skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 1,216 по 1,230 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #373510
    gluk
    Участник

    почитываю этот форум , со временем я понял кто тут Абациев, Чижов..

    Вот именно «изредка почитываю»! :D
    Я своей фамилии никогда не скрывал, и люди, которые интересуются не только сплетнями, знают, что я — Евграф Зубов, мастер спорта по игре и международный гроссмейстер по шашечной композиции.
    Но, вероятно, Вы меня и не знаете, так как Вы, скорее всего, книг и журналов по шашкам не читали. 😉

    #373511
    edvardbuzinskij
    Участник

    dekster;(даже в 100, где 20 ходов это дебют

    :? Я уже не раз писал ;БО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ В 100 клетках НЕТ ДЕБЮТА.Дебют не форсирован из-за маленькой доски, как в 64.
    В 100 в дебюте можно играть как угодно.Миллионы вариаций.

    #373512
    dekster
    Участник

    почитываю этот форум , со временем я понял кто тут Абациев, Чижов..

    Вот именно «изредка почитываю»! :D
    Я своей фамилии никогда не скрывал, и люди, которые интересуются не только сплетнями, знают, что я — Евграф Зубов, мастер спорта по игре и международный гроссмейстер по шашечной композиции.
    Но, вероятно, Вы меня и не знаете, так как Вы, скорее всего, книг и журналов по шашкам не читали. 😉

    да, вы правы. я вас незнаю. «книг и журналов по шашкам не читали» неа, редко,стараюсь думать головой..и денег жалко, и нету их много на книги.. Мы ведь маленькая страна, и 60 проц. литературы в Литве у одного человека :)). цены на литературу в 3 раза больше чем в России, я вам в этом завидую :).

    #373513
    Aleko
    Участник

    ну тут, не соглашусь, я писал о Случае, рандом, в других видах. там «выравнивание общего класса игры» не такое.

    А какое? Та же, упомянутая тобой Греция, которая стала чемпионом Европы по футболу. Да ещё 20 лет назад это было просто немыслимо.

    #373514
    dekster
    Участник

    dekster;(даже в 100, где 20 ходов это дебют

    :? Я уже не раз писал ;БО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ В 100 клетках НЕТ ДЕБЮТА.Дебют не форсирован из-за маленькой доски, как в 64.
    В 100 в дебюте можно играть как угодно.Миллионы вариаций.

    ну я просто еще под впечатлением анализа Ivan Trofimov — Ron Heusdens , о и где встречал анализ партии, встречалось такое, на 15-20 ходе писалось , разыгрался такой дебют. ну вам виднее, я не спорю.
    согласен 100 это не 64

    #373515
    gluk
    Участник

    да, вы правы. я вас незнаю. «книг и журналов по шашкам не читали» неа, редко,стараюсь думать головой..и денег жалко, и нету их много на книги..

    Так почему Вы заявляете, что шашки — игра простая!!!!!!!!!!
    Это, скорее всего, от наивного, Детского, восприятия нашей ИГРЫ! :D

    #373516
    edvardbuzinskij
    Участник

    dekster;60 проц. литературы в Литве у одного человека

    :D Ну парень, круто загнул про того ОДНОГО человека.Шашечный мафиози? :D
    У многих шашистов старше 35-40 книги есть,а некоторые ПОСТАРШЕ, УВЕРЕН ХОТЕЛИ БЫ ЧТО- ТО из старого ПРОДАТЬ ПОДЕШЁВКЕ….деньги нужны….
    Спрашивал?Интересовался? :?:

    #373517
    dekster
    Участник

    ну тут, не соглашусь, я писал о Случае, рандом, в других видах. там «выравнивание общего класса игры» не такое.

    А какое? Та же, упомянутая тобой Греция, которая стала чемпионом Европы по футболу. Да ещё 20 лет назад это было просто немыслимо.

    Мяч круглый, один удар и гол. плюс стратегия , игра от обороны, и при удачи можно выиграть.
    Бразилия в последнем чемп.мира играла с африканск.командой, которая могла забыть как мин. 2-3 гола. но.. не получилось. но почему она так играла.. хорошо, тренер был не местный :). Хидинк в России тоже молодец :). но ведь суть в России неизменилось (я о организации) — олимпиада показала.

    #373518
    Aleko
    Участник

    ну я просто еще под впечатлением анализа Ivan Trofimov — Ron Heusdens, но и где встречал анализ партии, встречалось такое, на 15-20 ходе писалось, разыгрался такой дебют.

    Любые первые 15-20 ходов в стоклетках условно называются дебютом. Да, есть какие-то популярные, модные «надвижки», но они вовсе необязательны.

    #373519
    gluk
    Участник

    Чтобы не скучно было, так и быть, поделюсь «бесплатно» композицией. 😆

    Белые начинают и выигрывают.

    Сначала решите, а потом уже заявляйте, что в партии такая позиция получиться не может. 😉

    Шашки — это не только игра, это КУЛЬТУРА.
    И оценивать ее надо не только по завоеванным очкам и полученным званиям, а со всех сторон. 😉

    #373520
    Aleko
    Участник

    Мяч круглый, один удар и гол. плюс стратегия , игра от обороны, и при удачи можно выиграть.

    Ну так и в шашках есть точно такое же место случаю. Играя даже с чемпионом мира можно ждать, что соперник попадётся на комбинацию (пропустит гол), сам проведёт ошибочную комбинацию (забьёт гол в свои ворота) и т.д.

    #373521
    Aleko
    Участник

    Евграф, я решил. Супер!

    #373522
    dekster
    Участник

    да, когда со мной садиться играть колега (по работе), ему тоже кажется, что вроде игра простая. но, я не с этой точки зрения смотрю на игру.
    «от наивного, Детского,» :)) как Алеко сказал.. «это ты просто км» :)).

    «Ну парень, круто загнул про того ОДНОГО человека.Шашечный мафиози?»
    **
    Едвард, ну я просто видел, сколько у него литературы было.
    «Спрашивал?Интересовался?»
    **
    ух.. я скупой на книги, разбалованный. я в детстве на базар потащил книги с дома, так появился книжный магазин, теперь книги не покупаю :). вот.. за шашечную литер.больше 10 литов (4 долара), не заплатил бы. а нормальная литература стоит больше. плюс. хоть и хочется почитать..(хочется в жизни многого ведь), но цели в шашках теперь у меня скромные. так что надеюсь эти книги (продажные..гмм — в хорошем в смысле) попадут детям.

    Алеко, ну не надо теперь Чижова вспоминать. Ведь тот же Шварцман за 5 лет сколько партий проиграл не гроссу. хоть и ты.. в клубном не проиграл, в чемп. Литвы не проиграл уже давно.

    gluk, «Шашки — это не только игра, это КУЛЬТУРА. » согласен, спасибо за позицию

    П.С. ну теперь надо помолчать, ведь интересную тему завел Юрий

    #373523
    edvardbuzinskij
    Участник

    Позиция отличная!! :D (но уже раньше была на этом сайте :? )

    #373524
    Juri
    Участник

    Каждый к вопросу о простоте подходит со своей колокольни! Евграф оценивает шашки больше, как композитор. Возможно, с этой точки зрения шашечные возможности и большие.
    А меня в основном интересуют шашки, как спорт! Проблемы зрелищности, популярности — не важны, у них другие корни.

    Во-первых, почему-то кроме самих шашистов, шашки сложной игрой не многие считают… Немного эгоистично. Мол, мы в шашки играем, поэтому игра очень сложная! А кто не понимает — дурак!) Или — чтобы ВСЁ понять — нужно дорасти до нашего Суперского уровня).

    Во-вторых, не кажется ли, что во время раздумий, половина из таковых никому не нужна?? Особенно в первой половине. Зачастую мы думаем, какой ход или план на 0,01% лучше другого. В принципе, над этим можно и не думать вообще. Т.к. на результат в итоге это не сильно влияет. И самое интересное, что решение зачастую принимается из общих соображений — а мне там больше понравилось, там что-то страшно (и на самом высшем уровне).

    В-третьих, почему решающую ошибку в партии можно выявить практически сразу после её совершения либо после партии (если речь не идёт о сложном эндшпиле)? Т.е. здесь человеческий фактор — всё посчитать не можем, плюс нервы — вот и ошибка.

    Шашки и футбол. Шашки — это типа борьбы в центре поля. Вроде бы она есть, она очень сложная (за активные пункты боремся, комбинации проверяем), но до ударов по воротам не доходит)
    Чаще всего бывает только один удар — решающий, в конце матча. И то, благодаря грубой оплошности вратаря. Иначе — 0-0.
    Не слишком ли Большая ЦЕНА??

    Можно продолжать…

    Получается, что мы любим и хвалим шашки, потому что ими занимаемся!
    А у случайного обывателя никакого интереса не возникает. Правда, пока ему не объяснят пару тонкостей).

Просмотр 15 сообщений - с 1,216 по 1,230 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.