Существует ли Теория Русских шашек?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 169 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433796
    nikvo
    Участник

    К сожалению gamlet видит ошибки только у других.У себя он их не замечает.В его книжке ошибка на ошибке.Но соринки в чужом глазу он видит исправно.Может пора начать разбор книги Ю.Кириллова.Показать его ошибки ???

    #433797
    gamlet
    Участник

    Читайте книгу ТУНДРА АНАЛИЗИРУЕТ ,там я часть своих ошибок привел,а вот в новых книгах их НЕ БУДЕТ. Позиции в Искусстве Защиты я анализировал руками,а сейчас когда есть много программ писать с ошибками НЕЛЬЗЯ . Буду только рад если Вы напишите эти ошибки ,но только не делайте ошибки в этих анализах и не пишите ,что эта позиция равна

    .
    Ничья была напечатана в журнале шашки ОЕРСОМ, а я только дополнил ее другими вариантами .См ИСКУССТВО ЗАЩИТЫ

    2.cd4! ef6 2.ef2 ab4 (если 2…de7 3.cd2 cb6
    после 3…ab2 4.dc5 fb6 5.dc3 bd4 6.ea7 cb6 7.ac5 db4 8.fe5 bc3 9.hg5 cb2 10.gh6 ef6 11.hf8 fd4 12.fh6=
    /4.ec7 bd8 5.dc3 dc7 6.dc5 cd6 7.cb4 ac3 8.fg3 db4 9.ed4=) 3.hg5! fh4 4.fg3 hf2 5.eg1 de7 (если 5…gh6 6.ef6 cb6! 7.gf2! ba5 8.fg5 hf4 9.fg7=) 6.dc5 bc3 7.cb6 ca5 8.ec7 1.cd4 cb2 9.cd8 ed6 10.fg5=

    Но сейчас буду писать по другому.-ЖДИТЕ.

    #433798
    nikvo
    Участник

    Читайте книгу ТУНДРА АНАЛИЗИРУЕТ ,там я часть своих ошибок привел,а вот в новых книгах их НЕ БУДЕТ. Позиции в Искусстве Защиты я анализировал руками,а сейчас когда есть много программ писать с ошибками НЕЛЬЗЯ . Буду только рад если Вы напишите их ,но только не делайте в этих анализах ошибки и не пишите ,что эта позиция равна

    . Ничья была напечатана в журнале шашки ОЕРСОМ, а я только дополнил ее другими вариантами .

    Если есть ничья,даже единственная,то позиция равна для тех,кто ее знает.
    А насчет книг,желаю удачи.Не сомневаюсь,что книги будут хорошие.
    А где можно взять вышеуказанную книгу?

    #433799
    gamlet
    Участник

    Ваше понимание позиций лучше, чем было у З.Цирика и он писал -лучше или -хуже и иногда- равно.Почему Вы еще не гроссмейстер ,с таким пониманием позиций.

    #433800
    gamlet
    Участник

    gamlet писал(а):

    Нет у Вас книги НИЧЬЯ ,иначе Вы бы написали фамилию автора правильно — ВЕРХОВСКИЙ ЛЕОНИД СОЛОМОНОВИЧ-,а не ВЕРХОВЫХ — они ШАШИСТЫ.

    Юрий, скажите, Вам не стыдно?! Взрослый уважаемый человек, гроссмейстер, претендуете на роль ведущего шашечного аналитика, а ведёте себя, как школьник 3-го класса. Книга Леонида Верховского у меня есть, но не «под рукой». Отчество я его, конечно, не помню. Что касается Верховых, то я знаю, что это ШАШИСТЫ:Алексей-известный гроссмейстер (Шашки-100) и Александр (тоже, кажется, стоклеточник). С кем-то из них А.Тевелев-Сладков в своё время играл в Чемпионате России по переписке, а, может быть, даже, как с тем, так и с другим. Уже, пожалуй, не скажу точно, т.к. с тех прошло лет этак 10 или больше.
    Теперь по сути. Как я понял, некоторые люди не хотят вести нормальный разговор, а ищут поводы для конфликтов. Извините, но с этим не ко мне — я не психолог. Что касается Цугцванга, то я подумал и пришёл к выводу, что и с позицией на Диаграмме 1 б. не всё однозначно. В ней мы, скорее, имеем то, что можно на звать Потенциальной угрозой, причём, на все имеющиеся ответы чёрных. Другой формой Потенциальной угрозы, но уже на определённый ход или на несколько ходов (например, на 2) является Ловушка. Цугвангом же, видимо, надо называть ситуации, когда игрок вынужден просто отдавать материал, например, при Окружении, Оппозиции, Связке или Столбняке.

    Просто Вы фамилию Лени испахабили.

    Это ошибка,а не преднамеренное действие.Гамлет,надо быть корректнее
    Модератор

    #433801
    alemo
    Участник

    Если есть ничья,даже единственная,то позиция равна.Потому что я знаю как ее делать.

    Это полнейшая чепуха ! Что значит Вы знаете … помните что ли ? Ну а лет через 10, если забудете — сможете найти ? Ничья ничьей рознь. Есть «компьютерные» ничьи, где надо сделать подряд 8-10 еднственных ходов с парой-тройкой жертв, а есть ничьи с чётким планом, то есть запоминать надо ъоды, а не план.

    В чекерс сплошь и рядом есть и те и другие ничьи, и они не равноценны. Если мне удаётся ручками найти такую замороченную, компьютерную ничью в библиотеке деюбтов программы, я обязательно беру её на вооружение.

    Возвращаясь к началу — всё запомнить нельзя, а всё что запоминается — рано или поздно забывается 😥

    #433802
    nikvo
    Участник

    Ваше понимание позиций лучше, чем было у З.Цирика и он писал -лучше или -хуже и иногда- равно.Почему Вы еще не гроссмейстер ,с таким пониманием позиций.

    Потому что я в шашки активно занимался по молодости два — три года и сумел стать мастером.Лично я нисколько не сомневаюсь,что стал бы гроссом,если продолжил играть.Литва и Кустарь так тоже считали.Кроме этого ,я в в отличие от тебя и Цирика играю в силу мастера — гросса еще в пяток игр.
    И где ты никогда в жизни не достигнешь даже близко моего уровня в других играх.Твой мир ограничен шашками.
    Кроме того ты играешь в шашки «24 часа в сутки»на протяжении многих лет.Имхо — результаты твои не соответствуют потраченному времени.Извини,за откровенность.

    #433803
    nikvo
    Участник

    Если есть ничья,даже единственная,то позиция равна.Потому что я знаю как ее делать.

    Это полнейшая чепуха ! Что значит Вы знаете … помните что ли ? Ну а лет через 10, если забудете — сможете найти ?

    Я не уверен,что через 10 лет,будут ли еще живы все участники форума :) 😮 :D
    Не вижу ничего сложного в этой ничьей для запоминания.

    #433804
    gamlet
    Участник

    ДАВАЙ сыграем в шахматы ,домино ,пулю распишем,кинга сыграем,дурачка сразимся.Про мои успехи или не успехи ни тебе судить.

    #433805
    nikvo
    Участник

    ДАВАЙ сыграем в шахматы ,домино ,пулю распишем,кинга сыграем,дурачка сразимся.Про мои успехи или не успехи ни тебе судить.

    А кому судить ,тебе???
    Если ты меня не уважаешь и других,то почему я должен тебя уважать???
    Я помню,как в конце 70 х в Ленинграде в Локомотиве ,ты подошел к группе шашистов,которые играли слабее тебя и предложил сыграть на «бабки»в блицок.Обещал дать крутую форку.
    Я смотрю,что время не властно над тобой.

    #433806
    Аноним
    Гость

    Я помню,как в конце 70 х в Ленинграде в Локомотиве ,ты подошел к группе шашистов,которые играли слабее тебя и предложил сыграть на «бабки»в блицок.

    Не вижу тут ничего такого страшного. Я и сама еще школьницей в первый раз попыталась так же поступить, но моё предложение вызвало шок и трепет и отказ. Еще и донесли нашему тренеру, а с виду солидные мужчины были.
    Но были и другие попытки поиграть, с лучшими последствиями.

    #433807
    bajvik
    Участник

    gamlet писал(а):

    ДАВАЙ сыграем в шахматы ,домино ,пулю распишем,кинга сыграем,дурачка сразимся.Про мои успехи или не успехи ни тебе судить.

    Товарищи, сыграйте в Болотуду, Маджонг, Скат, Тогыз кумалак и Шатар — и успокойтесь! 😆

    #433808
    Аноним
    Гость

    .Все ВАШИ последние (ОЧЕНЬ МНОГО) посты – ФЛУД!! И многие уже перешли во ФЛЕЙМ!

    И основной ФЛУДИЛЬЩИК и ФЛЕЙМИСТ – модератор …
    :?: :?: ❗ ❗ 💡 💡 ➡

    Нарушение правил форума.
    Петр,последнее предупреждение.Потом начну действовать.
    Модератор

    #433809
    Аноним
    Гость

    Нарушение правил форума.
    Петр,последнее предупреждение.Потом начну действовать.
    Модератор

    Не понял. Пишите внятно. О чём ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?! Или я НЕ ПРАВ?

    Или ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ФЛУДОМ?

    А то, что ВЫ ВСЕ уже «СПОРИТЕ только РАДИ СПОРА», то это уже и есть – ФЛЕЙМ.

    Так за что мне ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?

    Я ВАМ – НЕ МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТИЯ !!! Выбирайте МАНЕРЫ вашего разговора. Иначе, это уже – «игра в одни ворота» !

    Все вопросы в теме вопросы к модератору.Еще раз в топике увижу что нарушаете правила форума,посты будут перенесены в закрытую тему под вашим ником,под названием нарушения форума
    Модератор

    #433810
    alemo
    Участник

    Не вижу ничего сложного в этой ничьей для запоминания.

    Исходите из того, что всё забудете. Вопрос стоит так — сможете ли найти за доской … именно найти, а не запомнить.

    Повторяю ещё раз — забудьте про память 😆

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 169 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.