Странная партия

  • В этой теме 46 ответов, 19 участников, последнее обновление 20 лет назад сделано .ru.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #345738
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Могу только заметить, что подход к жизни в стиле «плохие-хорошие» как раз и есть наследие советской эпохи.


    Подводя черту по офф-топиком, отмечу, что я и есть порождение той самой советской эпохи. Никуда от этого не деться. И я не говорю, что это — хорошо.

    Надеюсь только, что г-н. Климашев — это не «человек из будущего», а то мне становится страшно за своих детей и горько за шашистов… [addsig]

    #345739
    alemo
    Участник

    Володя, спасибо за статью. Приношу свои извинения, если кого обидел, но в первую очередь — Николаю. Никакого сплава не было, согласен. На 6000 рублей в ресторане поесть конечно можно, но вы то заработали чистыми всего 150, а на эти деньги можно приобрести всего 2-3 средних гамбургера. Впрочем этот мой вопрос больше касался — «что остаётся на круг» после всех расчётов. Похоже Алканд был прав и что-то остаётся. Ведь были ещё и деньги спонсоров, не только взносы. Если бы все команды отчитались также, как ты — картина бы прояснилась.

    Одно только меня зацепило в твоём сообщении — насчёт Кати Бушуевой и Тани Тетериной. Зря ты их так. Девочки хорошие.

    Ох-х-х, Чирчик !

    С уважением,

    А. Моисеев [addsig]

    #345740
    RaDi
    Участник

    Хочу сказать несколько слов в пользу моего лучшего товарища, постоянного соперника и просто хорошего и честного парня Николая Макарова!

    Хотя я в Адлере и не был, но Николай по приезду уже с вокзала позвонил мне домой. И я с удовольствием с ним встретился. Он то мне и рассказал как мягко говоря не красиво с ним поступили!!! Я могу поверить во многое, но в то, что Николай может сплавить — никогда!!! Он может согласиться по дружбе на ничью, но на большее не способен! Так нас воспитывал наш общий тренер Николай Васильевич Абациев с которого мы и берём пример!!!

    И спасибо хочу сказать Владимиру Олеговичу Лангину, который вступился за лучшего спортсмена Московской области (на данный момент). Это подтверждает, то, что Коля в этом году во все шашки(в классические и современные) стал первым в области!!!

    Ещё больше меня возмущает поступок коллег по команде(Бронштейна и Юмшанова)! Они то же были не на его стороне и да же не поделились своим призом с человеком который внёс огромнейший вклад в победу команды (+9 — Первое место на своей доске)!!! Дело конечно не в этих копейках…

    Я уверен, что совесть Николая Макарова чиста, и пусть совесть сожрёт того, кто инициировал этот скандал!!!

    Президент Ступинского шашечного клуба

    Дмитрий Разумовский[addsig]

    #345741
    Soccer
    Участник

    Практически полностью согласен со статьей В.Лангина, хотя меня удивило занесение Бронштейна в список «сплавщиков». Честно говоря, мне казалось что он всегда играл честно.

    Также очень неприятно было читать о травле Н. Макарова, (особенно со стороны его «товарищей» по команде) с которым мы часто играли в разных турнирах. Я несколько раз продвигал партию Н. Макаров — А. Савенок, но так и не понял, «А где ж там сплав то????». Может кто из «Супергроссов» поведает сю тайну великую…

    По-моему, Макарову просто не удалась эта конкретная партия, плюс Савенок, судя по всему, был настроен на борьбу до «смертного конца».

    Я думаю, что Коле не стоит обращать сильно много внимания на все это, а сосредоточиться на покорении новых вершин.

    ЗЫ Вообще скандалы уже стали на просто маркой, а самым настоящим брэндом соревнований РНК.


    Яков Лейкин [addsig]

    #345742
    Kavr
    Участник

    Не буду судить о том был ли сплав или нет, оставлю это более компетентным специалистам. Но вот оправдывая одного, совсем не обязательно обвинять других. Бронштейн первый в списке сплавшиков — это по-моему нонсенс. Борис, насколько мне известно, один из самых ярых сторонников «фэйр плэй», а ставить в этот список Бушуеву даже немного смешно. Сплав, как я понимаю, это осознанный проигрыш в соревновании. Екатерина вроде как уже 10-11 лет не проигрывала ни одной партии. .

    Камынин Виталий.[addsig]

    #345743
    wall
    Участник

    Как я понял, под термином «спецы по сплаву» имелось ввиду

    совсем другое — определение сплавов у других и борьба с этим,

    а вовсе не то, что эти игроки сами сплавляли партии.[addsig]

    #345744
    Kavr
    Участник

    Quote:


    Как я понял, под термином «спецы по сплаву» имелось ввиду

    совсем другое — определение сплавов у других и борьба с этим,

    а вовсе не то, что эти игроки сами сплавляли партии.


    Фраза в статье неоднозначна, если в нее вкладывался именно этот смысл, тогда вопрос снят. Просто не у меня одного создалось впечатление, что эти люди именно записаны в «сплавщики».

    [addsig]

    #345745
    Symix
    Участник

    V Amerike polzuyutsya terminom «throw the game» dlya splava. — «brosit partiyu».

    «Spetsialist» eto konechno tot kto priobrel opit splavlyat — tot kto ne splavlyaet tot ne spetsialist Kstati obviniteli (v shirokov svete zhizni) chasto spetsialisti — oni srazu podmechayut maleyshiy nameki svoego greha. Poetomu demokrati (chitay kommunisti) den i noch obvinyaut respublikantsev v svoih sobstvennih grehah — obvinyaya drogogo ti vigorazivaesh sebya.[addsig]

    #345746
    Alkand
    Участник

    Вот вы со знанием дела и богатым опытом и расставили все точки на i

    И в области шашек и в области политики…

    А если серьезно, то предлагаю поразмышлять. Я лично Макарова не знаю, но говорят, что он заявил, что играл на победу. Смотрю базу партий, там почти два десятка позиций с первыми ходами 1.gf4 (или сводится после 1.cb4 fe5 2.ef4 gf6 3.fe3 ba5) fe5 2. fg3 gf6 3.cb4 ba5 . Так играли белыми и Чернопищук, и Гагарин, и ваш покорный слуга. Выигать белым удалось только в одной партии (мне против Терещенко). Но обратите внимание, что ВСЕ (!!!) закрывались 4.bc3, а ход 4.gh4 хоть и встретился 4 раза в базе, говорит о полном непонимании игры. После разменов у белых никакой контригры нет. Открытая простая позиция.

    Вывод сам напрашивается — или игрок белыми утерял (надеюсь, имел) понимание игры, либо … что-то другое. Сильное потрясение, например.

    Я не утверждаю, что был сплав партии, но дебют был «сплавлен» однозначно. Быть может, Макаров просто не понимает, что такое — «играть на выигрыш». [addsig]

    #345747
    alemo
    Участник

    «Не все ещё точки расставлены … » Так что по порядочку.

    1. Для начала насчёт заявления Николая о том, что он играл на выигрыш. А чтобы Вы сказали в его ситуации ??? Я Николаю Макарову не завидую — не хотел бы я лично попасть в такое дерьмо, в котором он (не по своей вине) оказался: мало того, что проиграл партию, да ещё кажется не лучшим образом, так ещё обвинили в сплаве и надо оправдываться. А что ему надо было сказать: «Простите, играл как сапожник и проиграл, потому что не умею играть» ? Я думаю это заявление Николая не стоит особо принимать всерёз и придираться. Согласен, что игрой на выигрыш там и не пахнет.

    2. Но если всё-таки Николай не сильно грешил против истины, и действительно перед партией собирался играть на выигрыш, то мне это многое обьясняет. Всё дело в том, что реальное турнирное положение его к этому совершенно не обязывало, и это значит, что он не мог до конца сосредоточиться и быть готовым сжигать мосты, когда ничья равносильна поражению. Вот эта самая «раздвоенность цели» его и погубила — так говорит мой жизненный и шашечный (почти 40 лет) опыт. Судя по тексту партии, Николай действительно потерял во время игры, но не умение,а как это говорится — «нить игры». Похоже с самого начала он не очень чётко представлял — а чего же он в действительности хочет в этой партии.

    3. Пару слов по поводу самой партии. Я совершенно не являюсь экспертом, чтобы судить о тонкостях и деталях, но в общем то здесь это особо и не требуется. АК отметил сам, что такие корифеи теории, как Гагарин, Чернопищук и он сам уже играли до этого bc3 в этой позиции, и надо быть очень большим оптимистом, чтобы думать, что Савенок, автор многих книг по теории, не знаком с этим вариантом. Скорее всего Николай Макаров думал также или похоже в этот момент, и двинул gh4 лишь бы уклониться от теории. Лично мне это понятно. Ну а дальше тоже более или менее всё понятно. Не получив перспективной позиции, или скажем — никаких реальных контршансов, Николай «поплыл» — пару раз разменялся назад, после чего у чёрных стало просто здорово. Можно всё это резюмировать коротко — партия не удалась. Возможно, если бы поражение что-то серьёзно решало, Николай бы ещё мог сконцентрироваться на последнем этапе и найти ничью, о которй упоминает Савенок в его комментариях, но этого не произошло.

    4. Ни в коей мере не отношу себя к демократам, но приход Буша на второй срок был бы настоящей трагедией. Керри конечно тот ещё кадр, но по крайней мере с войной бы он закончил (у меня старшему сыну 21 год), экономику бы улучшил (за счёт новых льгот корпорациям) , и программистские работы (а другие меня и не интересуют) не уходили бы за бугор (в Индию, Венгрию и Россию) !

    С уважением,

    А. Моисеев

    [addsig]

    #345748
    USO
    Участник

    Насколько я понял, Н.Макаров действительно хотел получить малоизвестную и непонятную игру (пусть даже поставив себя в позицию обороняющегося). После 1.gf4 hg3 он не хотел играть Игру Каулена, поскольку считал, что Савенок неплохо разбирается в этом дебюте и может «прижать» Макарова. Другими словами, не захотел он играть в «игру соперника». И потом, я нигде не видел, чтобы хоть кто-то упоминал по поводу времени соперников. Как сказал сам Макаров уже в дамочном эндшпиле он (Макаров) имел даже возможность выиграть (!!!) по… флагу. Дело в том, что по окончании партии была проверка и оказалось, что на часах Савенка осталось 2-3 секунды, а на часах Макарова 7-8 секунд. И пойди он дамкой на другое поле, а значит не попадись сразу на ловушку — под нулем расписывался бы уже Савенок!

    Да, и еще. Поступила информация, что Р.Климашев лично извинился перед Н.Макаровым и все-таки признал свое решение (не награждать Макарова) неправильным. Призовые РНК вручил. Но имеет смысл подождать небольшой статьи самого Макарова, которое может вскоре появиться на Ступинском сайте.[addsig]

    #345749
    USO
    Участник

    И чуть не забыл! Еще одна история случившаяся в прошедший понедельник…

    Н.Макаров играл в Измайлово в блиц-турнире по стоклеточным шашкам (полуфинал Москвы). Шел неплохо. Перед последним туром он имел всего один ноль от Перепечаева, а все остальные партии выиграл. Последний тур, Макаров в отрыве на 2 очка от ближайших преследователей: Т.Тетериной, М.Саликова, В.Чернышевича, М.Галкина. Каждому из перечисленных необходимо выигрывать, чтобы попасть в финал, поскольку в финал выходит три первых места. В последнем туре Т.Тетерина легко обыграла одного из аутцайдеров, а М.Галкин имел выигрыш, но уронил флаг. В.Чернышевич сыграл вничью. А М.Саликов встречался с Н.Макаровым. И опять-таки Н.Макаров… проиграл! Чувствуете? Последний тур. Макарову ничего не надо («очко можно продать» ). И благодаря этой победе, М.Саликов делет 2-3 место с Т.Тетериной и выходит в финал! Ну как? «Слил»!?

    Неплохо по поводу «сливов» пошутил А.Шварцман, наблюдавший одну из партий Макарова, где тот не провел стандартную комбинацию… 100% слив! [addsig]

    #345750
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Насколько я понял, Н.Макаров действительно хотел получить малоизвестную и непонятную игру (пусть даже поставив себя в позицию обороняющегося)


    Попросите его, когда он будет писать свою статью, привести парочку ошибочных планов за черных в позиции после выхода из дебюта. Когда играют на выигрыш, то для этого должны быть позиционные основания. А когда черные стоят в центре, без отсталых a7 и h8, я ни малейшей контригры не нашел.

    Quote:


    Да, и еще. Поступила информация, что Р.Климашев лично извинился перед Н.Макаровым и все-таки признал свое решение (не награждать Макарова) неправильным.


    Интересно, извинения были принесены публично? А кто присутствовал при этом и может подтвердить? [addsig]

    #345751
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Какая благодатная тема…

    Скажите, а вам не надоело обсуждать то, что обсуждать и бессмысленно и просто не нужно?…

    С уважением, Петр (Шклудов).[addsig]

    #345752
    alemo
    Участник

    » Попросите его, когда он будет писать свою статью, привести парочку ошибочных планов за черных в позиции после выхода из дебюта. Когда играют на выигрыш, то для этого должны быть позиционные основания. А когда черные стоят в центре, без отсталых a7 и h8, я ни малейшей контригры не нашел»

    Ну здесь всё просто — если чёрные первым же ходом побьют eg3 вместо ac3, то у белых очень хорошая позиция ! Но даже после ac3 … сказал «А», говори «Б» — надо было продолжать «крутить» типа bc3 вместо fe3 — хуже не будет. В любом случае ясно, что позицию надо было закрывать, а fe3 форсированно ведёт к размену. Я всё это к тому — что если уж gh4 было сыграно, то после этого любой, но только не пассивный, ход хорош !

    Если кто нибудь будет так играть в будущем — не забудьте потом указать в комменариях, что я первый предложил этот план.

    А. Моисеев

    [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.