Создадим классификацию дебютов?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Создадим классификацию дебютов?

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344025
    Tot
    Участник

    Не понимаю, зачем ворошить закрытую тему. Я уже написал ( http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2105-postdays-0-postorder-dec-start-30.html ), что в сложившийся ситуации в индексации не вижу никакого смысла. Жили 100 лет без индексации, проживёте ещё столько же без неё!
    Есть более ранняя индексация В. Адамовича и А. Субботина, но как я понял, шашистам она тоже не нужна, так какого чёрта вам нужно от меня? Вам же всем «великим» мастерам и гроссмейстерам насрать на тему индексации, как на Адамовича и Субботина… За чёрт знает сколько лет ни одного высказывания и разбора их труда.

    #344026
    pelikesha
    Участник

    Просто нужно было назвать «это» не индексацией (и не классификацией), а расширенным списком именных дебютов и продолжений в русских шашках — никаких вопросов бы не возникало.

    Хотя не видя предмета обсуждения трудно что-либо говорить.

    #344027
    USO
    Участник

    Жили 100 лет без индексации, проживёте ещё столько же без неё!

    Идиотизм чистой воды.

    Ну, ок! Давайте-ка я тоже кое-что заявлю, типа: Мною исследованы все возможные продолжения после ходов 1.cd4 fg5 — там всюду проигрыш чёрных, и я готов это всё доказать и показать всему миру. В самое ближайшее время. Вот сейчас только разгребусь чуток.

    Подожду пару месяцев, а потом скажу: Вы знаете, я решил, что это вам всем не нужно. Адьёс!

    #344028
    bajvik
    Участник

    Жили 100 лет без индексации, проживёте ещё столько же без неё!

    Идиотизм чистой воды.

    Ну, ок! Давайте-ка я тоже кое-что заявлю, типа: Мною исследованы все возможные продолжения после ходов 1.cd4 fg5 — там всюду проигрыш чёрных, и я готов это всё доказать и показать всему миру. В самое ближайшее время. Вот сейчас только разгребусь чуток.

    Подожду пару месяцев, а потом скажу: Вы знаете, я решил, что это вам всем не нужно. Адьёс!

    Уважаемый USO, а давайте всё-таки размышлять трезво и без эмоций. Вы что считаете, что большинству шашистов действительно нужна Индексация Дебютов в Русских шашках? Очевидно ведь, что тот же Ю. Кириллов написал свой пост на эту тему, чтобы в очередной раз затеять конфликт. Юрий этому научился у П.Криворученко. Сейчас Кириллов утверждает, что работа А.Тевелева-Сладкова — это МИФ (причём, всё предложение почему-то написано у гроссмейстера заглавными буквами — пусть психологи объяснят мне, чтобы это значило?!). Но если бы Александр опубликовал свои Индексы, тот же Кириллов бы заявил, что всё это ерунда.
    Так что А.Т-С. в данной ситуации занял единственно правильную позицию. Позже Саша, вероятно, напечатает свою Индексацию, но сделает это, видимо, не здесь, а на форуме нового Игрового сервера, созданного одним нашим коллегой, который недавно был на сайте «Шашки в России» модератором. Фамилию его, думаю, называть не надо, ибо Вы её, вероятно, знаете.
    Кстати, чтобы доказать, что нашим шашечным «корифеям» на всё наплевать, могу привести в пример тему:«Существует ли Теория Русских шашек», где я пытаюсь дать схему Классификации Комбинаций. И много ли отзывов поступило на то, что я делаю?! Если они и были, то, в основном, двух планов:1. «Ура! Автор ошибся в оценке позиции. Он ничего не понимает в Шашках»; 2. » А зачем множить сущности, ведь и так уже давно всё сделано».
    И что же именно сделано? Оказывается, за 100 с лишним лет наши «теоретики» сумели развести Тактические удары по полям, с которых происходит взятие. Это тоже самое, что во время соревнований по Стрельбе (неважно, какой именно) акцент делать не на «мишенях», а на «стрелках». В общем, «логика» железная…
    Я же всё-таки пытаюсь сосредоточится именно на «мишенях», то есть, применительно, к Шашечным играм, на полях, на которые направлен сам Удар. Причём, начал я с Дамочных полей, потом хочу рассмотреть Преддамочные, а остальные «мишени» — менее принципиальны. Разумеется, делаю я свою работу, прежде всего, для Шашек и отчасти для самого себя (так сказать, для «морального удовлетворения»), но ни в коем случае не для шашистов. Хотя, если найдутся люди, которым то, что я пытаюсь делать, будет интересно, я не против.

    #344029
    gamlet
    Участник

    Дайте посмотреть ИНДЕКСАЦИЮ,может это будет интересно ,а так это ??

    #344030
    pelikesha
    Участник

    Подожду пару месяцев, а потом скажу: Вы знаете, я решил, что это вам всем не нужно. Адьёс!

    Надо было сначала опубликовать, а потом обсуждать. А то получилось как у ЕР перед выборами — сначала наобещали, а потом не сделали.

    #344031
    USO
    Участник

    Вы что считаете, что большинству шашистов действительно нужна Индексация Дебютов в Русских шашках?

    Я не знаю кому она нужна, а кому нет — сколько людей столько и мнений. Думаю, в первую очередь нужно ответить на вопрос — а нужна ли она Вам? А ещё раньше лучше получить ответ на вопрос — а существует ли эта индексация в природе?

    Как правильно, здесь заметили, получилось много разговоров по сути ни о чём.

    #344032
    dropash
    Участник

    Вся эта тема укладывается в один старый анекдот»Назначили в приход нового священника,мягко скажем ,не совсем пригодного к этой должности,вот он и выходит на утро к прихожанам
    Вы знаете о чём я буду говорить?
    Знаем.Знаем.-кричат прихожане.
    Так чего я буду вам рассказывать,и так всё знаете.
    На следующий день снова выходит к пастве-
    Так вы знаете о чём буду говорить?
    Паства наученная горьким опытом кричит
    Нет,батюшка,не знаем!
    Так какого хрена я буду вам рассказывать,оно вам и не надо.

    #344033
    gamlet
    Участник

    Адвокат А.Тевелева-Сладкова говорит,что Кириллов первый будет ругать индексацию ,но у меня есть много вариантов которые вообще не рассматриваются в книгах-например 1.cd4 fg5 2 gf4 gf6 3 bc3 gh4 4 fg5 hf4 5 eg5 hg7 6 gh6 dc5 7cb4
    7…ce3 8 fd4
    я так играл в чемпионате РОССИИ с Е.Епифанцевым ,он сыграл 7..ba5 8.dc5 ac3 10 db4 cd6 ? и мне удалось победить.В индексации ,я думаю ,это будет вариант Кириллова.
    (после 7 bc5 чуть хуже у белых ,но ничья не сложная.)

    #344034
    Tot
    Участник

    Господин Кириллов у Вас есть много вариантов, которые не рассматривались в книгах. Так почему же вам самому не заняться составлением индексации? А о моей инд… забудьте раз и навсегда, тем более я никому ничего не обещал. Спрашивайте с того, кто о ней говорил и что-то успел вам пообещать.

    #344035
    Symix
    Участник

    Действительно неприятно когда от вашего имени делаются утверждения и даются обещания — от прихоти на вас накладываются непрошенные обязанности, ответсвенности и ожидания.

    #344036
    AlexanderS
    Участник

    Иной раз заходишь почитать шашечный форум — детский сад какой-то, хотя по отдельности все вроде мудрые дяденьки.
    А потом удивляются, почему шашки глубоко в ж….

    #344037
    bajvik
    Участник

    Вы что считаете, что большинству шашистов действительно нужна Индексация Дебютов в Русских шашках?

    Я не знаю кому она нужна, а кому нет — сколько людей столько и мнений. Думаю, в первую очередь нужно ответить на вопрос — а нужна ли она Вам? А ещё раньше лучше получить ответ на вопрос — а существует ли эта индексация в природе?

    Как правильно, здесь заметили, получилось много разговоров по сути ни о чём.

    Действительно неприятно когда от вашего имени делаются утверждения и даются обещания — от прихоти на вас накладываются не прошенные обязанности, ответственности и ожидания.

    Иной раз заходишь почитать шашечный форум — детский сад какой-то, хотя по отдельности все вроде мудрые дяденьки.
    А потом удивляются, почему шашки глубоко в ж….

    С последним утверждением трудно не согласится. Я имею ввиду то, что «шашки глубоко в ж…» (а где им ещё быть?! :lol:). Насчёт «мудрых дяденек» даже не знаю, что и сказать. Обижать никого не хочется. Что касается обещаний, то я, например, при всём желании не смог бы опубликовать Индексацию, так как текст находится у автора дома, да и без согласия А.Тевелева-Сладкова я не имею права ничего печатать. Если бы речь шла о каких-то моих разработках, тогда, пожалуйста…
    Кстати, Александру ничего не мешало сразу от всего «открестится», как только тема была поднята мной и поддержана А.Меклером. А теперь мы с Никво вроде как «крайние. Что касается того, существуют ли Индексы «в природе». Да, существуют! Читайте более раннее сообщение Сергея Бойко, который писал, что видел начало разработок Сладкова (кажется, первые 2 страницы). Это был «черновой вариант», позже переделанный.
    А о том, что и кому нужно?! Я уже начал сомневаться в том, что большинству шашистов, кроме удовлетворения собственных амбиций и денег, ещё что-то необходимо. Хотя есть, наверно, и исключения, как, например, Андрей Дропаш или Symix. Можно, наверно, было бы назвать и другие имена, но всё равно ведь кого-нибудь могу забыть, так что ограничусь констатацией факта, что «меньшинство» всё-таки существует.
    Кстати, чуть раньше я общался на тему Индексации в Двухходовых шашках с Александром Шихером. Индексы для «Двухходок» были разработаны мной лет 5 назад (в пределах первых 3 ходов — дальше я «не пошёл», потому что это задача — почти «неподъёмная»). Шихер у нас по праву считается основным «теоретиком ДШ». Он даже книжку об Игре написал, причём, весьма неплохую.
    Так вот А.Ш. заявил мне, что ему лично Индексация не нужна и он вообще не понимает её необходимости. А чуть раньше Александр сравнил Индексы в Шашках с Библиотечным каталогом. Мысль, на мой взгляд, верная. Казалось бы, если человек, высказавший её, последователен в своих суждениях, он должен понимать, что в случае отмены БК. в библиотеках, книги будут расставлены на полках, «как Бог на душу положат» или просто будут валяться на полу.
    Но разве ситуация в Шашечных играх должна быть иной? Шихер, видимо, считает, что, да. Ведь ему не нужна Индексация в ДШ. Или, может быть, не нужна именно моя Индексация. Хотя мне лично она тоже не нужна. Я в своё время разрабатывал Индексы для того, чтобы позже можно было создать Пособите по Дебютной теории Двухходовых шашек, причём, на авторство подобного труда я вовсе не претендую. Как заявил тот же Шихер, я ничего не знаю о Современном развитии Дебютов в «Двухходках», а раз так, то с меня и спрос невелик.
    Ещё Александр говорил мне, что не видит никакой трагедии, что какие-то Шашечные начала именуются «Безымянными партиями» (это уже, скорее, в РШ.). Сам в тоже время называет конкретные варианты именами тех или иных «двухходовиков». Уже появились «Игра Великанова», «Игра Кушнера» и даже, страшно сказать, «Игра Байгужакова» (после 3 хода белых: по этой «логике» все «начальные трёхходовки» надо бы назвать моим именем, ибо для них всех есть Индексы).
    К чему я всё это рассказал? Наверно, к тому, чтобы показать, как «работает» мышление некоторых наших шашистов. Я не психолог, конечно, поэтому мне трудно судить об этой науке с профессиональной точки зрения. Но если человек считает, что Библиотечный каталог и, например, Шахматная Индексация, нужны, а в Шашках можно без всего этого обойтись, то не говорит ли это о неком нарушении «мыслительного аппарата» и если, да, то какую роль играют в этом сами Шашечные игры?
    Хотя это уже, наверно, другая тема, которую можно было бы назвать примерно так:»Шашечная мысль и «мышление шашистов». Только я боюсь, что подобный вопрос никто обсуждать не станет, причём, по вполне понятным причинам. В «Зеркало» иной раз лучше не смотреть… 😥 Или, может быть, я не прав?

    #344038
    edvardbuzinskij
    Участник

    AlexanderS ;А потом удивляются, почему шашки глубоко в ж….

    😳 Вопрос ,кстати интересный,актуальный.Надо бы открыть ТАКУЮ тему…. 😳

    #344039
    alemo
    Участник

    Пока рано что-либо говорить — давайте подождём окончания работы и публикации. По количеству постов ясно, что интерес и к самой теме, и содержанию будущей работы — достаточно большой.

    Желаю автору успеха.

    Он должен пониимать главную вещь — он пишет не для кого-то там, а для вечности. Ну и конечно же для себя — удовлетвореня тщеславия.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.