Соревнования 2010 года в Беларуси

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Соревнования 2010 года в Беларуси

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 179 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #406220
    eliazar
    Участник

    По моему многие вопросы могло бы снять участие коллективных произведений…
    я приведу свежий пример когда Саша замечательно обработал предложенную мной мини с новым мотивом… существено обогатив ее…
    в результате полученое произведение могло бы претендовать на квалификационные баллы которые мы бы смогли с Алемо поделить пополам..но увы
    пока такое невозможно..

    В качестве выхода..я предложил ввести понятие «мнимого»соавтора
    когда сами судьи делили бы кв.баллы между автором и «мнимым»соавтором..
    пока особой поддержки этому моему предложению я не почуствовал…
    а ведь введение понятия «мнимый»соавтор могло бы снять
    большинство прозвучавших здесь вопросов !

    Э.Скляр

    #406221
    Fenix
    Участник

    По моему многие вопросы могло бы снять участие коллективных произведений…
    я приведу свежий пример когда Саша замечательно обработал предложенную мной мини с новым мотивом… существено обогатив ее…
    в результате полученое произведение могло бы претендовать на квалификационные баллы которые мы бы смогли с Алемо поделить пополам..но увы
    пока такое невозможно..

    В качестве выхода..я предложил ввести понятие «мнимого»соавтора
    когда сами судьи делили бы кв.баллы между автором и «мнимым»соавтором..
    пока особой поддержки этому моему предложению я не почуствовал…
    а ведь введение понятия «мнимый»соавтор могло бы снять
    большинство прозвучавших здесь вопросов !

    Э.Скляр

    Увы, пока что это правило в RI не отменено…
    А потому с соавторскими позициями лучше подождать до следующего раза.

    Впрочем, присылайте соавторские в 64!!!

    #406222
    Fenix
    Участник

    И еще.

    Прошу не забывать, что объявлено три конкурса от Беларуси.

    23 февраля на этой же теме — По просьбе Виктора Шульги опубликованы сразу два (двума сообщениями) Регламента международных конкурсов от Беларуси: «Беларусь-2010» и «Пинск-2010»!!!

    27 феврала — объявление о 21-м республиканском конкурсе.

    1 марта — объявление — МК «Кривия«.

    3 марта — объявление об 11-м Чемпионате Новополоцка!

    #406223
    rimantas
    Участник

    Здесь остается много неясностей.
    Простой вопрос — действует ли RI или нет?

    Rimas Mackevicius

    #406224
    Fenix
    Участник

    Здесь остается много неясностей.
    Простой вопрос — действует ли RI или нет?

    Rimas Mackevicius

    В трех МК («Беларусь-2010», «Пинск-2010», «Кривия-2010») действуют Правила CPI FMJD В том числе и RI.

    В остальных белорусских соревнованиях — белорусские Правила.

    #406225
    ALGIMANTAS
    Участник

    Петр, коллега Rimas, видимо, имеет в виду, вопрос: действует ли ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЕ И ОБЪЯВЛЕННЫЕ RI CPI FMJD или действует и какие то будущие, Вам одному известные правила или поправки к действующим правилам (конкурс «Кривия»)?
    Вы говорите, что в крайнем случае до начала работы судей о них (поправках к правилам, дополнениях к правилам) узнают все или «все разъяснит CPI».
    Могу добавить, что этот вопрос возник не только Rimas, мне, но и некоторым другим нашим литовским коллегам. Мы убеждены, что все потенциальные участники о них должны были знать В МОМЕНТ ОБЪЯВЛЕНИЯ КОНКУРСА. Закон «не действует обратно». Мы также не считаем, что CPI «святая корова» или выше закона. Простите, мы так не привыкли.
    Algimantas Kačiuška

    #406226
    Fenix
    Участник

    Петр, коллега Rimas, видимо, имеет в виду, вопрос: действует ли ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЕ И ОБЪЯВЛЕННЫЕ RI CPI FMJD или действует и какие то будущие, Вам одному известные правила или поправки к действующим правилам (конкурс «Кривия»)?
    Вы говорите, что в крайнем случае до начала работы судей о них (поправках к правилам, дополнениях к правилам) узнают все или «все разъяснит CPI».
    Могу добавить, что этот вопрос возник не только Rimas, мне, но и некоторым другим нашим литовским коллегам. Мы убеждены, что все потенциальные участники о них должны были знать В МОМЕНТ ОБЪЯВЛЕНИЯ КОНКУРСА. Закон «не действует обратно». Мы также не считаем, что CPI «святая корова» или выше закона. Простите, мы так не привыкли.
    Algimantas Kačiuška

    Правила дополнялись на протяжении долгого времени. Я бы даже сказал — с момента их принятия. Были дополнения принятые CPI во время проведения PWCP-2 и Мемориала Далидовича (который один наш коллега до сих пор считает «внутренним соревнованием белорусов»). Какие-то дополнения принимались прошлым летом. По окончании деятельности товарища Буса были изменения по инкогнито.

    Альгимантас, я, как и вы жду, если не RI с внесенными поправками, то хотя бы файла с собранными всеми принятыми поправками.

    До начала судейской работы такой файл был бы еще уместен!!!

    Публиковать же что-то мне известное от имени CPI (или от своего имени) я не имею права.

    Что касается «святости» CPI, то в любом случает, как бы не называли её, а решать все спорные вопросы только ей. 😆

    Отдельно выделю этот момент:

    … Мы убеждены, что все потенциальные участники о них должны были знать В МОМЕНТ ОБЪЯВЛЕНИЯ КОНКУРСА. Закон «не действует обратно»…
    Algimantas Kačiuška

    А все и ЗНАЮТ. Знают, что инкогнито отменено. Об этом было написано в послании Матуса на форуме у Лепшича.
    С этого момента закон действует.
    И CPI готовит текст, который нужен только судьям, к моменту их работы. Самим же участникам достаточно просто ЗНАТЬ.

    Альгимантас, таковы МОИ соображения.

    #406227
    Fenix
    Участник

    На сайте ОО БФШ опубликованы:

    — объявление о начале второго этапа 15-го Чемпионата Беларуси по шашечной композиции,
    http://belarus.fmjd.org/modules/news/article.php?storyid=610

    — объявления о начале анонсированных в данной теме ранее соревнований по шашечной композиции от Беларуси,
    http://belarus.fmjd.org/modules/news/article.php?storyid=611

    Объявления помещены Дмитрием Колбом.
    Большое ему спасибо за работу!

    #406228
    rimantas
    Участник

    Мой вопрос же был простенький — если действуют RI,то все их пункты.
    Все разъяснения в ходе соревнований не имеет никакой юридической силы

    #406229
    Fenix
    Участник

    «Утверждаю»
    Президент CPI FMJD
    В.Матус
    29 января 2010 г.

    ПЛАН

    проведения соревнований по шашечной композиции
    под эгидой CPI FMJD на 2010 год

    № Вид соревнования Начало проведения Ответственные


    4. Международный конкурс «Литва-2010», проблемы-100 ; апрель 2010 ; CPI FMJD, А.Качюшка

    5. Международный конкурс «Литва 2010», этюды-100; апрель 2010; CPI FMJD, А.Качюшка

    6. Международный конкурс «Беларусь-2010», проблемы, дамочные проблемы, задачи-100 май 2010 ; В.Шульга , П.Шклудов , CPI FMJD

    8. Международный конкурс «Пинск-2010», проблемы-64 ; май 2010 ; В.Шульга, И.Ивацко,А.Коготько CPI FMJD

    10. Международный конкурс «Кривия», малые проблемы-100 ; февраль 2010 ; В.Шульга, П.Шклудов CPI FMJD

    Замечательный календарь !

    У меня вопрос : не перепутаны ли по срокам пункты 4 и 10 ??

    дело в том что «Кривия» объявлена 15 мая, а «Литва-2010»..вобще пока не видел ??

    Элиазар, конкурс «Кривия» начинается именно в феврале — с момента публикации объявления. (Я уже писал здесь почему объявление запоздало на 2 недели. :-( )
    А 15 мая — это последний срок присылки композиций.

    Только сейчас заметил, что и конкурсы «Беларусь-2010» и «Пинск-2010» согласно их регламентов должны были начаться не 15 мая, а тоже в феврале — с момента публикации объявлений.
    Увы, вкралась ошибка… Впрочем, не существенная, так как объявления опубликованы вовремя.

    Альгимантас, миниатюры по сути тоже проблемы. Не этюды и не задачи… Потому вам не стоит так уж волноваться и что-то доказывать. Вы опубликуете объявление о соревновании и все всё поймут!

    А что касается КОНКРЕТИЗАЦИИ названия для ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, то там это ОЧЕНЬ важно.

    #406230
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.Петр Шклудов пишет:
    «Альгимантас, миниатюры по сути тоже проблемы. Не этюды и не задачи… Потому вам не стоит так уж волноваться и что-то доказывать. Вы опубликуете объявление о соревновании и все всё поймут!
    А что касается КОНКРЕТИЗАЦИИ названия для ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, то там это ОЧЕНЬ важно.»

    Насколько я понимаю, оба международные конкрсы р.Беларусь по «100» ЕЩЕ не чемпионаты мира, но там (было и в проекте, осталось и здесь) в плане конкретизовано «малые проблемы», «дамочные проблемы».
    В моем же случае (слава Богу, не чемпионате мира) НЕ ВЗИРАЯ НА МОИ НЕОДНОКРАТНЫЕ ПРОСЬБЫ в плане все равно пишут «проблемы», хотя я неоднократно писал, что там будет раздел миниатюр.
    Если это неважно (важен только объявленный Регламент), то зачем нужен этот план? Зачем неоднократно, в принципе, путать коллег (не все же все время «сидит» на форумах)?
    Уважаемый Петр, неоднократно было отмечено, что Вы спорите, когда по сути уже и не стоит спорить, так как нет аргументов (кстати, это и по замечаниям по Регламенту конкурса «Кривия»). Это, простите, тоже такой случай. Согласен — на этот раз не по принципиальному вопросу (слава Богу).
    Algimantas Kačiuška

    #406231
    Fenix
    Участник

    Мой вопрос же был простенький — если действуют RI,то все их пункты.
    Все разъяснения в ходе соревнований не имеет никакой юридической силы

    Мой ответ был так же прост — RI действуют, ВКЛЮЧАЯ АНОНСИРОВАННУЮ ОТМЕНУ ИНКОГНИТО , однако до начала судейства в мае должны быть подготовлены RI с дополнениями по этому поводу (дополнений накопилось и больше — просто они существовали не внесенными в RI).

    Не вижу юридического казуса в том, что ДО НАЧАЛА СУДЕЙСКОЙ РАБОТЫ словесный вариант дополнений не подготовлен полностью. Казус наступит только тогда, когда такой вариант не будет обнародован и после начала работы судейской коллегии.

    Однако, только что на теме «Новости CPI» я дал текст письма Матуса (с хорватского форума — с официальных страниц CPI) в котором вы можете часть изменений лицезреть уже сейчас. Вернее — могли лицезреть с прошлого года!

    Если я не ошибаюсь (просто слабо следил за числами), то в декабре 2009 года в Берлине (?) «Статус CPI» был утвержден ГА (а в августе СД).
    После чего CPI утвердила и изменения в RI. В январе 2010г. (?)

    Просто ждите окончательной публикации.
    По Правилам задач и по Правилам 64 она уже была.
    Будет и по 100 RI.

    #406232
    Fenix
    Участник

    г.Петр Шклудов пишет:
    «Альгимантас, миниатюры по сути тоже проблемы. Не этюды и не задачи… Потому вам не стоит так уж волноваться и что-то доказывать. Вы опубликуете объявление о соревновании и все всё поймут!
    А что касается КОНКРЕТИЗАЦИИ названия для ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, то там это ОЧЕНЬ важно.»

    Насколько я понимаю, оба международные конкрсы р.Беларусь по «100» ЕЩЕ не чемпионаты мира, но там (было и в проекте, осталось и здесь) в плане конкретизовано «малые проблемы», «дамочные проблемы».
    В моем же случае (слава Богу, не чемпионате мира) НЕ ВЗИРАЯ НА МОИ НЕОДНОКРАТНЫЕ ПРОСЬБЫ в плане все равно пишут «проблемы», хотя я неоднократно писал, что там будет раздел миниатюр.
    Если это неважно (важен только объявленный Регламент), то зачем нужен этот план? Зачем неоднократно, в принципе, путать коллег (не все же все время «сидит» на форумах)?
    Уважаемый Петр, неоднократно было отмечено, что Вы спорите, когда по сути уже и не стоит спорить, так как нет аргументов (кстати, это и по замечаниям по Регламенту конкурса «Кривия»). Это, простите, тоже такой случай. Согласен — на этот раз не по принципиальному вопросу (слава Богу).
    Algimantas Kačiuška

    Альгимантас, простите, не понимаю вас… 🙄

    Где в Плане написано: «Беларусь-2010″ — малые проблемы»???
    Дамочные проблемы есть.
    Но, дорогой Альгимантас, вы же не будете утверждать, что, планируя конкурс по ДАМОЧНЫМ проблемам, совершенно не обязательно говорить о том, что конкурс будет по ДАМОЧНЫМ, а не просто по проблемам???

    Лично я плохо понимаю, почему Матус не прислушался к вашей просьбе и не УТОЧНИЛ категорию, когда это можно было сделать без ущерба для Плана… 😳

    Альгимантас, я с вами не спорю (я, кажется, ни разу не сказал вам «вы не правы»), я просто высказываю свою точку зрения.
    Аналогично и по претензиям к Регламенту «Кривии».
    Я, как и вы, понимаю, что что-то не удалось сделать 100-процентно правильно, но я не вижу (пока что!) и большой беды в подобных недочетах.

    Ну да, соревнование объявлено на 2 недели позже запланированного… Увы, но не моя вина. И не столь велика, если подумать. Читая эту тему, и БЛАГОСКЛОННО относясь к организатору, вы могли бы понять (и вы ПОНЯЛИ!), что по сути — это маловажно.
    Дай на подготовку год — всё равно кто-то скажет мало… 😳

    Ну да, публикация дополненного варианта RI запаздывает… Но юридического казуса еще нет. И я (вместе с вами!) надеюсь, что публикация скоро состоится.
    Если брать сравнения, то футбольный матч анонсирован, но еще не начался! А раз не начался, то Правила еще могут быть дополнены.

    #406233
    Fenix
    Участник

    Кстати!
    Если брать (почему-то?) пропущенный п.9 Плана (а это «Пинск-2010»!, который ОБЪЯВЛЕН), то Коготько совсем не протестовал против того, что в Плане написано: «проблемы 64″…
    В Положении точно написано — «миниатюры»! 😆

    #406234
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Петр,
    1. Вы во многом не правы. У меня уже нет ни времени, ни желания «все начинать сначала».
    2. Кстати, в новом Статуте CPI декларируется, что судьи должны быть объявлены вместе с Регламентом:
    «Состав жюри согласовывается и утверждается CPI до объявлении любого международного соревнования и указывается в его Регламенте.»
    Или Вы теперь будете говорить «что хочу применяю из старых документов, что хочу — из новых» (но и до этого это уже требовалось).
    3. На GA FMJD в Берлине, в декабре 2009 года Статус CPI не утверждался и не утвержден, это я знаю на 100 проц., так как не пропустил ни одной минуты этой GA (как представитель Федерации шашек Литвы), правда, в основном не из — за вопросов шашечной композиции. Другое дело, что я не знаю и не утверждаю, что нынче это было необходимо, документация, регламентация FMJD раз от разу меняется и я за всем этим точно не слежу (хотя знаю намеки, что это было необходимо. Но намеки есть намеки…). Кстати, с первого взгляда эта новая редакция Статуса CPI мне нравится (и старая была неплохая), но, правда, серьезно еще не изучал.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 179 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.