Создадим классификацию дебютов?

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Создадим классификацию дебютов?

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 227 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343965
    saves
    Участник

    Несколько раздутый вопрос — типа думского микрофона! Одно другому не мешает, но действует параллельно!

    Действительно, нас зовут Петром Аркадьевичем, Петром, Петей и т.п., но ещё у нас есть паспорта (порой, и не по одному!), в которых указан и номер и серия.

    Номер — дело понятное, но почему серия? И даже у ближайших родственников эти показания весьма разнятся! Ничего криминального, уверяю Вас — таки учёт: свои соображения + свои алгоритмы…

    Хотя и тут возможны эксцессы! Но это никоим образом не отменяет имён, кличек, прозвищ…

    В тех же русских шашках сложившиеся — исторически и логически термины, и в том числе названия дебютов — порой подменяюмся, а то дублируются названиями, прилепленными наспех, в ходе очередной компании…

    Например, «Киевская защита» — дебют, связанный прежде всего с именем Б. Блиндера, классика шашек. Плодотворная дебютная идея чёрных, как и самим им неоднократно подчёркивалось — выбить важную опорную D2 с челью получения новых (для 1930-х годов!) игровых возможностей: 1. c3-d4 f6-g5 2. b2-c3 g5-h4 3. c3-b4 g7-f6 (не обязательно 3… h6-g5) 4. d4-c5 b6:d4 5. e3:c5 c7-b6!, с тем чтобы после естественного 6. d2-e3 b6:d4 7. e3:c5 продолжать 7… h6-g5 либо 7… d8-c7… что общеизвестно!

    Однако при построении 1. c3-d4 f6-g5 2. b2-c3 g5-h4 3. c3-b4 h6-g5 появляются новые возможности — как при 4. b4-c5 d6:b4 5. a3:c5, так и при 4. d4-c5 b6:d4 5. e3:c5 g5-f4 (вторжение Н. Кукуева — конечно, при 5… c7-b6 опять-таки получается «Киевская») 6. g3:e5 d6:f4 и т.д.

    Видимо, в угоду «спрямления» классификации этот дебют назвали
    «Новокиевской защитой» (или «Киевским колом»), что не вполне правомерно. Попробуем разобраться…

    Весомый аргумент ЗА — широкой общественности такое развитие было представлено партией Дьячков — Лиознов, 1939, игранной в VII Чемпионате СССР, проходившем действительно в Киеве.

    Но, во-первых, играли два москвича, а во вторых — есть свидетельство известного тренера Б. Миротина, кстати — бывшего харьковчанина.

    В серии статей «Как всё начиналось», перепечатанной в 1960-х почти всеми доступными изданиями, рассматривались некоторые аспекты шашечной жизни Москвы 20-х годов прошлого века. В частности, там приводились партии тех лет с развитием 4. b4-c5 d6:b4 5. a3:c5 c7-d6 6. g3-f4 d6:b4 7. f4:h6 b6-a5 и т.д., позднее вошедшие в книги Б. Миротина. Да и Н. Кукуев был опять же москвичом! Так что говорить о
    «НОВОкиевской защите», никаких оснований нет, ибо сама «Киеская» появилась лишь в 1930-х. А почему бы не назвать дебют «Московской партией»?! Странно, что крупнейший шашечный центр — как старой России и СССР, так и РФ — никак не отмечен в шашечной «топонимике»!

    Ещё один вопрос, косвенно касающийся опять же Б. М. Блиндера.
    Вот вариант «Кола», позволивший ему эффектно завершить одну из своих партий: 1. c3-d4 b6-a5 2. d4-c5 d6:b4 3. a3:c5 f6-g5 4. b2-c3 g7-f6 5. g3-f4 e7-d6?! 6. c5:e7 f8:d6. Если мне не изменяет память, то сам Б. Блиндер нигде не утверждал, что размен чёрных на 5 ходу является его новинкой! Действительно, этот размен прочно входил в дебютный репертуар ещё С. Воронцова, чемпиона царской России.

    Вот такие проблемы — в плане уточнения и выявления! — имеет смысл обсуждать на форуме. А что касается индексации — то Бог с ней, пускай вводят, кому необходимо — если действительно необходимо!

    #343966
    gamlet
    Участник

    Это тоже самое,что и дебют Ивашко.

    Это не дебют А.Захарова ,а вар.А.Захарова


    А это Идея Р.Султанова[/u]

    #343967
    bajvik
    Участник



    Смотрим «Курс дебютов» (Литвинович, Негра):
    ">А разве это не «Отказанная игра Петрова»?

    Смотрим «Курс дебютов» (Литвинович, Негра):

    Задам встречных вопрос:»Когда и где Александр Дмитриевич Петров» отказался от Дебюта, названного в его честь? Отвечу: нигде не отказывался, ибо просто не знал, что его именем назовут одно из Шашечных начал. Теперь по поводу «Обратного отыгрыша». Вообще-то, этот Дебют, если я точно помню, назван П.Слёзкиным «Отыгрышем белых» в своей книге. К сожалению, под рукой этого издания сейчас нет, так что год издания, пожалуй, сейчас не скажу, а сама книга, по моему, называется «Шашки». При необходимости можно будет указать более точные данные, включая номер страницы, где приведено наименование этого начала.
    У Слёзкина есть и «Отыгрыш чёрных». В принципе, это логично. Позиции-то похожие. Формально Дебют за чёрных надо именовать «Обратным отыгрышем», но за десятилетия утвердилось название «Отыгрыш». Соответственно, аналогичную Дебютную схему за белых приходится называть «Обратным отыгрышем». Источник — это, кажется, «Партии белорусских мастеров» (можете проверить, не путаю ли я?).
    Я думаю, что Вы не будете спорить с тем, что позиция после размена на поле Е5 и позиция варианта из «Отыгрыша белых» (или «Обратного отыгрыша»), который я привёл, абсолютно идентичны. Или это не видно? А если видно, то и спорить не о чем. Кстати, позиция из, якобы, «Отказанной игры Каулена» (1)gf4 ba5 2)cb4 ac3 3)db4 — или 1)cb4 ba5 2)gf4 ac3 3)db4) и позиция после ходов 1)сd4 dc5 2)dc3 cd6 3)cb4 ba5 4)db6 ac7 5)gf4 — одна и та же. Так это 2 разных начала или всё-таки одно конкретное и если,да, то какое?
    А на «Курс дебютов» В.Литвиновича и Н.Негры можете даже не ссылаться. Эта книга была хороша в своё время, как справочник по конкретным Дебютам и их вариантам, но в в плане названий там тоже не всё благополучно. Именно оттуда,видимо,и взяли свой старт «Отказанные:Игра Бодянского (Каулена, Петрова,Филиппова)». Хотя если посмотреть, сколько конкретных Дебютных схем «скрывается» под каждым из этих имён, то мы увидим, что в Русским шашках явно «не горсть дебютов» (около 50!), а намного больше. Увы, точное число не назову, ибо ни я, никто другой, этого, вероятно, пока не знает.

    #343968
    gamlet
    Участник

    В.Лисенко

    Первая книга шашиста
    курс дебютов и принципы позиций

    1926
    дебюты напишу завтра, тут еще интереснее названия будут.

    Основы шашечной игры П.А.Слезкин
    Городская
    Обратная городская
    Перекрестов
    Обратный перекресток
    Центральная игра
    Отыгрыш черных
    Отыгрыш белых
    Игра на кола
    Игра на обратного кола
    Тычок
    Обратный тычок
    Жертва кукуева
    Вилочка
    Косяк
    Двух коловая игра
    Игра каулена
    Игра бодянского
    Игра романычева
    Жертва шошина
    Жертва шошина харьянова
    Игра медкова
    Игра иванова
    Оводовский вариант игры иванова
    Игра петрова
    Сдано в набор 15 ноября 1934
    Подписано к печати 15 марта 1936

    Первые основы шашечной игры
    П.А .СЛЕЗКИН
    городская партия
    обратная городская партия
    перекресток
    обратный перекресток
    отыгрыш черных
    кол
    обратный кол
    тычок
    жертва кукуева
    обратный тычок
    косяк
    игра бодянского
    обратная игра бодянского
    старая партия
    ленинградская защита
    игра петрова

    Ответственный редактор Л.Рубинштейн
    Технический М.Коган

    сдано в печать 23 января 1956
    подписано 19 апреля 1956
    спец редактор А.Буткевич

    #343969
    gamlet
    Участник

    bajvik
    Спасибо .начал смотреть все книги ,какие имеются у меня в сканах и нашел партию Р.Нежметдинов -П.Кондратьев
    Сейяас посмотрел книгу ФОГЛЕРА 1881 г

    И нвдо посмотреть
    Руководство к основательному познанию шашечной нгры
    или искусство обыгрывать всеж в простые шашки
    Петров 1827

    #343970
    gamlet
    Участник

    книга В.Лисенко

    Первая книга шашиста
    курс дебютов и принципы позиций

    1926

    По В.Лисенко Городская партия получается после ходов 1.c3-d4 d6-c5 2.g3-f4 f6-g5 3.b2-c3
    потом пошли варианты
    городская с.а.воронцова,городская а.и.шошина,городская без упора,городская с рожном,классическая городская,городская м.с иванова,городская а.а оводова,городская ф .а каулена,городская э. ласкера,городская бесхвостая,городская н .а кукуева,

    Кто нибудь знает эти варианты ?,я впервые увидел эти названия только вчера.

    #343971
    USO
    Участник

    Задам встречных вопрос:»Когда и где Александр Дмитриевич Петров» отказался от Дебюта, названного в его честь? Отвечу: нигде не отказывался, ибо просто не знал, что его именем назовут одно из Шашечных начал.

    Теперь я, кажется, примерно представляю как Вы понимаете слово «отказанный» в названии дебютов 8)

    Если честно, то у меня начинает складываться мнение, что Вы очень неравнодушны ко всем (или почти всем) дебютам имеющим в своём названии слово «отказанный». Верно?

    Теперь по поводу «Обратного отыгрыша». Вообще-то, этот Дебют, если я точно помню, назван П.Слёзкиным «Отыгрышем белых» в своей книге.

    Название «Отыгрыш белых» у Слёзкина есть в книге «Основы шашечной игры» (1936), а вот в других ранних книгах не увидел такого дебюта. В более современных книгах наименование «Обратный отыгрыш» я встретил только в книге «Шашечные партии белорусских мастеров» (Берлинков, Рокитницкий, 1983). Но ещё в 1928 году Бакуменко в сборнике «Матч за шашечное первенство СССР» дал своё название этому дебюту, см. картинку:

    Так если идти к истокам, то кому верить? Согласитесь, что это вопрос очень спорный. Если Вы говорите, что на «Курс дебютов» Литвиновича не стоит ориентироваться, то таким же самым образом мы можем и не ориентироваться на книги Лисенко и Слёзкина.

    Я думаю, что Вы не будете спорить с тем, что позиция после размена на поле Е5 и позиция варианта из «Отыгрыша белых» (или «Обратного отыгрыша»), который я привёл, абсолютно идентичны. Или это не видно? А если видно, то и спорить не о чем.

    То, что позиции возникающая после 1.gh4 fg5 2.hf6 ge5 и 1.gf4 fe5 3.fg3 gf6 4.gh4 eg3 5.hf2 fe5 идентичны я, конечно, спорить не буду. А вот о названии поспорить можно. Сразу оговорюсь, я не посягаю на само наименование дебюта «Обратный отыгрыш» (хотя почти нигде в печати не встречал его), но и «Отказанную игру Петрова» в обиду давать не хочется.

    Как видно из тех источников, где разбирался дебют «Отыгрыш белых» («Обратный отыгрыш»), там после начальных ходов 1.gf4 fe5 2.fg3 gf6 3.gh4 eg3 4.hf2 далее рассматривается только продолжение 4…hg5 (и немного 4.hg7); ход же 4…fe5 не разбирается вовсе. Хацкевич в известной книге «25 уроков шашечной игры» (1979) приводит вариант развития позиции, возникающей после 4…fe5 (но с другими начальными ходами), именно в примечаниях к дебюту «Игра Петрова». Чуть позже Литвинович и Негра в «Курсе дебютов» (1985) представили детальный анализ этой позиции и определили её в одну из систем «Отказанной игры Петрова». Мне кажется, что не надо покушаться на труд уважаемых мастеров и гроссмейстеров и перекраивать систему дебютов, изложенных в «Курсе» и «25 уроках».

    Думаю, справедливой будет в дальнейшем следующая трактовка этого начала без ущемления прав «Обратного отыгрыша» и «Отказанной игры Петрова» (как пример):
    1.gf4 fe5 2.fg3 gf6 3.gh4 eg3 4.hf2 — этими ходами характеризуется дебют «Обратный отыгрыш», далее возможны следующие продолжения: 4…bc5; 4…fg5; 4…hg5 и 4…hg7. Ход 4…fe5 сводит к одной из систем «Отказанной игры Петрова», возникающей после 1.gh4 fg5 2.hf6 ge5.

    #343972
    USO
    Участник

    Кто нибудь знает эти варианты ?,я впервые увидел эти названия только вчера.

    Сами варианты известны, а вот названия остались только в книге Лисенко :D

    #343973
    bajvik
    Участник

    Так если идти к истокам, то кому верить? Согласитесь, что это вопрос очень спорный. Если Вы говорите, что на «Курс дебютов» Литвиновича не стоит ориентироваться, то таким же самым образом мы можем и не ориентироваться на книги Лисенко и Слёзкина.

    Мы можем, конечно, вовсе ни на что не ориентироваться, а считать, что история Русских шашек начинается только с нас с Вами. Что касается книг В.Лисенко и П.Слёзкина, то они являются первоисточником в плане названий. Возможно, есть и другие первоисточники, но я о них не знаю. Если у Вас есть информация, подскажите.
    ================================================================================================================================================================================================
    Если честно, то у меня начинает складываться мнение, что Вы очень неравнодушны ко всем (или почти всем) дебютам имеющим в своём названии слово «отказанный». Верно?

    Дело здесь не в моём неравнодушии к слову «Отказанный, а в том, что после 1 хода белых любой ответ чёрных приводит к принципиально разным по типу позициям, а позже это разнообразие ещё более возрастает. Называть различные по своей сути Дебютные схемы неким безличным именем — явная нелепость. Это всё равно, что в Шахматах конкретные начала после 1)e2-e2 назвать одним словом (например, «Открытая партия»), а все ответы чёрных, не сводимые к 1)… е7-е5 станут «Отказанными» (вместо термина «Полуоткрытые дебюты», который является общей характеристикой для множества Дебютов, но не названием определённого Дебюта). В принципе, Индексы и заменят отсутствие названий, чтобы по определённому коду можно было определить конкретную позицию (Дебютную схему). Если позже этот проиндексированный вариант назовут, допустим, «Игрой орангутанга», саму Индексацию название не отменит, как одно не отменяет другое в Шахматной игре.
    ================================================================================================================================================================================================
    Сами варианты известны, а вот названия остались только в книге Лисенко.

    Это свидетельствует, видимо, об «антиисторическом мышлении» большинства шашистов. Я даже допускаю, что многие Дебюты в советский период были переименованы умышленно — из политических соображений. Надо было отказаться от наследия «проклятого прошлого» (а вдруг какой-нибудь дореволюционный игрок в Шашки, которого упоминает Лисенко, после революции оказался в Эмиграции?) и показать вклад молодых Мастеров, которые фактически выросли уже в СССР). В принципе, никто никогда не рассматривал Шашечную игру с точки зрения,условно говоря,»Теории Систем». Но это особая тема, которую мне ещё самому надо фундаментально продумать, для чего мне не хватает ни информации, ни времени. Я ведь, в основном, занимаюсь сейчас другими видами деятельности, а разговор о Дебютах в РШ. возник только потому, что этот вопрос ранее обсуждался на Форуме.

    #343974
    Zheka
    Участник

    Такие совпадения позиций,как вы указывали-«Обратный отыгрыш» позиция совпадает с «Отказанной игрой Петрова» в шашках не редкость.В леталки тоже он попадает ,например 1.—- b6-e5.2.cd4 ec3 3.bd4 Начиная играть дебют «Обратная городская партия» мы можем получить варианты «Ленинградской защиты» с переменой цвета.Не будете же вы индексировать позицию после 10-ти ходов?Это уже не дебют,а миттельшпиль.Многие миттельшпильные позиции после 10-15 ходов получаются из 4-5 разных дебютов.В таких случаях авторы не заморачиваются и могут указать,что позиция может получиться из разных дебютов.А «Авроре» той вообще побоку как вы играли,в классику или леталки,если у нее встречалась эта позиция она ее найдет за оба цвета .Очень удобно.Вот если б она еще и анализ лучших ходов сразу выдавала(кроме списка партий людей) ей бы цены не было.Я так одно окончание играл,нашел в базе 22 партии и ни в одной не встретился правильный план-на тот момент он был малоизвестен.Вот оно


    При своем ходе черным не спастись.
    Ну это я отвлекся от темы.Так вот-что там ваш товарищ наиндексировал на какую глубину и как быть в таких случаях как с «обратным отыгрышем» ?
    з.ы Вопрос к админу-нельзя-ли сУзить страницы форума-растянуты -неудобно читать мышкой ползунок совать туда-сюда

    #343975
    bajvik
    Участник

    Такие совпадения позиций,как вы указывали-«Обратный отыгрыш» позиция совпадает с «Отказанной игрой Петрова».

    Евгений. я уже объяснил, что такого Дебюта, как «Отказанная игра Петрова» быть не может, потому что
    1) Великий русский шахматист в Русские шашки практически не играл и не от чего в них отказаться не мог. Он всего лишь взял известные позиции из Испанских шашек и использовал их для написания небольшого пособия по нашей национальной Шашечной игре. Затем некоторые теоретики план ловли 3 Дамками одной (Способ Мантеро) назвали «Треугольником Петрова», а, например, знаменитую Комбинацию Тимонеды — «Народной задачей».
    2) Под одним названием собраны совершенно разные по типу позиции. Соответственно, это разные начала. Это примерно, как если бы в Шахматах «Сицилианскую защиту», «Французскую защиту», Защиту Каро-Канн» и т.д. назвали «Отказанной Открытой партией».
    3) Размен, о котором идёт речь, получается на 2 ходу, а позиция из «Обратного отыгрыша» — на 4. В любом случае это ещё Дебют. Приводить пример, в которой в одном из вариантов «Отыгрыша» получается типовая позиция из «Лениградской партии» я не буду, ибо это уже Миттельшпиль.
    ===================================================================================================================================================
    Схема, в которой получается позиция «Ленинградской защиты» давно уже называется «Игрой Вертмана». Формально этот Дебют можно считать вариантом «Обратной городской партии», также, как «Гамбит Кукуева (включая «Систему Потапова») можно относить к «Тычку» (что, в целом, верно), но можно выделять в отдельное начало (а то и два), что и делается.
    «Летающие шашки» мы не обсуждаем», как и программу «Аврора». Замечательно, что она есть. Спасибо моему другу в «Фейсбуке» Александру Свирину. Но как быть с шашечной литературой, в том числе, со сборниками партий? Они ведь пока выпускаются. Я вчера посмотрел на сайт Г.Ветрогона, где опубликованы тексты партий из какого-то турнира или разных. Мнение своё уже высказал ранее.
    Как я понимаю, Вы против того, чтобы была написана, например, «Энциклопедия Дебютов в Русских шашках». А зачем тогда вообще нужны названия конкретных начал, если достаточно взять Базу «Авроры» и она выдаст партии с позициями за оба цвета?
    Варианты А.Тевелевым — Сладковым проиндексированы на разную глубину. Иногда с переходом в Миттельшпиль. Это зависит от изученности того или иного начала. Хотя число ходов в пределах 10/го — это, как правило, исключение.
    Я думаю, нам уже нет смысла вести на этом Форуме абстрактный разговор. Александр прочитал все посты и знает о разгоревшейся полемике. Его она не удивила, ибо примерно такой реакции мой друг и ожидал. Резюмируя сказанное, могу сообщить, что скоро А.Т-С. опубликует свою Индексацию и все увидят, о чём идёт речь. Если лично Вам она окажется — не нужна, ради Бога, но не надо решать за всех.

    #343976
    pelikesha
    Участник

    Виктор, не надо злоупотреблять знаками «=», они растягивают страницу до неприличных размеров, читать очень неудобно. Перенесите строчку (или два раза) и продолжайте писать.

    #343977
    bajvik
    Участник

    Виктор, не надо злоупотреблять знаками «=», они растягивают страницу до неприличных размеров, читать очень неудобно. Перенесите строчку (или два раза) и продолжайте писать.
    ______________
    Алексей, полностью согласен с Вами. Просто этого момента я как-то не
    учёл. Простите моё невежество!

    #343978
    stv2103
    Участник

    Курс дебютов
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%B2_%28%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%29

    Вот Гамбит (Жертва) Кукуева за 1990 год в журнале «Dambretes» № 1 — 12 №№ 1990. Потом с учетом Латышкого языка предложу с 1980 года.

    «Dambretes» № 1 — 4 1990
    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBITS ar 8. gf4 de7 Гамбит Kyкyeвa c 8. gf4 de7(Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1990. gada 1., 2. un 4. numurā.)

    «Dambretes» № 4 — 6 1990

    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBĪTS ar 10 … bc7 un 14 … cd6
    Гамбит Kvкveaa c 10 … bc7 И 14 … cd6 (Turpinājums. Sakumu sk. «Dambretes» 1990. gada 4. un 6. numurā.)

    «Dambretes» № 6 — 8 1990

    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBĪTS AR 10 … bc7 UN 14 … hg7
    Жepтвa Kyкyeвa c 10 … bc7 И 14 … hg7 (Turpinājums. Sakumu sk. «Dambretes» 1990. gada 6 .7. 8. numurā.)

    «Dambretes» № 9 — 11 1990

    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBĪTS AR 10 … bc7 UN 11. gf2 ba3
    Жepтвa Kyкyeвa c 10 … bc7 11. gf2 ba3 (Turpinājums. Sakumu sk. «Dambretes» 1990. gada 8. un 9. 10. 11. numurā.)

    «Dambretes» № 12 1990

    Atklātņu teorija Klasiskie KUKUJEVA atklātnes varianti (ar gh2 vai ef2)
    Классические варианты гамбита Кукуева ( с gh2 или ef2 )

    #343979
    stv2103
    Участник

    Вот Гамбит (Жертва) Кукуева за 1990 год в журнале «Dambretes» № 1 — 12 №№ 1990. Потом с учетом Латышкого языка предложу с 1980 года.

    «Dambretes» № 1 — 4 1990
    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBITS ar 8. gf4 de7 Гамбит Kyкyeвa c 8. gf4 de7(Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1990. gada 1., 2. un 4. numurā.)

    «Dambretes» № 4 — 6 1990

    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBĪTS ar 10 … bc7 un 14 … cd6
    Гамбит Kvкveaa c 10 … bc7 И 14 … cd6 (Turpinājums. Sakumu sk. «Dambretes» 1990. gada 4. un 6. numurā.)

    «Dambretes» № 6 — 8 1990

    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBĪTS AR 10 … bc7 UN 14 … hg7
    Жepтвa Kyкyeвa c 10 … bc7 И 14 … hg7 (Turpinājums. Sakumu sk. «Dambretes» 1990. gada 6 .7. 8. numurā.)

    «Dambretes» № 9 — 11 1990

    Atklātņu teorija KUKUJEVA GAMBĪTS AR 10 … bc7 UN 11. gf2 ba3
    Жepтвa Kyкyeвa c 10 … bc7 11. gf2 ba3 (Turpinājums. Sakumu sk. «Dambretes» 1990. gada 8. un 9. 10. 11. numurā.)

    «Dambretes» № 12 1990

    Atklātņu teorija Klasiskie KUKUJEVA atklātnes varianti (ar gh2 vai ef2)
    Классические варианты гамбита Кукуева ( с gh2 или ef2 )

    «Dambretes» № 1 — 7 1987

    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 2… dc5 3. bc3
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 . . . dc5 3. bc3
    (Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1987. gada 1., 2., 3., 4., 5., 6 un 7. numurā.)
    Vispirms pasfastTsim par turpmāk apskatāmajiem variantiem, piebilstot, ka atklātņu shēmas, kas radīsies pēc
    2. . . dc5 3. dc3; 2. . . dc5 3. fg3, kā arī 2 . . . dc5 3. hg3, analīzēs centīsimies skart pēc iespējas mazāk.
    1. cd4 hg5 2. gh4 dc5 3. bc3 gh6 4. fg3.
    I. 4… cd6 5. cb4 (5.cb2 — pirmais variants; 5. gf4ba5 6. d:b6 a:c7 7. hg3 ab6 — otrais variants un
    7 … dc5 — trešais variants; 5. ab2 ba5 — ceturtais variants un 5. ab2 de5 — piektais variants)
    5 … baS 6. d:b6 a:c7 7. de3 (7. gf4 — sestais variants; 7. ba5 — septītais variants)
    7 … ab6 — astotais variants, 7 … dc5 — devītais variants un 7 … de5 — desmitais variants.
    II. 4… ed6 5. gf4 (5. cb4 fe5 — vienpadsmitais variants; 5. cb4 ba5 — divpadsmitais variants)
    5 … fe5 6. d:f6 g:e7 7. ab2 ba5 8. cd4 cb6 9. bc3 (9. gf2 — trīspadsmitais variants)
    9 … hg7 — četrpadsmitais variants) 9 … cb4 — piecpadsmitais variants.

    «Dambretes» № 8 — 9 1987

    Atklātņu teorija

    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 2 … dc5 3. dc3
    (Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1987 gada 8., 9 numurā )
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2. .. dc5 3. dc3
    Pēc gājieniem 1. cd4 hg5 2. gh4 dc5 3. dc3 gh6 aplūkosim trīs variantus.
    I. 4. fg3 ed6 5. cb4 (5. ef4 — pirmais variants) 5 … fe5 6. d:f4 g:e7 — otrais variants.
    II. 4. hg3 ed6 5. cb4 fe5 — trešais variants.

    «Dambretes» № 9 1987
    Atklātņu teorija
    Apgriezta Bodjanska spēle ar 2…. dc5 3. fg5
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2… dc5 3. dc3 ., c 2 . . . dc5 3. fg5

    «Dambretes» № 9 — 10 1987

    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 2… dc5 3. fg3
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2. .. dc5 3. fg3
    (Nobeigums. Sakumu sk. «Dambretes» 1987. gada 9., 10 numurā.)

    «Dambretes» № 10 -11 1987

    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 2… dc5 3. hg3
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 .. . dc5 3. hg3
    (Nobeigums. Sākumu sk «Dambretes» 1987. gada 10.,11 numurā.)
    Šeit apskatīsim divus variantus, kas izveidojas pēc 1. cd4 hg5 2. gh4 dc5 3. hg3 gh6 4. gf4 ed6 5. bc3
    (5. de5 — pirmais variants) 5 … fe5 — otrais variants.

    «Dambretes» № 12 1987
    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 2… ba5 3. fg3
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 … ba5 3. fg3

    1. cd4 hg5 2. gh4 baS 3. fg3 cb6.
    Tālāk aplūkosim sekojošus variantus:
    3. . . ab4 4. a-c5 d:b4 5 gf4 gh6 6. ba3 cd6 7. a:c5 d:b4 8. ef2 ba3 9. dc5
    — pirmais variants, un 9. fe5 — otrais variants, un 9. hg3 — trešais variants
    3 . . . ab6 4. gf4 gh6 5. hg3 dc5 6. bc3 ed6 7. gh2 fe5 8. d:f6 g:e7 =.
    4. gf4.
    4. gf2 dc5 5. dc3 — ceturtais variants un 5. gf4 — piektais variants
    4 . . . gh6 5. hg3 dc5.
    Pēc nomaiņas 5 … bc5 6. d:b6 a:c7 apskatīsim 7 bc3 — sestais variants un 7. dc3 — septītais variants.
    6. dc3.
    6. bc3 — astotais variants.
    6 … ed6 7. deS — devītais variants un 7. ef2 — desmitais variants.

    «Dambretes» № 12 1987., № 1-4 1988

    Atklātņu teorija
    Apgriezta Bodjanska spēle ar 2… ba5 3. fg3
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 … ba5 3. fg3
    (Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1987. gada 12. numurā, 1988. gada 1., 2.,3 un 4. numurā.)

    «Dambretes» № 5 — 7 1988

    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 2… ba5 3. dc3 gh6
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 … ba5 3. dc3 gh6
    (Nobeigums Sākumu sk «Dambre¬tes» 1988 gada 5 , 6 numurā )

    «Dambretes» № 7 1988

    Atklātņu teorija
    Apgriezta Bodjanska spēle ar 2… ba5 3. dc5
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 .. . ba5 3. dc5

    Tā kā šeit ir sakrājies daudz materiāla, tad variantus dalīsim grupās jeb sistēmās.
    1.7… ab4! — pirmais variants.
    II. 7 … de7 — otrais variants.
    III. 7… fe5 8. hg3 gf6 (8 … ed4 — trešais variants)
    9. fe3 hg7 (9 . . . ab4— ceturtais variants) 10. ef4 — piektais variants,
    10. bc3 — sestais variants un 10. gf4 — septītais variants.
    IV. 7… bc5 — astotais variants.
    V. 7… bc7 8. bc3 bc5
    9. ab2 cd6 (9 … cb4 10. ba3 — devītais vaiants)
    10. ed2 (10. hg3 — desmitais variants) 10… dc7
    (10 … de5 — vienpadsmitais variants) 11. fe3 — divpadsmitais variants un
    11. fg3 — trīs padsmitais variants.
    VI. 7 … bc7 8. bc3 bc5
    9. fe3 (9. hg3 cd6 10. ef4 — četrpadsmitais variants;
    10. ba3 — piecpadsmitais variants un
    10. gh2 — sešpadsmitais variants) 9.. . cd6 10. hg3 cb4 11. ed2 ba3 12. ab2
    (12. ef4 — septiņpadsmitais variants) 12 … ab6 13. cd4! — astoņpadsmitais variants;
    13. ed2 — deviņpadsmitais variants un 13. gh2 — divdesmitais variants.

    «Dambretes» № 7 — 12 1988 ., № 1-5 1989

    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle
    ar 2 ba5 3. dc5
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 2 . . . ba5 3. dc5
    (Turpinājums. Sākumu sk. «Dambretes» 1988. gada 7., 8., 10., 11. un 12.
    1989, g. 1.,2., 3., 4., 5 numurā,)

    «Dambretes» № 6-7 1989

    Atklātņu teorija
    Apgrieztā Bodjanska spēle ar 3. dc5 un 5. ed4
    Oбpaтнaя Иrpa Бодянского c 3. dc5 И 5. ed4
    (Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1989. gada 6.,7. numurā.)

    «Dambretes» № 8 1989

    Atklātņu teorija
    Kukujeva gambīts
    Ж e p т в a K y к y e B a
    Pirms sākam aplūkot Kukujeva gambīta variantus, pastāstīsim par divām atklātņu lamatām.

    «Dambretes» № 9 1989

    Atklātņu teorija
    KUKUJEVA GAMBĪTS
    Жертва Кукуева
    III MAZUROKA VARIANTS Bapиант Мазурка
    (Nobeigums. Sākumu sk. «Dambretes» 1989. gada 8. numurā.)

    «Dambretes» № 9 — 10 1989

    Atklātņu teorija
    Kukujeva gambīts ar melno gājienu dc7
    Ж e p Т В a Kyкyeвa c ХОДОМ ЧЕРНЫХ dc7
    (Turpinājums Sākumu sk «Dambretes» 1989 gada 9 -10 numurā ]
    1. cd4 fg$ 2. dc5 b:d4 3. e:c5 d:b4 4. a:c5 gf4 5. g:e5 cb6 6. cd6 e:c5 7. hg3 cb4 8. gf4 ba3 9. bc3
    (9. fe3 ba5 10. gf2 dc7 11. fg3 cb6 12. ef6 g:e5 13. f:d6 — pirmais variants)
    9 … ba5 10. fe3 (10. fg3 ab6 11. gh4 dc7 — otrais variants) 10… dc7
    (10. . . ab6 11. gf2 dc7 12. fg3 cd6 13. e:c7 b:d8 — trešais variants).
    11.gh2 (11.ef2 —ceturtais variants; 11. gf2 — piektais variants) 11 … cb6 12. ef2 bc5 13. fg3 cb4
    un 14. ed6 — sestais variants vai 14. ed4 — septītais variants.

    «Dambretes» № 11 1989

    Atklātņu teorija
    KUKUJEVA GAMBĪTS AR NOMAIŅU gf6
    Гамбит Kyкyea c разменом gf6

    «Dambretes» № 12 1989

    Atklātņu teorija
    KUKUJEVA GAMBĪTS AR 13. ed6
    Гамбит Kyкyea c c 13. ed6

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 227 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.