skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 3,406 по 3,420 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #375700
    Аноним
    Гость

    4. Так США империя добра?

    Андрей, США не империя, потому что у неё нет колоний. Население страны (и штатов) однородно с востока на запад и с севера на юг. Совсем не так обстоит с Россией и регионами — разница огромная.

    :D :D :D
    Александр, я не зря в начале поставил аж три улыбающиеся физиономии … )))

    Вы, это серьёзно?

    Александр, ну вы же грамотный человек. Или «грамотный»?

    Сначала узнайте, что вообще означает термин — ИМПЕРИЯ, а уже потом что-то пишите …. )))

    Не хочу никого обидеть, но … рЫбьятки, прежде чем о чем-то спорить, сначала попытайтесь хотябы узнать значение того или иного термина.

    А так получается, что МЫ (бывает даже, что и я тоже) очень часто всё воспринимаем не так, как того хотел кто-то сказать и … уже на своих эмоциях ДОМЫСЛИВАЕМ за других — ВСЁ, ЧТО УГОДНО и … вплоть до … )))))) :D :D :D



    Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство. (с)

    … от себя добавлю — современные трактовки этого термина практически везде и во всем Мире одинаковые …


    #375701
    alemo
    Участник

    Сначала узнайте, что вообще означает термин — ИМПЕРИЯ

    Зачем же мне узнавать, я и так знаю. Просто здесь применили это слово в отношении Америки, что и вызвало у меня улыбку,

    Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство. (с)

    С определением согласен, оно правильное. Теперь то Вы видите, что к Америке это определение никакого отношения не имеет, ведь нет никаких «разных» народов, население однородно.

    Россия — типичная империя по своей структуре. Все народы разные и территория лоскутная. Разные языки, разная культура.

    #375702
    abramov
    Участник

    Естественно, каждый прав по-своему. Даже не по-своему, а по самозомбированию.
    Американцы зомбированы своим, Росияне своим. И ничем каждого не переубедишь. Бесполезно.
    Иное дело Украина. Пока и не то, и не сё.
    На севере и на западе нет в телевидении российских каналов. На востоке и на юге нет европейских. Вернее, нет росийсконаправленных и евронаправленных.
    Иное дело Винница. Мы – середина. У нас и то и это. Выбирай.
    Выбрали. Более 85% за Тимошенко было. Если бы не юг области с молдово/цыганским населением (которые, удивительно, были за Януковича) вышло бы за 90%.
    Но, главное не в этом. Слушаешь по телику и тех и тех. И винегрет в голове. Где истина?
    А истина там, где увидишь сам.
    Итак: я еще не был на этом майдане, но был на многих предыдущих акциях.
    Я к тому, что выступал на сцене майдана сенатор Макбейн. И что толку?
    На последнем вече летом в Киеве, где я был с однопартийцами (замечу, что партия евронаправления, но не радикально-национального) слушали выступающего поляка и потом чеха. Оба члены Европарламента. Говорили словами поддержки.
    А мы в кулуарах между собой: что вы вечно пиз…те. Вы бы обратились в совет Европы, в ОБСЕ и т.д. о замораживании счетов олихархов и членов их семей. У них начнется дефицит денег, меньше станет охраны, откупов, средств на подкупы. Тогда они задумаются о демократии. В общем, мы не хлопали им. Естественно, не хлопали бы, если бы выступал с речью россиянин и белорус.
    Ни евроканалы, нм российские каналы подобные нашим мыслям не озвучат. Ни тем, ни другим это не выгодно. Российские если преподнесут информацию о закрытии счетов, то значит, они это поддерживают. Нехорошо. Избиратели не поймут.
    Западные если преподнесут, значит: они дальше будут «напрягать» власти именно так и сделать. А у тех властей, или «кишка тонка» закрыть счета (только лозунги и ничего больше), или… или.
    Итого: Мы, украинцы, а особенно Винница ровно посредине фронта борьбы. Ни влево, ни вправо нам глобально не шагнуть быстро.
    P.S. На следующие выходные позвали посетить майдан. Если буду там, то тогда напишу: выдают ли деньги, сигареты и прочее, прочее.
    Пока не увидишь сам – нечего комментировать то, чего сам не видел.

    #375703
    Аноним
    Гость

    Сначала узнайте, что вообще означает термин — ИМПЕРИЯ

    Зачем же мне узнавать, я и так знаю. Просто здесь применили это слово в отношении Америки, что и вызвало у меня улыбку,

    Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство. (с)

    С определением согласен, оно правильное. Теперь то Вы видите, что к Америке это определение никакого отношения не имеет, ведь нет никаких «разных» народов, население однородно.

    Россия — типичная империя по своей структуре. Все народы разные и территория лоскутная. Разные языки, разная культура.

    Александр, … Америка являлась и таковой остаётся — ИМПЕРИЯ!

    А вот почему? Попробуйте сами во всём разобраться.

    Могу привести ссылки на старую и новую историю Америки и … на её народы и территории … (если захотите, то найдёте всё сами)

    #375704
    abramov
    Участник

    kpd54 писал:
    Александр, … Америка являлась и таковой остаётся — ИМПЕРИЯ!

    И это хорошо в хорошем понимании.
    Америка империя в интеллектуальном значении.
    Почему так? Ответ на примере Японии. Когда Японии запретили иметь вооруженные силы, то она средства и усилия вынуждена была тратить на изобретения (а куда иначе? разве что на пропой). Что из этого вышло — знаем.
    То же и с Америкой.
    Воевать было не с кем. Европа воевала внутри себя, а Америка изобретала. Причем, изобретала.. с нуля. С нулевых каторжников, ссыльников. В итоге знаем, что вышло.
    А то, что США завоевывали другие страны/острова, то это они завоевывали свободное пространство. Войн не было.
    Но тут, наступил 20-й век. Уже появились «лишние» деньги. Пошли войны (оправдание: боялись коммунизма) Корея, Вьетнам, Гренада и другие.
    США не идеал, но показатель, что при приближении к их нормам/правилам/стандартам получается, в среднем, и даже более, выше среднего.

    #375705
    abramov
    Участник

    18-й век. Его конец.
    У России есть университеты, библиотеки, изобретения, техника, традиции.
    Есть Ломоносовы и Менделеевы
    У США есть прерии и медведи. Нет ничего больше.
    Конец века — есть гражданская война.
    Начало 19-го века.
    В Европе Наполеон. И пока с ним боролись, США всех догнала и перегнала.
    Европа воевала внутри дальше.
    А США наращивала и наращивала всё и вся.
    И к середине 19-го века она уже империя.
    Империя чего?
    Ответ…
    Жду мнения…

    #375706
    eliazar
    Участник

    18-й век. Его конец.
    У России есть университеты, библиотеки, изобретения, техника, традиции.
    Есть Ломоносовы и Менделеевы
    У США есть прерии и медведи. Нет ничего больше.
    Конец века — есть гражданская война.
    Начало 19-го века.
    В Европе Наполеон. И пока с ним боролись, США всех догнала и перегнала.
    Европа воевала внутри дальше.
    А США наращивала и наращивала всё и вся.
    И к середине 19-го века она уже империя.
    Империя чего?
    Ответ…
    Жду мнения…

    Почитайте Даниила Андреева… все его пророчества сегодня
    начинают сбываться..и главное что на первое место выходит Китай…
    и про закат Америки…итд..

    А писал он свои пророчества больше полвека назад…

    #375707
    dropash
    Участник

    4. Так США империя добра?

    Андрей, США не империя, потому что у неё нет колоний. Население страны (и штатов) однородно с востока на запад и с севера на юг. Совсем не так обстоит с Россией и регионами — разница огромная.

    Саша, ты это серьёзно?
    В СССР признавалось равенство всех республик и то наши прибалтийские друзья кричат, что они были колониями( правда ни одного доказательства привести не могут), а у США есть понятие «зависимые территории». Это не колонии? Например Пуэрто-Рико, Гуам, Самоа и др. Причём как у истинных колоний, уровень развития на порядки ниже метрополии.
    США не вели захватнических войн?
    Расскажи об этом мексиканцам. А нам историю штатов штатов Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта. Какая это часть США?

    А о базе и тюрьме Гуантанамо ничего не слышал? Где без суда и следствия содержатся сотни заключенных и применение пыток официально признано властями США. И г.Обама в предвыборных обещаниях грозился закрыть. И таки 21.01.09 пописал указ о закрытии.
    Но как то так получилось несмотря на грозный 👿 указ президента база пыток существует.

    Однородность? Буквально сегодня смотрел по «Дискавери» (тема правда совсем другая) целые поселки в южных штатах не говорят по английски. Зачем? Ведь все соседи говорят на испанском. А кварталы нацменьшинств
    это тоже однородность?

    То, что США не империя зла расскажи пожалуйста вьетнамцам, лаосцам, иракцам, иранцам и многим, многим другим. Может поверят?

    #375708
    abramov
    Участник

    18-й век. Его конец.
    У России есть университеты, библиотеки, изобретения, техника, традиции.
    Есть Ломоносовы и Менделеевы
    У США есть прерии и медведи. Нет ничего больше.
    Конец века — есть гражданская война.
    Начало 19-го века.
    В Европе Наполеон. И пока с ним боролись, США всех догнала и перегнала.
    Европа воевала внутри дальше.
    А США наращивала и наращивала всё и вся.
    И к середине 19-го века она уже империя.
    Империя чего?
    Ответ…
    Жду мнения…

    Почитайте Даниила Андреева… все его пророчества сегодня
    начинают сбываться..и главное что на первое место выходит Китай…
    и про закат Америки…итд..

    Он пишет хорошо со своей колокольни.
    Но вопрос ко всем:
    Добилась США этого всего. Добилась интерумом. То есть со всех стран понемногу интеллектуала.
    И контрвопрос:
    А почему коренное население — индейцы при более благоприятных условиях не добились хотя бы этого?
    Ответа еще не слышал.
    Закат Америки.
    Сложный вопрос.
    А может не надо этого заката. Все-же у них демократические принципы.
    На первое место выходит Китай.
    И может этого не надо? А может и так, господь хочет. С их династийскими традициями нам также будет сложно примириться.

    #375709
    eliazar
    Участник

    А может и так, господь хочет (ОА)

    Вот это пожалуй ближе к истине..
    а то что нам может нравиться или не нравиться ЕГО мало колышет ?! :D

    #375710
    Hannibal
    Участник

    Сначала узнайте, что вообще означает термин — ИМПЕРИЯ

    Зачем же мне узнавать, я и так знаю. Просто здесь применили это слово в отношении Америки, что и вызвало у меня улыбку,

    Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство. (с)

    С определением согласен, оно правильное. Теперь то Вы видите, что к Америке это определение никакого отношения не имеет, ведь нет никаких «разных» народов, население однородно.

    Россия — типичная империя по своей структуре. Все народы разные и территория лоскутная. Разные языки, разная культура.

    Разумеется, население США однородно. В особенности, когда негр не мог отлить в одном сортире с белым, а коренных жителей загнали в резервации.
    Про тюрьмы ЦРУ вы так и промолчали, кстати.

    #375711
    abramov
    Участник

    А может и так, господь хочет (ОА)

    Вот это пожалуй ближе к истине..
    а то что нам может нравиться или не нравиться ЕГО мало колышет ?! :D

    Нравится, не нравиться. Кому понравиться?
    Вечный вопрос среди женщин.
    США ка к страна не может не нравиться в 19-м веке.
    Так с пустыни/прерии среди медведей без интеллектуального наследия за 50 лет стать империей, практически без войн надо… чтобы господь захотел.
    Это, конечно, риторика.
    Но, отсутствие династий, королевских семей, партий (потом стало всего 2 серьезных), и главное, принцип демократии (решаем все вместе, а гне кто-то единолично) привели к прогрессу.
    Увы, чуть, чуть к излишнему, что проявилось уже в 20-м веке.
    Здесь как сказать о Луне. Уже много лет туда никого «не несет».
    Им надо было, потому что.. было надо…
    Другим не надо. Ну и ладно.

    #375712
    abramov
    Участник

    Вопрос к Мосееву.
    Александр!
    У нас говорят, что США войну во Вьетнаме проиграла. Похоже. что и так.
    А было ли какое-то соглашение по итогам войны: кто чего от кого и почему и за что.
    А то впечатление, что США, как позорники оттуда свалили и все.
    Что у вас пишут по итогам соглашений по этой войне?

    #375713
    Hannibal
    Участник

    Что у вас пишут по итогам соглашений по этой войне?

    По-моему, по итогам сняли «Рэмбо», дабы ко всему прочему показать всю мощь и силу американского солдата. Еще вроде в «Форрест Гампе» тему затронули — пародией на то время…

    #375714
    abramov
    Участник

    Что у вас пишут по итогам соглашений по этой войне?

    По-моему, по итогам сняли «Рэмбо», дабы ко всему прочему показать всю мощь и силу американского солдата. Еще вроде в «Форрест Гампе» тему затронули — пародией на то время…

    Это понятно. Такие фильмы в поддержку солдат надо было им обязательно сделать. Иначе матери и отцы замитингуют государство. Хоть какая-то гордость за их сыновей. Отдушина для них. Это стратегия.
    И компенсации всевозможные тоже играют роль.
    А я Моисеева спрашивал о глобальном отношении к итогам войны.
    Его быстрого ответа не жду. Каждый ответ ждет глобального осмысления вопроса и времени на подготовку ответа.

Просмотр 15 сообщений - с 3,406 по 3,420 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.