skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 3,391 по 3,405 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #375685
    Аноним
    Гость

    … Гестапо и НКВД убили эстонких людей в одном и том же здание, в одном и том же подвале, с выстрелом в затылок.

    А можно аргументы, пожалуйста? Если можно, прямо сейчас ссылку на авторитетное издание или интернет-ресурс …

    P.S. Человек (любой), который что-то говорит об истории и … тем более о Фашизме, Коммунизме и т.д. должен прежде всего знать, что ОНИ означают! Что это такое, а уже только потом вступать в дискуссию/полемику и т.д. …

    В противном случае, ТАКИЕ люди, которые НЕ знают значения и смысла этих терминов, являются … или «детьми» (в своем умственном развитии) или обыкновенными провокаторами, которым выгодно притворяться «глупышом» …

    И вроде как, все и всё понимают, что ОН несёт ЧУШЬ, но … элемент чего-то недопонятого, недоверчиво-сомневающегося («червячок сомнения») в некоторых людях все же возникает.

    Вот и я … засомневался в ВАС — Чак … Чего и что вы не понимаете?

    Вы не понимаете разницы, между ФАШИЗМОМ и КОММУНИЗМОМ ?? А разницу между фашизмом, коммунизмом и ДИКТАТУРОЙ — ВЫ понимаете??

    Есть — ИДЕЯ=ЦЕЛЬ, а есть и МЕТОДЫ достижения этих идей=целей.

    Так вот, если …
    … впрочем … не буду ничего вам объяснять …
    Сначала узнайте, что означают эти термины, а потом уже попробуйте узнать и понять — какие ИДЕИ=ЦЕЛИ у этих терминов.
    … А только потом … можно с вами вести дискуссию.

    Сейчас же, в большей степени, вы — НЕ правы. В вас сидит ОБИДА — за то, что СССР «подмяла» Эстонию под себя. Да, это было именно так! Но … Ваша обида так и останется «плачем ребенка», если вы не захотите понять всего того, что происходило тогда в Мире и СССР.

    К таким вопросам надо подходить трезво и с пониманием всего того, что было.

    #375686
    abramov
    Участник

    Так немного, чтобы отвлечь от бесполезного спора Прибалтика/Россия (видите: Беларусь и Украина в стороне)
    А теперь тест. Ответ… — он абстрактный.
    Тест — это ответ на вопрос:
    Чем считать тот факт, что при СССР в Виннице было 3 украиноязычных школ и 28 русскоязычных.
    Вернее: как обосновать:
    1) Можно так: Хочет население.
    Все понимают, что оно этого никак не могло хотеть.
    2) Можно и так: стратегическая и экономическая необходимость. Наверное, так и приняло население.
    3) Можно и так: с целью уничтожения украинцев как нации (повторю: я русский, в школе по русскому имел 3, а по украинскому 5).
    И это более близко с истине.
    Не берем еще Гитлера — фашисты еще не были сильны. а украинских школ уже не было.
    Как понимать?
    Ответ… (так сказал Жириновский: этого хотел Господь Бог).
    Смех и слезы.
    Если Вы ответите, как Жириновский, то тест.. Русскомании пройденным считайте.

    #375687
    dropash
    Участник

    1.Да, русские были титульной нацией в СССР и при этом, уже в который раз задаётся вопрос, из 70 лет советской власти сколько лет «у руля» были русские?
    2. СССР , по мнению г. Качушки был империей. Как понимаю в империи есть метрополия и есть колонии. Т.е. сей господин утверждает, что скажем Литва была колонией? Из Литвы вывозились природные ресурсы и не давалось ничего в замен? Литовцам доставалась только самая грязная и низкооплачиваемая работа? Литовцы не назначались на руководящие посты, им был закрыт доступ к образованию, культуре, науке?
    Очень странная империя, где «колонии» жили ничуть не хуже «метрополии» а не редко и лучше.
    Зачем же г.Качушка вступил в партию «колонизаторов» — КПСС и » колонизировал» свою родную Литву и был «душителем свобод»!?!
    А теперь мы святее папы римского?
    3. Русский язык помешал? А как надо было общаться в стране где только союзных республик 16? Необходимо было выучить все 16, а лучше более сотни, всех народностей СССР?
    Естественно язык преобладающей нации становиться межнациональным и учить его лучше с детского сада.
    И сегодня русский по численности восьмой для кого является родными и пятый (после китайского, португальского, английского и испанского) на котором говорят.
    Г. Качушке запрещали пользоваться родным языком? Запрещали его преподавать в школах, не издавалась литература не печатались газеты?
    Мой товарищ в Москве ходил в библиотеку и спокойно брал литературу на литовском. Видимо так «русифицировался»
    4. А США империя добра 😳 😆

    1.Вот только не надо вновь об одном и тоже. «Титульная нация» контролировала и ставила, что хотела (и ей служили).
    2.Ваша риторика — точно такая, как всех колонизаторов в всех империях. До оккупации уровень жизни в Литве был сопостовим с Финляндией. Какое соотношение стало позже (я уже не говорю о свободах, скажем, выезжать за рубеж, свободе слова, репрессиях и т.д.), известно.
    Я в КПСС вступил в 1987 году и членом КПСС не стал в 1989 году, то есть в КПСС был 2 года. Вступил, потому, что: а)мне предложили руководящий пост в крупном производственном объединении и если его занять нужно было быть членом КПСС b)в 1987 году уже была перестройка, КПСС была не той (это не обязательно значит, что я НЕ вступил бы и раньше. Жизнь есть жизнь. Кстати наши партизаны («лесные братья») в позднем этапе своего сопротивления, когда стало очевидным, что оккупация будет долгой, призывали литовцев занимать важные посты в Литве, вступить в КПСС и т.д. (иначе все посты займут люди других национальностей и будет езще хуже). Диссидентом я не был и им не прикидываюсь) с)у меня социал-демократические, левые взгляды. Были и остаются. Я ненавижу национализма и фашизма (при том, и литовского, и русского).
    3.Да, запрещали. Например, если в собрании у нас было 15 литовцев и один русский, при том в Литве живущий уже 20 лет, мы обязательно должны были говорить на русском. И т.д., и т.п.
    И еще. В Литве, знаю, насчет национального языка была исключительная ситуация (в положительном смыле и в этом смысле здесь, как раз, и благодаря тех же руководителей Литовской ССР — местных коммунистам). В ВУЗ-ах где то 80 проц. групп/студентов обучались на литовском языке. Знаем и как было в других республиках. Руссификация шла полным темпом (в Литве менее успешно).

    1.Это Вы об одном и том же. Можно себе представить во главе Французской И. сенегальца, алжирца, вьетнамца, Испанской индейца, Великобританской индийца?
    СССР руководили генсек+политбюро в разные периоды в разной пропорции.Так вот среди шести Г/С четверо не русские, а по времени правления русские 10%.Среди членов политбюро, в разные годы больше 100 человек, кого только не было от латышей и финна и до… и никогда русские не составляли более 50% членов П/Б
    2.Во всех империях уровень развития метрополии значительно выше колоний. Литва значительно отставала от среднего по СССР, или РСФСР?
    Причём здесь Финляндия? Сравнивать надо с Воронежской или там Рязанской об. А султан Брунея был самым богатым человеком в мире и что?
    Кстати, Литва уже больше 20 лет «свободна и независима» кого она догнала и перегнала за это время?Как там на сегодняшний день сопоставимость с Финляндией?
    Выезд за границу отличался у литовца и русского? Итд.
    а) Так Вы продались за тридцать серебренников (должность).
    Завтра с тем же успехом продадите и демократические идеалы за очередную пайку.
    Лично я в партии не состоял несмотря на очевидные карьерные выгоды.
    3. В компании просто не прилично говорить на языке который не понимает хотя бы один человек из 15. Как и крайне не прилично прожить 20 лет рядом и не узнать языка соседей.
    А вот газеты, книги, радио, телевидение на литовском никто не запрещал. Как в прочем и в других республиках на их языках. У меня тесть с тёщей 3/4 жизни прожили в России и читали книги и на русском и на украинском.а вот разговаривали на нём крайне редко. Во всех республиках дело обстояло +- одинаково в сельской местности больше говорили на родном, в городах на русском и чем крупнее город тем больше. И дело не в каком то мифическом центре который, что то запрещал.
    Принимались программы по сохранению языков малых народностей.
    85-88гг часто бывал в г.Печора КомиАССР. Спрашиваешь- папа кто? Коми. Мама? Коми. А ты? Я русский! Модно было. Потом приняли программу для малых народов и все побежали менять паспорта.
    4. Так США империя добра?

    #375688
    dropash
    Участник

    Так немного, чтобы отвлечь от бесполезного спора Прибалтика/Россия (видите: Беларусь и Украина в стороне)
    А теперь тест. Ответ… — он абстрактный.
    Тест — это ответ на вопрос:
    Чем считать тот факт, что при СССР в Виннице было 3 украиноязычных школ и 28 русскоязычных.
    Вернее: как обосновать:
    1) Можно так: Хочет население.
    Все понимают, что оно этого никак не могло хотеть.
    2) Можно и так: стратегическая и экономическая необходимость. Наверное, так и приняло население.
    3) Можно и так: с целью уничтожения украинцев как нации (повторю: я русский, в школе по русскому имел 3, а по украинскому 5).
    И это более близко с истине.
    Не берем еще Гитлера — фашисты еще не были сильны. а украинских школ уже не было.
    Как понимать?
    Ответ… (так сказал Жириновский: этого хотел Господь Бог).
    Смех и слезы.
    Если Вы ответите, как Жириновский, то тест.. Русскомании пройденным считайте.

    Олег, а как Вы объясните частый недокомплект (во времена СССР) в национальных школах при переполненных русских? Или под дулом пистолета не пускали?

    И пожалуйста поосторожнее со словами. Кто это хотел уничтожения украинцев? Может Вы имели ввиду ассимиляцию?

    #375689
    abramov
    Участник

    Немного по Жиринскому.
    Он утверждает, что его дед был владельцем фабрики на (тогда еще: на, теперь : в) Украине.
    Скандалит, ссорится, даже привез пару десятков людей и митинговал.
    А ему не говорят, что дед не был владельцем.
    Говорят: да был, Но СССР у него отобрала фабрику, а не самостоятельная страна Украина, и Вы, извините, подвиньтесь.
    Советуют: обращайтесь в европейский суд по правам человека. если выиграете, то Украина заплатит Вам огромную сумму.
    Может и подал в суд.
    Но истории уже лет с 10. И она почти заглохла, кроме жалоб в СМИ самого Жириновскрго, мол, такие «сволочи» украинцы: украли фабрику.

    #375690
    abramov
    Участник

    Так немного, чтобы отвлечь от бесполезного спора Прибалтика/Россия (видите: Беларусь и Украина в стороне)
    А теперь тест. Ответ… — он абстрактный.
    Тест — это ответ на вопрос:
    Чем считать тот факт, что при СССР в Виннице было 3 украиноязычных школ и 28 русскоязычных.
    Вернее: как обосновать:
    1) Можно так: Хочет население.
    Все понимают, что оно этого никак не могло хотеть.
    2) Можно и так: стратегическая и экономическая необходимость. Наверное, так и приняло население.
    3) Можно и так: с целью уничтожения украинцев как нации (повторю: я русский, в школе по русскому имел 3, а по украинскому 5).
    И это более близко с истине.
    Не берем еще Гитлера — фашисты еще не были сильны. а украинских школ уже не было.
    Как понимать?
    Ответ… (так сказал Жириновский: этого хотел Господь Бог).
    Смех и слезы.
    Если Вы ответите, как Жириновский, то тест.. Русскомании пройденным считайте.

    Олег, а как Вы объясните частый недокомплект (во времена СССР) в национальных школах при переполненных русских? Или под дулом пистолета не пускали?

    И пожалуйста поосторожнее со словами. Кто это хотел уничтожения украинцев? Может Вы имели ввиду ассимиляцию?

    Не совсем понял, что Вы имели виду, но постарался понять.
    Итак, листаю виньетку (выпускной альбом школы 26 г.Винницы 10-б класса 1978 года)). 33 выпускника. Называю только не украинские фамилии: Абрамов, Шитова, Сускова, Дербенёв, Милейкин, Федоров, Сотникова, Трофимова, Щегольков
    Итого: 8 не украинцев.
    Пользуясь случаем залез в шкаф и достал виньетку (выпуска 1983 года 3-й группы машиностроительного факультета политехнического института).
    Из 22-х выпускников не украинские фамилии: Абрамов, Тютюнникова,Калинин,Смирнов, Романова, Визенталь,
    Всего 6.
    Визенталь Павел — кмс по шахматам, сейчас живет в Лос-Анжелесе. Я тогда был кмс по шашкам. Спорили с ним, чей вид «круче».

    Вы неправы, то есть Вы не в курсе событий, а начитались своей пропаганды.
    Читайте факты, а не домыслы.

    #375691
    abramov
    Участник

    Немного развею невависти.
    В школе при выпуске 8 польских фамилий: Барановская, Пятковская, Тышковский, Жуковская, Козловская, Пясецкий, Кульчицкий, Раевский.
    В институте: Попелевский единолично.

    #375692
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сегодняшняя публикация.
    Глазами нацмена (и бывшего «старшего брата»):
    http://www.svoboda.org/content/article/25206264.html

    #375693
    ALGIMANTAS
    Участник

    Выезд за границу отличался у литовца и русского? Итд.
    Так Вы продались за тридцать серебренников (должность).

    С Вами общаться ( даже на форумах) я больше не буду, так как Вы очень непорядочный человек (заметил, что не я первый делаю такой вывод. Другой на моем месте ответил бы покрепче, но я не привыкший так отвечать. К тому же, еще есть наждежда, что Вы, возможно, просто слишком увлеклись «темой»).
    С начала отвечу на Вашу реплику насчет меня. В дискуссии Вы перешли на личности (что уже само собой является «запрещенным приемом» в корректной дискуссии). Хорошо, я честно ответил на Ваш вопрос личного характера мне. И из его можно отчетливо понять, что это не так, как пишите Вы. Кстати, я отвечая Вам знал, что Вы напишите так, как написали (нетрудно догадаться). Но я ответил честно. А Вы…
    Что касается первого процитированного Вашего предложения, то, простите, мы (наши деды и отцы) не просили, чтобы нас оккупирповали и сравнили в правах (точнее — в отсутствии свободы) с «великой нацией». И т.д.

    #375694
    alemo
    Участник

    4. Так США империя добра?

    Андрей, США не империя, потому что у неё нет колоний. Население страны (и штатов) однородно с востока на запад и с севера на юг. Совсем не так обстоит с Россией и регионами — разница огромная.

    #375695
    Hannibal
    Участник

    4. Так США империя добра?

    Андрей, США не империя, потому что у неё нет колоний. Население страны (и штатов) однородно с востока на запад и с севера на юг. Совсем не так обстоит с Россией и регионами — разница огромная.

    слушайте, а там, где стоят тюрьмы ЦРУ в Европе, где суют иголки под ногти и паяльником по мошонке прохаживаются ,- это не колонизированные страны?!

    #375696
    alemo
    Участник

    слушайте, а там, где стоят тюрьмы ЦРУ в Европе, где суют иголки под ногти и паяльником по мошонке прохаживаются

    Мне про это ничего не известно. Не могли бы ссылочку дать, чтобы прочесть … или показания очевидцев-жертв … а то звучит красиво, но как то не верится.

    Успокойтесь — Америка не империя. Это всего лишь фантом и галлюцинации в воспалённом мозгу некоторых людей.

    #375697
    Hannibal
    Участник

    слушайте, а там, где стоят тюрьмы ЦРУ в Европе, где суют иголки под ногти и паяльником по мошонке прохаживаются

    Мне про это ничего не известно. Не могли бы ссылочку дать, чтобы прочесть … или показания очевидцев-жертв … а то звучит красиво, но как то не верится.

    Успокойтесь — Америка не империя. Это всего лишь фантом и галлюцинации в воспалённом мозгу некоторых людей.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Секретные_тюрьмы_ЦРУ — на английском подробнее и обширнее, кстати, и не только о Европе.
    Алемо, видимо, вы в самом деле читаете только свою прессу, пренебрегая нашей. если бы читали и то, и то — могли бы компилировать.

    #375698
    chac
    Участник

    4. Так США империя добра?

    Андрей, США не империя, потому что у неё нет колоний. Население страны (и штатов) однородно с востока на запад и с севера на юг. Совсем не так обстоит с Россией и регионами — разница огромная.

    похоже наметили Empire State & Empire State Building :)
    вроде США когда-то имел колонию, в добрым смысле слова — Либерия?

    #375699
    ALGIMANTAS
    Участник

    Интересное, хоть и короткое, новое интервью Анатолия Карпова:
    http://chess-news.ru/node/14205
    Полная версия (чуть длиннее) этого интервью в «Аргументах и фактах»:
    http://www.aif.ru/society/people/1061827

Просмотр 15 сообщений - с 3,391 по 3,405 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.