Тематический конкурс.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354418
    LeoMinor
    Участник

    Alemo

    Здесь не только оба варианта чистые, но ещё и пару ложных следов

    Александр Ваша фантазия несравниваемая и идея прекрасна ; исходная расстановка совсем сказочная (см.КК ❗ :P ).К сожалению только один из двух вариантов «чистый» полностью.
    После 30(12)34(17)39(21)43(26)48(30*)25(31) белые выигрывают «туда-сюда» :
    14 или 48 или 20.

    А вот и Вам немножко сказочных шашек
    😉

    Ход у чёрных ! Расстановка тоже из сказочных, а вариант после (41) нельзя считать чистым

    #354419
    alemo
    Участник

    Ну Вы даёте, дожили ! Финал второго варианта, по русски — «штаны», чистый как слеза и рассматриваться должен как единое целое !

    Александр

    #354420
    LeoMinor
    Участник

    Alemo писал:

    Финал второго варианта,по русски — «штаны», чистый как слеза

    Ладно, предлагаю тогда новые русские штаны :D :

    или дамка на 39, а простая 5 на 25 !

    #354421
    shami
    Участник

    Миленко, Саша прав. Если финал (мотив) штаны получаются единственным путем, то это нормальный (чистый) финал, как и «столбняк». Чистота до последней шашки в мотиве (финале) это, на мой взгляд, кем-то очень надуманно.

    #354422
    alemo
    Участник

    Миленко, укажите мне пожалуйста последний ход белых, приводящий к этой позиции, и являющийся единственным выигрышем. Если сможете, тогда я скажу, что и это чистый финал.

    Александр

    #354423
    Tsvetov
    Участник

    Доказательство простое:
    белая дамка 15, чёрные пр. 5,6,21,22,31,33 — 15:28х :P

    #354424
    alemo
    Участник

    Ну что ж, поздравляю ! Не уверен, что этот финал новый :lol:, но то, что чистый с моей точки зрения = это точно !

    Александр

    #354425
    Tsvetov
    Участник

    АЛЕМО!
    Как чудно переплетаются разговоры и позиции!
    Только что прошла волна по чемпионату России, и вот я уже вынужден показать один свой этюдик из него — в ответ на Вашу сегодняшнюю диаграмму ( 09:06 по моему времени)
    белые: дамки 11,26 пр.22.
    чёрные: дамка19 пр.6,23,25.
    22! 17А,30 😆 А…12,30 😆
    Приоритет!!!

    #354426
    shami
    Участник

    Сейчас очень мало свободного времени! Много работы, а с началом работы над итогами ФМШР-2003, совсем не осталось свободной минуты (точнее часов, суток), чтобы составлять. Поэтому покажу здесь лишь те позиции, на мотив Лепшича/Моисеева, которые заслуживают публикации. Сразу оговорюсь, что не проверял их на ПР нерешаемость и совпадения. Моя задача была только найти подходы к теме.

    33-28, 10, 4(240)50(13,30)35 и т.д.

    41, 34, 11, 7, 44, 34, 1, 50 и т.д.

    41 (скорее всего, проблему следует показывать после первого хода, так как, возможно, выигрывает и 1.21), 38, 21, 3, 240, 10, 50 и т.д.

    Уверен, существуют и другие подходы, но возможности все-таки ограничены — большое количество шашек участвуют в мотиве.

    #354427
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал:

    покажу здесь лишь те позиции, на мотив Лепшича/Моисеева, которые заслуживают публикации. Сразу оговорюсь, что не проверял их на ПР нерешаемость и совпадения. Моя задача была только найти подходы к теме.

    Любопытные подходы в проблемах №2 и №3. №2 надо исправлять так как бой дамкой на 50 неосуществляется ; надо взять 7 шашек а нет 6 и получается ничья !

    №1 ( семёрка ) несколько дней тому назад лежала и на моих карманных шашках, но существует нерешаемость : 338.10.4 и ход (240) совершенно необьязательный. Ничья после (33 !) и если 39 тогда (29)11(12); если 50 тогда (29)28(24)5(250) итд.
    Ужасно мне жалко, тем более что семёрка , и что мне указалась возможность её найти раньше одного гроссмейстера (никто тогда и не заметил бы такой твой фраз :Сейчас очень мало свободного времени! :D )

    Согласен что №3 надо показать как (10х10):


    Е.Зубов , Шашки в России , 2005

    Отвечаю сразу и на твой пост по теме РуПЛюК.

    Ребята, вы опять соритесь? Не надо. Давайте лучше говорить по существу. Готов принять участие в обсуждение и привлечь для разговора других, при условии постановки конкретных вопросов.

    Совсем согласен, давайте по существу и привлекай для разговора других русских композиторов. Их активно участие и так ждём уже десяток лет ( маленкое исключение господин Матус, но и он обращался «народу» эпистолам , а в «тесных контактах» не принимал участия или я не заметил ), не менее !

    …очное общение шашечных композиторов, так как лишь в «тесном контакте друг с другом» можно быстрее «найти решение многих проблем»…

    И в кавычках, и без , получается любопытно ; только мне интересно о чём ты думал пока писал «пояснение». :P

    Постараюсь сегодня вечером подготовить хоть бы один вопрос по существу в новой теме TOP SECRET — ИП !, a ожидаю что кто то другой откроет темы как например: Соревнования и оценки, Альбум ФМЖД** итп.
    [ замечание ** : сколько помню , когда то и где то первый тронул такой вопрос господин A.Kačiuška ]

    #354428
    LeoMinor
    Участник

    Aлександр , наверно воспоминаете мотив которого предлагали А.Левиту (там где его пугали ортодоксам шк ):


    Ход у чёрных !

    A вот у меня получается чуть иначе.


    Ход у чёрных !

    (32)42(23)1(37А)20.25+. A(38)15349+.

    Новый мотив имеет и два дополнительна достоинства : его легко обработать, а после (32)42(23) существует и неплохой ложный след : 30?.1(37!)31(28 )=.

    Нравиться ?

    #354429
    alemo
    Участник

    Нравится — регистрирую !

    Александр.

    #354430
    LeoMinor
    Участник

    И вновь только «регистрация»

    Белые играют и выигрывают !

    Вопросик: возможно ли осуществить такой мотив ?

    Ход у чёрных !

    ***
    Александр, я немножко доработал Ваш прекрасный мотив — извините,пожалуйста:

    Xод у белых !

    4 (единственный выигрыш) (23*)10(39АB)6.328.15+;
    A(40)11.16.15+; B(29)15(39CD)11.16+;C(40)6.328+;D(24)27+.

    [ Конечно, можно добавить ещё вариантов ; например после 4(23 YZ)…
    Y (39)6.328+; Z (40)11.16.15+. ]
    Значит, на доске вполне ортодоксный этюдик :D

    Miljenko

    #354431
    shami
    Участник

    №2 надо исправлять так как бой дамкой на 50 неосуществляется ; надо взять 7 шашек а нет 6 и получается ничья !

    Про меня можно сказать фразой, произнесенной Папановым в известной советской комедии «Бриллиантовая рука»:
    — Поймали? (Никулин)
    — Поймали! (Папанов)
    — Кто он? (Никулин)
    — Лопух! (Папанов)

    Даю исправления:

    Миленко, пожалуйста, не приписывай мне авторство под этими позициями. Моего здесь очень мало. Ведь я ставил перед собой задачу показать возможности, используя чужие мысли.

    #354432
    Tsvetov
    Участник

    Миленко!
    Отвечаю на Ваш вопросик «можно ли осуществить такой мотив»?
    На доске стоит готовый этюд, надо только пр.11 поставить на 21, а Д.1-на 11. Добавился ещё вариант, например 7(28)11(33)39!(26)38 48х
    Есть ещё ложные следы. Если позиция без сюрпризов, буду очень доволен за внесёную лепту 😯
    Михаил


    КАК ВСТАВЛЯТЬ ДИАГРАММЫ?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 130 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.