Смерть ничейной смерти

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #364757
    alemo
    Участник

    Сейчас переговорил с Анатолием по телефону. Очень интересный оказался разговор. Анатолий уточнил кое-какие детали. В частности — новая система будет применяться только на самом-самом высшем уровне, в матчах и чемпионатах мира. Кроме того, в конечном итоге, сильнейшая сторона получает 3 очка из 4-х, а не 4. И самое главное — правило «короткого» хода вызывается во время партии, а не существует с самого начала.

    Вызывать это правило (один раз в партии) должна сильнейшая сторона, если видит, что 4-х очков ей не получить.

    Короче … разговор с Анатолием был содержательный и эмоциональный. Может быть и стоит эту систему попробовать. Кроме того здесь могли бы серьёзную помощь оказать программисты, «обкатав» новую игру на ЭБД и набрав статистику — насколько игра с новыми правилами более результативная.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #364758
    nikvo
    Участник

    Fenix и alemo безусловно правы.Уж слишком искусственным выглядит это правило.Но…А почему бы это не проверить в каком нибудь экспереминтальном турнире.Если нововедение окажется неудачным,то эта инциатива сгинет»в гущу веков»,как и многие другие
    инциативы.Если идея окажется удачной,то это ,безусловно обогатит шашки.И в принципе это дополнение к правилам не нарушает основного принципа игры-унижтожить все шашки соперника.Игра в корне будет отличаться от сегодняшней-но может это и хорошо.Мой веридикт проверить это в пару турнирах.Ещё наверняка возникнут проблеммы с судейством,но это технический момент.И мне кажется ,что появятся новые этюды.(композиторы и Fenix будут довольны :D )

    #364759
    nikvo
    Участник

    Сейчас переговорил с Анатолием по телефону. Очень интересный оказался разговор. Анатолий уточнил кое-какие детали. В частности — новая система будет применяться только на самом-самом высшем уровне, в матчах и чемпионатах мира. Кроме того, в конечном итоге, сильнейшая сторона получает 3 очка из 4-х, а не 4. И самое главное — правило «короткого» хода вызывается во время партии, а не существует с самого начала.

    Вызывать это правило (один раз в партии) должна сильнейшая сторона, если видит, что 4-х очков ей не получить.

    Короче … разговор с Анатолием был содержательный и эмоциональный. Может быть и стоит эту систему попробовать. Кроме того здесь могли бы серьёзную помощь оказать программисты, «обкатав» новую игру на ЭБД и набрав статистику — насколько игра с новыми правилами более результативная.

    С уважением,

    А. Моисеев

    Попробуйте skype http://www.skype.com/intl/ru/

    Что бы програмисты начали работать им нужно знать новые правила.А пока их кроме Вас никто не знает

    #364760
    alemo
    Участник

    Анатолий сделал ещё одно, очень важное уточнение : правило корооткого хода распространяется только на одну дамку, поэтому моя позиция на диаграмме некорректна.

    Это по-видимому означает, что на доске могут быть 3-4 дамки с обеих сторон, и у каждой свой «цикл». Любопытно.

    Александр

    #364761
    nikvo
    Участник

    Московский гроссмейстер, Анатолий Чулков, предлагает обсудить

    Прочитал и аж прослезился. Узнаю Толю — всё такой же. Годы берут своё, но интеллект не спрячешь ! Да ведь он же так шутит над Вами, ребята ! Надеюсь Вы всерьёз не вынесли это на заседание федерации и не стали посмещищем ?

    АЛЕМО

    Быстро Вы сменили свою точку зрения :D

    #364762
    nikvo
    Участник

    2Чулкову

    С каждым топиком меняются правила нововедений.У Вас есть окончательная версия или эти правила находятся в процессе выработки :?:

    #364763
    Fenix
    Участник

    Композиторы не обрадуются…
    Так как в качестве ОСНОВНОГО правила шашек — эта инициатива является полной ерундой.
    А в качестве ПРАВИЛА для СОРЕВНОВАНИЙ может и подойти. Но при чем здесь композиторы?…

    Сразу стоит сказать, что в таком виде как это нам представил Чулков: Июн, 2006 г. — 00:19, его идея практически не осуществима…
    Придется в ЦЕЙТНОТЕ!!! на каждый столик ставить судью, который будет считать — сколько длинных ходов сделала КАЖДАЯ дамка!???, прерывалась ли серия длинных ходов коротким, до того как это надо сделать обязательно… Сами игроки не смогут за этим уследить даже при отсутствии цейтнота…

    А потом интересный момент: ну пропустил игрок «момент», и что? Или вступает в действие еще одно «правило»: ЗАИГРАНО?
    Короче, ТОЛЬКО тогда, когда соперники будут двигать «кружочки» по электронной доске (которая тут же будет передавать сделанный ход на демонстрационную доску), которая будет СЧИТАТЬ за игроков все эти «длинные ходы дамок» (кстати, а ДЛИННЫЙ — это КАКОЙ длины?), тогда МОЖЕТ БЫТЬ что-то и получится…

    А теперь скажите сколько электронных досок есть в Москве???
    А в мире??? :P

    #364764
    nikvo
    Участник

    2fenix

    В принципе я с Вами согласен.Поэтому ,что бы проверить целесообразность нужно провести турнирчик по этим правилам.И сразу всё станет на свои места.

    2 Чулкову
    Ваша инциатива похвальна.Может не это,так что нибудь другое придумаете.Безусловно надо дерзать!

    #364765
    nikvo
    Участник

    Анатолий сделал ещё одно, очень важное уточнение : правило корооткого хода распространяется только на одну дамку, поэтому моя позиция на диаграмме некорректна.

    Это по-видимому означает, что на доске могут быть 3-4 дамки с обеих сторон, и у каждой свой «цикл». Любопытно.

    Александр

    Правила немножко усложняются.Может попробовать поставить коня :D

    #364766
    Fenix
    Участник

    Пардон, идею застолбили!… :P

    Смотрите «Белорусские шашки»: http://plus.gambler.ru/tavlei/other/other_6.htm

    Коня сразу нет, но его можно превратить из пешки! 😆

    #364767
    Fenix
    Участник

    Кстати, на правах рекламы:

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЗАОЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.
    Белорусское отделение международного клуба «Кипергань» приглашает!

    Приглашаем всех желающих к участию в турнире 16Б (ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ПОДДАВКАМ). Начало — ориентировочно август 2006г. (Только для белорусских игроков).

    Приглашаем всех желающих к участию в турнире К-2006 (КУБОК БЕЛАРУСИ ПО ПОДДАВКАМ). Начало — ориентировочно август 2006г. (Только для белорусских игроков).

    Приглашаем всех желающих принять участие в ЭДШ-5 (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТУРНИРЕ В ДВОЙНЫЕ ШАШКИ-5)! Начало — ориентировочно август 2006г.

    Одновременно организуются экспериментальные турниры:
    1)БЕЛОРУССКИЕ ШАШКИ (БШ-2);
    2)БЕЛОРУССКИЕ ШАХМАТЫ (БШах-2);
    3)ШАБЕЛ (ШахБ-2);
    4)ТРИБУНЫ, или шашки Дурейса (ТД-3);
    5)ШАШКИ ВИГМАНА, модернизированный вариант (ШВ-2),
    6)ДВУХХОДОВЫЕ ШАШКИ (ДХШ-1);
    Начало экспериментальных турниров по мере их комплектации (минимум 5-6 игроков). Ознакомительная информация касающаяся правил новых игр будет выслана всем заявившим желание сыграть по адресу: Шклудов Петр Александрович 211446 г.Новополоцк-6, а/я-4.

    😆 😉 😆

    #364768
    alemo
    Участник

    Быстро Вы сменили свою точку зрения

    Я не сменил свою точку зрения. Отрицательного отношение к этой идее у меня никогда не было. Было сомнение в серьёзности. Разговор с Анатолием помог мне понять, что он не шутит и у него это всерьёз и надолго.

    Новую игру (или разновидность) можно назвать по инициалам автора : ЧУ, АЧУ или АНЧУ

    Но это всё шутки. Главное же это то, что Анатолий убеждён и настаивает, что игра эта не новая, а улучшенная старая. Вот что наверное надо обсуждать.

    Я лично продолжаю считать, что игра станет более ограниченной на высшем уровне, поскольку многие ничейные формации теперь станут «одноочковые» и их не будут применять. В частности — окружение. Это в матчах. В турнирах же результативность поднимется и сделает процесс более интересным и менее предсказуемым. Особенно в первое время в период становления игры.

    Повторяю — несмотря на мой шутливый тон, я нициативу Анатолия Чулкова поддерживаю. Да такие предложения были и ранее, но большинство из них заканчивались, так и не начавшись. Почему бы не дать шанс ? Стоит попробовать.

    Мы кстати с Толей этот момент обсуждали во время нашего разговора, и он привёл простой пример — проникновение стоклеток в СССР. Тоже наверняка были скептики.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #364769
    nikvo
    Участник

    и он привёл простой пример — проникновение стоклеток в СССР. Тоже наверняка были скептики.

    Всё таки в стоклетки играли во многих странах.До стоклеток в Россию проник футбол,баскетбол,хоккей итд
    Здесь имеет место искуственная игра.
    Ранее было много идей,много новых игр, которые так и остались экзотическими.Но всё равно попробовать надо.Чем «чёрт не шутит»
    И только практика покажет,приживётся ли это нововедение.

    #364770
    Kvadrat64
    Участник

    А как вам такая разновидность шашек, в которой каждая из сторон с течении партии один раз может воспользоваться правом сделать два хода подряд. Как вариант — два хода подряд можно разрешить делать только после постановки дамки одной из сторон (или обеими сторонами).

    #364771
    Fenix
    Участник

    Да и двухходовые шашки не новость… 🙄

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.