Тематический конкурс.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354448
    Fenix
    Участник

    —Участвовал. И в правилах CPI, и в правилах РБ. И то же особо не сопротивлялся…
    Качюшка насчитал 60 моих поправок к правилам CPI. Парочку Юшкевич пропустил. Остальные зарубил…
    Что же касается правил РБ. То я изначально давал +2 за черных в проблемах (но не мини) для русских шашек. Чтобы не портить нервы лишними спорами… Однако +1 мне ближе!… Дисциплинирует!!!…

    — Жизнь течет и ты понял, что надо отстаивать СВОИ недоработки… У меня таких недоработок тоже много… Однако даже самому себе нельзя давать поблажек!… Не говоря уже о ШКОЛЕ!
    И никто не мешает просто публиковать всё составленное (Ш/К – ИСКУССТВО)!… У Ш/К – СПОРТ всё несколько иначе…

    — В практической партии можно и +10. Это же не Ш/К!!!
    А ПРАКТИЧНОСТЬ – это и есть УСТАРЕВШЕЕ ЗНАНИЕ.
    Я же говорил: сейчас видимо еще не время закону +2 за черных. МЫ САМИ против этого. Вымрем, как динозавры, и у нового поколения всё это пойдет легче…
    А мы и не сопротивляемся… Зачем ригидничать?…

    #354449
    LeoMinor
    Участник

    Как никому до сих пор не удалос составить миниатюру на новый (??) мотив (см.диаграмму) меня интересует вопрос : можно ли двойной мотив использовать в двухвариантной «большой» проблеме, где один вариант закончил бы так что ход у белых, а второй — что ход у чёрных. 😯 :P

    Ход у белых или ход у чёрных — белые выигрывают !

    #354450
    alemo
    Участник

    Вот возможный подход:

    Ход чёрных

    (50), 1 итд

    Здесь возможны вариации, скажем шашка 22 может стоять на 13, или шашка 44 может быть на 39 итд

    Что мне здесь нравится — абсолютно чёткая игра. А КР даже не 2, а 3 !

    Дерзайте !

    Александр

    #354451
    shami
    Участник

    Саша, на 50 выигрывает и 37.

    #354452
    LeoMinor
    Участник

    Евграф, ты недостаточно внимательно читаеш Сашу ! :D
    Знаеш, он настолько испугался (кого то ?) что начал что то запасного в кармане держать на всякий случай. Так он и написал:

    Здесь возможны вариации, скажем шашка 22 может стоять на 13, или шашка 44 может быть на 39 итд

    Но по моему неповторимо было вчера когда защищал oдну из Aleksandr & Aleksandr позиций:

    На всякий случай … шашку 4 в случае чего можно поставить и на 5

    😯 :P

    #354453
    shami
    Участник

    В том то и дело, что разницы между 22 и 13 нет. Все равно 37!+ :P

    Мне все-таки кажется, что искать надо где-то здесь (чувстую 😉 )

    Ход черных (9, 48 )

    #354454
    LeoMinor
    Участник

    Евграф писал:

    В том то и дело, что разницы между 22 и 13 нет. Все равно 37!+

    Евграф , конечно: не было разници и между 4 и 5 :D

    В том и есть суть :D

    #354455
    alemo
    Участник

    Ребята, вы что — издеваетесь надо мной ?! Я Вам даю блестящую идею (бесплатно !!!) «вилки» на тройнике, чтобы объединить оба финала, а вы цепляетесь за мелочи. Вот ещё один пример.

    Ход чёрных

    АЛЕМО

    #354456
    Dzo
    Участник

    Kak govoritsa «neotxodia ot kassy» odin iz variantov. S legalnost’ju mozhet byt’ trudnosti.

    #354457
    alemo
    Участник

    Опять таки бесплатно — смотри доказательство легальности на диаграмме . Хорошee оформление, Dzo, поздравляю !


    18-7

    АЛЕМО

    #354458
    LeoMinor
    Участник

    Саша предлагаю твоему вниманию мой новый этюдик ( кстати, попробуй решить, может быть — понравиться ):

    Ход у белых !

    Поздравляю c успехом господина Dzo , a тоже и художника доказательств легальности Алема 💡 :D

    ***
    Если б Евграф претполагал что его дует Моисеев & DZO определит в оформлении первой мини на «трудный» мотив, он вряд ли бы пошёл спать так рано :D

    #354459
    alemo
    Участник

    Чем больше я смотрю на это чудо природы — миниатюру Dzo, или, как Миленко выразился — «Dzo & Моисеев», тем больше она мне нравится. Сложнейшая тема с тремя чистыми КР, жертвой двух дамок, да и механизм — хоть и простенький, но не избитый. Отлично получилось ! Разве не красиво: в одной и той же позиции, которую я бы назвал : «треугольник Лепшича» — 2 композиционных варианта в зависимости от очереди хода !

    Недостаток в исходной расстановке хоть и снизит оценку, но не должен очень сильно. Я бы за новизну финалов и сочетаний в миниатюре дал оценку от 7.7 до 8.2.

    Интересно было бы спросить у В. Матуса, что он считает лучше — ту миниатюру, или вот такую проблему :

    Белые начинают и выигрывют:

    9, итд

    Кстати , а как здесь обстоят дела с ударом чёрных на первом ходу, 2-2 — экономное, грубое, нейтральное, как 1-1 ? Что скажете, спецы ?

    А. Моисеев

    #354460
    shami
    Участник

    Во-первых, Саша, добавлю к твоему новому финалу еще один вариант — (38, 28 ) на первый взгляд, выигрыш у белых единственный — 1!(17), 23!, 27, 14, 27+.

    Во-вторых, в ваших с Dzo новых произведениях необходима тщательная проверка после (50), 10 (вместо 6), 41!+. По-моему, это выигрышный эндшпиль, так например, (18-22) 32 (11)16+.

    В-третьих, несомненно, показанная проблема намного лучше мини (соотношение оценок примерно 75 к 55). Первый ход 2-2, это ход абсолютно экономный, даже, скорее всего, эффектный.

    В-четвертых, у меня на эту тему была в «загашнике» полуминиатюра-полуэндшпиль.

    Похоже, что выигрыш у белых единственный — 4!

    #354461
    alemo
    Участник

    Евграф, зачем же играть 18-22 после боя белых 41 ? А почему не попробовать всё-таки 13-19 с последующим заходом в любки 6-33 ?

    У меня то программы нет и я ошибаюсь часто, но я уповаю на Dzo 😆 В отличие от меня он выступает редко, да метко, и никогда непроверенных постов не делает !

    А за новый финал большое спасибо, хотя там есть одна маленькая дуалька — белые могут бить и на 23 и на 29 — для петли это значение не имеет !

    АЛЕМО

    #354462
    LeoMinor
    Участник

    Евграф, ты почему то начал меня «пугать» своим анализам так как и господин Левит ! :D
    После 10? 41,конечно, на доске железная ничья ; даже и Саша без программы понял суть. :P

    Что ты там нам показал на диаграмме вряд ли понятно: после 4(49) тоже ничья. Что ты начал составлять какие то ничьейки, что ли ? 😉

    Как зовут такой жанр ? 😈

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 130 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.