Странности украинского отбора.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339618
    Alkand
    Участник

    Казалось бы, Украина, имея на своей земле таких талантливых шашечных деятелей как Шовкопляс и Яценко, могла бы стать образцом в области умения составлять календари соревнований и демонстрации принципов честного спортивного отбора. Однако…

    1. Кто-то может мне объяснить, отчего чемпионки Украины нет в списке участников чемпионата мира среди женщин по стоклеткам?

    2. Почему чемпионат Украины был проведен столь поздно, что времени на оформление выездных документов у новой чемпионки просто не остается?

    3. Быть может с последнего чемпионата Украины не было отбора на чемпионат мира? Но это похоже на нонсенс

    Может ли кто-либо помочь мне найти ответы на эти вопросы? Кстати, поясню, что речь о системе, а не о персоналиях (я не знаком ни с Дарьей Ткаченко ни с ее тренером или менеджером) [addsig]

    #344332
    FMSR-RIDF
    Участник

    Отбор с национальных чемпионатов на чемпионат мира не проводился:

    1 World Champion T.Tansykkuzhina Russia

    2 Challenger Z. Golubeva Latvia

    3 Europe 1 T.Chub Holland

    4 Europe 2 O.Baltazhi Ukraine

    5 Europe 3 E.Milshina Russia

    6 Europe 4 V.Dumesh Holland

    7 Europe 5 T.Teterina Russia

    8 Asia 1

    9 America 1

    10 Africa 1

    11 FMJD

    12 FMJD

    13 Organisation

    14 Sponsor

    [addsig]

    #344333
    Alkand
    Участник

    Понял, спасибо за разъяснение. И еще пара вопросов.

    1. Не считаете ли вы, что отбор через национальные чемпионаты был бы справедливее и способствовал бы развитию шашечного спорта?

    2. Где можно ознакомиться с регламентом отбора на следующий чемпионат мира? Система отбора будет такой же?

    3. Какими принципами руководствуется ФМЖД при определении кандидаток на две путевки на чемпионат мира? Рейтинг, заслуги перед «отечеством», какие либо иные заслуги … [addsig]

    #344334
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Понял, спасибо за разъяснение. И еще пара вопросов.

    1. Не считаете ли вы, что отбор через национальные чемпионаты был бы справедливее и способствовал бы развитию шашечного спорта?

    2. Где можно ознакомиться с регламентом отбора на следующий чемпионат мира? Система отбора будет такой же?

    3. Какими принципами руководствуется ФМЖД при определении кандидаток на две путевки на чемпионат мира? Рейтинг, заслуги перед «отечеством», какие либо иные заслуги …


    Кандидатки на вакантные места (а их получилось даже четыре ввиду отсутствия представительниц Африки и Америки, видимо) определялись по рейтингу, но не так, как все привыкли, а с подвыподвертом. Во-первых, использовались данные листов А, В и С, то есть в расчет принимались в том числе шашистки, не участвовавшие в обсчитываемых соревнованиях более 5 лет. Во-вторых, вторая и четвертая кандидатки по рейтингу допускались только от стран, не имевших до тех пор своих представителей на чемпионате. Каково их реальное место в мировом рейтинг-листе?.. Anita Seppa (Эстония) — 2221, по состоянию на 1 октября — № 29 в листе A. Из тридцати трех.

    Откуда взялся такой принцип — понятия не имею. Общая же система отбора на чемпионат, вероятно, уходит корнями в традиционную для стоклеток систему отбора через зональные турниры, теперь, по-видимому — через чемпионаты континентов. Только вот раньше в зональные турниры через чемпионаты стран отбирались, а теперь в чемпионат Европы, например, всех желающих пускают (я о женском), лишь бы взнос оплатили… Напрашивается вопрос — а зачем вообще теперь нужны национальные чемпионаты? Собрались, поиграли…[addsig]

    #344335
    Alkand
    Участник

    Похоже вновь вопрос сводится к финансированию шашечного спорта, а похвастаться тут, к сожалению, нечем

    Я думаю, нужно возрождать отбор через национальные федерации и посылать на чемпионаты тех, кто сильнее играет, а не тех, у кого материальная база «шире». Или стараться разумно совмещать эти два понятия. Например регион- или клуб- спонсор берет на себя расходы по командированию своих спортсменов и — сильнейших в стране.

    Сейчас нередко получается (особенно среди молодежи), что нужно не только победить в отборе, но и иметь достаточные средства для самостоятельной поездки на чемпионат. [addsig]

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.