skucno!

Просмотр 15 сообщений - с 14,566 по 14,580 (из 18,094 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #386860
    abramov
    Участник
    chac wrote:
    abramov wrote:

    в паспорте написано всё по 3 языка — эстонский, английский, французкий.

    Крутой у Вас паспорт!
    Наверно дорогой. На два языка переводить надо.
    У всех бабушек и дедушек тоже паспорта на 3-х языках?

    одно форма же печатат, что такого сложного? вся информация же — имя, фамилия итд — же один раз.
    бабушки и дедушки тоже много по миру ездять, чем они хуже других. есть же дешовые пакеты для пенсионеров, на париж, лондон, берлин…

    Что Вы мне про Париж.
    Я спрашиваю о тех, кто в селах. О тех, кто никуда не ездит. И языков других не знает.
    У них тоже паспорта на 3-х языках?

    #386861
    chac
    Участник
    abramov wrote:
    chac wrote:

    в паспорте написано всё по 3 языка — эстонский, английский, французкий.

    Крутой у Вас паспорт!
    Наверно дорогой. На два языка переводить надо.
    У всех бабушек и дедушек тоже паспорта на 3-х языках?

    одно форма же печатат, что такого сложного? вся информация же — имя, фамилия итд — же один раз.
    бабушки и дедушки тоже много по миру ездять, чем они хуже других. есть же дешовые пакеты для пенсионеров, на париж, лондон, берлин…

    Что Вы мне про Париж.
    Я спрашиваю о тех, кто в селах. О тех, кто никуда не ездит. И языков других не знает.
    У них тоже паспорта на 3-х языках?

    ездять и из селах, отчего ж взяли что не ездят? ну если сами не хотят или здоровие нет, то это другое дело, но такие есть и в городах.
    паспорт у всех одинаковый.

    #386862
    ALGIMANTAS
    Участник

    Поэтому для меня дореволюционная Россия и советская вместе с РФ это не просто разные страны – это разные Миры. А писать и орать, что царская России сука, уничтожила мою ненаглядную Речь Посполитую от чего пострадали «потомки», много ума не надо!

    Во первых, я не писал, что «сука» и я не ору: Ваш лексикон — Ваш, мой лексикон — мой.
    Во вторых, Вы звоните с своей колокольни. Отчасти это понятно и натурально, но не более того.
    Насчет того, что я забочюсь судьбой своих предков (в том числе — и от кого и как они пострадали), то мне странно, что это Вас злит — так как мне кажется, что Вы из тех, кто почитает историю своей страны, своего народа и, надеюсь, своей родни. Другие тоже имеют на это право.
    По мнению большинства литовских историков царизм в 19 веке для литовцев, на територии нынешней Литвы нанес больший урон, нежели советская власть в 20 веке. И для народа, и для элиты. Например, в 1864 году была запрещена письменность латинскими буквами (книги на литовском языке печатали и тайно ввозили из Пруссии), это действовало до 1904 года. Было запрещено обучать детей на литовском языке даже в начальных школах. В 1832 году был закрыт Вильнюский университет (конечно, с литовским языком это не имеет ничего общего), основан в 1579 году. И т.д. Например, целью царской политики было уничтожить нашу элиту, аристократию. Это не удалось сделать ни во время подавления восстаний XIX века, ни через культурные преследования – до самого последния десятилетия XIX века. Однако за последине 30 лет царизма это все-таки удалось сделать. в 1890-1895 годах, когда литовской интеллигенции пришлось выбирать, в каком направлении повернуть, она предпочла Польшу. Несмотря на то, что наша старая элита создавала произведения на польском языке, это все-таки была литовская культура, и это была наша элита. Царизм ее уничтожил и достиг своих целей: любой ценой отделить оствшуюся аристократию от крестьян, а Литву – от Польши. Но это отдельная темв и я ее здесь «развивать» точно не стану. В советсткий период, в отличие от царского, осуществлялись массовые ссылки (кстати, были ссылки и в царские годы, в Сибири первые «литовские деревни» появились в 19 веке) и массовые убийства, применялось как физическое, так и психологическое насилие, создавался «новый советский человек». Однако в советские годы – с начала «оттепели 60-ых годов» – могла заного формироваться литовская элита (которая, постепенно создавшаяся в 20-30 годы 20 века, в время независимой Литвы, потом была в основном уничтожена советскими репрессиями, начатыми еще в 1941 году). Это была научная и культурная элита, это была литовская элита, которая составила оппозицию советам. Они с этой оппозицией даже смирились. Именно эта элита и дала большой толчок в борьбе за независимость.
    Кстати, другой форумчанин, уважаемый Олег, как то «напомнил», что там и «свои подписали». Совершенно верно. Даже больше — есть исследования литовских ученых, как до присоединения земель Речь Посполиты (Rzeczpospolita Obojga Narodów, Rzeczpospolita Korony Polskiej i Wielkiego Księstwa Litewskiego. Республика обоих народов. Республика Княжества Польского и Великого Княжества Литовского) Россия подкупала членов элиты и т.п. Речь Посполиты. Так вот — там делается вывод, что Россия удачнее подкупала членов элиты из Великого Литовского Княжества, чем из Короевства Польского. Как говорится, «из песни слов не выкинешь».
    Что касается другого , что Вы в своем посте (с своей колокольни) пишите о достижениях и т.п при царизме, в общем я с Вами согласен. И о некотором другом моральном климате, чем в СССР. Читал, хотя возможно/видимо, меньше, чем Вы.
    Прощаясь (Вы как то попрощались в позапрошлом своем посте). Как то вспомнил один довольно конкретный (хотя и отчасти печальный), в принципе, материал, который читал в Интернете совсем недавно, легко вновь нашел, если не читали, возможно, и Вам будет интересно:
    http://joeck-12.livejournal.com/68037.html
    http://tiina.livejournal.com/5532543.html

    #386863
    alemo
    Участник

    Что Вы мне про Париж.

    !!! 😆

    #386864
    ALGIMANTAS
    Участник

    Крутой у Вас паспорт!
    Наверно дорогой. На два языка переводить надо.
    У всех бабушек и дедушек тоже паспорта на 3-х языках?

    Ну Вы, Олег, и «даете»! Или я чего то не понял?
    Конечно, скажем в Литве абсолютно одинаковый паспорт как у миллионера, так и у бабушки или дедушки в деревне. И все имеют только по одному паспорту. И с этим паспортом можно или ездить по всему миру (если, как правило, «восточнее» — нужна еще виза), или сидеть всю жизнь в своей деревне. Но бывает, что дедушки или бабушки из деревни вдруг начинают раз от раза ездить к своим детям или внукам в Ирландию, Англию — знаю такие случаи. Что здесь странного?
    Есть еще диломатические паспорта, но это для очень немногих (понимаете, для кого. Не для миллионеров, кстати).

    #386865
    abramov
    Участник

    Крутой у Вас паспорт!
    Наверно дорогой. На два языка переводить надо.
    У всех бабушек и дедушек тоже паспорта на 3-х языках?

    Ну Вы, Олег, и «даете»! Или я чего то не понял?
    Конечно, скажем в Литве абсолютно одинаковый паспорт как у миллионера, так и у бабушки или дедушки в деревне. И все имеют только по одному паспорту. И с этим паспортом можно или ездить по всему миру (если, как правило, «восточнее» — нужна еще виза), или сидеть всю жизнь в своей деревне. Но бывает, что дедушки или бабушки из деревни вдруг начинают раз от раза ездить к своим детям или внукам в Ирландию, Англию — знаю такие случаи. Что здесь странного?
    Есть еще диломатические паспорта, но это для очень немногих (понимаете, для кого. Не для миллионеров, кстати).

    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    #386866
    chac
    Участник

    Что Вы мне про Париж.

    !!! 😆

    ну пенсионерские дешовые туры 8-10 дней обычно с автобусами, например в париж (2-3 дня) через берлин (тоже 1-2 дня) итд.
    второе очень популярное автобусное — через праха, виен в италию, венеция, рим.
    есть и в амстердам, и в скандинавский тур — шведция, норвегия.
    а в лондон летит Ryanair.
    мой родители везде уже были, собираются в хорватий следующий раз. вместе с пенсионерами уже аквтивная группа у них, собирают год-два деньги и опять ездят.

    #386867
    ALGIMANTAS
    Участник

    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    Уловили !:)
    Есть действующие паспорта немножко болеее старого типа, более нового (после вступления в ЕС, биометрические данные и т.д.), но, в принципе, там все одинакого. Да, например, для безвизовой поездки в США нынче нужен паспорт с биометрическими данными, тогда даже если не истек срок годности, нужно старый паспорт менять обязательно на новый. Например, у жены — более старый (когда она ехала в США, еще был визовый режим в США для граждан Литвы, не нужны были биометрические данные), у меня — более новый, с этими чуть разными поспортами мы оба одинакого ездим по Европе (или, скажем, в прошлом году были в Израиле).
    Но это технические детали. Все имеют один паспорт, отдельного зарубежного нет.

    #386868
    chac
    Участник


    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    новые паспорта вроде через каждые 5 лет или вроде так. вид постоянне же новые требование security, отпечатки палцев, что-то с глазом итд.

    #386869
    abramov
    Участник


    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    новые паспорта вроде через каждые 5 лет или вроде так. вид постоянне же новые требование security, отпечатки палцев, что-то с глазом итд.

    Спрошу проще.
    Тем кто никуда не ездил и не собирается ездить. И даже не знает другого языка, кроме эстонского (а таких много).
    То им надо каждые 5 лет брать новый паспорт.
    Или достачного того 25-летнего. Даже не на 3-х языках.
    И, допустим, им надо срочно на похороны рядом в Россию. То надо паспорт, или визы достаточно.

    #386870
    chac
    Участник


    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    новые паспорта вроде через каждые 5 лет или вроде так. вид постоянне же новые требование security, отпечатки палцев, что-то с глазом итд.

    Спрошу проще.
    Тем кто никуда не ездил и не собирается ездить. И даже не знает другого языка, кроме эстонского (а таких много).
    То им надо каждые 5 лет брать новый паспорт.
    Или достачного того 25-летнего. Даже не на 3-х языках.
    И, допустим, им надо срочно на похороны рядом в Россию. То надо паспорт, или визы достаточно.

    срок паспорта 25-летний давности уже давным давно истек.
    паспорт для РФ надо (такое как оно сейчас выдается ) и виза в РФ тоже нужен.
    языки тут не причём, это техническая деталь паспорта.

    кстати — от визы для РФ уклоняются те у которого нет гражданство ни эстонской ни гражданство РФ — т.е негражданы (и них паспорт негражданина, слегка удивителным имене по английски — alien passport)
    им это очень выгодно, так как с этим паспортом можно ехать без визы одновременно и в РФ и во все стана ЕС.
    в этом смысле уникалная такая, и никто не хочет доброволно от такого отказатся :)

    #386871
    abramov
    Участник


    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    новые паспорта вроде через каждые 5 лет или вроде так. вид постоянне же новые требование security, отпечатки палцев, что-то с глазом итд.

    Спрошу проще.
    Тем кто никуда не ездил и не собирается ездить. И даже не знает другого языка, кроме эстонского (а таких много).
    То им надо каждые 5 лет брать новый паспорт.
    Или достачного того 25-летнего. Даже не на 3-х языках.
    И, допустим, им надо срочно на похороны рядом в Россию. То надо паспорт, или визы достаточно.

    срок паспорта 25-летний давности уже давным давно истек.
    паспорт для РФ надо (такое как оно сейчас выдается ) и виза в РФ тоже нужен.
    языки тут не причём, это техническая деталь паспорта.

    Ясно.
    Бюрократия и у вас еще сильна.
    Иначе зачем требовать получать новые паспорта тем, кому ехать никуда не надо.
    А затем, чтобы денег с них взять.

    #386872
    chac
    Участник


    Я просто удивился, что всем враз 25 лет назад поменяли паспорта и сразу на 3 языка.

    новые паспорта вроде через каждые 5 лет или вроде так. вид постоянне же новые требование security, отпечатки палцев, что-то с глазом итд.

    Спрошу проще.
    Тем кто никуда не ездил и не собирается ездить. И даже не знает другого языка, кроме эстонского (а таких много).
    То им надо каждые 5 лет брать новый паспорт.
    Или достачного того 25-летнего. Даже не на 3-х языках.
    И, допустим, им надо срочно на похороны рядом в Россию. То надо паспорт, или визы достаточно.

    срок паспорта 25-летний давности уже давным давно истек.
    паспорт для РФ надо (такое как оно сейчас выдается ) и виза в РФ тоже нужен.
    языки тут не причём, это техническая деталь паспорта.

    Ясно.
    Бюрократия и у вас еще сильна.
    Иначе зачем требовать получать новые паспорта тем, кому ехать никуда не надо.
    А затем, чтобы денег с них взять.

    не понял. в чём бюракратия?
    ну не хочешь или не надо тебе паспорта, то и не берёшь его. в чём проблема-то?
    если нужен, то и закажесь себе (через интернет), и за неделю получись (или даже меньше, бывали случай, когда в следующий день было готова).
    получить — это надо обьезателно сам лично появится, по почту не посылают.

    #386873
    abramov
    Участник

    не понял. в чём бюракратия?
    ну не хочешь или не надо тебе паспорта, то и не берёшь его. в чём проблема-то?
    если нужен, то и закажесь себе (через интернет), и за неделю получись (или даже меньше, бывали случай, когда в следующий день было готова).
    получить — это надо обьезателно сам лично появится, по почту не посылают.

    То есть, если бабушке нужен паспорт только для получения пенсии, то менять старый не надо. Так?

    #386874
    chac
    Участник

    не понял. в чём бюракратия?
    ну не хочешь или не надо тебе паспорта, то и не берёшь его. в чём проблема-то?
    если нужен, то и закажесь себе (через интернет), и за неделю получись (или даже меньше, бывали случай, когда в следующий день было готова).
    получить — это надо обьезателно сам лично появится, по почту не посылают.

    То есть, если бабушке нужен паспорт только для получения пенсии, то менять старый не надо. Так?

    в эстоний пенсия идёт же на банковский счёт, я это по-моему уже обьяснил.
    а исползовать деньги в счёте можно с банковской карточкой, те, практический везде.
    если наличные нужно снимишь их с АТМ. при чём тут паспорт?

    вспомнил, если уж кто сильно хочет получит пенсию наличными, можно заказать пенсию на почтовый оффис. тогда наверно нужна какой-то документ, думаю не обезателно паспорт, возможно и водителские права или пенсионная карта достаточно. если я правильно понял смысл вопроса?

Просмотр 15 сообщений - с 14,566 по 14,580 (из 18,094 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.