Создадим классификацию дебютов?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Создадим классификацию дебютов?

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344070
    DDDDNE
    Участник

    Пара анекдотов для разгрузки 😆

    — Спасибо, доктор, что вы вылечили меня от мании величия. Теперь я человек совершенно непревзойденной, фантастической, можно сказать, феноменальной скромности!

    — Как можете охарактеризовать этого сотрудника?
    — Крайне непостоянен.
    — В чём это выражается?
    — Он то дебил, то кретин, то идиот, то недоумок. И всё это по нескольку раз на дню.

    #344071
    bajvik
    Участник

    Однако, я подчёркиваю ещё раз: речь идёт о конкретных Дебютах и их названиях.

    Оно и понятно. Поэтому я и задал Вам вопрос конкретно по названию: Так что же это за позиции — вариации «Игры Романычева» или «Отыгрыша»?

    Так я не понял — ответа не последует?

    USO, а Вы разве не знаете, что одна и таже позиция может встретиться в разных дебютных вариантах? Формально варианты, о которых идёт речь можно отнести к «Отказанному отыгрышу» (по крайней мере, исходя из Индексации), но такого Дебюта в теории вроде бы нет. Впрочем, можно назвать все схемы после 1. c3-d4 d6-c5 «Китайгородским началом», как это сделано в одной книге. В какой — точно не помню, так что не спрашивайте.
    Я, кстати, уже не раз писал, что лет 10 почти не играю в Русские шашки, потому что мне это неинтересно. Вообще, предпочитаю заниматься «Культурологией Абстрактных игр», чем в Россиянии интересуются немногие. У нас ведь даже книгу Д.И. Саргина по Истории Шашек за сто с лишним лет не переиздали ни разу. Наверно, из-за бедности наших шашечных функционеров, прежде всего, духовной. Попросили бы своего друга А.Дропаша: пусть он выделит деньги на переиздание саргинского исторического труда.

    #344072
    bajvik
    Участник

    Отвечу тем, кто предпочитает вместо конструктивного разговора на форуме, «заниматься ловлей блох». Конечно же, я имел ввиду Михаила Рахунова, который сейчас живёт в США. Благодаря Давиду Нудельману я познакомился со стихами бывшего киевлянина. Талантливым поэтом является также Юрий Арустамов. Что касается остального, то, как я понимаю, никто не спорит, что Поэзия — это всё-таки более значимое явление, чем Шашки, по крайней мере, в России. Но эту тему надо обсуждать отдельно!

    #344073
    DDDDNE
    Участник

    Думаю, что балет будет еще круче…

    #344074
    Symix
    Участник

    Зантересовала фраза о книге Саргина, в википедии нашел «Исторические исследования в области шахмат и шашек обобщил в капитальном труде «Древность игр в шашки и шахматы» (1916)» — есть ли у кого скан этой книги?

    #344075
    bajvik
    Участник

    Думаю, что балет будет еще круче…

    Вы, видимо, имели ввиду известные строки Юрия Визбора?

    Зантересовала фраза о книге Саргина, в википедии нашел «Исторические исследования в области шахмат и шашек обобщил в капитальном труде «Древность игр в шашки и шахматы» (1916)» — есть ли у кого скан этой книги?

    По поводу скана книги Д.Саргина попробуйте обратится к Давиду Менделевичу Нудельману (vitya_david@yahoo.com). Он писал о саргинском сочинении. Если у Нудельмана этого издания нет, то остаётся обращаться только в крупнейшие российские библиотеки, где книга известного русского историка Шашек должна быть.

    #344076
    kingcrimson
    Участник

    Вроде декабрь на улице. Осеннее обострение должно пройти. Зачем все разукрашивать все в разные цвета. Авось не дебилы и так поймем.
    Ну а по сути вопроса-человек 10 лет не занимается русскими шашками-НЕИНТЕРЕСНО.
    Занавес. Думаю серьезно обсуждать посты данного персонажа-тока время терять 👿

    #344077
    bajvik
    Участник

    Вроде декабрь на улице. Осеннее обострение должно пройти. Зачем все разукрашивать все в разные цвета. Авось не дебилы и так поймем.
    Ну а по сути вопроса-человек 10 лет не занимается русскими шашками-НЕИНТЕРЕСНО.
    Занавес. Думаю серьезно обсуждать посты данного персонажа-тока время терять 👿

    А какая лично Вам разница, в какие цвета я разукрашиваю свои посты? Если Вас это почему-то волнует, значит, у Вас самого есть какие-то проблемы с психикой. Что касается Русских шашек, то я ведь не запрещаю Вам ими заниматься. Какие тогда ко мне претензии?
    По поводу «потери» вашего «драгоценного» времени. Не теряйте его, сделайте милость. Тем более, тема касается Классификации Дебютов. Вам есть, что сказать по этому поводу? Тогда ждём-с ваших уникальных разработок по этой теме. И ещё одна просьба:не коверкайте, ради Бога, Русский язык.

    В России уже лет сто никто не говорит «Тока».

    #344078
    Bolivar
    Участник
    kingcrimson wrote:
    Вроде декабрь на улице. Осеннее обострение должно пройти. Зачем все разукрашивать все в разные цвета. Авось не дебилы и так поймем.
    Ну а по сути вопроса-человек 10 лет не занимается русскими шашками-НЕИНТЕРЕСНО.
    Занавес. Думаю серьезно обсуждать посты данного персонажа-тока время терять

    Да вы что, kingkrimson! Какие 10 лет??? Лет 30 наверное ничем не занимается! А, забыл — вроде первенство Московской области по таксофону в конце восьмидесятых.. 👿 И кстати, baJvik закнчивайте рассказывать ваши бесконечные сказки про «кандидата в мастера».

    #344079
    abramov
    Участник

    Зачем вообще «заморачиваться» этим созданизмом.. классификации дебютов? Только от нечего делать?
    Я, например еще лет 30 назад назвал для себя 1.gf4 dc5 дебютом «Шпилька». И 1.cb4 de5 дебютом «Особая партия». И еще кое-какие.
    И везде в своих записях так и обозначаю. И совсем от этого «не потею». Без претензий на авторство или изобретения велосипеда. Если где-то названо иначе — у себя в записях запишу по-своему. Мне так удобнее и понятнее.
    А создадут (хотя вряд-ли кому-то нормальному в сегодняшнее время захочется заниматься безтолковым делом) эту классификацию, да еще и обяжут везде ей следовать.. Ну, ну!

    #344080
    bajvik
    Участник
    Bolivar wrote:

    Вроде декабрь на улице. Осеннее обострение должно пройти. Зачем все разукрашивать все в разные цвета. Авось не дебилы и так поймем.
    Ну а по сути вопроса-человек 10 лет не занимается русскими шашками-НЕИНТЕРЕСНО.
    Занавес. Думаю серьезно обсуждать посты данного персонажа-тока время терять

    Да вы что, kingkrimson! Какие 10 лет??? Лет 30 наверное ничем не занимается! А, забыл — вроде первенство Московской области по таксофону в конце восьмидесятых.. 👿 И кстати, baJvik закнчивайте рассказывать ваши бесконечные сказки про «кандидата в мастера».

    Боливар, я понимаю, что у вас в Латинской Америке другой счёт времени, поэтому год идёт за два. Вот почему Вы и несёте ахинею про конец 80-х и первенство Московской области по таксофону. Я же играл в Полуфинале Чемпионата Москвы по телефону и занял 1 место, обогнав Мастеров спорта Валерия Сафронова, Владимира Тарохина и Михаила Бочкова. Если Вас интересует конкретная дата, уточните её у Владимира Николаевича Ростовикова.
    Разумеется, это был не последний мой турнир по Русским шашкам. Если Вам хочется знать, где и когда я ещё играл, узнавайте сами. А что касается того, «Кандидат в Мастера» я или нет, то опять-таки, выясняйте этот вопрос, если он Вас так волнует. Поднимайте таблицы, сравнивайте, выявляйте подвох. Судя по всему, Вам больше заняться нечем, как обвинять меня в чём-то, ну так вперёд и с песней.
    Вы тут как-то утверждали, что были хорошо знакомы с В.Г.Тарохиным. Но тогда Вы должны знать, что он вёл Шашечную секцию — сперва в Яхроме, а потом, в Дмитрове Московской области. Если Вы об этом не знаете, значит Вы просто лжец и с Тарохиным Вы в своей жизни ни разу не встречались.
    Я Вам могу назвать имена яхромчан, котоые занимались у Владимира Григорьевича. Это Николай Титов, Юрий Шершаков, Юрий Орлов, Виктор Черкесов, Андрей Игнатьев, Александр Евстигнеев, а также Александр Сладков и Александр Шебалёв. Были и дмитровчане: Михеев, Чекеев, Морошкин, Ковалёв. Всех имён я сейчас не помню, к сожалению. На занятия в Дмитровский ШШК приходил и Сергей Луговкин, но он был учеником тренера Курносова (сына), так как занимался в Секции при Обществе «Локомотив».
    Может быть, Вам ещё про 80-клеточные, Стоклеточные, Столбовые и Двухходовые шашки рассказать? Я в них тоже играл. В принципе, я мог бы даже некоторые свои находки по Башням и «Двухходкам» показать. Хотя в отношении ДШ. Вам большую информацию даст книга и сайт Александра Шихера. А по Столбовым шашкам предлагаю Вам самостоятельно найти «Лестницу» после ходов 1.с3-d4 b6-c5 2.d4:b6 a7:c5 3.b2-c3 b6-a5 4.c3-b4 a5:c3 5.d2:b4 d6-e5 6.b4:f4 f6-e5 7.f4:d6 c7:e5. Этот пример, конечно, не сравниться с «Супергигантской комбинацией», найденной А.Тевелевым-Сладковым, но удар интересен именно своей «Идеей», характерной для обычных Русских шашек.

    #344081
    bajvik
    Участник

    Зачем вообще «заморачиваться» этим созданизмом.. классификации дебютов? Только от нечего делать?
    Я, например еще лет 30 назад назвал для себя 1.gf4 dc5 дебютом «Шпилька». И 1.cb4 de5 дебютом «Особая партия». И еще кое-какие.
    И везде в своих записях так и обозначаю. И совсем от этого «не потею». Без претензий на авторство или изобретения велосипеда. Если где-то названо иначе — у себя в записях запишу по-своему. Мне так удобнее и понятнее.
    А создадут (хотя вряд-ли кому-то нормальному в сегодняшнее время захочется заниматься безтолковым делом) эту классификацию, да еще и обяжут везде ей следовать.. Ну, ну!

    Олег, ну хотя бы Вы ерундой не страдайте. Кто Вас к чему обязывает? Любая классификация нужна только для Систематизации накопленного теоретического материала. Скажите, пожалуйста, почему во многих Абстрактных (Интеллектуальных, Логических, Стратегических — называйте, как хотите!) Играх Дебюты давно систематизированы, а так называемым «шашистам», надо объяснять необходимость оной? И после этого ещё кто-то удивляется, почему Шашки в ж… и в обществе тех, кто играет в эту Игру, считают, в лучшем случае, чудаками.
    Вы назвали ходы 1.cb4 de5«Особой партией»? Прости Вас, Господи! А ведь Вы же на Украине живёте? Но тогда Вам сам Бог велел знать, что после 1. с3-b4 d6-e5 2.b4-a5 b6-c5 3.e3-d4! получается шашечное начало, давным-давно названная П.Слёзкиным «Игрой Чайковского». Был такой киевский игрок в Русские шашки, современник Павла Бодянского и участник, организованного им, Первого Всероссийского турнира по переписке (11 апреля — 5 августа 1897 года).

    #344082
    abramov
    Участник

    Зачем вообще «заморачиваться» этим созданизмом.. классификации дебютов? Только от нечего делать?
    Я, например еще лет 30 назад назвал для себя 1.gf4 dc5 дебютом «Шпилька». И 1.cb4 de5 дебютом «Особая партия». И еще кое-какие.
    И везде в своих записях так и обозначаю. И совсем от этого «не потею». Без претензий на авторство или изобретения велосипеда. Если где-то названо иначе — у себя в записях запишу по-своему. Мне так удобнее и понятнее.
    А создадут (хотя вряд-ли кому-то нормальному в сегодняшнее время захочется заниматься безтолковым делом) эту классификацию, да еще и обяжут везде ей следовать.. Ну, ну!

    Олег, ну хотя бы Вы ерундой не страдайте. Кто Вас к чему обязывает? Любая классификация нужна только для Систематизации накопленного теоретического материала. Скажите, пожалуйста, почему во многих Абстрактных (Интеллектуальных, Логических, Стратегических — называйте, как хотите!) Играх Дебюты давно систематизированы, а так называемым «шашистам», надо объяснять необходимость оной? И после этого ещё кто-то удивляется, почему Шашки в ж… и в обществе тех, кто играет в эту Игру, считают, в лучшем случае, чудаками.
    Вы назвали ходы 1.cb4 de5«Особой партией»? Прости Вас, Господи! А ведь Вы же на Украине живёте? Но тогда Вам сам Бог велел знать, что после 1. с3-b4 d6-e5 2.b4-a5 b6-c5 3.e3-d4! получается шашечное начало, давным-давно названная П.Слёзкиным «Игрой Чайковского». Был такой киевский игрок в Русские шашки, современник Павла Бодянского и участник, организованного им, Первого Всероссийского турнира по переписке (11 апреля — 5 августа 1897 года).

    Я специально поставил в одном месте… троеточие, зная, что сейчас мне несведущие «напихают».
    Мысль проста, как стеклышко. Начнут мне в журнал писать в комментариях, статьях и т.д. фразы типа: дебют МП4ЖД8/АГ3ИЯ9.
    Все привыкли к Колу,Тычку,Перекрестку, а тут… может начаться.
    И спросят, как у редактора: Кто такой заумный это придумал, что надо тратить время и силы на эти разборки шифров?
    Ход мысли понятен?
    Да и мне, как бывшему (увы, уже так) заочнику и комментатору партий в журнале такие новшества ни к чему.

    Да, и с логической точки зрения слово «классификация» плохо подходит. Классификация — это по признакам,параметрам, но никак по названиям.
    Слово «Каталог» более подойдет.
    Но раз за 10 лет с создания темы, никто этим «зауничеством» не занялся, то спасибо всем за простоту понимания жизни.

    #344083
    .ru
    Участник

    Придумывайте названия этим дебютам.

    Все эти дебюты называются одним всеобъемлющем названием: «Х…вое начало» .

    #344084
    .ru
    Участник

    Вы назвали ходы 1.cb4 de5«Особой партией»? Прости Вас, Господи! А ведь Вы же на Украине живёте? Но тогда Вам сам Бог велел знать, что после 1. с3-b4 d6-e5 2.b4-a5 b6-c5 3.e3-d4! получается шашечное начало, давным-давно названная П.Слёзкиным «Игрой Чайковского». Был такой киевский игрок в Русские шашки, современник Павла Бодянского и участник, организованного им, Первого Всероссийского турнира по переписке (11 апреля — 5 августа 1897 года).

    Спасибо, bajvik, а я ведь и не знал шашиста по фамилии Чайковский. Будет совсем хорошо, если Вы кинете ссылку на источник данной информации.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.