос — почему еврею не в западло учить украинский, а кто-то не считает его этого достойным, проживая в стране? Во многих странах и гражданства не дадут тем, кто не удосужился выучить язык.

    Почему грузин Саакашвили может выучить украинский, а русский, всю жизнь живший в Украине или по крайне мере за 23 года независимости, нет?

    Почему россиянам неприятно, когда мигранты у них плохо говорят по-русски, хотя и стараются его учить, но для Украины не знать государственный язык они считают нормой?

    По-русски то никто не мешает говорить, но будь добр — знай язык страны, где живешь.
    Почему нет? В Израиле, где я живу, можно не учить иврит и гражданство получишь сразу в аэропорту, но кому ты нужен, если с тобой нельзя и поговорить?

    Потому выучили — что делать? Но везде и всегда мы говорим только по-русски, а дочке даже запрещаем дома иврит, чтоб не потеряла знаний русского — прекрасного родного мне языка.

    Потому я всецело за украинизацию Украины — без всяких силовых и глупых мер, постепенно и умно — через образование и гос учреждения.

    Но обязательно. Это моя позиция. Я уже привык, что за нее меня называют и бандеровцем и русофобом. И то и то не правда. Во мне течет как еврейская, так и русская кровь — но не течет украинской. Я не бандеровец, а сионист (ага, страшно). Доказывать никому ничего не буду, лишь скажу:

    Научитесь уважать Украину и украинскую культуру. Не научитесь — вам ответят тем же — только и всего.

    С всем возможным уважением ко всем людям доброй воли.

    Аминь»

    P.s.
    Алексей С.Железнов
    Вечерок на хуторе близ Тель-Авива. Фото-видео репортаж

    http://grimnir74.livejournal.com/7151456.html

Просмотр 15 сообщений - с 17,296 по 17,310 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.