Тематический конкурс.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354373
    alemo
    Участник

    Миленко, Вам точно надо заняться русскими шашками, если Вы смогли без подготовки найти главный вариант ! Я сейчас кстати просмотрел решение, Вами записанное, и обнаружил ещё одну вещь. Вариант В может быть продлён на один ход: fе7 fd4 (или gh4), но hg7 после fе7 ведёт всего лишь к ничьей после ef6! ge5 de1

    К сожалению композиционных вариантов в этой позиции немного, игра часто «размазана», хотя решение найти нелегко, если Вы не живёте в Хорватии 😆

    Кстати, а что скажут наши композиторы — специалисты: к какому разделу отнести эту позицию — комбинации нет, для этюда шашек многовато, а наличие шашек на g7 и h2 не позволяет считать её практической. Значит эта позиция ничего не стоит ??? Что же получается — весь класс таких позиций выпадает из спектра композиции ? Просветите меня на этот счёт, чисто с теоретической точки зрения.

    А. Моисеев

    #354374
    A.Presman
    Участник

    Следующий мотив посвящаю Алему и надеюсь что он облегчит Евграфу разработку вчерашнего мотива :D 🙄 :


    М.Lepšić, 23/01/2005 Шашки в России

    Ход у черных — белые выигрывают !

    ***
    [ Если мне удастся доказать что ход раньше 40-35 единственный выигрыш за белых, то получится и неплохой этюдик 😉 ]

    Ну для того и существует база на 6 шашек, чтобы не мучиться.
    40-35 — единственный выигрыш!
    :)

    #354375
    Dzo
    Участник

    Miljenko, chtoto nachala podvodit’ Vashe shashechnaja programa v elementarnyx sluchajax. Vashe dve vcherashnie miniatiury iz cetyriox s pobocnymi reshenijami. Segodnia trudnosti s nebol’shim etiudom. Esli serjiozno to xochu podelitsia svoim opytom v rabote nad kompozicijei. Ja rabotaju s programoi «Dragon draughts». Mozhet drugije programy i lutche, no mne glavnoje chto pokazivaet vse vozmozhnyje xody i ix ocenki. Baza endspilei — xorosho, no dlia sozdanija kompozicii glavnoje videt vse vozmozhnyje xody.

    #354376
    LeoMinor
    Участник

    Dzo , иногда я работаю без проги, или просто нет времени ,или путешествую (а на лаптопу у меня нет Dam 2.2), итд.

    Вот вчера и сегодня составляю практически «вслепую» 😯 но всё таки удалось даже и этюдик усилить: шашка 13 на 9,а белая 40 на 45. Сегодня вечером(поздно) возвращаюсь домой и сделаю проверку на проге.
    Благодарю Вам и Пресману на труду.

    Miljenko

    #354377
    Fenix
    Участник

    Александр,
    Вы меня «русским Миленком» намучили и голова меня сейчась болить, а не знаю и теперь — правильно ли всё понял

    bc7.gh8(ba5*)hb2!!(fe3*)ba3!.ad6 и на доске известный,в русских шашках,мотив C.Blankenaar/M.Lepšić/A.Moiseyev 😉 8) (fg3 A)dh2(ef2.ab4)hg7.gf4(hg5 B)fh6(bc3)hf4(cb2(fe5(bc1)ef4.f4+.
    B (ba3)fg5.he5+.
    A(ab4)da3(fg3)ac5(gf2.ed2)cf2 итд. Наверно получится трехугольнык Петрова или тому подобно — 🙄 😉

    Всё бы хорошо, но после bc7.gh8(ba5*)hb2!!(fe3*)ba3!.ad6 можно и с5 с выигрышем…
    А после bc7.gh8(g1).a7. тоже нет чистоты f2/d2
    Петр.

    #354378
    alemo
    Участник

    2Fenix: да, не досмотрел. Всё верно, ac5 тоже выигрывaет.

    Александр

    #354379
    alemo
    Участник

    №1 кажется в порядке, если только нет ПР на первом ходу 🙄 С №2 всё намного хитрее и интереснее. Лично мне кажется, что там есть побочное решение в основном варианте, и белые могут играть не только 40-35 но и 50/44 — 6 или пробивая на 44 и 44-50, приводя к позиции №4 (см. ниже). А. Пресман проверил мотив только при наличии шашки на 13, у меня же здесь она на 8, что ослабляет позицию чёрных. Тем не менее, если будет подтверждено, что 1) пробой на 50 и 40-35 единственный выигрыш за белых, и 2) пробой на 44 (вместо 50) не выигрывает — это существенно улучшит позицию, и несомненно в такой редакции она намного сильнее, чем №1.

    Не поможете с базой данных, хлопцы ? 😆 💡

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    №2. Белые начинают и выигрывают

    ===================================================================

    И ещё две позиции.

    #3. Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    №4. Ход чёрных

    Размышления по поводу, и «вглядывания в мотив» 😆 , привели меня к ещё одной редакции — №3, которая на мой взгляд является лучше всех, даже если №2 работает. Здесь у чёрных 7 шашек. Шашку на 28 я добавил (благо появилась возможность !) для усиления позиции чёрных и устранения возможного побочного решения после 41-37.

    Позиция №3 мне нравится ещё и тем, что здесь возникает настоящий этюд, приведённый на диаграмме №4. Пробой из комбинации на 44 кажется не выигрывает (тьфу-тьфу, не сглазить бы !) из-за 14-19 44-50 8-13 или 14-19 44-6 8-12 итд

    Приведу моё собственное решение этюда №4 и надеюсь на поправки, уточнения и добавления 💡 :

    8-13 (А, В, С, D) 40-35 (проверено А. Пресманом !) итд по М. Лепшичу х

    А) 14-19 40-35 (единственный выигрыш ?) 30-34 50-45 34-39 50-34! х — чистый финал

    В) 14-20 40-34 (50-45 тоже кажется выигрывает после 8-12 40-35 х) 30-39 50-3 х

    С) 8-12 40-35 (единственный выигрыш ?) 30-34 50-6! 14-19 6-1 12-17 1-45 19-24 45-50 17-21 50-33 25-30 33-20 30-34 20-25 итд х

    D) 30-35 50-44 14-19 44-49 х — ещё один чистый вариант !

    Надо бы проверить всё решение после комбинации по базе данных на чистоту и единственность.

    Миленко, мне кажется последовательность позиций должна быть — №1. №2, №3. Если №3 — проходит, то в шедевры записываем, регистрируем и печатаем только её, а остальные позиции, в том числе №1 — для истории.

    Вот теперь я согласен на соавторство. Давайте назовём этот мотив да и всю позицию целиком — ЛЕКО , что в переводе означает — «Лепшич & Ko» 😆 Согласны ?

    ==================================================================

    P.S. Я этот пост «творил» 😆 часа полтора. Здесь было несколько свидетелей на форуме, которые скорее всего здорово оттянулись :D и получили массу удовольствия, глядя на появляющийся и исчезающий текст, исправления и изменения в позиции и решении. В этом, на мой взгдяд, и заключается громадное преимущество возможности исправления текста.

    Прав был всё-таки 1000 раз А. Качюшка, когда говорил, что надо работать и не останавливаться на достигнутом. Иначе не появилась бы позиция №3 !

    С уважением,

    А. Моисеев

    *************************************************************************************

    В догонку на схожий механизм :

    №5. Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    №6. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    #7 Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    №5 мне нравится тем, что удалось избавиться от шашек в преддамочном ряду, но мотив проще. Впрочем если надо сравнивать №1 и №5, то последняя — лучше.

    №6 кажется ненамного лучше №3 но опасность побочного решения выше.

    №7 появилась после того, как я посмотрел на №6, покурил, почесал репу и подумал — если первым ходом всё равно нельзя никак удалить шашку с преддамочного поля, почему бы не избавиться хотя бы от готового удара ? 💡 А в идеале, но тут нужна программная проверка на побочность — шашку с 46 можно вообще перевести на 47 !

    Миленко и все остальные. Обращаюсь к Вам как к опытным товарищам с большим опытом. Давайте действовать сообща. Какая редакция на Ваш взгляд самая лучшая, как вы думаете ? Сначала мне казалось, что №3, но теперь я в затруднении 😆

    Александр.

    #354380
    LeoMinor
    Участник

    Александр ,
    я только что проснулся (вчера поздно вечером вернулся после трёх дней домой) и меня ждал большой сюрприз — Ваш пост полный творческой вдохновенности .

    В восторге Вы как то и не заметили мой пост господину Dzo где написал (автоцитата 😆 ):

    …но всё таки удалось даже и этюдик усилить: шашка 13 на 9,а белая 40 на 45. Сегодня вечером(поздно) возвращаюсь домой и сделаю проверку на проге.

    Конечно прога сразу показала что я был совсем прав и что шашка может быть на 9 ( но нет на 8 , так-как после 8-12 на доске ничья 🙄 ). Шашка 40 на 45! — и получился неплохой этюдик. Вот он:

    Ход у белых !

    Решение : 40 ! -единственное (13* ) — сильнейша защита чёрных — 35(34*)30 и на доске мотыв , обнаруженный два дня тому назад.

    Конечно, теперь возмохно исследование в позиции где уже сдвинута шашка на 40. Я сразу заметил что шашка на 8 не может быть (из-за 8-12) ; но получил 3 «благодарна» :P мотива :

    1a]

    [ 9.13.25.30/40.D50 ]

    1b]

    [ 10.13.25.30/40.D50 ]

    1c]

    [ 13.14.20.30/40.D50 ]

    ***

    №4 Ход чёрных — Ваш анализ после (8-12)40-35(30-34)50-6 имеет такой конец : (30.19.18.39) =.

    Таким образом и Ваша попытка №3 после 4.140.32.50 — только нерешаемость, и к сожалению , неудачный ЛЕКО — «Лепшич & company» 😥 😳 :P

    Алемо писал:

    Прав был всё-таки 1000 раз А. Качюшка, когда говорил, что надо работать и не останавливаться на достигнутом. Иначе не появилась бы позиция №3 !

    Я согласен 1001 раз что уважаемый Algimantas был прав ; вот и ответ ему из поста РуПЛюк на его утверждение :

    Из Ваших реплик я все больше и больше понимаю, что ошибаюсь только я

    Значит я и его принимаю от сердца в … & company 🙄 😆

    Но после лирического отступления, вернёмся к Вашей творческой работе.

    №2 , №6 и №7 значит, тоже пострадали (правда №2 содержит выигрыш белых , но не композиционный : 4.140.44.6 итд. ).
    В позиции №1 появилась вариация основного мотива [ 13.14.25.34/30.D50 ] :


    M.Lepšić/A.Moiseyev,2005 — или ,если Вы согласны A.Moiseyev

    Но чтобы прекрасный пост был прекрасным ( zucker komt zu letzt :D :P / сахар в конце )- это Ваша миниатюр №5 !

    Правда, не совсем понял замечание :

    но мотив проще

    По моему- этот основной мотив и самый красивый, от его и начали обнаруживать вариации и получился неплохой этюдик. Даже уверен что на основании его даже возможно составить новые группы мотивов и этюдов.

    Миниатюр №5 замечательна находка и Вы определили меня, но и Евграфа (пусть он извинит меня 😉 ) — избавиться от шашек преддамочного ряда и первая (7х7) на такой мотив неплохое достижение. Будет трудно или даже невозможно превзойти ! Конечно, существуют тепер вариации мотива, что облегчает новые дорогы … и , кстати , новые вызовы 8) :D

    #354381
    alemo
    Участник

    Так что ли ?

    Белые начинают и выигрывают.

    А. Моисеев, «Шашки в России»

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ?Шашки в России»

    Кстати, этот механизм позволяет включить любой из приведённых Вами 4-х мотивов, поскольку каким-то странным образом белые шашки расположены слева, а чёрные справа ! Какой мотив будем выбирать для истории и публикации ? Или Вы считаете, что лучше оставить №5 как есть ?

    Александр

    #354382
    LeoMinor
    Участник

    Alemo писал:

    Кстати, этот механизм позволяет включить любой из приведённых Вами 4-х мотивов, поскольку каким-то странным образом белые шашки расположены слева, а чёрные справа ! Какой мотив будем выбирать для истории и публикации ? Или Вы считаете, что лучше оставить №5 как есть ?

    Oставить №5 !!- тем более что после 127.32.2(45) белые не выигрывают :D , но существует и другая причина.

    Простой пример :

    Здесь возможно шашки 10 и 13 поставить на 9 и 14.
    При таких соотношениях чёрных шашек существует и очень важна характеристика мотивной позиции. Ударный ход дамкой осущестляемый и через шашку на 28, так как остановляться на 33,39 или 44 не обеспечивает выигрыш.

    Попробую дополнительно пояснить :

    Ход белых. Дамка тоже и на 1. Выигрывает только 17 или 6.50 итд.

    Ход белых — 11.50 +.

    ***
    Александр, очень Вас прошу ,не расстроиваться из-за мелочи, как например несколько ошибок подряд, тем более что, как говорят специалисты, сегодня самый депресивный день сего года.
    😯 :P
    Я тоже начеку, тем более что ожидаю именно сегодня некоторые ответы моих оппонентов —

    соответственно и грубо & прямо и открыто — по мужски

    🙄 😥 😯

    #354383
    Fenix
    Участник

    Здравствуйте!

    Моисееву (ну и всем остальным!): разрешите проскрипеть шашками по доске!?…

    В новом моем этюде (ИП пока не нашел) использован ваш (Бланкенаара…) «мотив».

    Для начала просто решите.
    С уважением, Петр.

    #354384
    Dzo
    Участник

    Po moemu Vash motyv eshchio mozhno prodlit na dva poluxoda
    9,10,25,30/40,D33. Xod chiornyx.

    #354385
    LeoMinor
    Участник

    Dzo,
    в ящик Вам посилаю более подробный ответ . Благодарю за внимание !

    Miljenko

    #354386
    alemo
    Участник

    2FENIX:

    ed2 (bc3 bd2 ec3 gf4! ничья) ba3 (или сначала cb6) вc3 cb6 fa7 hf2 ag1 fe5 (gf4 gh2 fe5 cb4 ac5 de3x) gh2 ed4 (gf4 cb4 ac5 de3x) ce5 gf4 (ab2 dc3 x) eg3 ab2 dc3 bd4 gf4 и дальше Бланкенаар

    Весь сыр-бор из-за эхо-варианта gf4 на 5-м ходу. В противном случае вся игра в первых 4-х ходах была бы надставкой ! Без неё и без этого варианта этюд выглядел бы так:

    Белые начинают и выигрывают.

    Фрагмент этюда П. Шклудова.

    На мой взгляд выглядит вполне симпатично. Стоило ли из-за гоняться за этим вариантом и коверкать позицию ?

    Жаль, что все ничейные варианты возникающие в позиции на диаграмме, если белые не идут gh2 — некомпозиционны. Игра интересная.

    АЛЕМО

    #354387
    Dzo
    Участник

    Miljenko, Aleksandr, naverno u menia kompiuter i vse programy XIX veka, poetomu vashi sekretninie zakodirovanie pisma ja nemogu prochitat’ iz-za togo chto oni poluchaetcia na mojiom radnom liubimom kitaiskom jazike (krome cifr i latinskix bukv).
    Intuicija podskazivaet, chto naverno v mojei poslednej redakcijei motyva est’ netochnost’. No maja programa nepakazivaet. Ja sostavil poziciju: 10,16,24,25,29,30/8,13,19,21,32,40. Kompozicijei ne nazaviosh’, no te kotoryje polzuetcia programoj, reshite. Moja iz-za neskol’kix lozhnyx sledov dolgo muchalas’. Esli u vas pokazhet srazu vyjgrish’, znachit u vas otlichnaja programa. Esli naidiot i pobochnoje, to ona super.
    ******
    Alemo, v poslanoj pozicii gde to est’ oshibka v notacije, poetomu proverit’ ne mogu.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 130 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.