Сплавы

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339887
    ALGIMANTAS
    Участник

    По моему скромному мнению, г.А.Суркову нужно только поблагодорить за начатый разговор по актуальной теме. Или она актуальная только у шахматистов, а у шашистов, как часто бывает, «все хорошо». Или хорошо так, как есть…
    Привожу текст коммюнике только что пршедшего Президетского Совета FIDE.
    Communique of the 2nd quarter FIDE Presidential Board Meeting 2005, Doha, Qatar,14-15 May 2005 (перевод на русский язык):
    «В последнее время ФИДЕ обеспокоена несколькими случаями весьма сомнительных результатов отдельных партий и целых турниров.

    ФИДЕ отдает себе отчет, что эти случаи доказать довольно трудно. Однако, для защиты реноме нашей благородной игры и для сохранения целостности нашей системы рейтингов и званий, ФИДЕ настоящим заверяет, что примет предельно жесткие меры по отношению к доказанным нарушениям.

    Прежде всего, ФИДЕ заявляет, что непосредственную ответственность за шахматную деятельность на соответствующей территории несут национальные федерации. Следовательно, обязанностью каждой федерации является расследовать и докладывать ФИДЕ обо всех подозрениях в отношении результатов партий. В то же время, ФИДЕ оставляет за собой право производить собственное расследование в случае такой необходимости.

    В доказанных случаях нарушители — игроки, арбитры, официальные лица, организаторы и федерации — понесут самые строгие наказания за свои незаконные действия, вплоть до пожизненной дисквалификации. Кодекс ФИДЕ по этике будет пересмотрен для внесения в него соответствующих изменений. Также в случае необходимости введения новых правил, их варианты будут подготовлены для одобрения на Конгрессе.

    ФИДЕ имеет право назначать Старших арбитров для осуществления контроля результатов партий и деятельности федераций».

    #359217
    A.Presman
    Участник

    На Форуме время от времени всплывает вопрос о сплавах.
    Думаю, тема эта важная и формулирование четкого общего подхода к этому явлению могло бы помочь борьбе с ним.
    Итак :
    Актуальна ли эта тема в сегодняшних шашках?
    Какова тенденция — растет количество сплавов или снижается?
    Каковы причины возникновения сплавов?
    Какие меры борьбы ( в том числе превентивные ) возможны и реальны?
    Какие инстанции и каким образом должны участвовать в этом?
    Какие доказательства можно считать достаточными?
    Может ли сплав быть «оправданным»?
    Как защитить ( защититься ) от необоснованных обвинений?
    Какой опыт существует у коллег из других видов спорта?

    Учитывая сложность темы, просьба в высказываниях быть конструктивными и воздерживаться от личных выпадов и мнений, основанных на слухах.

    #359218
    A.Presman
    Участник

    Вообще-то именно из-за

    «Учитывая сложность темы, просьба в высказываниях быть конструктивными и воздерживаться от личных выпадов и мнений, основанных на слухах.»

    я решил перенести эту тему в отдельный топик ( чтобы избавиться от наследства предыдущего ).

    А вы его обратно объединили.
    Дело, конечно, хозяйское, модераторское.

    #359219
    Alkand
    Участник

    Слово посетителя — закон! Давайте разделим топики. Тема похоже актуальная, нескольких топиков вполне заслуживает. 😳

    #359220
    alemo
    Участник

    На Форуме время от времени всплывает вопрос о сплавах

    Думаю, тема эта важная и формулирование четкого общего подхода к этому явлению могло бы помочь борьбе с ним.
    Итак :
    1. Актуальна ли эта тема в сегодняшних шашках?
    2. Какова тенденция — растет количество сплавов или снижается?
    3. Каковы причины возникновения сплавов?
    4. Какие меры борьбы ( в том числе превентивные ) возможны и реальны?
    5. Какие инстанции и каким образом должны участвовать в этом?
    6. Какие доказательства можно считать достаточными?
    7. Может ли сплав быть «оправданным»?
    8. Как защитить ( защититься ) от необоснованных обвинений?
    9. Какой опыт существует у коллег из других видов спорта?

    Учитывая сложность темы, просьба в высказываниях быть конструктивными и воздерживаться от личных выпадов и мнений, основанных на слухах.

    Я вопросики пронумеровал, чтобы было легче 😆

    Вот мои ответы:

    1. Да

    2. Насчёт России не знаю положения дел на сегодняший день. Судя по тому, что на форуме иногда всплывает — да, актуальна.

    3. Финансовые. Отсутствие (почти) спонсоров и малый размер пирога.

    4. Различные формы дисквалификации, в том числе и Национальных Феделаций со стороны ФМЖД, если она начнёт с этим бороться как ФИДЕ (смотри пост Алгимантаса Качюшко)

    5. Все — международные — ФМЖД и Национальные, включая Министерства по Спорту итд

    6. Магнитофонная запись. Свидетельские показания должны учитываться осторожно и ограниченно, учитывая возможность поклёпа. Но полностью игнорироваться не должны.

    7. Да. Каждый случай должен рассматриваться конкретно. Возможно давление на игроков, не говоря уж про детей. В последнем случае наказание должно быть тренеру и очень жёсткое — всё таки юные души калечатся и развращаются.

    8. Комиссия по «этике» при ФМЖД должна рассматривать все виды жалоб. Санкции здесь также могут быть вплоть до дисквалификации

    9. В чекерс никакого опыта — пирог вообще отсутствует, не из за чего копья ломать. Уверен — если в чекерс начнут крутиться хоть какие-то серьёзные деньги — сплавы появятся. Человеческая натура неистребима.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #359221
    AS
    Участник

    РОО «Федерация шашек Ленинградской области» приглашает вас принять участие во Всероссийском гроссмейстерском турнире по русским шашкам… К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие разряд не ниже Кандидата в мастера спорта и рейтинг не ниже 2350, как для мужчин, так и для женщин….Во время проведения турнира вы сможете не только выполнить звания Гроссмейстера и Мастера спорта России, но и посетить Успенский Собор,…

    Без комментариев.

    #359222
    .ru
    Участник

    РОО «Федерация шашек Ленинградской области» приглашает вас принять участие во Всероссийском гроссмейстерском турнире по русским шашкам… К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие разряд не ниже Кандидата в мастера спорта и рейтинг не ниже 2350, как для мужчин, так и для женщин….Во время проведения турнира вы сможете не только выполнить звания Гроссмейстера и Мастера спорта России, но и посетить Успенский Собор,…

    Без комментариев.

    Да нет, Вы уж давайте, прокомментируйте… А то помещать подобный пост в данной теме как-то несолидно… Намек-то грязноватый…
    Кстати, я так понимаю, турнир открытый. Тот же Алканд может приехать, да показать свой класс. А то ведь многие о нем лишь только слышали… Ах да, у него, так же как и у Вас, время свободного нет… Ну да, ну да…

    #359223
    Alkand
    Участник

    Да нет, Вы уж давайте, прокомментируйте… А то помещать подобный пост в данной теме как-то несолидно… Намек-то грязноватый…

    Давайте я за него. Какой уж тут намек 😯 Плати — будут тебе и экскурсия в собор, и корочки мастера и гросса… И написано это открыто, безо всяких намеков. Честно скажу, я глазам своим сначала не поверил, думал, что такой текст Александр сам составил. Но нет — с официального сайта ФШР.

    Тот же Алканд может приехать, да показать свой класс. А то ведь многие о нем лишь только слышали… Ах да, у него, так же как и у Вас, время свободного нет… Ну да, ну да…

    Спасибо, что пока слово класс пишите без кавычек 😆 Но это все в былом. Годы не обманешь, былой силы не вернешь, да еще и почти не играя в шашки. Так что, для меня остались только чемпионаты в Бразилии, недалеко от океана, где не так много свидетелей моих порою просто позорных подставок 😳
    А времени действительно нету. Приглашают в Евпаторию на клубный чемпионат, но поеду вряд ли. У меня и клуба то нету. А ведь для отдыха вполне неплохо, хотя там соборов нету и гросса не выполнить 😥 Может вы меня в свою команду возьмете? Для третьей доски могу сгодиться. Мне только дорогу самолетом оплатите и номерок. Суточные я верну и призовые, если заработаем, — тоже. Я пишу это вполне серьезно. Надумаете — пишите лучше в приват.

    P.S. Подумал я — а при чем тут тема — сплавы?

    #359224
    AS
    Участник

    РОО «Федерация шашек Ленинградской области» приглашает вас принять участие во Всероссийском гроссмейстерском турнире по русским шашкам… К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие разряд не ниже Кандидата в мастера спорта и рейтинг не ниже 2350, как для мужчин, так и для женщин….Во время проведения турнира вы сможете не только выполнить звания Гроссмейстера и Мастера спорта России, но и посетить Успенский Собор,…

    Без комментариев.

    Да нет, Вы уж давайте, прокомментируйте…

    К сожалению не указана полная стоимость тура и отдельно предоставляемых услуг, в частности посещение Успенского собора. Может быть, конечно, применена схема «Все включено»

    А то помещать подобный пост в данной теме как-то несолидно… Намек-то грязноватый…

    Ох, сколько у меня учителей-воспитателей обнаружилось. Это большинство турниров ФШР проходит грязновато, и это не намек, один Цимлянск чего стоит. Скоро в ФШР одни «гроссмейстеры» будут, кто там на очереди? Совсем совесть потеряли, уже в массовых кандидатских турнирах гроссов штампуете.

    #359225
    .ru
    Участник

    P.S. Подумал я — а при чем тут тема — сплавы?

    Вот и я не понял…

    Не надо ничего домысливать. В Тихвине состоится Всероссийский турнир, на котором будет (скорей всего) установленна норма гр. Мастерская точно. Принять участие в турнире может ЛЮБОЙ (читайте Положение).
    Еще раз повторяю АСу: не надо лить грязь. Я Вас не учу, этого еще не хватало… Но априори обвинять организаторов соревнования в каких-то неблаговидных поступках просто-напросто не этично.

    П.С. В классе Алканда я абсолютно не сомневаюсь. И никогда не сомневался. Это его прерогатива — сомневаться и вешать ярлыки.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.