Создадим классификацию дебютов?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Создадим классификацию дебютов?

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344085
    bajvik
    Участник

    Вы назвали ходы 1.cb4 de5«Особой партией»? Прости Вас, Господи! А ведь Вы же на Украине живёте? Но тогда Вам сам Бог велел знать, что после 1. с3-b4 d6-e5 2.b4-a5 b6-c5 3.e3-d4! получается шашечное начало, давным-давно названная П.Слёзкиным «Игрой Чайковского». Был такой киевский игрок в Русские шашки, современник Павла Бодянского и участник, организованного им, Первого Всероссийского турнира по переписке (11 апреля — 5 августа 1897 года).

    Спасибо, bajvik, а я ведь и не знал шашиста по фамилии Чайковский. Будет совсем хорошо, если Вы кинете ссылку на источник данной информации.

    Владимир, если Вы спрашиваете об источнике названия Дебюта, то речь идёт о книге П.А.Слёзкина «Шашки.Пособие для начинающих» (Государственное издательство «Физкультура и спорт», Москва — 1953 г.), где на странице 143 читаем:«Начало это было разработано известным киевским шашистом А.К.Чайковским в 1895-1905 г.г. Схема начала следующая:1. с3-b4 d6-e5 2.b4-a5 b6-c5 3.e3-d4! ~ 4.d2:d6 e7:c5» (и т.д.). Что касается участия Чайковского в Первом Всероссийском турнире по переписке, то об этом написано в таком известном издании, как «Русские шашисты» (стр. 48).
    Кстати, Слёзкин рассматривает и ещё одно шашечное начало, которое встречалось в одной из партий гроссмейстера В.Голосуева. Это «Игра Яковлева», которая получается после 1. c3-d4 f6-g5 2.g3-h4 g5-f4 3.e3:g5 h6:f4 4.d4-e5 f4-e3! 5.d2:f4 d6-c5. Д.Я.Яковлев — это ещё один русский шашист, современник И.П.Селезнёва (Хромого).

    #344086
    Bolivar
    Участник

    Кстати, Слёзкин рассматривает и ещё одно шашечное начало, которое встречалось в одной из партий гроссмейстера В.Голосуева. Это «Игра Яковлева», которая получается после 1. c3-d4 f6-g5 2.g3-h4 g5-f4 3.e3:g5 h6:f4 4.d4-e5 f4-e3! 5.d2:f4 d6-c5. Д.Я.Яковлев — это ещё один русский шашист, современник И.П.Селезнёва (Хромого).

    Вообще-то всегда этот дебют (1.cd4 fg5 2.gh4) назывался «атака шашки G5»..

    #344087
    .ru
    Участник

    Владимир, если Вы спрашиваете об источнике названия Дебюта, то речь идёт о книге П.А.Слёзкина «Шашки.Пособие для начинающих» (Государственное издательство «Физкультура и спорт», Москва — 1953 г.), где на странице 143 читаем:«Начало это было разработано известным киевским шашистом А.К.Чайковским в 1895-1905 г.г.

    Чайковский 10 лет это начало разрабатывал? Хм.. Странно, но мне никогда не доводилось видеть его трудов.
    Насколько информации из этой книги можно вообще доверять?

    #344088
    bajvik
    Участник

    Кстати, Слёзкин рассматривает и ещё одно шашечное начало, которое встречалось в одной из партий гроссмейстера В.Голосуева. Это «Игра Яковлева», которая получается после 1. c3-d4 f6-g5 2.g3-h4 g5-f4 3.e3:g5 h6:f4 4.d4-e5 f4-e3! 5.d2:f4 d6-c5. Д.Я.Яковлев — это ещё один русский шашист, современник И.П.Селезнёва (Хромого).

    Вообще-то всегда этот дебют (1.cd4 fg5 2.gh4) назывался «атака шашки G5»..

    Боливар, Вы, видимо, не обратили внимания на год выхода книги П.А.Слёзкина. Когда появилось название «Атака шашки g5» и кем оно предложено? Есть 2 основные схемы Дебютного развития:А. 2…g5-f4 с заходом на поле е5 и временной гамбитной жертвой шашки (сразу или после предварительного нападения 4.f2-e3 g7-h6 5.e3:g5 h6:f4 6.d4-e5 f4-e3 7.d2:f4 d6-c5 — это и есть «Игра Яковлева») 2…b6-a5 («Игра Сидлина-Семёнова»). Иногда играют и 2…d6-c5 и это продолжение, видимо, собственного названия не имеет.
    Хотя принципиальной разницы между вариантами с 2…b6-a5 и 2…d6-c5 нет, по крайней мере, со стороны белых. Так что оба продолжения можно считать «Игрой Сидлина-Семёнова». А «Атака шашки g5» — это, простите, «маразм» для «безымянных зверьков и насекомых», как говорит мой друг А.Тевелев-Сладков. И вообще, в чём отличие между такими понятиями, как «Атака» и «Защита» в наименовании того или иного шашечного начала?!
    Кстати, хочу показать ещё один Дебют, который на практике почти не встречался. Впрочем, один примерчик могу привести.

    А.Сладков – А.Шебалёв. Чемпионат Яхромы (блицтурнир, 1996г.)

    Дебют «Яхромская партия»

    1.c3-b4 f6-g5 2.b4-a5 g5-h4 3.a3-b4 h6-g5 4.g3-f4 b6-c5 5.f4:h6 c5:a3. Из темы «Летающие шашки — польза или вред?». Для тех, кто ищет новое, необязательны летающие шашки. А для тех, у кого нет мозгов, видимо, должно всё летать! Уж лучше назвали бы их УЛЁТНЫМИ. А что, «улётные шашки» — звучит!!!
    6.b2-c3 g7-f6 7.c3-d4 d6-e5 8.d2-c3 c7-b6 9.a5:c7 d8:b6 10.f2-g3 h4:f2 11.e1:g3 b6-a5 12.d4-c5 b8-c7 13.h6-g7 f8:h6 14.e3-f4 e5-d4 15.c5:e3 a7-b6 16.g1-f2 b6-c5?

    17.c3-b4!! a5:c3 18.f4-e5 f6:d4 19.c1-d2 c3:e1 20.g3-h4 e1:g3 21.h2:f4 d4:f2 22.a1-b2 a3:g5 23.h4:g1, правда, надо заметить, комбинационная идея не нова…
    Примечания к этой интересной партии принадлежит Александру Тевелеву-Сладкову, а идея Дебютных схемы и названия самого Дебюта — мои. Начало по своему духу напоминает «Атаку Сокова — Поляка», но рисунок позиции, которая получается после 5 хода чёрных, несколько отличается.

    #344089
    bajvik
    Участник

    Владимир, если Вы спрашиваете об источнике названия Дебюта, то речь идёт о книге П.А.Слёзкина «Шашки.Пособие для начинающих» (Государственное издательство «Физкультура и спорт», Москва — 1953 г.), где на странице 143 читаем:«Начало это было разработано известным киевским шашистом А.К.Чайковским в 1895-1905 г.г.

    Чайковский 10 лет это начало разрабатывал? Хм.. Странно, но мне никогда не доводилось видеть его трудов.
    Насколько информации из этой книги можно вообще доверять?

    Владимир, а Вы видели когда-нибудь тетради с анализами П.Н.Бодянского Дебютов «Игра Бодянского» и «Обратная игра Бодянского»? Думаю, что нет, потому что эти тетради просто пропали. А о том, что сами эти анализы существовали, современные шашисты знают только благодаря П.А.Слёзкину. Но если Вы верите ему в отношении одного автора, то почему не верите в отношении другого? Хотя можно, конечно, вообще ничему не верить, а просто взять и отменить те или иные названия.
    Кстати, к авторству Дебюта «Игра Сокова» сам Василий Соков, возможно, не имел никакого отношения. Впервые ход 2…e7-f6 после 1.c3-d4 f6-g5 2.b2-c3 применил шашист по фамилии Капнудель в одной из своих партий (видимо, Соков позже дал анализ этого продолжения, поэтому Начало и названо его именем).Увы, я точно не знаю, где публиковалась эта партия, но, кажется, в одном из номеров газеты (журнала) «64 — Шахматы и шашки в рабочем клубе».
    По моему, я видел копии этого издания у В.Н.Ростовикова, а у меня самого их, к сожалению, нет, хотя материалы из «64» представляют определённый интерес. В частности там была напечатана одна из партий Игоря Тимковского, в которой встретилась одна редкая Дебютная схема, ходов которой я сейчас уже не помню, поэтому не могу сказать, имеет ли Дебют из той игры какое-либо название или числится среди «Безымянных». Боюсь, что второе.

    #344090
    Symix
    Участник

    Такое впечатление что вы сидите на раздаче названий, имена дебютов давали тем кто их глубоко разрабатывал, а не потому что сделал какой-то ход в 19ом веке. Слишком много названий обезличивает тех особых единиц, атака на g5 еще не дебют которому дается имя разработчика, это просто ход после которого начинаются варианты.

    #344091
    bajvik
    Участник

    Такое впечатление что вы сидите на раздаче названий, имена дебютов давали тем кто их глубоко разрабатывал, а не потому что сделал какой-то ход в 19 ом веке. Слишком много названий обезличивает тех особых единиц, атака на g5 еще не дебют которому дается имя разработчика, это просто ход после которого начинаются варианты.

    Уважаемый Symix, извините, но я не совсем понял, к кому именно Вы обращаетесь и что конкретно хотели сказать. Дебюты, о которых выше (или «ниже») шла речь, были названы Павлом Александровичем Слёзкиным почти 60 (!) лет назад. В них он увековечил имена ни «кого-нибудь», а известных русских шашистов. Если кто-то в силу своего невежества думает, что в Шашки до 1917 года во всей России играло только 3-4 человека, то он глубоко ошибается.
    Кстати, насчёт 19 века и «глубоких разработок». Известно, что ход 2.d2-c3 в «Отыгрыше» (то есть, после 1.c3-d4 c7-d6 и т.д.) применял Аркадий Оводов. Первым он так сыграл или у Оводова были предшественники — мне лично неизвестно. Но я также никогда не видел и разработок данного варианта, сделанного Борисом Блиндером, однако, я знаю, что название этой Дебютной схемы — «Система Блиндера».
    Есть также «Система Блиндера» в «Отказанной игре Филиппова», которую часто называют «Игрой Филиппова — Блиндера». А ещё имеется просто «Игра Блиндера», хотя Дебют с ходами 1.c3-b4 b6-a5 2.d2-c3 чаще, видимо, применял Николай Курносов. В итоге в честь Блиндера названы, как минимум, 3 Дебютные схемы, а именами таких корифеев Русских шашек, как Оводов и Н.Курносов, не названо ни одного даже самого «задрипанного» варианта. Зато у нас есть десятки «Безымянных» и «Отказанных» партий.
    Увы, мне снова приходится повторятся. А что делать? Надо же как-то «бороться с пустотой», говоря словами одного русско-еврейского публициста (кажется, его фамилия Пасманик). Он, правда, не о Шашечных играх писал, ну так суть-то не в этом. Если у нас даже Гроссмейстеры и Чемпионы Мира не знают имён многих шашистов 19 века (да и 20-го, пожалуй), то ведь это «Гуманитарная катастрофа».
    И ведь речь идёт, прежде всего, о Русских шашках, ибо я уж даже и не требую, чтобы люди были знакомы с творчеством своих предшественников из области других российских Шашечных Систем позапрошлого века (например, Концовками П.Боброва по Башням или Задачами В.Левицкого по «Турецким» (Евразийским) шашкам). А уж желать, чтобы наши шашисты имели представление о тех Играх ,(http://boardgamegeek.com/geeklist/122562/item/2045966#item2045966),которые появились в России ХХ и вовсе было бы нелепо.

    #344092
    Symix
    Участник

    ибо я уж даже и не требую

    По моему вы себе уж слишком много позволяете, что снизосходите от нас лопоухих уже не требовать, неужели вы не видете что вас и вашу манеру все отвергают, неужели вы такой слепой?

    #344093
    gamlet
    Участник

    ДЛЯ bajvik
    Советую посмотреть книги -Лисенко , Бакуменко,Руссо.
    Эти господа не хуже ,а может и лучше Слезкина понимали толк в шашках.
    Есть перекресток Друяна ,развязанный обратный перекресток ,бесхвостая городская .

    #344094
    gamlet
    Участник

    После революции почин по внесению ясности и точности в наименования начал взял на себя журнал «64».Примеру его последовали и новые руководства шашечной игры -«Шашки».
    Руководство для начинающих В.Руссо,Первая книга шашиста В.Лисенко и Азбука шашечной игры В.Медкова и А.Мишина.
    Авторы этих работ резко делятся на два лагеря .Один из (Руссо,Медкови Мишин) подходил к решению поставленных вопросов более обоснованно и осторожно ,другой (Лисенко) -резко и произвольно.Так пишет в 5 номере 1928 г. 64 В.Руссо.
    Первый,кто заговорил о разработке наименования дебютов был П.Н.Бодянский ,но его попытка особого сочуствия не встретила.

    Сейчас происходит тоже самое. bajvik ХОЧЕТ БЫТЬ П.Н.Бодянским,но он всего лишь bajvik .

    #344095
    bajvik
    Участник

    ибо я уж даже и не требую

    По моему вы себе уж слишком много позволяете, что снизосходите от нас лопоухих уже не требовать, неужели вы не видете что вас и вашу манеру все отвергают, неужели вы такой слепой?

    Уважаемый Symix, предполагаю, что, живя у себя в Лос-Анджелесе, Вы слишком далеко отошли от «русских дел», а, может быть, никогда особо глубоко в них не вникали. Почитайте хотя бы полемику современных «славянофилов» и «западников» (журналы «Наш современник» и «Огонёк» — примерно 20-летней давности, хотя, конечно, не только они). Я понимаю, что там речь идёт не только о Литературе, но и о Судьбах России, а здесь всего лишь о Шашках. Но суть-то от этого не меняется.
    А потом, я ведь всего лишь говорю о том, что если в Шашечной «теории» одни Дебюты имеют по 2-3 названия (пример:«Атака Сокова-Поляка»;он же — «Отказанная игра Бодянского»;, он же — «Двойная игра Бодянского» и т.д.), а другие на протяжении десятилетий именуются «Безымянными партиями»,то это, простите, «бардак». Можете ли Вы себе представить себе нечто подобное в Шахматах?
    Да там встречаются, условно говоря, «Неправильные начала», но это дебютные варианты, которые играются в одной партии на миллион, а то и на два. У шашистов же же некоторые схемы играют годами регулярно, но при этом они годами так и остаются анонимными.Мало того, даже названия Дебютов, которые были даны теми или иными авторами, почти никто не помнит и они числятся в «Безымянках». Памяти у людей, играющих в Русские шашки, хватает только на В.Литвиновича с Н.Негра и Г.Хацкевича, а дальше — начинается «пустыня». 😥

    #344096
    bajvik
    Участник

    ДЛЯ bajvik
    Советую посмотреть книги -Лисенко , Бакуменко,Руссо.
    Эти господа не хуже ,а может и лучше Слезкина понимали толк в шашках.
    Есть перекресток Друяна ,развязанный обратный перекресток ,бесхвостая городская .

    Юрий Викторович, поверьте, я видел не только книгу П.А.Слёзкина, но и некоторые другие, в том числе, названные Вами. Даже ваши пособия просматривал, но пока не слишком глубоко. Так что я знаю и о «Перекрёстке Друяна», и о «Развязанном обратном перекрёстке» и о «Безхвостой городской…», и даже о «Варшавском… и «Самарском… колах».
    Всё охватить и систематизировать я, даже если бы очень захотел, сразу не могу, да и ни я, в общем-то, должен этим заниматься, а те товарищи, которые десятилетиями «просиживают штаны» в Президиуме Федерации шашек России (и т.д.), но им, судя по всему, вообще ничего не надо, поэтому Шашечное «движение» и находится там,… где находится (читайте соответствующую тему!). 😥

    #344097
    Symix
    Участник

    бла-бла-бла, бла-бла-бла — вы так много говорите что в голове от этого только нудный шум. Скажите — хоть кто-то выразил вам благодарность? А вот наоборот — не сосчитать. Но вы глухой, или опьяненный решать за других кто что должен делать, кого дарить, кого миловать. В последнее время вы начали также унижать оппонентов, многие из которых известные мастера и гросмейстеры. Жаль на сайте нет возможности игнорировать чье-то имя чтобы не видеть его постов.

    #344098
    abramov
    Участник

    bajvik писал: Всё охватить и систематизировать я, даже если бы очень захотел, сразу не могу, да и ни я, в общем-то, должен этим заниматься, а те товарищи, которые десятилетиями «просиживают штаны» в Президиуме Федерации шашек России (и т.д.)

    Вы, Вы и только Вы должны этим заниматься.
    Другим некогда и незачем безтолковой работой заниматься.
    Для ясности: бестолковой — это значит бесполезной. Почему таковой? Потому что пользы в развитии шашек такая работа не даст.
    А вот амбиции Ваши удовлетворила бы. И Вы перестали бы учить ВЕСЬ БЕЛЫЙ СВЕТ что кому делать.
    Вперед за Эксель и катализируйте дебюты. Или систематизируйте. Только ознакомьте с первоначальной заготовкой. Может и она ВСЕМ АБСОЛЮТНО не понравится.

    Федерации протирают штаны?! А у какой из Федераций есть хотя бы кабинет?

    #344099
    bajvik
    Участник

    бла-бла-бла, бла-бла-бла — вы так много говорите что в голове от этого только нудный шум. Скажите — хоть кто-то выразил вам благодарность? А вот наоборот — не сосчитать. Но вы глухой, или опьяненный решать за других кто что должен делать, кого дарить, кого миловать. В последнее время вы начали также унижать оппонентов, многие из которых известные мастера и гроссмейстеры. Жаль на сайте нет возможности игнорировать чье-то имя чтобы не видеть его постов.

    Опять — двадцать пять! Извините, но тему, которую мы сейчас обсуждаем, первым поднял в посте от 10 сентября 2003 года, то есть, почти 10 лет назад, Александр Кандауров. Тогда о ней поговорили и забыли. Вопрос о Классификации Дебютов так и не был решён. Позже Сергей Педько (в постах от 16 сентября 2003 г. и 7 февраля 2004 г.) назвал имя А. Сладкова (Яхрома), причём, автор частично с разработками Александра был знаком.
    Вы же по обсуждаемой проблеме ни сказали ни слова, а ваше сообщение было направлено против меня лично. Я Вас раздражаю? Ну так не читайте то, что я пишу, особенно, если какая-то тема Вас непосредственно не касается. Это так просто. К сожалению, я в большинстве постов вообще не вижу особой заинтересованности в решении вопроса. Если кто-то с чем-то не согласен, предлагайте Альтернативу!
    Что же мы видим в итоге? Даётся с десяток позиций и предлагается дать названия «Дебютам». Я показываю, после каких ходов могут получится эти позиции. Меня «ловят за руку» и говорят: Нет, это не «Игра Романычева», где так играть никто не будет, а один из вариантов «Отыгрыша». Бог ты мой:»детский сад, штаны на лямках»! Удивили…Так ведь я тоже могу показать, как в одной из Систем того же «Отыгрыша» получается известная Миттельшпильная позиция из «Ленинградской защиты».
    Скучно жить на этом свете, господа! (если не ошибаюсь, то это Н.В.Гогль «Мёртвые души»). 😥

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.