skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #372685
    Kvadrat
    Участник

    В конце прошлого лета, в августе месяце, был приглашен на свадьбу друзей.
    Как водится, немало принял, но и закусил неплохо. Поэтому утром,
    был не слишком помятым. Так вот. Проснулся. Решил посмотреть который час.
    Взял мобилу:
    1. 82:80
    2. Глаза медленно лезут на лоб.
    3. В голове мгновенно пронеслось:
    — Это баскетбол!
    — Интересной, в чью пользу?
    — А кто играл вообще?
    — Ка-а-акой такой баскетбол? Я же время решил посмотреть!

    Когда я понял, что получилось я еще неделю угорал над собой, и над своими мгновенно пронесшимися в мозгу ассоциациями.

    #372686
    ALGIMANTAS
    Участник

    Поробуем сделать небольшой анализ (в стиле Бужинского, но без лишних эмоции) последнего текста г.Эдварда:
    1. «Раньше нами командовала МОСКВА,а теперь БРЮССЕЛь»(Э.Бужинский)
    Даже если поверить Вам насчет «командования» могу написать хоть сто разниц, вот, скажем, 5:
    1.1. Брюссель не вывозит людей в ссылку и за политику не сажает в тюрмы.
    1.2. Брюссель не заставляе юношей идти служить в Армию, Фактически вся Армия Литвы (за исключением небольших процентов) — уже только добровольцы, в «горячих точках» — только добровольцы.
    1.3. За весь период оккупации Литвы ни один литовец не был в Политбюро. Теперь президент Литвы сидит и голосует (кстати, имеет право «вето», чем в прошлом году воспользовался совместно с президентом Польши) за одним столом с другими руководителями стран ЕС.
    1.4. Любой литовец в любую инстанцию Брюсселя (или другой институции ЕС в другом городе) имеет право обращаться на литовском языке и получить ответ на литовском языке, так как этот язык — один из официальных языков ЕС. «При Москве» даже в некоторых конторах Литвы велели говорить «на человеческом языке».
    1.5. Если «при Москве» уровни (и достижения, например, об показателях «на фронте освоения кукуруз») Литвы, да, и жителей Литвы сравнивались с Таджиккистаном, Молдовой, Киргизией и т.д., то теперь — сами знаете, с странами ЕС. Да, мы позади многих, но если мы и впереди только Болгарии, Румынии, Латвии, по некотрым показателям, и других — и это неплохо.

    2. «Ах да СВОБОДА…НУ И куда её всунем???»(Э.Бужинский)
    А это уже выбор каждого. Не нравится — можно и выбрать другую страну проживания, думаю, если постараться, можно добраться и до Северной Кореи.

    3.»БЕЗ ДЕНЕГ»(Э.Бужинский)
    3.1. Если посмотреть за последние, скажем, 10 лет в каких странах тренер Э.Бужинский ездил с своими учениками, получится немало стран и немало километров. Это, в основном, — за деньги бюджета (налогоплательщиков). Такими командировками может похвастаться не многие. Можете мне посоветовать не считать чужих денег. Но Вы сами о них начали.
    3.2. Во всем мире если человеку мало денег, есть только 2 варианта:
    3.2.1. Ограничивать свои потребности.
    3.2.3. Стараться их больше заработать (или их как то получить другими способами…).

    4. «ДА денежных МЕШКОВ… СЕГОДНЯ наш президент подписал указ передать МАФИОЗНОЙ группе власть над атомной энергетикой страны» (Э.Бужинский)
    4.1.У нас не президентская республика и президент может только не подписать (возвратить в парламент) или подписать ПАРЛАМЕНТОМ принятый ЗАКОН.
    4.2.Можно быть ЗА или ПРОТИВ в Литве широко обсуждавшегося действительно неоднозначного этого вопроса (будущее атомной энергетики Литвы и независимость сектора энергетики Литвы от восточного соседа), но до таких абсурдных утверждении договаривались немногие…

    5.»Почему мафиозной?А как ещё можно назвать
    тех ,кто много лет ( А ЭТО ОГРОМНЫЕ МИЛЛИОНЫ,И СКОРЕЕ ВСЕГО УЖЕ МИЛЛИАРДЫ!!)платил налоги по инвалидной таксе(то есть ГРУППА зарегистрирована на инвалидов ,а Это намного меньший налог!!!)…»(Э.Бужинский)

    И Вы, Эдвард, серъезно думаете, что с такими примитивными поблажками на налог (даже если они и использовались. Большинство предпринимателей ищет такие и подобные лазейки, это правда) нами обсуждаемая группа предпринимателей сумела достичь стотысячного (милионами евро) и более большого оборота? Или Вы, действительно, гроссмейстер, во всех областях, в том числе и в вопросах бизнеса?
    Algimantas Kačiuška

    #372687
    edvardbuzinskij
    Участник

    💡 недоплаченный налог Т-МАРКЕТ несколько лет тому назад был около 300 миллионов литов (писалось в прессе).НЕДОЛГО ЖЕ МЫ БЫЛИ СВОБОДНЫ…к сожалению.А ВОТ новый ХОЗЯИН МЕНЬШЕ БЬёт,так он и лучше?!АБСУРД.
    Увы ,остальное демагогия и мягко говоря неправда…
    Кроме того не надоело ли вам уже 100-ый раз предлагать мне убраться с МОЕЙ РОДИНЫ?Вопрос риторический.
    Тренер такой квалификации,как я ,должен получать нормальную зарплату,а не думать, как прожить от получки до получки.МЕНЯ ЭТА ПОЛИТИКА И ЭТО БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ЛУЧШИМ СВОИМ КАДРАМ(да,нескромно ,но правда; я себя ценю!)УНИЖАЕТ.

    #372688
    ALGIMANTAS
    Участник

    1.»недоплаченный налог Т-МАРКЕТ несколько лет тому назад был около 300 миллионов литов (писалось в прессе).» (Э.Бужинский)
    Сразу видно, что Вы верите во всем, что пишет Вам удобная некоторая пресса. Я то стараюсь критически смотреть на то, что пишет пресса, в том числе и мне удобная. Столько, точно не может быть, занимались бы соответствующие организации. Гипотетически, скажем, что столько то не заплатили. Но сколько ЗАПЛАТИЛИ? Тех самих налогов, из которых живет все бюджетники. И в том проекте (рискованом), об котором говорим, они рискуют собственными деньгами.
    2. Я просто предлагаю Вам один из выход, один из выходов из положения (из положения — такой трудной Вам жизни в Литве), то есть хочу, чтобы Вам стало ну чуть чуть легче, чтобы Вам не не надо было постоянно обращаться за помощью к соседям. А какой другой Вам выход предложить? Вы — против партии в принципе (писали раньше), значить влиять Вы можете только как избиратель. Избиратели (гражданы Литвы) не так давно, в 2004 году, абсолютном большинством в референдуме проголосовали за вход Литвы в ЕС (возможно, ошибаюсь, но я как то думаю, что и Вы голосовали за). Да, зачем многие страны до сих пор так стремится в этот ЕС? Вот послушать бы им Бужинского…
    3. «Увы ,остальное демагогия» (Э.Бужинский)
    А вот так не надо…
    Algimantas Kačiuška

    #372689
    edvardbuzinskij
    Участник

    Сразу видно, что Вы верите во всем, что пишет Вам удобная 💡 ( А КАКАЯ МНЕ УДОБНАЯ??НЕТ ТАКИХ.Я САМ ПОСЕБЕ)
    Столько, точно не может быть 💡 (ХА-ХА), занимались бы соответствующие организации. 💡 ( ВСЁ Ж СХВАЧЕНО НА КОРНЮ…. трудно ли дать кое-кому часть, чтоб не пропало ЦЕЛОЕ.)…. рискуют собственными деньгами. 💡 (ДА… ТАКЖЕ ГОВОРИЛИ ПЕРЕД МАХИНАЦИЕЙ С МАЖЕЙКЯЙСКОЙ НЕФТЬЮ,а сколько там наворовали разные бунгардеры….. СОБСТВЕННЫМИ , ГОВОРИТЕ ДЕНЬГАМИ РИСКУЮТ….А, ЭТО ТЕМИ ,ЧТО НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ЛИТОВСКИМ ГРАЖДАНАМ,ВЫНУЖДАЯ НАШ НАРОД ЭМИГРИРОВАТЬ….А МЕЖДУ ТЕМ, ПРОТАЛКИВАЯ ЗАКОНЫ ПО ОБЛЕГЧЁННОМУ ВВОЗУ ДЕШЁВОЙ СИЛЫ ИЗ ДРУГИХ СТРАН….ДА ЗА ТАКИЕ делишки не гладить по головке надо….) 💡 ( ВАС НЕ ПЕРЕУБЕДИШЬ,да и не пробую.Оттого ,что ВЫ СОСТОИТЕ В ПАРТИИ, КОТОРАЯ ПРОТОЛКНУЛА ЭТОТ ПРОЕКТ,ВЫ И НЕ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ ПО ДРУГОМУ. ПОНИМАЮ,ПАРТИЙНАЯ ДИСЦИПЛИНА……Надеюсь, протолкнули-то небескорысно??.)
    Я просто предлагаю Вам один из выход, чтобы Вам не не надо было постоянно обращаться за помощью к соседям. 💡 ( НУ И КОГДА Я У КОГО-ТО ПРОСИЛ ПОМОЩИ???!!)
    Да, зачем многие страны до сих пор так стремится в этот ЕС? 💡 (ДА ,ДА НОВОГО ХОЗЯИНА ИЩУТ…СВОБОДА ВИДЕТЕ ЛИ НОШЕЙ ИМ НЕПОСИЛЬНОЙ СТАЛА…БЫСТРО…КАПИТАЛУ ВЫГОДЕН ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ,а простым людям….пока не видно…)

    #372690
    edvardbuzinskij
    Участник

    💡 СОВЕТУЮ ПЕРЕЧИТАТЬ Гоголя Николая Васильевича….Наблюдательный был писатель . АКТУАЛЬНЫЙ. ! ❗

    НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ,
    КОЛИ РОЖА КРИВА.
    Народная пословица

    РЕВИЗОР
    Комедия в пяти действиях

    Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам
    пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

    Аммос Федорович. Как ревизор?

    Артемий Филиппович. Как ревизор?

    Городничий. Ревизор из Петербурга, инкогнито. И еще с секретным
    предписаньем.

    Аммос Федорович. Вот те на!

    Артемий Филиппович. Вот не было заботы, так подай!

    Лука Лукич. Господи боже! еще и с секретным предписаньем!

    Городничий. Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились
    какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал:
    черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь. Вот я вам
    прочту письмо, которое получил я от Андрея Ивановича Чмыхова, которого вы,
    Артемий Филиппович, знаете. Вот что он пишет: «Любезный друг, кум и
    благодетель (бормочет вполголоса, пробегая скоро глазами)… и уведомить
    тебя». А! Вот: «Спешу, между прочим, уведомить тебя, что приехал чиновник с
    предписанием осмотреть всю губернию и особенно наш уезд (значительно
    поднимает палец вверх). Я узнал это от самых достоверных людей, хотя он
    представляет себя частным лицом. Так как я знаю, что за тобою, как за
    всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать
    того, что плывет в руки…» (остановясь), ну, здесь свои … «то советую
    тебе взять предосторожность, ибо он может приехать во всякий час, если
    только уже не приехал и не живет где-нибудь инкогнито… Вчерашнего дня я
    …» Ну, тут уж пошли дела семейные: «… сестра Анна Кирилловна приехала к
    нам со своим мужем; Иван Кириллович очень потолстел и все играет на
    скрыпке…» — и прочее, и прочее. Так вот какое обстоятельство!

    Аммос Федорович. Да, обстоятельство такое… необыкновенно, просто
    необыкновенно. Что-нибудь недаром.

    Лука Лукич. Зачем же, Антон Антонович, отчего это? Зачем к нам ревизор?

    Городничий. Зачем! Так уж, видно, судьба! (Вздохнув.) До сих пор,
    благодарение богу, подбирались к другим городам; теперь пришла очередь к
    нашему.

    Аммос Федорович. Я думаю, Антон Антонович, что здесь тонкая и больше
    политическая причина. Это значит вот что: Россия… да… хочет вести войну,
    и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где
    измены.

    Городничий. Эк куда хватили! Еще умный человек! В уездном городе
    измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до
    какого государства не доедешь.

    #372691
    edvardbuzinskij
    Участник
    #372692
    ALGIMANTAS
    Участник

    А вот так думает МОЛОДЕЖЬ (29 лет):
    http://ru.delfi.lt/opinions/comments/article.php?id=15933409
    Кстати, эта статья уже перепечатана и в России:
    http://www.inosmi.ru/translation/239556.html
    но, симптоматично, там в представлении статьи Литву путает с Латвией (да, если и на новой карте одним цветом — какая разница…)

    Чуть раньше и чуть менее радикально (другие статьи — еще менее радикально, так что не даю ссылок):
    http://www.geopolitika.lt/?artc=628

    #372693
    RS
    Участник

    Уважаемый Альгимантас, примите поздравления Вашему сыну — публикация на иноСМИ — серьезный факт важности статьи.
    Статьи Владимира Вигмана:
    http://www.inosmi.ru/print/235683.html ,
    http://www.inosmi.ru/translation/229528.html ,
    http://www.inosmi.ru/translation/238321.html

    UPD
    Изменил неработающие ссылки. Спасибо уважаемому Альгимантасу за замечание!

    #372694
    navano4
    Участник

    Помогите, пожалуйста! Со скольких шашек (простых) начинается эндшпиль?

    #372695
    edvardbuzinskij
    Участник

    Мне кажется, как практику; число шашек, с которого можно считать позицию эндшпилем, не может быть ограничено ;всегда есть нюансы.

    #372696
    navano4
    Участник

    Мне тоже так кажется,но все таки должно же быть какое-то определение…Спросил нескольких опытных мастеров.Не знают!))

    #372697
    edvardbuzinskij
    Участник

    ЖАЛЬ Feniks,a НЕТ(куда-то пропал) ,Он наверно знает….

    #372698
    alemo
    Участник

    Помогите, пожалуйста! Со скольких шашек (простых) начинается эндшпиль?

    Mozhno ustanovit verxnuyu i nizhnuyu granitzi:

    1) Esli v stokletki chislo prostix shashek u kazhdoi iz storon BOLSHE 7, to endshpilya eshe net.

    2) Esli chislo shashek u kazhdoi iz storon MENSHE 5 — mittelshpilya uzhe net.

    Tak chto chislo edinitz v «NUANSNOI ZONE» 😆 u Vas var’iruyet mezhdu 5-7 shashkami.

    Alemo

    #372699
    gluk
    Участник

    ЖАЛЬ Feniks,a НЕТ(куда-то пропал) ,Он наверно знает….

    Эдик, ну ты даешь ! 😯

    Слово эндшпиль принадлежит практикам. В основном его характеризует появление дамок на доске или их неизбежное появление.
    У нас, у композиторов есть только понятие этюд, для которого характерно количество единиц на доске — 4 за белых и 6 за черных. Кроме этого у голландцев имеется жанр композиции, который некоторые из них называют эндшпилем. Этот жанр тоже имеет количественное ограничение — не более 6 единиц с каждой стороны.

Просмотр 15 сообщений - с 391 по 405 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.