skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 1,066 по 1,080 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #373360
    Second
    Участник

    Ребята. вы просто гадаете. Где же логика. Чтобы Вас успокоить, могу сказать, что правильного ответа пока не дал никто.

    #373361
    dammen
    Участник

    Ребята. вы просто гадаете. Где же логика. Чтобы Вас успокоить, могу сказать, что правильного ответа пока не дал никто.

    С Вашего позволения дам подсказку. 😉

    Второй человек не сумел определить правильные числа без второй подсказки, значит подходящих вариантов было больше чем 1.

    Остаётся найти все варианты целых чисел, произведение которых равно 36, а их сумма одинакова, и станет ясно почему второй подсказки оказалось достаточно для определения правильного ответа.

    #373362
    Second
    Участник

    Кстати, номер трамвая можно было узнать и без второй подсказки.

    #373363
    Fenix
    Участник

    Задача №2
    Встречаются двое на трамвайной остановке. Один говорит: у меня трое сыновей. Второй: сколько им лет?
    Первый: в произведении 36, в сумме — номер только что ушедшего трамвая. Второй: нет, не могу определить.
    Первый: мой старший сын — рыжий. Второй сразу определил. Вопрос: сколько лет сыновьям?

    Кстати, номер трамвая можно было узнать и без второй подсказки.

    Неверное утверждение.

    Так как у Джейка — это №10 (4+3+3), а у меня №11 (6+3+2) и №13 (6+6+1) и №16 (12+3+1).

    Если же исследовать число 36 то получим следующие варианты:

    (1-1-36) — №38
    (1-2-18 ) — №21
    (1-3-12) — №16
    (1-4-9) — №14
    (1-6-6) — №13
    (2-2-9) — №13
    (2-3-6) — №11
    (3-3-4) — №10

    Таким образом второй подсказки не достаточно, так как трамваев может быть аж семь.

    А правильного ответа не дал никто только потому, что никто не стал догонять ушедший трамвай.
    Ведь не суть важно сколько лет его сыновьям… 😉
    Уличный треп совсем не предполагает интереса к информации.
    Вероятно это и есть правильный ответ. 😆

    #373364
    volk
    Участник

    Все эти загадки стандартные…
    Первая подсказка не позволяет определить, есть ли близнецы братья…
    Следовательно, при уточнении второй подсказкой надо искать истину в одинаковых номерах трамваев…
    Вариантов много, но совпадающие номера трамваев —
    1-6-6) — №13
    (2-2-9) — №13
    Ну а так как есть старший сын (рыжий, белый или серобуромалиновый)
    верным остаётся вариант 2-2-9…


    Все подобные загадки построены на одном принципе…


    Не решил бы, если бы Пётр не проделал черновую работу…

    #373365
    Fenix
    Участник

    В случае 1-6-6 так же есть старший брат. 😆
    Они не выскакивают одновременно. Кто-то да старше. Хотя бы на 5 минут! 😉 Это, во-первых.
    А во-вторых: только наличие одного варианта для одного номера трамвая может быть второй подсказкой. Если же один и тот же номер трамвая соответствует двум и более вариантам, то необходима третья подсказка!

    Она о рыжеволосости!!!

    Отсюда: «Уличный треп совсем не предполагает интереса к информации. Вероятно это и есть правильный ответ.» Иначе он звучит: «А какая тебе нафик разница?»

    Таким образом логическая задача превращается в философскую!

    #373366
    Second
    Участник

    Какая философия. Volk в принципе дал правильный ответ. Все остальные варианты возможны только в единственном числе, и в этом случае, зная номер ушедшего трамвая, он бы сразу назвал возраст всех троих детей. Единственный случай когда он не может назвать возраст, это повторяющийся вариант с трамваем номер 13. Таким образом номер трамвая мы вычисляем сразу. Ну, а вторая подсказка со старшим сыном решает и эту проблему.

    #373367
    volk
    Участник

    Таким образом логическая задача превращается в философскую!

    Может быть…
    Но с математической точки зрения цифры 6-6 есть близнецы…


    Помнится, что лет в тринадцать на конкурсе типа по решению логических задач в борьбе за первое место меня срезали на такой задаче ( с виду самой лёгкой из всех):


    На грядке сидело пять воробьёв.
    Кот поймал одного воробья.
    Сколько воробьёв осталось на грядке ?


    Конкурс закончился грандиозным скандалом.
    Я затеял разбор полётов при стечении народа, а потом засудившую меня судью (математичку) обозвал дебилкой…
    Дело закончилось истерикой математички…


    В общем, было весело…
    И есть что вспомнить…

    #373368
    Fenix
    Участник

    Какая философия. Volk в принципе дал правильный ответ. Все остальные варианты возможны только в единственном числе, и в этом случае, зная номер ушедшего трамвая, он бы сразу назвал возраст всех троих детей. Единственный случай когда он не может назвать возраст, это повторяющийся вариант с трамваем номер 13. Таким образом номер трамвая мы вычисляем сразу. Ну, а вторая подсказка со старшим сыном решает и эту проблему.

    Всё это полное отсутствие логики… 🙄
    Если логика построена на допущениях, то она становится алогичной.
    Здесь в рассуждениях есть допущение, что среди близнецов не может быть старшего и младшего. Это неверное допущение, которое немедленно губит всю задачу.

    Я не уважаю ХИТРЫХ задач с алогичной логикой. Это похоже на обман. На смену правил в ходе игры…

    На фоне таких задач задачка о волке, козе и капусте, которых надо перевезти через реку на лодке, но поодиночке!, выглядит куда логичнее и интереснее!

    Или…

    А решите-ка тогда такую задачку 😉 :

    На симпозиуме химиков и алхимиков присутствовало 100 человек.
    При опросе 50 человек сказали, что химиков больше, а остальные — что больше алхимиков.
    Скажите сколько было химиков и сколько алхимиков, если известно, что химики всегда говорят правду, а алхимики всегда врут.

    Удачи! 😆

    #373369
    Fenix
    Участник

    Таким образом логическая задача превращается в философскую!

    Может быть…
    Но с математической точки зрения цифры 6-6 есть близнецы…


    Помнится, что лет в тринадцать на конкурсе типа по решению логических задач в борьбе за первое место меня срезали на такой задаче ( с виду самой лёгкой из всех):


    На грядке сидело пять воробьёв.
    Кот поймал одного воробья.
    Сколько воробьёв осталось на грядке ?


    Конкурс закончился грандиозным скандалом.
    Я затеял разбор полётов при стечении народа, а потом засудившую меня судью (математичку) обозвал дебилкой…
    Дело закончилось истерикой математички…


    В общем, было весело…
    И есть что вспомнить…

    В смысле — все улетели… Весело.

    или

    «От чего гусь плавает?»

    или знаменитое «А и Б сидели на трубе…» 😆

    #373370
    Symix
    Участник

    Только проснулся, освеженная голова сразу выдала правильный подход. Конечно же оба знали номер только что ушедшего трамвая и было более одного ответа, включая близнецов (6,6,1) как старших братьев. Отсюда трамвай был #13 а второй вариант был 2,2,9. Потом пошел сюда на сайт, уважаемый Volk уже дал этот ответ, но мне все равно приятно — с большим торможением, но все же голова еще работает :(

    #373371
    edvardbuzinskij
    Участник

    http://tv.delfi.lt/video/xErtERps/
    Чемпионат по поеданию пицц…
    Какие ещё дебилизмы мы не взяли у запада??

    #373372
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сравнительно нормальная РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ. Участники в двух других турах отвечали на вопросы о пиццах, закрытими глазами должны были сказать составные части попробованных.
    Так уж ненавидящих Запад: почему поток людей и дальше стремится в то же направление: на Запад, на Запад (а не наоборот)? Из даже тех стран «более на Востоке», которые всюду трубит о своих достижении в экономике?
    Персональный вопрос (чуть из «другой опперы») уважаемому Эдварду, который хотел задать давно. Вы неоднократно пишите (практически одновременно) два тезиса, по моему, противоположных друг другу: 1.В СССР было все прекрасно. 2. Все коммунисты — негодяй, бывшие и настоящие коммунисты (которых и ныне — во всех партиях, во всех постсоветских странах и т.п., по Вашему, всюду полно). Это Вы пишите, (практически одновременно), чтобы нам не было «skucno» или у гроссмейстера с логикой «что то не так»? :D
    Algimantas Kačiuška

    #373373
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, определенная часть человечества ориентируется на поговорку: «Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше.»
    Но ведь кто-то уже нашел… Дома. Я бы даже сказал — душой прикипел. «Не ищи Дилмун — он здесь.»

    Несколько лет назад я переиначил поговорку согласно своего озарения, своего понимания и своих требований к Родине: «Рыба ищет где глубже, а человек… не рыба.»

    Остальное — это наша Кама-сутра на форумах. Ну, по Фрейду… 😆

    #373374
    edvardbuzinskij
    Участник

    ALGIMANTAS ; два тезиса, по моему, противоположных друг другу: 1.В СССР было все прекрасно.

    :? Альгимантас.Если найдёте на сайте ТАКУЮ МОЮ ФОРМУЛИРОВКУ СССР я вам переведу на ваш счёт 1000 литов.

    И в СССР были положительные вещи.в ЧАСТНОСТИ понимание значения СПОРТА.Но мы выбросили всё положительное,оставив в Литве только ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ; и в частности руководство (ТАЙНОЕ И ЯВНОЕ) во всех литовских партиях кпссесной-кегебешной идеологии и кадров.
    …вот от ТАКОЙ идеологии,политики и от ТАКИХ кадров бежит народ, куда глаза глядят и куда виза не нужна-одним словом спасается народ…хотя в большинстве своём ОНИ уже НЕ ВЕРНУТЬСЯ…. :-( :-( )

    PS.в поедании пицц ПО ВСЕМ каналам( пицца -только-образ) я не вижу ничего нормального.Это чуждо нашей стране.
    P.S.S.А От запада мы тоже берём только плохое….потому и сидим в…. :-(

Просмотр 15 сообщений - с 1,066 по 1,080 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.