Существует ли Теория Русских шашек?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 169 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433811
    nikvo
    Участник

    Не вижу ничего сложного в этой ничьей для запоминания.

    Исходите из того, что всё забудете. Вопрос стоит так — сможете ли найти за доской … именно найти, а не запомнить.

    Повторяю ещё раз — забудьте про память 😆

    В принципе вы правы,но у каждого шашиста есть в «загашнике»памяти схема,в которой надо знать единственную ничью.А некоторые мастера играют даже схемы,в которых нету даже ничьей :) От стиля зависит.Я как то спросил у одного сильного мастера,зачем он играет в серьезных турнирах проигрышный вариант старой партии.Он мне ответил


    Что во первых надо знать с кем это играть,во вторых ,сказал он


    набрал бы я столько очков,играя нормальные схемы???
    Если будет не лень,то помещу эти партии.У П.Святого был похожий стиль.Играть «под игрока»рискованные схемы.

    #433812
    nikvo
    Участник

    Я помню,как в конце 70 х в Ленинграде в Локомотиве ,ты подошел к группе шашистов,которые играли слабее тебя и предложил сыграть на «бабки»в блицок.

    Не вижу тут ничего такого страшного. Я и сама еще школьницей в первый раз попыталась так же поступить, но моё предложение вызвало шок и трепет и отказ. Еще и донесли нашему тренеру, а с виду солидные мужчины были.
    Но были и другие попытки поиграть, с лучшими последствиями.

    Я не знаю каковы были шансы на успех в игре на деньги в вашем случае.В описанном мною случае предложение на деньги было равносильно отдать деньги без игры.Что с этической точки зрения,никак не красило героя моего поста.

    #433813
    Аноним
    Гость

    как то спросил у одного сильного мастера,зачем он играет в серьезных турнирах проигрышный вариант старой партии.

    В шахматах такое встречается очень часто причем на самом высоком уровне и против очень сильных противников. Так любил играть Нимцович, особенно против Тарраша, а позже Бронштейн и Таль, даже против Ботвинника.

    Я не знаю каковы были шансы на успех в игре на деньги в вашем случае.

    Шансы у них были чисто теоретические, но испугало их не это, а сама идея игры на деньги с малолетней.

    #433814
    nikvo
    Участник

    как то спросил у одного сильного мастера,зачем он играет в серьезных турнирах проигрышный вариант старой партии.

    В шахматах такое встречается очень часто причем на самом высоком уровне и против очень сильных противников. Так любил играть Нимцович, особенно против Тарраша, а позже Бронштейн и Таль, даже против Ботвинника.

    Теперь я увидел разницу в мировоззрении А Моисеева с перечисленными выше :)

    #433815
    nikvo
    Участник

    Встречный вопрос:

    Известная позиция. Является ли план 1.de3 ed6 2.c:e7 f:d6 3.cb2 жертвой?

    Виктор,ответь на вопрос.

    #433816
    bajvik
    Участник

    nikvo писал(а):

    Виктор,ответь на вопрос.

    Как я понимаю, Роман, задавая свой вопрос, имел ввиду вариант:1.de3 ed6 2.c:e7 f:d6 3.cb2 bc5 4. d:b6 a:f4, на что белые отвечают: 5. g:c7 d:b6 6.cb4 a:c3 7.ed2 c:g3 8.h:f8 и возникает эндшпиль, условно говоря, с преимуществом. Утверждать, что тут белые обязательно выиграют я не буду, ибо вдруг найдётся какой-нибудь «великий аналитик», который докажет, что окончание ничейное (например, после 8…fe5). Меня спросили, является ли план, показанный Романом,»жертвой»? По моему, нет. Ход 2. cb2, на мой взгляд, типичная Ловушка, рассчитанная на то, что чёрные проведут несложный Удар, на который последует Контркомбинация. Является ли ловушечное продолжение с 2. cb2 — корректным, можно сказать только, оценив позицию, возникающую после 2…dе7, то есть, проанализировав все имеющиеся варианты.

    #433817
    nikvo
    Участник

    и возникает эндшпиль, условно говоря, с преимуществом. Утверждать, что тут белые обязательно выиграют я не буду, ибо вдруг найдётся какой-нибудь «великий аналитик», который докажет, что окончание ничейное

    С выигрышем

    #433818
    bajvik
    Участник

    nikvo писал(а):

    С выигрышем

    Александр, я не сомневался, что в получающейся после Контркомбинации позиции белые должны выиграть, но подробно анализировать Эндшпиль не стал, так как не было времени. Однако, и «рисковать репутацией» тоже не хотелось. Один раз я написал о выигрыше белых в ранее рассмотренной позиции, так мне «досталось на орехи» от gamlet-а. 😥

    #433819
    gamlet
    Участник

    И правильно ,что не написал ,там ничья ,а МОДЕРАТОРУ НАДО БЫТЬ В ФОРМЕ.

    #433820
    nikvo
    Участник

    И правильно ,что не написал ,там ничья ,а МОДЕРАТОРУ НАДО БЫТЬ В ФОРМЕ.

    Я проверил эту позицию на всех прогах,что у меня есть.Там выигрыш.Весьма возможно,что мы говорим о разных позициях.
    Позиция о которой мы говорим не была показана.
    Вообще,я ни на йоту не сомневаюсь в твоей квалификации.
    Может хватит конфликтовать?Я тебя прошу только об одном.
    Уважительно относиться к другим участникам форума.
    Я предлагаю!!!Я вытру новый топик «хамство»и мы начнем отношения с «белого листа»Единственная просьба,а точнее требование,отнесись с уважением к оппонентам.

    #433821
    gamlet
    Участник


    БОРИС -ТЫ НЕ ПРАВ.УУУУУУ.

    #433822
    Аноним
    Гость

    С выигрышем

    А как именно тут выиграть?

    #433823
    nikvo
    Участник

    Ты прав.Здесь ничья.Мы говорили о разных позициях.Еще раз скажу,никто не сомневается в твоей квалификации.Единственное требование,относится уважительно к оппонентам.Как модератор,я имею только одну претензию.Ты с высоты своего уровня, не уважаешь оппонентов.

    #433824
    Аноним
    Гость

    Сразу прошу прощения, за маленький оффтоп.

    Александр Меклер. А давайте поговорим здесь и именно здесь — НА ЧИСТОТУ?

    То, что Юрий Кириллов «немного» хамит, причем всегда, то это известно всем.
    Но его «хамство», если можно так это назвать, НЕ ВСЕГДА является именно ХАМСТВОМ. Почему? И тут тоже все просто. Когда он (ЮВК) действительно ХАМИТ, то это уже видно всем!
    Но чаще всего ЮВК просто-напросто ПРИКАЛЫВАЕТСЯ и без всякого злого умысла.
    Это моё мнение и думаю, что его разделят и многие другие.

    А прикалывается он просто потому, что он – ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ШАШЕЧНЫЙ АНАЛИТИК !!! И ему (впрочем, как и мне, да и любому другому …) просто ОБИДНО и НЕТЕРПИМО становится, когда «кто-то» начинает его поучать … И ведь если бы это делал кто-то действительно из АНАЛИТИКОВ, то … ЮВК просто бы промолчал или ответил бы, но уже совсем по-другому, а именно — по ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ!

    А когда ему кто-то указывает, да ещё и в ХАМСКОЙ и ПОДКОВЫРИСТОЙ форме, типа (… ибо вдруг найдётся какой-нибудь «великий аналитик», который докажет, что …) то тут уж он ВЗРЫВАЕТСЯ. И здесь я, его понимаю. Кто такой этот «кто-то» в шашках и кто такой в шашках Юрий Викторович Кириллов?!

    #433825
    Аноним
    Гость

    Ты прав.Здесь ничья.Мы говорили о разных позициях.Еще раз скажу,никто не сомневается в твоей квалификации.Единственное требование,относится уважительно к оппонентам.Как модератор,я имею только одну претензию.Ты с высоты своего уровня, не уважаешь оппонентов.

    Александр, об этой и именно об этой позиции идет здесь речь…

    ===================================

    bajvik
    Тема сообщения: Отправлено: Сен 08, 2012 — 11:23 AM

    Зарегистрирован: Июль 16, 2012
    Сообщений: 224
    nikvo писал(а):

    Виктор,ответь на вопрос.

    Как я понимаю, Роман, задавая свой вопрос, имел ввиду вариант:1.de3 ed6 2.c:e7 f:d6 3.cb2 bc5 4. d:b6 a:f4, на что белые отвечают: 5. g:c7 d:b6 6.cb4 a:c3 7.ed2 c:g3 8.h:f8 и возникает эндшпиль, условно говоря, с преимуществом. Утверждать, что тут белые обязательно выиграют я не буду, ибо вдруг найдётся какой-нибудь «великий аналитик», который докажет, что окончание ничейное (например, после 8…fe5). Меня спросили, является ли план, показанный Романом,»жертвой»? По моему, нет. Ход 2. cb2, на мой взгляд, типичная Ловушка, рассчитанная на то, что чёрные проведут несложный Удар, на который последует Контркомбинация. Является ли ловушечное продолжение с 2. cb2 — корректным, можно сказать только, оценив позицию, возникающую после 2…dе7, то есть, проанализировав все имеющиеся варианты.

    bajvik
    Тема сообщения: Отправлено: Сен 08, 2012 — 08:18 PM

    Зарегистрирован: Июль 16, 2012
    Сообщений: 224
    nikvo писал(а):

    С выигрышем

    Александр, я не сомневался, что в получающейся после Контркомбинации позиции белые должны выиграть, но подробно анализировать Эндшпиль не стал, так как не было времени. Однако, и «рисковать репутацией» тоже не хотелось. Один раз я написал о выигрыше белых в ранее рассмотренной позиции, так мне «досталось на орехи» от gamlet-а.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 169 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.