Тематический конкурс.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354463
    shami
    Участник

    Ну что можно сказать, Саша, ты нашел прекрасный эндшпильный финал, с очень интересной, чистой и многовариантной игрой.
    Удачно сделана на него проблема. Моя предварительная оценка 70-80 баллов. Минусы за расстановку и немного быстрый переход в финальную игру.

    #354464
    shami
    Участник

    после 4(49) тоже ничья.

    Почему? 4(49)29(10)36(4)23(10)33-38
    Виноват (5-10!, 4-15=) если на 45 (вместо 23, тоже 5-10 и по-видимому ничья)

    #354465
    alemo
    Участник

    Соавторов большой проблемы 9х9 двое — я и Dzo. Cпасибо за оценку, теперь можно идти спать 😆

    АЛЕМО

    #354466
    LeoMinor
    Участник

    Евграф, вторично я тебя спрашиваю : почему ты меня пугаеш ?
    После 4(49)29(10)36(4)23(5-10)5 играю (4-15) . Ты хочеш продолжать «анализ» ?

    #354467
    shami
    Участник

    А я успел быстро поправиться! :P (на целых 5! минут раньше, См.мой предыдущий пост)

    #354468
    Dzo
    Участник

    Poproboval poluchit iz drugovo flanga.

    1.

    No lutch etot mexanizm podoidiot dlia problem. Vot nekotoryje variacii:

    2.

    3.

    #354469
    LeoMinor
    Участник

    Вновь нам господин Dzo показал прекрасную технику компонирования.
    Но чтобы кто то не подумал как легко составлять — смотря на новых 3 произведения должен указать что подход «треугольнику» сверхсожная тема и что составителей ждёт много «рифов». Укажу только на одного, которого даже осторожный Dzo не заметил. :D

    Смотрите на позицию 3- после 39.42.9.4.36 на доске следующа позиция:

    Xод у черных !

    Всё кажется просто, но на самом деле не так. Черные не должны играть на (50) . Лучше (49! 💡 ) и куда ходить белымы ?

    1° 7? (19);
    2° 10 (328.40)= ;
    3° 37.47(32) =;
    4° 4-15(44!)6 или ?(38.28 ) и как то странно, но выигрыша уже нет !

    #354470
    Dzo
    Участник

    Da, i u menia byvajut…. Len proveriat’ do konca. Ob’ediniv nizhe pokazanyje problemy, poluchil na moi vzgliad uzhe neploxuju problemu. Po krainei mere, ona mnie uzhe nravitsia.

    .

    #354471
    alemo
    Участник

    Прекрасный фейерверк эхо-вариантов ! Поздравляю снова, Dzo ! Сразу видна опытная рука профессионала — не останавливаться на достигнутом, а продолжать выжимать из позиции всё и немного больше !

    Александр

    #354472
    shami
    Участник

    А мне, например, намного больше нравится позиция Моисеева. Попытки Dzo интересны, но, на мой взгляд, «цельности позиции» в них нет, а в позиции Саши она есть.

    Саша, заранее поздравляю тебя с днем рождения. Так какзавтра этого сделать не смогу. Обещанные фотографии пришлю попозже. Они у меня тоже на даче.

    Евграф

    #354473
    alemo
    Участник

    Евграф, тетрадку не забудь взять с дачи !!!!!!!!!!!!!!!!

    Спасибо за поздравления. Я перехожу из одной возрастной зоны — «за 40», в следующую — «под полтинник» ! Да-а-а-а 🙄

    Кстати, что ты имел в виду, говоря «цельность» — может быть динамичность ? У Dzo она действительно чуть-чуть размыта этими эхо-вариантами, но смотрится неплохо.

    АЛЕМО

    #354474
    shami
    Участник

    Кстати, что ты имел в виду, говоря «цельность» — может быть динамичность ? У Dzo она действительно чуть-чуть размыта этими эхо-вариантами, но смотрится неплохо.

    Термин, который я применил, имеет эстетический подтекст.

    Во-первых, твоя начальная расстановка не разбита на несколько частей и смотрится единой, и даже шашка 45 не коробит глаз.
    Во-вторых, переход в эндшпильную часть осуществлен при помощи механизма, похожего на комбинацию, а не напросто серию ударов.
    Вступительный первый ход эффектен, что тоже влияет на цельность всего замысла. Первое впечатление, что автор хотел показать механизм, и получил при этом финал. Здесь, например, шашка 36 (которой отводится главная роль в финале) выполняет опорную функцию, и это, на мой взгляд, лучше, чем она туда приводится.

    Подытоживая сказанное, подчерку — под «цельностью позиции» я подразумеваю игру и финал как единое целое, неразрывное друг от друга (когда они вместе лучше смотрятся, чем каждый сам по себе).

    #354475
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал:

    Евграф, тетрадку не забудь взять с дачи !

    Или пусть нам скажет где дача находиться. Уже спрашивал, но Евграф промолчал, почему то 🙄 :D

    #354476
    Dzo
    Участник

    Reshil vyzhat iz etogo endspilia vsio. Vot eshchio odna variacija 8×7.

    11,28,8,4,…

    Ponimaju chto ulutchit uzhe naidenogo slozhno, no v kazhdoi probleme est’ chtoto interesnogo.
    V etom mexanizme est svoi pliusy.
    1. Mozhno sdelat’ miniatiuru 7×7 so vtorogo xoda ili problemu 9×9, no s neekonomichnom bojem.
    2. Esli neznali by endspil ALEMO, trudno reshit’ dazhe programe.
    3. Ochen’ interesnyj tochny lozhny sled 28(13),37(10),4(50),12(7),29A(45),1(7),12(7),38(29),361(47Y)=A. 45(33),1(15)=. Y.(15),26(31),37+.

    #354477
    Greb
    Участник

    2. Esli neznali by endspil ALEMO, trudno reshit’ dazhe programe.

    Разве это плюс — задача композиции показать!

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 130 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.