Спорная статья на сайте Дамиры

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Спорная статья на сайте Дамиры

  • В этой теме 23 ответа, 8 участников, последнее обновление 16 лет назад сделано MiG.
Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400524
    alemo
    Участник

    Ну и на уровне параметров неплохо. Скажем исходная версия движка оценвает рогатку в +15 очков. Поиграла программа маленько, обучилась, и уже оценвает в +38. Так можно сделать ?

    #400525
    NS
    Участник

    Да, конечно может.
    Так Скиф и обучался.
    Только это «маленько» для всех признаков — вылилось в миллион партий с суперкороткм контролем :)

    #400526
    plus600
    Участник

    Разнообразия игры обычно добиваются не случайностью в оценке, а случайностью в переборных алгоритмах — случайной сортировкой ходов.

    Люблю я людей котрорые считают, что все знают.
    Речь шла о программе гр.Агафонов. Вы хоть представляете когда она писалась и как внутри устроена? Очень сомневаюсь. А откуда тогда такая самоуверенность в суждениях?

    #400527
    Alkand
    Участник

    У ADC Сергея Бобровского не было самообучения. При проигрыше она случайным образом меняла свой ответ, если позиция возникала повторно.

    #400528
    NS
    Участник

    Разнообразия игры обычно добиваются не случайностью в оценке, а случайностью в переборных алгоритмах — случайной сортировкой ходов.

    Люблю я людей котрорые считают, что все знают.
    Речь шла о программе гр.Агафонов. Вы хоть представляете когда она писалась и как внутри устроена? Очень сомневаюсь. А откуда тогда такая самоуверенность в суждениях?

    Я ни слова не сказал о программе Агафонова.
    Врятли можно двояко понять что я написал — обычно, принято добиваться разнообразия игры случайными сортировками ходов.
    Есно я понятия не имею как это было сделано в программе Агафонова.

    Если вы считаете что обычно разнообразия добиваются другими способами — то вы просто ошибаетесь.

    #400529
    plus600
    Участник

    Я ни слова не сказал о программе Агафонова.
    Врятли можно двояко понять что я написал — обычно, принято добиваться разнообразия игры случайными сортировками ходов.
    Есно я понятия не имею как это было сделано в программе Агафонова.

    Если вы считаете что обычно разнообразия добиваются другими способами — то вы просто ошибаетесь.

    Не о программе гр.Агафонов? А о чем же тогда? Вы посмотрите два предыдущих (своему) поста. Петр спрашивает про программу Агафонова, я отвечаю про нее же. А Вы «Разнообразия игры обычно добиваются не случайностью в оценке, а случайностью в переборных алгоритмах — случайной сортировкой ходов» — уже не про это? А что это тогда — просто так с слову пришлось?
    Ну не знаю, я воспринял именно как возражение мне по кокретной программе.

    Что касается более общего спора «как обычно принято» — считаю его абсолютно бессмысленным и не имеющим отношения к данной теме

    #400530
    NS
    Участник

    Что касается более общего спора «как обычно принято» — считаю его абсолютно бессмысленным и не имеющим отношения к данной теме

    Я ни с кем не спорил, а написал как обычно добиваются разнообразия игры, причем в ветке посвященной (которая стала посвященной) алгоритмам игровых программ.

    Вы не задумывались, что после ваших постов (ответов) и нравоучений — напрочь пропадает желание писать в ветках где вы «отметились»?

    #400531
    plus600
    Участник

    Вы сначала научитесь писать по теме и внимательно читать о чем пишут другие. Тогда и не будет пропадать желание писать в ответ на резонные замечания.

    #400532
    MiG
    Участник

    У ADC Сергея Бобровского не было самообучения. При проигрыше она случайным образом меняла свой ответ, если позиция возникала повторно.

    Так это уже и есть самообучение :) Так как для того, чтобы поменять свой ответ, надо запомнить позицию и т. п. Более вероятен вариант со случайной составляющей в ОФ.

    Но и этого, скорее всего, в программе С. Бобровского нет. Я достаточно длительное время пользовался «Гроссмейстером Агафоновым» (как DOS-, так и Windows-версиями). И хорошо помню, что никаких случайных ходов не было. Из одной и той же позиции при одинаковом времени на обдумывание программа ходила одинаково.

    А вообще, можно у Сергея Бобровского уточнить.

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.