Создадим классификацию дебютов?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Создадим классификацию дебютов?

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344055
    .ru
    Участник

    И, наконец, позиция № 7 получается после 1. c3-b4 d6-c5 2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5, что напоминает Вариант В.Сокова в «Отказанном косяке», но, к сожалению, проверить, так ли это я сейчас не могу, поскольку у меня под рукой нет книги Г.Хацкевича, а искать её не хочется. С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов 1.e3-f4 f6-g5 2. c3-b4 g5:e3 3. d2:f4 g7-f6 с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?

    О Дебютной схемe 1. с3-b4 f6-g5 2.е3-f4 g5:e3 3.f2:d4, которая приводит к позиции № 6, кажется, писал А.Тевелев-Сладков на одном из сайтов, но точно не помню, на каком. Впрочем, Саша, если сочтёт нужным, сам подтвердит, прав ли я. Не исключаю, что я могу что-то и напутать, ибо всего не упомнишь. Хотя такой Индекс, конечно же, должен быть.

    Б-же мой, какой кошмар. bajvik,у Вас в шашках какой разряд на самом деле?

    gamlet
    Юрий Викторович, хорош глумиться над человеком, он же твой стёб за чистую монету принял.

    #344056
    bajvik
    Участник

    И, наконец, позиция № 7 получается после 1. c3-b4 d6-c5 2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5, что напоминает Вариант В.Сокова в «Отказанном косяке», но, к сожалению, проверить, так ли это я сейчас не могу, поскольку у меня под рукой нет книги Г.Хацкевича, а искать её не хочется. С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов 1.e3-f4 f6-g5 2. c3-b4 g5:e3 3. d2:f4 g7-f6 с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?

    О Дебютной схемe 1. с3-b4 f6-g5 2.е3-f4 g5:e3 3.f2:d4, которая приводит к позиции № 6, кажется, писал А.Тевелев-Сладков на одном из сайтов, но точно не помню, на каком. Впрочем, Саша, если сочтёт нужным, сам подтвердит, прав ли я. Не исключаю, что я могу что-то и напутать, ибо всего не упомнишь. Хотя такой Индекс, конечно же, должен быть.

    Б-же мой, какой кошмар. bajvik,у Вас в шашках какой разряд на самом деле?

    gamlet
    Юрий Викторович, хорош глумиться над человеком, он же твой стёб за чистую монету принял.

    Владимир, я давно уже понял, что для Вас все, кто не является Гроссмейстером по Русским шашкам — это вообще не люди и, тем более, не шашисты. Раньше я полагал, что П.Криворученко в отношении Вас малость «перегибает палку», но теперь понимаю, что Пётр был абсолютно прав. Думаю, что Вы вполне могли заниматься на «Гамблере» антиукраинскими провокациями, ибо от Вас можно ожидать любой подлости. Но я не думаю, что Ю.В.Кириллов — такой же …, как и Вы, ибо он всё таки взрослый и серьёзный человек.

    #344057
    USO
    Участник

    Позиция № 6 получается после ходов 1.c3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 3. b2-c3 d6-c5

    Вряд ли кто-то после 1.cd4 fe5 2.df6 ge5 будет играть 3.bc3, когда известно, что после 3.ab4 у чёрных очень тяжёлая игра на спасение («Гибельное начало»). Чаще эта позиция получается после 1.cd4 dc5 2.bc3 fe5 3.df6 ge5, где у чёрных тоже не айс.

    …позиция № 2 тот же вариант, но с добавлением ходов 4. c3-b4 c7-d6

    Тут тоже не верно. Это слабое отклонение в «Отыгрыше», которое возникает после 1.cd4 dc5 2.bc3 cd6 3.cb4 fe5 4.df6 ge5, где чёрным вряд ли спастись.

    …позиция № 4 – вариант 1.c3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 3. d2-c3 d6-c5 4. c3-b4 c7-d6.

    Опять странный вариант Вы приводите, т.к. 3.dc3 никто играть добровольно не будет (см. выше). Это отклонение от «Отыгрыша с 2.dc3», но здесь уже (в отличии от 2.bc3) размен на е5 вполне состоятелен.

    Фактически это всё «Игра Романычева», но, как говорится, «Не стандарт».

    Так что же это за позиции — вариации «Игры Романычева» или «Отыгрыша»? Вопрос к Вам, bajvik.

    Этот же Дебют получается в позиции № 3, но с разменом 1.c3-d4 f6-e5 2.d4:f6 e7:g5 3. b2-c3 d6-c5 4. c3-b4 c7-d6.

    Здесь всё тоже самое — плохое отклонение в «Отыгрыше» (только с пробоем на g5, а не на е5), но никак не то, что Вы пишите.

    В позиции № 8 после боя белых всё зависит от ответа чёрных…

    Что касается позиции № 1, то в ней после 4. a1-b2 c7-d6 возникает расположение шашек, получающееся из «Нового начала»…

    Здесь спорить не буду, т.к. не изучал эти начала.

    И, наконец, позиция № 7 получается после 1. c3-b4 d6-c5 2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5

    На 1.cb4 (равно как и на 1.ab4) добровольно играть 1…dc5 никто не будет. На мужских чемпионатах России это продолжение исключено из жеребьёвки как неудовлетворительное за чёрных. Данная позиция получается скорее после 1.cd4 dc5 2.bc3 fe5, или же действительно в «Игре Романычева» с боем на g5, где чёрные избирают 3…dc5.

    …С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов … с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?

    Вы серьёзно?

    В целом, я согласен с замечанием .ru на Ваши комментарии к приведённым позициям. Вы не владеете материалом, но так вот запросто говорите о том, что в шашках нет теории.

    #344058
    bajvik
    Участник

    Позиция № 6 получается после ходов 1.c3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 3. b2-c3 d6-c5

    Вряд ли кто-то после 1.cd4 fe5 2.df6 ge5 будет играть 3.bc3, когда известно, что после 3.ab4 у чёрных очень тяжёлая игра на спасение («Гибельное начало»). Чаще эта позиция получается после 1.cd4 dc5 2.bc3 fe5 3.df6 ge5, где у чёрных тоже не айс.

    …позиция № 2 тот же вариант, но с добавлением ходов 4. c3-b4 c7-d6

    Тут тоже не верно. Это слабое отклонение в «Отыгрыше», которое возникает после 1.cd4 dc5 2.bc3 cd6 3.cb4 fe5 4.df6 ge5, где чёрным вряд ли спастись.

    …позиция № 4 – вариант 1.c3-d4 f6-e5 2. d4:f6 g7:e5 3. d2-c3 d6-c5 4. c3-b4 c7-d6.

    Опять странный вариант Вы приводите, т.к. 3.dc3 никто играть добровольно не будет (см. выше). Это отклонение от «Отыгрыша с 2.dc3», но здесь уже (в отличии от 2.bc3) размен на е5 вполне состоятелен.

    Фактически это всё «Игра Романычева», но, как говорится, «Не стандарт».

    Так что же это за позиции — вариации «Игры Романычева» или «Отыгрыша»? Вопрос к Вам, bajvik.

    Этот же Дебют получается в позиции № 3, но с разменом 1.c3-d4 f6-e5 2.d4:f6 e7:g5 3. b2-c3 d6-c5 4. c3-b4 c7-d6.

    Здесь всё тоже самое — плохое отклонение в «Отыгрыше» (только с пробоем на g5, а не на е5), но никак не то, что Вы пишите.

    В позиции № 8 после боя белых всё зависит от ответа чёрных…

    Что касается позиции № 1, то в ней после 4. a1-b2 c7-d6 возникает расположение шашек, получающееся из «Нового начала»…

    Здесь спорить не буду, т.к. не изучал эти начала.

    И, наконец, позиция № 7 получается после
    2. b4:d6 e7:c5 3. b2-c3 f6-g5

    На 1.cb4 (равно как и на 1.ab4) добровольно играть 1…dc5 никто не будет. На мужских чемпионатах России это продолжение исключено из жеребьёвки как неудовлетворительное за чёрных. Данная позиция получается скорее после 1.cd4 dc5 2.bc3 fe5, или же действительно в «Игре Романычева» с боем на g5, где чёрные избирают 3…dc5.

    …С переменой цвета позиция получается в «Игре Шмульяна» после ходов … с разницей в один темп. Так , может быть, назвать это начало «Обратной игрой Шмульяна»?

    Вы серьёзно?

    В целом, я согласен с замечанием .ru на Ваши комментарии к приведённым позициям. Вы не владеете материалом, но так вот запросто говорите о том, что в шашках нет теории.

    USO, Юрий Викторович не просил давать оценку приведённым позициям. Я тоже знаю, что в «Игре Романычева» практически никто не будет играть так, как я показал. Моя цель была показать, как могут получится определённые «игровые структуры». По поводу размена на е5 в «Отыгрыше» (вариант Иванова — так?) мне тоже известно, как и о том, что у чёрных там слабо, а, может быть, даже и безнадёжно. Однако, я подчёркиваю ещё раз: речь идёт о конкретных Дебютах и их названиях.
    Что касается .ru, то я просто не знаю такого шашиста. Я даже не уверен, что это гроссмейстер В.Скрабов, а не какой-нибудь аферист, выступающий от его имени. Впрочем, даже если Скрабов — это на самом деле Скрабов, он для меня в Шашках не авторитет. Если Ю.В.Кириллов написал 2 книжки, пусть и небольшие, то о каких-либо сочинениях «великого спортсмена» из Ярославля я ничего не знаю. А для того, чтобы «выискивать блох» на форуме, большого ума не надо!

    #344059
    USO
    Участник

    Я тоже знаю…

    Ну, а раз знаете, то зачем пишите такие глупости, которые хочешь-нехочешь а заставляют усомниться в Вашей квалификации (как шашиста).

    Однако, я подчёркиваю ещё раз: речь идёт о конкретных Дебютах и их названиях.

    Оно и понятно. Поэтому я и задал Вам вопрос конкретно по названию: Так что же это за позиции — вариации «Игры Романычева» или «Отыгрыша»?

    #344060
    kingcrimson
    Участник

    Полная клиника на 12 листов. За это я люблю и не люблю шашки одновременно 😆

    #344061
    kingcrimson
    Участник

    Кстати! А если Шварцман не написал не одной книжки (он все больше по статьям в голландские издания специалист) -он для Вас тоже не АВТОРИТЕТ 😈

    #344062
    bajvik
    Участник

    Я тоже знаю…

    Ну, а раз знаете, то зачем пишите такие глупости, которые хочешь-нехочешь а заставляют усомниться в Вашей квалификации (как шашиста).

    Однако, я подчёркиваю ещё раз: речь идёт о конкретных Дебютах и их названиях.

    Оно и понятно. Поэтому я и задал Вам вопрос конкретно по названию: Так что же это за позиции — вариации «Игры Романычева» или «Отыгрыша»?

    Если ваша квалификация в Шашках выше моей, то я очень рад за Вас.:lol:

    #344063
    bajvik
    Участник

    Полная клиника на 12 листов. За это я люблю и не люблю шашки одновременно 😆

    Как я понял, у Вас есть какие-то разногласия с хозяином этого сайта? Ведь именно Александр Кандауров поднял тему о «Классификации дебютов» и, стало быть, ваши слова о «клинике» относятся прежде всего к нему. 😥

    #344064
    kingcrimson
    Участник

    С Александром у нас обычно только одно разногласие: он предпочитает кофе, а я пиво или покрепче 😳 . А некоторые персонажи делают из сайта палату №6. 🙄

    #344065
    bajvik
    Участник

    Кстати! А если Шварцман не написал не одной книжки (он все больше по статьям в голландские издания специалист) -он для Вас тоже не АВТОРИТЕТ 😈

    Ну что Вы. То, что Александр Шварцман будет очень сильным шашистом, я понял, когда ему было лет 14. Жаль, конечно, что он не написал ни одной книжки по Шашкам, тем более, Шварцману, видимо, есть, что рассказать своим читателям. Он ведь во многих Шашечных играх себя проявил, в отличии от тех, кто, выучив полтора десятка дебютных вариантов по Русским шашкам, думает, что он «ухватил Бога за бороду».
    Кстати, я знаком с мнением гроссмейстера Михаила Рахунова, который считает, что Шашки всё-таки более ограниченное явление, чем, например, Поэзия. С этим трудно не согласится…

    #344066
    USO
    Участник

    Однако, я подчёркиваю ещё раз: речь идёт о конкретных Дебютах и их названиях.

    Оно и понятно. Поэтому я и задал Вам вопрос конкретно по названию: Так что же это за позиции — вариации «Игры Романычева» или «Отыгрыша»?

    Так я не понял — ответа не последует?

    #344067
    bajvik
    Участник

    С Александром у нас обычно только одно разногласие: он предпочитает кофе, а я пиво или покрепче 😳 . А некоторые персонажи делают из сайта палату №6. 🙄

    По вашим постам видно, что Вы предпочитаете пиво или что-то покрепче. Мне рассказывали, что многие наши шашечные «гении» — хронические алкоголики, но я не верил. Интересно, Вы рассказ А.П.Чехова успели прочитать в промежутке между «возлияниями»?! 😥

    #344068
    Kvadrat64
    Участник

    Кстати, я знаком с мнением гроссмейстера Михаила Кандаурова

    Это кто еще такой? 😆

    #344069
    AWA
    Участник

    Кстати, я знаком с мнением гроссмейстера Михаила Кандаурова, который считает, что Шашки всё-таки более ограниченное явление, чем, например, Поэзия. С этим трудно не согласится…

    Может сразу Александра Рахунова? :D
    Или я что-то не понимаю? :?

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.