Слабо??!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #391740
    Fenix
    Участник

    Нашел свою старую тему-и как я и ожидал- всем оказалось слабо решить простую позицию-(первая в теме)

    Ход белых.Выигрыш за 6 ходов.Обленились-программы за всех все делают,а тут что-облом? Куча выигрышей,надо найти самый короткий ,а что эндшпильные базы не дают кратчайший путь выигрыша? А штык Гоняева без запинки слабо показать? Идеи в общем-то те же.
    P.S. ….вот, давеча, смайлик нашел……….

    Ну почему же? Plus600 дает и информацию по длине цепочки…
    Только, не интересно это… :-( Главное, что выигрыш есть, а искать более короткий способ не интересно — не ШАХматные задачи…

    #391741
    angryogr
    Участник

    странная позиция: fb4 и нападать da5 нельзя, а остальное сводится к треугольнику — в чем соль?

    #391742
    Fenix
    Участник

    странная позиция: fb4 и нападать da5 нельзя, а остальное сводится к треугольнику — в чем соль?

    «Соль» в необходимости выиграть максимум в 6 ходов.
    Вас эта задача увлекла?

    #391743
    Zheka
    Участник

    странная позиция: fb4 и нападать da5 нельзя, а остальное сводится к треугольнику — в чем соль?

    Как же вы методом «треугольника» уничтожите дамку черных за 6 (не более) ходов? 1.fb4 dg5 и как дальше «по -треугольнику»? Только «штыком» за 6 ходов.

    #391744
    Fenix
    Участник

    странная позиция: fb4 и нападать da5 нельзя, а остальное сводится к треугольнику — в чем соль?

    Как же вы методом «треугольника» уничтожите дамку черных за 6 (не более) ходов? 1.fb4 dg5 и как дальше «по -треугольнику»? Только «штыком» за 6 ходов.

    😆 Ребята, дурной смех разбирает… Вспоминается анекдот про энтомологов — про оленей… (Но точно не помню — рассказывать не буду.)
    Просто спрошу: «Штыком — да. А если прикладом!!?» 😆

    #391745
    smh
    Участник

    Зная способ ловли последовательным вытеснением напрашивается ge3 dh4 fb4 hd8 ec3 da5 eg3 ad8 gb6 — ce1 — —
    заключительный бой 7 ходом.
    Если штык ge3 dh4 fb4 hd8 be1 dh4 eh6 he7 hg5 — e5g3 — —
    и здесь заключительный бой 7 ходом.
    Если есть более короткий путь — это интересно, а почему Вы Феникс думаете, что это может быть неинтересно?

    #391746
    Fenix
    Участник

    Зная способ ловли последовательным вытеснением напрашивается ge3 dh4 fb4 hd8 ec3 da5 eg3 ad8 gb6 — ce1 — —
    заключительный бой 7 ходом.
    Если штык ge3 dh4 fb4 hd8 be1 dh4 eh6 he7 hg5 — e5g3 — —
    и здесь заключительный бой 7 ходом.
    Если есть более короткий путь — это интересно, а почему Вы Феникс думаете, что это может быть неинтересно?

    Как композитору, мне не интересна позиция с 10-ю выигрышами.
    Как практику, мне не интересен быстрейший способ выигрыша, когда на это есть 15 ходов.

    Впрочем, я никогда не высказывал ОБЩЕГО мнения — только свое. 😆

    #391747
    smh
    Участник

    fb4 мне вообще казался потерей темпа, но на dg5 есть gc5!! и тройник надо уступать. gh4 ba5 he1 ec7!! eh4 ce7 — —
    красотища… 6 ходов…

    #391748
    Zheka
    Участник


    Чем лично мне нравится «штык»-тем ,что соперник ,как правило, не знает этого способа выигрыша,не угадывает вашего следующего хода и не может понять ваш план.Допустим вы сели играть в блиц-это одна из возможностей провести моральный прессинг на соперника,показав,что он профан.
    А идеи из «штыка» могут оказаться полезны в других ситуациях.
    1.ae5 -вот и разница-дамка,которая держит центр,теперь еще и одну линию двойника держит 1…ga7 2.cf4 ac5 Если черные займут другую линию тройника,то белые симметрично выстраивают свои дамки на с5 и а5 3.fh2

    3…cf8 На g1 уже готов капкан (3…cg1 4.eb8 gd4 5.ef2 и 6.ba7х) 4.hg1 fе7 5.ge3 еf8 Штык готов!

    Если бы сейчас был ход черных,то они ,быстро проигрывали бы.На fe7-eg5 и eg3 ,на fa3-e5c3 ,поэтому белые выигрывают темп
    6.ea5 fa3 (6…fe7 7.ad2!) 7.ac3 ae7 (7…af8 8.ce1 и как рассмотрено выше) 8.cd2 черные вынуждены уйти с тройника-механизм почти как в «треугольнике» 8…ed8 9.de1 dh4 (da5-аналогично)

    Осталось самое «трудное»-выиграть за 3 хода-и тогда вы поймете как в моей первой позиции выигрывается за 6 ходов.

    #391749
    smh
    Участник

    ec3 и т.д. — созвучно с ec7 в моем предыдущем ответе. А вообще треугольник более нагляден.

    #391750
    Fenix
    Участник

    fb4 мне вообще казался потерей темпа, но на dg5 есть gc5!! и тройник надо уступать. gh4 ba5 he1 ec7!! eh4 ce7 — —
    красотища… 6 ходов…

    Вижу только один повод порадоваться, увидев «стандартный кол Гоняева» — 6-й ход был 15-м по счету, и потомы было засчитано очко, а не «полочка» 😉

    #391751
    Zheka
    Участник

    Собственно у нас не было возможности самим определить для себя-каким способом ловить тремя одну-все тренеры учат детей только «треугольнику» Петрова.А Гоняеву,блин ,обидно жуть.Вот я знаю что в наших школах учат ,что радио изобрел русский ученый Попов-в Италии вам точно скажут ,что это Маркони а в Америке-Тесла.
    Зная идеи из штыка я примерно сам допетрал как проводить с1 через с3-а как в «курсе шашечных окончаний»-я и не помню даже.

    #391752
    Fenix
    Участник

    Штык готов!

    Еще в декабре передал Грушевскому для печати выкладки Гоняева.
    В «Народной газете» «штык» был рассмотрен со всеми поворотами… :?

    #391753
    Zheka
    Участник

    fb4 мне вообще казался потерей темпа, но на dg5 есть gc5!! и тройник надо уступать. gh4 ba5 he1 ec7!! eh4 ce7 — —
    красотища… 6 ходов…

    Вижу только один повод порадоваться, увидев «стандартный кол Гоняева» — 6-й ход был 15-м по счету, и потомы было засчитано очко, а не «полочка» 😉

    Число ходов,что в «треугольнике» что в «штыке»-одинаково-12 обычно и лишь изредка-в «треугольнике»-13 ,а в «штыке»-может быть 14.Спорим?

    #391754
    Fenix
    Участник

    fb4 мне вообще казался потерей темпа, но на dg5 есть gc5!! и тройник надо уступать. gh4 ba5 he1 ec7!! eh4 ce7 — —
    красотища… 6 ходов…

    Вижу только один повод порадоваться, увидев «стандартный кол Гоняева» — 6-й ход был 15-м по счету, и потомы было засчитано очко, а не «полочка» 😉

    Число ходов,что в «треугольнике» что в «штыке»-одинаково-12 обычно и лишь изредка-13 .Спорим?

    А надо? Считать-то…
    Я имел ввиду, что пару ходов игрок «протарабанил»…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.