Современное судейство и оценивание

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Современное судейство и оценивание

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 205 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #441754
    letas
    Участник

    Это по Вашему — они что-то там допустили.
    А по их (судей) общему мнению они ничего не допустили.
    Неужели не ясно?
    Выводы об ошибках делать не Вам, а комиссии по композиции при ФШУ и самой ФШУ.

    Если Ваша комиссия захочет узнать о ошибках судей в разделе задачи,пусть обращаются…
    Не откажусь им помочь…

    Думаю, что такой «помощи» они не захотят. У них все «хоккей» — зачем им стараться найти минусы. Согласны?

    Я написал,если захотят узнать…

    #441755
    abramov
    Участник

    Это по Вашему — они что-то там допустили.
    А по их (судей) общему мнению они ничего не допустили.
    Неужели не ясно?
    Выводы об ошибках делать не Вам, а комиссии по композиции при ФШУ и самой ФШУ.

    Невольно вспомнился анекдот про чукчу 😳

    «…то пристегните ремни, то расстегните ремни…»
    Кто-то жалуется, что обладатели баз не хотят участвовать в судейской работе, а кто-то отмахивается от них, как от назойливой мухи.
    Ну, а перл о допуске ПР … — это надо взять на вооружение Петру при написании регламента будущих соревнований :D

    Михаил!
    Базы, это, конечно, хорошо, это прогресс.
    Но, это если эти базы (одинаковые) имеют все судьи.
    Можете придете к этому за лет 10.

    Наше (мое, в частности) дело — развивать композицию. Что это значит?
    Скажу крамольно, может быть.
    Мне все-равно, кто лучший, потому, что, чем больше чемпионатов — тем больше чемпионов. И чемпионом станет любой, кто не лентяй.
    Моё дело — в сроки закончить, в сроки все сделать, чтобы начинать следующий. Чтобы шел процесс.
    А склоки, протесты и т.д. это не к людям, работающим на развитие шашек, а людям с амбициями — как это чемпионом станет кто-то другой, а не Я. И давай «мутить воду».
    Примеры наших чемпионатов (а слышали ли за лет 15 о скандалах в чемпионатах Украины (кто бы не был гл.судьей или судьями)?
    Наверное, не припомните.
    Вот так. Мы за.. композицию, а не за амбиции амбициозных.

    Мы проводим так: Вы, судья дайте оценку. И не спрашиваем почему тот поставил двойку, а тот восьмерку.
    Не спрашивают же в гимнастике, или в прыжках, почему он поставил то-то.
    А повсюду в конкурсах композиторов — обосную почему 2, а не 3.
    И этот процесс выяснения истины бесконечен. Сколько людей — столько мненийю
    Итого. Господин судья (на то и великое слово СУДЬЯ) с Вас оценка, и Вы.. свободны.
    Если у ФШУ будут претензии, то Вы уже не судья.
    Но, чемпионы остаются чемпионами.

    #441756
    Fenix
    Участник

    Это по Вашему — они что-то там допустили.
    А по их (судей) общему мнению они ничего не допустили.
    Неужели не ясно?
    Выводы об ошибках делать не Вам, а комиссии по композиции при ФШУ и самой ФШУ.

    Невольно вспомнился анекдот про чукчу 😳

    «…то пристегните ремни, то расстегните ремни…»
    Кто-то жалуется, что обладатели баз не хотят участвовать в судейской работе, а кто-то отмахивается от них, как от назойливой мухи.
    Ну, а перл о допуске ПР … — это надо взять на вооружение Петру при написании регламента будущих соревнований :D

    А я то здесь при чем?
    Вроде как не в Украине живу… 😳
    Или Великий Господин Цветов теперь через слово будет меня пинать, хитро улыбаясь — это, мол, критика, а он видит преследование…
    А это именно преследование.
    И особенно остро я его почувствовал не после многочисленных словесных уколов на форумах, а после того, как Великий Господин Цветов элементарно УКРАЛ у меня этюд (№34) на Чемпионате Тверской области.
    А что говорил Высоцкий Конкину? Правильно — «Вор должен сидеть в тюрьме!»

    #441757
    Tsvetov
    Участник

    Никто ничего не нарушил, т.к. все утверждено

    Эти слова многократного гл. судьи чемпионатов Украины надо вносить первым пунктом в регламенты всех соревнований по композиции в Украине и Белоруссии, а дальше, с молчаливого согласия довольных участников — и мира!
    Главное — успеть утвердить! — и быстренько начать новое соревнование.

    #441758
    Fenix
    Участник

    Никто ничего не нарушил, т.к. все утверждено

    Эти слова многократного гл. судьи чемпионатов Украины надо вносить первым пунктом в регламенты всех соревнований по композиции в Украине и Белоруссии, а дальше, с молчаливого согласия довольных участников — и мира!
    Главное — успеть утвердить! — и быстренько начать новое соревнование.

    А почему бы и нет?
    Или лучше устраивать принародные казни на площади (форуме)?
    Странные мысли для члена CPI…

    #441759
    letas
    Участник

    Никто ничего не нарушил, т.к. все утверждено

    Эти слова многократного гл. судьи чемпионатов Украины надо вносить первым пунктом в регламенты всех соревнований по композиции в Украине и Белоруссии, а дальше, с молчаливого согласия довольных участников — и мира!
    Главное — успеть утвердить! — и быстренько начать новое соревнование.

    Раз сами участники молчат.Значит действительно всем нужно проводить такие секретные чемпионаты.Как происходит в Украине.
    Судьями можно назначать кого угодно.Квалификация им не будет нужна.
    Кого захотел,того и сделал чемпионом.Хоть свою жену.
    Главное все утвердить.

    #441760
    abramov
    Участник

    Никто ничего не нарушил, т.к. все утверждено

    Эти слова многократного гл. судьи чемпионатов Украины надо вносить первым пунктом в регламенты всех соревнований по композиции в Украине и Белоруссии, а дальше, с молчаливого согласия довольных участников — и мира!
    Главное — успеть утвердить! — и быстренько начать новое соревнование.

    Раз сами участники молчат.Значит действительно всем нужно проводить такие секретные чемпионаты.Как происходит в Украине.
    Судьями можно назначать кого угодно.Квалификация им не будет нужна.
    Кого захотел,того и сделал чемпионом.Хоть свою жену.
    Главное все утвердить.

    Ссори! Если, Абрамов кто угодно, то пусть будет. Я не уникум.
    А судьи ведь из числа участников, и кто-угодно здесь не «проканывает».
    А почему гл.судья Абрамов — это отдельный разговор. И у меня есть свои мысли и предложения ко всем композиторам мира по этому поводу. Как сделать, чтобы судьей был не Абрамов.
    Наберусь сил и напишу обращение.

    #441761
    abramov
    Участник

    Так вот…
    Обращение к композиторам мира!
    Помогите композиторам Украины, и они помогут Вам!
    Для получения звания мастера спорта Украины необходимо… чтобы торое из судей были национальными арбитрами.
    Требование едино, что для стрельбы, что для гребли, что для шашек.
    А среди композиторов Украины нет… ни одного национального арбитра.
    Замкнутый круг.
    То есть, надо национальные арбитры. Есть требование в квалификации: отсудить столько-то и столько-то чемпионатов Украины в такой-то и такой-то должности, отсудить… международных соревнований, и.. пройти семинар. Тоже весело: а кто его уполномочен проводить, то есть, кто уполномочен читать лекции?
    Ищем выход, и ФШУ, и руководители областных федераций.
    Потому в последнем чемпионате 3 гл.лица, Абрамов, Урих, Юшкевич.
    Урих – нац. арбитр Украины. Все «хоккей».
    Юшкевич – международный арбитр, но.. не национальный арбитр Украины. Не сочем нужным «сойти на низость» и подать документы на нац.арбитра. Понять можно, но для дела нужно было сделать, и еще можно сделать.
    Абрамов тоже не нац.арбитр. Но он, судья республиканской категории еще при СССР, что ранее приравнивалось к нац.арбитру. Но потом, это отменили. Я подавал документы, на нац.арбитра. Но не присвоили – сказали: надо по-новому выполнять требования.
    Естественно, мысленно сказал: да пошли вы…
    Двое: Юшкевич и Абрамов пока проходят как нац.арбитры. Но все имеет.. конец. Найдется чиновник, который потребует номера и даты наших удостоверений нац.арбитров. У нас их нет. Предъявим другие, а ему может не понравится.
    Поэтому обращение:
    Помогите нашим композиторам.
    Приглашайте достойных к судейству и присылайте им документы о судействе.
    А мы их будем подталкивать к подаче документов на присвоение нац.арбитров.
    Понятно, что и им понятно, что с этого они ничего (почти) не поимеют.
    Но ситуация требует национальных арбитров Украины.
    Тогда гл.судьей будет не кто-нибудь (Абрамов), а специалист в композиции.
    Спасибо за внимание!

    #441762
    Tsvetov
    Участник

    Попрошу без хамства!
    Моего отца не Эдмундом зовут…

    Через пять минут эти два поста будут удалены.

    Чувство юмора как беременность — оно или есть или нет.
    Хотя последнее предложение Петра очень подходит обладателю этого отчества 😆

    #441763
    Fenix
    Участник

    Попрошу без хамства!
    Моего отца не Эдмундом зовут…

    Через пять минут эти два поста будут удалены.

    Чувство юмора как беременность — оно или есть или нет.
    Хотя последнее предложение Петра очень подходит обладателю этого отчества 😆

    У меня сейчас не может быть никакого чувства юмора в отношение вас Уважаемый Господин Михаил Иоганович.
    Ваши шутки я не понимаю…

    #441764
    Fenix
    Участник

    Так вот…
    Обращение к композиторам мира!
    Помогите композиторам Украины, и они помогут Вам!
    Для получения звания мастера спорта Украины необходимо… чтобы торое из судей были национальными арбитрами.
    Требование едино, что для стрельбы, что для гребли, что для шашек.
    А среди композиторов Украины нет… ни одного национального арбитра.
    Замкнутый круг.
    То есть, надо национальные арбитры. Есть требование в квалификации: отсудить столько-то и столько-то чемпионатов Украины в такой-то и такой-то должности, отсудить… международных соревнований, и.. пройти семинар. Тоже весело: а кто его уполномочен проводить, то есть, кто уполномочен читать лекции?
    Ищем выход, и ФШУ, и руководители областных федераций.
    Потому в последнем чемпионате 3 гл.лица, Абрамов, Урих, Юшкевич.
    Урих – нац. арбитр Украины. Все «хоккей».
    Юшкевич – международный арбитр, но.. не национальный арбитр Украины. Не сочем нужным «сойти на низость» и подать документы на нац.арбитра. Понять можно, но для дела нужно было сделать, и еще можно сделать.
    Абрамов тоже не нац.арбитр. Но он, судья республиканской категории еще при СССР, что ранее приравнивалось к нац.арбитру. Но потом, это отменили. Я подавал документы, на нац.арбитра. Но не присвоили – сказали: надо по-новому выполнять требования.
    Естественно, мысленно сказал: да пошли вы…
    Двое: Юшкевич и Абрамов пока проходят как нац.арбитры. Но все имеет.. конец. Найдется чиновник, который потребует номера и даты наших удостоверений нац.арбитров. У нас их нет. Предъявим другие, а ему может не понравится.
    Поэтому обращение:
    Помогите нашим композиторам.
    Приглашайте достойных к судейству и присылайте им документы о судействе.
    А мы их будем подталкивать к подаче документов на присвоение нац.арбитров.
    Понятно, что и им понятно, что с этого они ничего (почти) не поимеют.
    Но ситуация требует национальных арбитров Украины.
    Тогда гл.судьей будет не кто-нибудь (Абрамов), а специалист в композиции.
    Спасибо за внимание!

    Думаю, что Иван Ивацко скоро получит судейскую категорию, международную. Но он болеет… Его трудно будет уговорить судить украинские чемпионаты.

    Из соискателей: А.Уваров, А.Савченко, В.Рычка.
    Кстати М.Федоров и М.Левандовский тоже могут получить судейскую категорию!

    Не всё так плохо.

    #441765
    abramov
    Участник

    Думаю, что Иван Ивацко скоро получит судейскую категорию, международную. Но он болеет… Его трудно будет уговорить судить украинские чемпионаты.

    Из соискателей: А.Уваров, А.Савченко, В.Рычка.
    Кстати М.Федоров и М.Левандовский тоже могут получить судейскую категорию!

    Не всё так плохо.

    Уже теплее.
    Не обязательно быть гл.судьей.
    У гл.судьи, как и у гл.врача и у ректора совсем другие функции и работа, чем у врачей и преподавателей.
    Надо иметь звание национальный арбитр Украины, и быть просто судьей.
    Пользуясь случаем, напоминаю всем соискателям: если Вы получите международное звание, то нужно продублировать документы в министерство спорта Украины.
    Существует требование: Автоматическое присвоение звания национальный арбитр Украины при получении междунарлодного звания.
    Многие думают, что абсолютно автоматом.
    Но это не так. Документы, в т.ч. ходатайство с характеристикой надо подать.
    Спасибо!

    #441766
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.Ю.Голиков, МиФ:

    (…………………………..)          
    Урок первый, участники соревнования не должны знать ФИО судей до подведения ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ итогов, чтобы избежать любые формы давления.
    (……………………………_

    В этом тексте г.Юрия говорится о Кодексе, но мне не ясно о каком — России, CPI FMJD или еще о каком. Это затрудняет восприятие его мыслей (знаю, что 1-й открытый чемпионат Тверской области проводится по правилам России, по каким правилам проводится Конкурс, посвященный 100- летнему юбилею Н.Н. Пустынникова знает, видимо, только сам организатор/координатор конкурса, так как в Положении конкурса даже не упоминаетмся по каким правилам проводится этот конкурс).
    Но здесь — об этом предложений г.Юрия.
    Начинается «второй круг».
    Если говорить о соревнованиях «под эгидой SPI/CPI FMJD» (если в контексте какого то другого кодекса, то я заранее извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор — другие кодексы меня не интересует), то был период, когда соревнования проводились и так — с инкогнито фамилий судей, их фамилий объявлялись вместе с итогами конкурса (или вместе с материалами конкурса, но не в Регламенте/Положении) — но, конечно, без отчества (как об этом упоминает г.Юрий :)). Я, кстати, тоже так провел несколько международных конкурсов «Lietuva».
    Потом было большое давление со стороны коллег на организаторов соревнований, чтобы судьи обязательно объялялись в регламентах соревнований (кстати, так обычно — или всегда, точно не скажу — объявляется и в шахматной композиции). Мое мнение было: это не принципиально, какие будут рекомендации, так, как организатор, и буду действовать. Все соревнования стали проводиться с объявлением судей в регламенте.
    Как в RI (Международных правилах) CPI FMJD? Там нет требования, чтобы в регламенте сорвевнования (в объявлении о соревновании) были указаны фамилии судей. Есть/появилось только вот такое предложение: «Жюри каждого соревнования, организованного CPI FMJD (или согласованного с CPI FMJD) утверждается CPI FMJD перед началом судейства.» Значит теоретически (практически — труднее) можно в CPI утвердить жюри, его не объявлять до окончательных результатов конкурса (держать в тайне. Из-за этого и написал, что практически — труднее). Но — «второй круг»?

    #441767
    ALGIMANTAS
    Участник

    ПОВТОРЯЮ СВОЙ ВОПРОС г.Э.СКЛЯРУ:

    МиФ, Элиазар Скляр:

    я писал, что регламент можно толковать и по другому… (А.Левит)

    Резюме — 2
    …………….
    Чем больше слов …тем меньше смысла
    А истина всегда одна
    Тот кто стоит к «кормушке» ближе
    Тот и имеет все сполна

    А тот кто дальше от «кормушки»
    Тот постоянно слез льет
    И сколько б ни создал шедевров
    Им почему-то не везет ?  😥
    ЭС
    (Взято с ШР)

    Вы можете конкретизировать свои стишки/обвинения?
    Например, что я получил «от кормушки» и что обозначает слово «кормушка» (если это CPI — то от CPI. Если это LŠKMS и раньше Комиссия по композиции Федерации шашек Литвы — то от этих «кормушек»)? Уверенно пишите/трудитесь (даже в форме стихов), значит, уверен/знаете.
    Или Вы считаете, что проблемист и этюдист (русские шашки) П.Шклудов (кстати, он не член CPI) — не один из сильнейших в мире? Вам напомнить дитирамбы (кажется, были и Ваши) П.Шклудову сразу после объявления итогов 64-PWCP-I? Первый, второй, третий — насчет этого можно спорить бесконечно. Конечно, в 64-PWCE-I должен был победить А.Горин, но не П.Шклудова вина, что один этюд А.Горина совпал c уже известным этюдом другого коллеги. У меня, скажем, совсем другие политические взгляды, чем П.Шклудова, я не раз очень остро спорил с Петром по вопросам его модерирования постов в ШвР и т.д. и т.п., но…совесть нужно иметь.
    Заранее спасибо за ответ.

    #441768
    alemo
    Участник

    Я думаю ни у кого нет сомнений в чемпионстве Петра, его вкладе в развитие композиции в русские шашки и его добросовестности и порядочности. На сегодняшний день он один из сильнейших в русские шашки — этюды и проблемы. А первый или второй — не так уж важно.

    Наличие картотеки помогло ему избежать совпадений с этюдами, и обвалить конкурента — совершенно нормальная практика, которой уже много-много лет, с момента, когда начали проводиться соревнования по композиции.

    Если же мы выражаем сомнения в легитимности его чемпионства, значит и все остальные соревнования, титулы и звания под эгидой CPI тоже нелигитимны.

    Что касается Алгимантаса — ему памятник надо ставить при жизни: святой человек. Его уже столько раз клевали, обливали всем, чем можно и обвиняя во всех смертных грехах, а он ещё в бизнесе, ничего не бросил и никого не послал. Всё-таки композиция — это наркотик :D

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 205 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.