Существует ли Теория Русских шашек?

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 169 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433901
    pelikesha
    Участник

    Очевидно, что если бы в вашей позиции был ход чёрных, белые при всём желании не смогли бы реализовать слабости в «стане врага». После 1 … e5-d4 2. e3xc5 d6xb4 3. a3xc5 c7-d6 и т.д. шашист, играющий чёрным цветом, скорее всего, ушёл бы на ничью.

    Скорее всего он бы выиграл, шашка же лишняя 😆

    #433902
    bajvik
    Участник

    pelikesha писал(а):

    Скорее всего он бы выиграл, шашка же лишняя

    Алексей, думаю, что Вы правы. Я, оценивая позицию, число шашек у сторон не считал, будучи убеждённым, что Е.Ивашко дал пример с равным материал. Евгений просил меня описать Комбинацию и «задание» своего «учителя» я, кажется, выполнил, по крайней мере, на «четвёрку». 😆

    #433903
    Zheka
    Участник

    pelikesha писал(а):

    Скорее всего он бы выиграл, шашка же лишняя

    Алексей, думаю, что Вы правы. Я, оценивая позицию, число шашек у сторон не считал, будучи убеждённым, что Е.Ивашко дал пример с равным материал. Евгений просил меня описать Комбинацию и «задание» своего «учителя» я, кажется, выполнил, по крайней мере, на «четвёрку». 😆

    С большой натяжечкой на четверку,по принципу не знаешь четкого ответа на вопрос-отвечай то что знаешь.Хотя «великим реформаторам» это не обязательно.Главное придумать название ,а уж другие пусть ищут им соответствие.Пока что есть 3 новых постулата-динамическое преимущество,антироздых,статика,а также термин «тема»,суть и отличие которого от идеи мне не понятен

    #433904
    bajvik
    Участник

    Zheka писал(а):

    С большой натяжечкой на четверку,по принципу не знаешь четкого ответа на вопрос-отвечай то что знаешь.Хотя «великим реформаторам» это не обязательно.Главное придумать название ,а уж другие пусть ищут им соответствие.Пока что есть 3 новых постулата-динамическое преимущество,антироздых,статика,а также термин «тема»,суть и отличие которого от идеи мне не понятен

    Уважаемый Евгений, интересно, а Вы хотя бы Среднюю школу закончили? Если,да, то должны бы знать разницу между «Статикой» и «Динамикой». Конечно, полной «Статичности» в Шашках, да и в других Играх нет, потому что в каждой партии всё-таки идёт какое-то движение. Но есть «постоянные» Виды преимущества (например, лишняя шашка, позиционный перевес и т.д.), которые , как правило, не зависят от такого фактора, как очередь хода (поэтому они и относится к разряду, условно говоря, «Статических») и есть «временное» преимущество, которое может появиться против ошибки соперника и его (преимущество) надо быстро реализовать. Оно и называется «Динамическим».
    Что касается «Антироздыха», то я, кажется, чётко объяснил, что это такое. Вот, что такое «Цугванг» в Шашках — не очень понятно. Те позиции, которые другие авторы относят к «цугцванговым, как правило, можно отнести к другим «приёмам». Например, Виктор Адамович в одной своей книге выделил аж 3 типа Цугцванга, причём, все позиции — принципиально разные по своей сути. С таким же «успехом» можно «Гамбит», «Запирание» и «Связку» назвать одним словом, например, «Трамплин».
    Кстати, термин «Тема» ввел в «шашечный оборот» Мастер по РШ. Саул Соминский (из Рыбинска Ярославской области) ещё в 1979 году. Позже его использовал Арон Злобинский, хотя он и не даёт определение понятия. У Злобинского его пособиее вообще построено очень хаотично (бессистемно), хотя в книге есть и немало ценного. В общем-то, с темой всё просто: она выражает Цель комбинации, но не общую (например, проход в Дамки), а локальную (Удар на конкретное Дамочное поле, причём, Открытое поле и Вскрытие его путём серии жертв — это всё-таки разные темы).
    Относительно «Идеи» как раз не всё ясно. Например, «Лестница» — это «Идея» или «Механизм»? Я считаю, что первое, ибо «Механизм» — это конкретика. Две разные «Лестницы» — это 2 разных «Механизма». Формально с определением термина «Идея» — проблем нет, а вот, сколько всего можно выявить Комбинационных идей — непонятно. Конечно, их будет не 20 и даже не 30, но вот для того, чтобы назвать относительно точную цифру, надо проанализировать тысячи разных практических Комбинаций и «игровых» (то есть, достаточно, естественных) Композиций.

    #433905
    Аноним
    Гость

    Относительно «Идеи» как раз не всё ясно. Например, «КОЛЕСО»(ред.) — это «Идея» или «Механизм»? Я считаю, что первое, ибо «Механизм» — это конкретика. Два разных «КОЛЕСА»(ред.) — это 2 разных «Механизма».

    Формально с определением термина «Идея» — проблем нет, а вот, сколько всего можно выявить Комбинационных идей — непонятно. Конечно, их будет не 20 и даже не 30, но вот для того, чтобы назвать относительно точную цифру, надо проанализировать тысячи разных практических Комбинаций и «игровых» (то есть, достаточно, естественных) Композиций.
    (C)



    bajvik (Остап) вытер свой «благородный» лоб… (В.В.Б. & А.Т.-С. ; А-Б В из ИБ №1-6П «5 кроватей» стр. 13666). :D :D :D

    #433906
    bajvik
    Участник

    kpd54 писал(а):

    bajvik (Остап) вытер свой «благородный» лоб… (В.В.Б. & А.Т.-С. ; А-Б В из ИБ №1-6П «5 кроватей» стр. 13666).

    Интересно, какое отношение этот «коммент» господина Криворученко имеет к обсуждаемой теме?

    http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQ

    Гы-гы-гы…

    #433907
    Аноним
    Гость

    kpd54 писал(а):

    bajvik (Остап) вытер свой «благородный» лоб… (В.В.Б. & А.Т.-С. ; А-Б В из ИБ №1-6П «5 кроватей» стр. 13666).

    Интересно, какое отношение этот «коммент» господина Криворученко имеет к обсуждаемой теме?

    http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQ

    Гы-гы-гы…

    :D :D :D

    #433908
    Zheka
    Участник

    Все именно так ,Виктор ,как вы написали.Зачем нужны эти скучные непонятные термины как цугцванг(что мы немцы чтоли),введем в шашки «физику».Ведь вы послушайте слова то какие-Динамика….статика…антироздых….-звучит! вспомнил вот этот ролик
    http://www.youtube.com/watch?v=x5XjcPQX_CA

    #433909
    bajvik
    Участник

    Zheka писал(а):

    Все именно так ,Виктор ,как вы написали.Зачем нужны эти скучные непонятные термины как цугцванг(что мы немцы чтоли),введем в шашки «физику».Ведь вы послушайте слова то какие-Динамика….статика…антироздых….-звучит! вспомнил вот этот ролик

    Евгений, вообще-то «физику» первым ввёл в Шашки Александр Дыбман, который сказал об одной из позиций:»Красиво в статике, загнивание в Динамике». Так что я тут ничего не придумал. И потом, если понятие «Динамическое преимущество» есть в Шахматах, почему его не может быть в Шашках? Только не надо мне и другим шашистам рассказывать, что Шахматы — это очень сложная Игра, а то, во что играем мы все играем — примитивная. Вас просто «не поймут».
    Что касается «Антироздыха», то физика-то здесь причём? Термин «Роздых» в Шашечной игре есть? Вроде бы пока есть. Часто, конечно, пишут «Свободный темп» (кстати, само слово «темп» из какой Науки взято?), но это уже дело вкуса. Но тогда объясните, что Вы имеете против термина «Антироздых», кроме того, что он лингвистически не совсем «точный» (сочетание разноязычных языковых пластов: так ведь и слово «Антропология», например, составлено из таких же РП. — греческого и латинского).
    Кстати, по поводу «Цугцванга». Я не предлагаю его отменить, а просто прошу Вас дать точное определение этого понятия применительно к Шашкам и объяснить, почему в заведомо разных позициях, которые я приводил ранее, надо использовать один и тот же термин. Хотя, может быть, будем последовательными и просто отменим всю Шашечную терминологию и везде будем использовать только слово «приём»? Типа:»Белые применили приём»;»В ответ на приём белых чёрные применили свой приём»;»Приём из одного приёма перешёл в другой приём» и так до «дурной бесконечности». 😆

    #433910
    gamlet
    Участник

    Выигрывает статика -ничья в динамике.
    Как это на слух не привычно.
    Кто скажет ,а как лучше будет ?

    #433911
    bajvik
    Участник

    Темы Комбинаций.

    Удар на свободное дамочное поле b8.

    d6:b8


    Схема удара

    К сожалению, практических примеров Комбинаций
    с ударом на поле b8 и последующим выигрышем у
    меня «под рукой» не оказалось, хотя допускаю, что
    чисто теоретически они возможны.

    _____________________________________________

    b4:d6:b8


    Схема удара


    1. f4-g5 h6xf4 2. e5-f6 e7xg5
    3. g3xe5 d6xf4 4. b4xb8


    1. f2-g3 h4xb2 2. a1xc3 g5xe3
    3. c3-d4 e3xc5 4. b4xb8

    _______________________________________________

    d2:b4:d6:b8


    Схема удара


    1. f4-g5 h6xf4 2. f2-g3 h4xf2
    3. g1xe7 d6xf8 4. c3-b4 a5xc3
    5. d2xb8


    1. c3-d4 e5xc3 2. g3xe5 f6xd4
    3. c5xe3 a7xc5 4. d2xb8

    _________________________________________________

    f4:d6:b8



    Схема удара


    1. e5-d6 c5xe7 2. c3-b4 a5xc3
    3. e3-d4 c3xe5 4. f4xb8


    1. d4-e5 f6xd4 2. h4xf6 g7xe5
    3. e3xe7 d8xf6 4. f4xb8

    ___________________________________________________

    d2:f4:d6:b8


    Схема удара


    1. e3-f4 g5xe3 2. c3-d4 a5xe5
    3. e1-d2 d6xb4 4. d2xb8


    1. g5-f6 c5xg1 2. a3-b4 g7xe5
    3. b4-c5 b6xd4 4. e1-f2 g1xe3
    5. d2xb8

    _________________________________________________

    h2:f4:d6:b8


    Схема удара


    1. e5-d6 c7xe5 2. g1-h2 a5xc7
    3. h2xb8


    1. d4-c5 d6xb4 2. e5-f6 g7xe5
    3. d2-c3 b4xd2 4. c1xg5 h4xf6
    5. h2xb8

    ___________________________________________________

    h6:f4:d6:b8


    Схема удара


    1. b4-c5 b6xd4 2. d2-e3 f4xd2
    3. c1xc5 d6xb4 4. h6xb8


    1. f4-e5 d6xf4 2. c3-d4 a5xe5 .
    3. f2-e3 f4xd2 4. h6xb8 d2-e1.
    5. c1-d2 e1xd6 6.b8xh8

    ______________________________________________________

    h6:f4:d2:b4:d6:b8


    Схема удара


    1. e3-d4 c5xc1 2. f2-g3 a3xc5
    3. e1-d2 c1xe3 4. c3-d4 e5xc3
    5. g3xe5 d6xf4 6. h2-g3 f4xh2
    7. h6xb8 — Сложная комбинация
    с редчайшим ФУ.

    #433912
    Symix
    Участник


    1. e3-d4 c5xc1 2. f2-g3 a3xc5
    3. e1-d2 c1xe3 4. c3-d4 e5xc3
    5. g3xe5 d6xf4 6. h2-g3 f4xh2
    7. h6xb8 — Сложная комбинация
    с редчайшим ФУ.

    Не такая редкая

    #433913
    letas
    Участник


    1. e3-d4 c5xc1 2. f2-g3 a3xc5
    3. e1-d2 c1xe3 4. c3-d4 e5xc3
    5. g3xe5 d6xf4 6. h2-g3 f4xh2
    7. h6xb8 — Сложная комбинация
    с редчайшим ФУ.

    ничья…

    #433914
    bajvik
    Участник

    Symix писал(а):

    Не такая редкая

    Уважаемый Symix, за пример спасибо. Но, по-моему, он не опровергает моих слов, что комбинация редкая. Что такое 2 позиции? Капля в море… Хотя даже их набралось бы с десяток, это бы не означало, что подобный удар встречается слишком часто. Если взять «Антологию…» Эдуарда Цукерника и другие книги по Тактике Русских шашек, а затем вычислить процент процент Комбинаций с каждым ФУ, то вряд ли удар, который показан в позиции В.Звирбулиса, будет самым «распространённым.

    letas писал(а):


    ничья…

    Дело тут, как понимаете, не в итоге, к которому приводит Комбинация. Мне нужен был пример конкретного Удара и я «с ходу» нашёл только одну позицию, которую и привёл. Symix показал ещё одну. Возможно, найдётся и третья или пятая Комбинация с подобным ФУ.Это было бы хорошо. Но главное-то, это не число возможных примеров, а сам пример
    Удара.

    #433915
    bajvik
    Участник

    Symix писал(а):

    Не такая редкая

    Уважаемый Symix, за пример спасибо. Но, по-моему, он не опровергает моих слов, что комбинация редкая. Что такое 2 позиции? Капля в море… Хотя даже если их набралось бы с десяток, это бы не означало, что подобный удар встречается слишком часто. Если взять «Антологию…» Эдуарда Цукерника и другие книги по Тактике Русских шашек, а затем вычислить процент процент Комбинаций с каждым ФУ, то вряд ли удар, который показан в позиции В.Звирбулиса, будет самым «распространённым».

    letas писал(а):


    ничья…

    Дело тут, как понимаете, не в итоге, к которому приводит Комбинация. Мне нужен был пример конкретного Удара и я «с ходу» нашёл только одну позицию, которую и привёл. Symix показал ещё одну. Возможно, найдётся и третья или пятая Комбинация с подобным ФУ.Это было бы хорошо. Но главное-то, это не число возможных примеров, а сам пример
    Удара.

Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 169 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.