skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 1,441 по 1,455 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #373735
    Fenix
    Участник

    А по поводу угро-финов?
    Ведь угры на Юго-Западе, а современная Россия на Востоке — где связь?

    Я вам про болгар писал.
    Они и на Кавказе, и на Волге, и на Дону…
    Где связь?

    Так же и с угро-финами.
    При «переселении народов» всё перемешалось в котле именуемом сейчас Русской равниной.
    Да и название это ПОЗДНЕЕ.
    Раньше было — залесье, поляшье, степь…

    #373736
    Fenix
    Участник

    «Да. Историсески — да. «

    Мне это совсем не понятно, как можно ставить так вопрос, если так продолжать, то и Вильнюский край вместе со столицей Вильнюс мог бы принадлежать Польше.
    Исторически, очень сомневаюсь, что Беларусь могла бы быть Литвой, нету там общего ничего, мы там не жили и не соберались свою культуру ввести, даже вроде местный князь (который женился на местной) там говорил на местном языке и т.д. Беларусь это как бы дополнительная преграда от юга (не долго была).

    Очень надеюсь, что вы не столь яростный националист :-( 😆 🙄 ❗ :?: как мне попадались до этого, когда доходило до смешного — («прерывали со мной всякие отношения» только за то, что у меня есть мое мнение и моя голова на плечах… :-( ).

    ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ — ТО ПОЛУЧИЛОСЬ!
    Часть ВКЛ названа Беларусью, часть — Украиной… И это НАИБОЛЕЕ важные и политически и экономически части. А часть захотела называться Литвой. Ну и хорошо!
    Только литовским историкам не мешало бы НЕ СТЕСНЯЯСЬ и НЕ КОМПЛЕКСУЮ посчитать — сколько раз ВКЛ продавало жамойтские земли Тевтонскому ордену, и отбирала обратно, чтобы снова им же и продать… 😆 😆 😆

    Прошу не обижаться!
    Эту карту Литвы сделали в Литве!!!
    Итак Литва «в шоколаде»:

    По карте видно, что Дзукия (вместе с Вильнюсом — старое ВКЛ-овское название Вильно) ближе к Беларуси.
    Остается вспомнить, что в послевоенной дележке именно благодаря Сталину (вот кого литовцы должны благодарить — а не проклинать!), Вильно и территория названая Дзукией была ПЕРЕДАНА маленькой Литве. Уж какие мысли были у кормчего… Знает только он… Вероятно и таким образом он хотел помешать возрождению самосознания литвинов, и оставить Беларусь без памяти. Это ему удалось… Но после развала СССР мы постепенно начинаем возвращать свою историю и свое самосознание.
    И пусть мы не литвинами сейчас зовемся, а беларусами, но процесс возврата самосознания идет. И тем более ОБИДНО, что современная Литва этому противится…

    #373737
    Fenix
    Участник

    мы, литовцы, конечно можем гордо сказать, что были времена, и наши земли доходили до Черного моря…

    Откуда у вас это?
    Вы ЛИТОВЦЫ — вы в пределах СОВРЕМЕННОЙ ЛИТВЫ.

    Но вы НЕ ЛИТВИНЫ и не можете говорить о ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ, как исключительно о своей собственности на историю.

    Литовцам сейчас важно ОСОЗНАТЬ, что они ЛИТОВЦЫ, а НЕ ЛИТВИНЫ. ❗

    #373738
    dekster
    Участник

    «Только литовским историкам не мешало бы НЕ СТЕСНЯЯСЬ и НЕ КОМПЛЕКСУЮ посчитать — сколько раз ВКЛ продавало жамойтские земли Тевтонскому ордену, и отбирала обратно, чтобы снова им же и продать…»

    хммм.. знаете, если честно я в школе не очень историю любил (хотел я в русскую..так что о Литве там все равно не много написано), года два назад взял я почитать стандартную книгу Шапокас История Литвы — для интереса.Книга неписана не в наши времена. Так вот, все там нормально написано, и про жемайтию, как ее кидали. и какой бредовый Сейм наш первый был и т.д. крч.. И как мы сели в лужу со Швецией (там вообще анекдот, смеялся — поставили королем шведа, а потом наши решили нифига нужно другого, а шведы решили , что за дела — это наши земли будут, и фактически из-за это го у нас в будущем были очень и очень большие проблемы.

    «А часть захотела называться Литвой» >> ну и ? были у нас свои народы, княжества всякие, братья не могли поделить власть. ладно, берем так.. король наш :) местный, правильно? не было его, не было ВЛК (это так грубо, конечно вся заваруха началась не только с него). А кто там входил, выходил — совсем не важно. и сейчас в современной Литве, о Гудией/Белоруссией ничего плохого не говорим (я о истории). Ваш народ, ваш язык, земли, если были проблемы на границе, так всегда они были.

    «Прошу не обижаться!
    Эту карту Литвы сделали в Литве!!!
    Итак Литва «в шоколаде»: «

    Ну и? Что вы этим хотели сказать?

    #373739
    dekster
    Участник

    «Откуда у вас это?
    Вы ЛИТОВЦЫ — вы в пределах СОВРЕМЕННОЙ ЛИТВЫ. «

    :)). как то вы больно это воспринимаете. Слово гордость — это так к слову. Какая тут гордость, когда мы «имели» такую територию, а оказались в конце концов в жопе, на том самом месте, где были наши предки.

    «Но вы НЕ ЛИТВИНЫ и не можете говорить о ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ, как исключительно о своей собственности на историю. » Да никто не говорит, что «исключительно» она наша собственность. Тогда это была политика, и ничего более. Без Беларуссии, украйнской земли и т.д. ничего не было, и реально ВЛК существовала на бумаге, как и все тогда, начитался я на эти договоры, смешно было. Смысл в том, что местный народ жил и боролся за свои земли.

    #373740
    dekster
    Участник

    о шоколаде :). там года нету? а то столицей был не только Вильнюс, или вы думали, что я считал Жемайтия это типо Литва, а на самом деле нет? :) или я на карте должен был найти гудию ? :)

    #373741
    dekster
    Участник

    кстати меня забавляет праздник 1000 летия :). прикольный такой. Мы Литва такие верующие католики, убили посла Ватикана. И делаем из этого праздник :)))..от отличились. но это так черный юмор.

    #373742
    Fenix
    Участник

    «А часть захотела называться Литвой» >>

    ну и ? были у нас свои народы, княжества всякие, братья не могли поделить власть. ладно, берем так.. король наш :) местный, правильно? не было его, не было ВЛК (это так грубо, конечно вся заваруха началась не только с него). А кто там входил, выходил — совсем не важно. и сейчас в современной Литве, о Гудией/Белоруссией ничего плохого не говорим (я о истории). Ваш народ, ваш язык, земли, если были проблемы на границе, так всегда они были.

    В том то и дело, что король НЕ МЕСТНЫЙ.
    Миндовг — он прусский король.
    А до него вообще были Булевичи — с Полабской Руси — лютичи.

    «Прошу не обижаться!
    Эту карту Литвы сделали в Литве!!!
    Итак Литва «в шоколаде»: «

    Ну и? Что вы этим хотели сказать?

    Ничего.
    Только факт опубликования подобной карты «Литвы в шоколаде» у одного моего оппонента наверняка уже вызвал зубную боль… 😳

    А если я еще скажу, что я съел Литву… «в шоколаде», то это у него же вызовет истерику… 😆

    #373743
    Fenix
    Участник

    «Откуда у вас это?
    Вы ЛИТОВЦЫ — вы в пределах СОВРЕМЕННОЙ ЛИТВЫ. «

    :)). как то вы больно это воспринимаете. Слово гордость — это так к слову. Какая тут гордость, когда мы «имели» такую територию, а оказались в конце концов в жопе, на том самом месте, где были наши предки.

    «Но вы НЕ ЛИТВИНЫ и не можете говорить о ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ, как исключительно о своей собственности на историю. » Да никто не говорит, что «исключительно» она наша собственность. Тогда это была политика, и ничего более. Без Беларуссии, украйнской земли и т.д. ничего не было, и реально ВЛК существовала на бумаге, как и все тогда, начитался я на эти договоры, смешно было. Смысл в том, что местный народ жил и боролся за свои земли.

    Если бы, если бы…
    Вы вероятно второй (после Эдварда Бужинского), кто спокойно воспринимает мою писанину!

    А почему так вот воспринимаю я?
    Потому что мои прежние оппоненты (а если сходить на исторические форумы… 😳 ) вообще ОТКАЗЫВАЮТ МНЕ в законном праве считать историю ВКЛ своей.
    Знаете, как у детей — моя игрушка — не тронь.
    Вот такие вот великовозрастные дети… :-(

    #373744
    Fenix
    Участник

    о шоколаде :). там года нету? а то столицей был не только Вильнюс, или вы думали, что я считал Жемайтия это типо Литва, а на самом деле нет? :) или я на карте должен был найти гудию ? :)

    Да знаю я про Каунас…
    И по поводу Литвы (Lietuvi) особенно и не спорю — что получилось — то получилось, что есть — то есть…
    Только бы у меня не отниманли моего права на историю ВКЛ…

    «Жамойтия, Аукштайтия, Шампань или Прованс,
    И в ваших жилах тоже есть огонь,
    Но умнице фортуне ей богу не до вас,
    Пока не белом свете есть Гасконь.»

    #373745
    Fenix
    Участник

    кстати меня забавляет праздник 1000 летия :). прикольный такой. Мы Литва такие верующие католики, убили посла Ватикана. И делаем из этого праздник :)))..от отличились. но это так черный юмор.

    Вы можете жить спокойно с чистой совестью!

    К убийству посла Ватикана Литва не имеет никакого отношения!

    Посла ватикана убили на границе Польши и Лютвы. За 250 лет до прихода в понемонье это (уже мифологическое — немцы постарались) государство находилось между Польшей и Германией!

    😆 😆 😆

    #373746
    dekster
    Участник

    «Только факт опубликования подобной карты «Литвы в шоколаде» у одного моего оппонента наверняка уже вызвал зубную боль…» :))) очень смешно, кстати у нас довольно нормально дарить гостям, или брать зарубеж типо того шоколада. Нормальная карта.

    гмм вот в США трусы из своего флага могут надеть :)).

    «В том то и дело, что король НЕ МЕСТНЫЙ.
    Миндовг — он прусский король. » да ну :)),только из-за того что он подписал договор с Ливонским орденом для победы над другими, он становиться прусским? :)) да таких договоров было полно потом. главное за что он боролся. за это его и уважают.

    #373747
    dekster
    Участник

    кстати , написал я в гоогле Литвания :)).. ну на даже, везде она числиться как Литва :) может у вас вся не разбериха в переводе :). увидели название и все. :) или вы тут ищете смысл? :) мне например нравится Бельгия. там более чуднее :).

    кстати на счет Бруно, раньше так и неясно было где он умер, и сейчас гадать можно, в честь 1000 тия, были опять исследования. Но смысл тут просто в слове.. http://www.iaa.lt/lt/main/millennium
    от куда оно как и что, это уже професора разбираются. почему 1000 справляют.. для меня загадка, ведь 1000 лет назад не было объединенной Литвы как таковой. история местных народов на много больше.

    а то что я спокойно отношусь, это наверно от университета, там мне сказанули, что каждый имеет право на свою философию и ее нужно уважать, даже если она немного бредовая.

    #373748
    Juri
    Участник

    «Да. Историсески — да. «

    Мне это совсем не понятно, как можно ставить так вопрос, если так продолжать, то и Вильнюский край вместе со столицей Вильнюс мог бы принадлежать Польше.
    Исторически, очень сомневаюсь, что Беларусь могла бы быть Литвой, нету там общего ничего, мы там не жили и не соберались свою культуру ввести, даже вроде местный князь (который женился на местной) там говорил на местном языке и т.д. Беларусь это как бы дополнительная преграда от юга (не долго была).

    Очень надеюсь, что вы не столь яростный националист :-( 😆 🙄 ❗ :?: как мне попадались до этого, когда доходило до смешного — («прерывали со мной всякие отношения» только за то, что у меня есть мое мнение и моя голова на плечах… :-( ).

    ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ — ТО ПОЛУЧИЛОСЬ!
    Часть ВКЛ названа Беларусью, часть — Украиной… И это НАИБОЛЕЕ важные и политически и экономически части. А часть захотела называться Литвой. Ну и хорошо!
    Только литовским историкам не мешало бы НЕ СТЕСНЯЯСЬ и НЕ КОМПЛЕКСУЮ посчитать — сколько раз ВКЛ продавало жамойтские земли Тевтонскому ордену, и отбирала обратно, чтобы снова им же и продать… 😆 😆 😆

    Прошу не обижаться!
    Эту карту Литвы сделали в Литве!!!
    Итак Литва «в шоколаде»:

    По карте видно, что Дзукия (вместе с Вильнюсом — старое ВКЛ-овское название Вильно) ближе к Беларуси.
    Остается вспомнить, что в послевоенной дележке именно благодаря Сталину (вот кого литовцы должны благодарить — а не проклинать!), Вильно и территория названая Дзукией была ПЕРЕДАНА маленькой Литве. Уж какие мысли были у кормчего… Знает только он… Вероятно и таким образом он хотел помешать возрождению самосознания литвинов, и оставить Беларусь без памяти. Это ему удалось… Но после развала СССР мы постепенно начинаем возвращать свою историю и свое самосознание.
    И пусть мы не литвинами сейчас зовемся, а беларусами, но процесс возврата самосознания идет. И тем более ОБИДНО, что современная Литва этому противится…

    Т.е. в Беларуси всё-таки свою древнюю историю возрождают помаленьку? Это хорошо!
    В Украине чё-то всем головы пудрят…
    Продолжают навязывать, что мы с Россиянами — кровные братья)
    И история у нас всю жизнь одна была.
    А где же одна? Совсем разные.
    Ну пересекались где-то, также как и с Беларусью, Поляками и другими. Просто с Россией последними — вот и все дела!
    Да и Россия-то вовсе уж не и не Россия, а Московия!

    #373749
    Juri
    Участник

    А по поводу угро-финов?
    Ведь угры на Юго-Западе, а современная Россия на Востоке — где связь?

    Я вам про болгар писал.
    Они и на Кавказе, и на Волге, и на Дону…
    Где связь?

    Так же и с угро-финами.
    При «переселении народов» всё перемешалось в котле именуемом сейчас Русской равниной.
    Да и название это ПОЗДНЕЕ.
    Раньше было — залесье, поляшье, степь…

    Ну вроде разобрались. В переселении оказывается дело…
    Ото угров с болгарами занесло.
    А так живёшь, и оказывается простых вещей не знаешь…

Просмотр 15 сообщений - с 1,441 по 1,455 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.