Тесты для компьютерных движков

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Тесты для компьютерных движков

  • В этой теме 36 ответов, 10 участников, последнее обновление 17 лет назад сделано NS.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340095
    Onix
    Участник

    Уважаемые шашисты!

    Хочу предложить собрать здесь тестовые позиции для компьютерных программ для того, чтобы можно было определять их силу игры. Пока пользуюсь следующими:

    Чекерс.

    1.dc5 cd4 2.hg5 gh4

    Ответ: 3.gf4! (предложил А.Моисеев)

    Русские шашки.

    Ответ: 7.cb4! (из партии «Магистр III» — А.Савенок, 23.09.2001)

    Кто может предложить новые позиции?

    #365465
    Kvadrat64
    Участник


    Я повторю свою позицию, не сочтите за флуд.
    1.hg3x

    #365466
    plus600
    Участник

    Ответ: 7.cb4! (из партии «Магистр III» — А.Савенок, 23.09.2001)

    Поясните, пожалуйста, чем хуже 7.cb2 ?

    #365467
    Reader
    Участник

    Ответ: 7.cb4! (из партии «Магистр III» — А.Савенок, 23.09.2001)

    Поясните, пожалуйста, чем хуже 7.cb2 ?

    Да, тоже хотелось бы знать.

    #365468
    Kvadrat64
    Участник

    7. cb2 gf6 8. fg5 h:f4 9. e:e7 d:f6 10. de3 hg7 11. cb4 gh6
    12. bc3 fg5 13. gf4 e:g3 14. h:f4 de5 15. f:d6 c:e7
    16. ab2 bc5 17. b:d6 c:e5 и т.д. 0-1

    Вообще позиция слишком сложна, чтобы компьютер мог за разумное время (в партии, а не в анализе) справиться с ней. Весь комплект шашек на доске!

    #365469
    Onix
    Участник

    Поясните, пожалуйста, чем хуже 7.cb2 ?

    Статья здесь.
    http://plus.gambler.ru/tavlei/comp/comp_3.htm

    #365470
    Kvadrat64
    Участник

    Сергей, Plus600 после 7. cb2 предлагает fe7?, вместо правильного gf6!
    Поэтому, для Вас загадка, чем плох 7. cb2?

    #365471
    Kvadrat64
    Участник


    Ниже приводятся достаточно сложные примеры.
    Вот более простой. Многие уважаемые программы при относительно большом контроле здесь играют: 1. ed4?? ef6??
    Первый полуход проигрывает, второй выпускает выигрыш.

    #365472
    plus600
    Участник

    А можно получить список уважаемых программ? У меня Plus не выбирает не один из этих вариантов при любом контроле времени…
    Первый полуход с глубины 15 — ab4 , второй — всегда ef4.

    #365473
    Kvadrat64
    Участник

    Это диаграмма из партии Тундра-Дамира.
    Обе программы видят непригодность хода ed4 на глубине 23 полухода, что не совсем понятно, т.к. такая глубина расчета достигается через достаточно большое время, а все это время оценка хода ed4 остается максимальной. Также обе программы не сразу видят сильнейший ответ за черных, после ed4.
    Да, Plus600 в данном случае быстрее оценивает позицию и находит правильные ходы. Думаю все дело в в 8-ми фигурной базе.
    Интересно, как быстро находит правильные ходы Тундра с 10-кой?
    Вообще, для меня все программы уважаемые :)

    #365474
    plus600
    Участник

    …Интересно, как быстро находит правильные ходы Тундра с 10-кой?:)

    Я бы был поосторожнее с терминами, все таки, правильне будет «Тундра с элементами 10-фигурной базы». А то еще подумают, что у нее есть большая часть 10-ти фигурки, или, вообще, вся :)

    Вообще, для меня все программы уважаемые :)

    Да, разумеется, это я просто неправильно выразился, забыл слово «многие»

    #365475
    Alkand
    Участник

    Это диаграмма из партии Тундра-Дамира.
    Обе программы видят непригодность хода ed4 на глубине 23 полухода, что не совсем понятно, т.к. такая глубина расчета достигается через достаточно большое время, а все это время оценка хода ed4 остается максимальной. Также обе программы не сразу видят сильнейший ответ за черных, после ed4.
    Да, Plus600 в данном случае быстрее оценивает позицию и находит правильные ходы. Думаю все дело в в 8-ми фигурной базе.
    Интересно, как быстро находит правильные ходы Тундра с 10-кой?
    Вообще, для меня все программы уважаемые :)

    Программы даже с «неполной десяткой» 😆 на слабом ноутбуке, центрино — 1,4б пол-гига памяти, ВООБЩЕ не рассматривает ход ed4.
    Выигрыш полсе ed4 показывает через пару секунд, то есть практически моментально.

    Что-то там у вас неладно «в датском королевстве».
    А вполне возможно, что «неполная десятка» так сильно изменяет оценку и скорость расчета.

    #365476
    Kvadrat64
    Участник

    To Alkand
    Версия Тундры с 7 фигурной базой, версия Дамиры с шести фигуркой.
    Возможно уже наличие 8 фигурной базы (как у Plus600) сразу позволяет отбросить ed4, я не могу это проверить.
    Если у Вас осталась версия Тундры с семифигуркой, попробуйте проверить правдивость моих слов.
    Вообще, как и Старцев Сергей, я отрицательно отношусь к полным нечетным базам (может и напрасно).

    #365477
    Kallisto
    Участник

    Каллисто с ЭБ6 первым ходом выбирает ab4, причем глубина 23 достигается за пару секунд. На ошибку сразу отвечает ef4. Перевес видит через пару секунд.

    #365478
    Kvadrat64
    Участник

    Подтверждаю, Каллисто с ЭБ6, очень быстро достигает глубины 27 полуходов, на порядок! быстрее чем Тундра. Первый ход предлагает ab4, против ed4? играет ef4!
    Может алгоритмы отсечения более рациональные?
    Воспроизвел эксперимент с Тундрой, ЭБ7. До глубины 23 оценка ed4=-1. Через 2 минуты она проанализовала ed4? до глубины 25, оценка -156. Еще через 1 мин выдала, что ab2, hg3, ab4 ходы с оценкой -1 (т.е. ведут к равным позициям). На глубину 27 рассчитала cb4 и ab2. ed4 не дождался, долго очень.
    ! Возникла идея принудительно устанавливать приоритет перебора ходов! ❗

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.