TOP SECRET — ИП !

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354655
    Fenix
    Участник

    Интересно узнать, а давали ли свои характеристики позициям другие судьи. Или они ставили свои оценки от балды — от первого своего впечатления.

    МК не обязывают давать характеристики. И, в принципе, это правильно. Обо все говорит выставленная оценка.
    Я думаю, что и Лепшичь никаких характеристик не давал. Это он сейчас, НА СЕМИНАРЕ потенциальных судей, делится теми мыслями, что были у него в голове на момент выставления оценки.

    «Первое впечатление», как известно — самое верное! И оно не может быть — «от балды».

    #354656
    shami
    Участник

    Петр, у меня складывается такое впечатление, что тебя посетил комплекс неполноценности, раз ты всякий раз пытаешься «вставить мне шпильку» :P .

    Повторю, для некоторых — первое впечатление очень часто бывает обманчивым. Это факт.
    Во-первых, тот кто пытается с наскока оценить позицию, может не знать всех ИП.
    Во-вторых, часто первое впечатление у судьи складывается относительно своих успехов, и своего стиля в композиции. Для непосвященных поясню — у меня, Матуса, Перепелкина, Бакумца, Николаева, Юшкевича, Шкиткина, Федорука, Бастианнета совсем разные стили. Каждый из нас творит в своем направлении, поэтому часто каждому из нас легче оценить позиции своего стиля. Бывают случаи, когда кто-нибудь из нас залезает «на чужую территорию», но зная произведения классика этого направления, пытается сделать не хуже. Творим по понятиям.
    В-третьих, может потом выясниться, что автор позицию недоработал.
    В-четвертых, наоборот, вам показалось, что автор идею недоработал, а впоследствии выясниться, что он выжал из позиции (идеи) максимум.

    Решил убрать последнюю фразу, а то потом от Петра отбоя не будет. :P

    #354657
    Fenix
    Участник

    Зубову:
    Петр, у меня складывается такое впечатление, что тебя посетил комплекс неполноценности, раз ты всякий раз пытаешься «вставить мне шпильку»

    А тебе не показалось, что мне просто смешно смотреть, как ты нагоняешь на себя важность? Я бы даже сказал величественность… Как ты «ставишь меня в угол», как маленького… Кичишься своими заслугами… Это что разговор? (Впрочем, разговор… Большого с маленьким… Великого с презренным… Ну и так далее. А я на такие условия, и в такие «общества» не напрашиваюсь и не стремлюсь!)

    Повторю, для некоторых — первое впечатление очень часто бывает обманчивым. Это факт.

    Увы, не факт… Только человек ЗАРАНЕЕ ПРЕДВЗЯТО относящийся к предмету может такое говорить. Евграф, в композиции НИКТО не составляет ПРАВИЛЬНЕЕ кого-то другого! И никто не судит правильнее кого-то другого!
    Когда ты наконец-то поймешь, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, и каждый ХОРОШ (а не плох…) по своему, и прав по своему (ты же мне это сам и доказывал…), то тогда тебе станет АБСОЛЮТНО ЯСНО, что любая судейская оценка, базирующаяся на ИМЕЮЩИХСЯ материалах (а не на пополняющихся до бесконечности – по Витошкину) правильная. И!!! Любой участник НИКОГДА не будет на все 100% доволен ею.
    Уж такова «се ля ви»…
    Такие мы: люди-индивиды…

    Во-первых, тот кто пытается с наскока оценить позицию, может не знать всех ИП.

    Разговор идет о КОНЕЧНОЙ оценке, а не о промежуточной.

    Во-вторых, часто первое впечатление у судьи складывается относительно своих успехов, и своего стиля в композиции. Для непосвященных поясню — у меня, Матуса, Перепелкина, Бакумца, Николаева, Юшкевича, Шкиткина, Федорука, Бастианнета совсем разные стили. Каждый из нас творит в своем направлении, поэтому часто каждому из нас легче оценить позиции своего стиля. Бывают случаи, когда кто-нибудь из нас залезает «на чужую территорию», но зная произведения классика этого направления, пытается сделать не хуже. Творим по понятиям.

    Во-первых, я тебе это еще припомню на другой теме…
    Во-вторых, ты ни на йоту не приблизился к истине. Ты только описал КАК ТЫ судишь!… А я – не так!

    В-третьих, может потом выясниться, что автор позицию недоработал.

    А кого это во время конкурса интересует?
    Потом может нечаянно выясниться, что она «совпадает с композицией из секретной регистрации»…
    А еще более потом может выясниться, что некто Пупкин, совершенно никому неизвестный, вдруг, случайно (ну привалило счастье человеку!) составил и опубликовал её в МЕСТНОЙ НИКОМУ ИЗ АСОВ НЕ ИЗВЕСТНОЙ газете, гораздо раньше супергроссмейстера, который «работая в своем стиле»… Ну и так далее.
    Но кого это интересует СЕЙЧАС? Всё это обнаружится потом (когда в картотеку попадет казетная вырезка с пупкинской проблемой), а пока: «судейская оценка, базирующаяся на ИМЕЮЩИХСЯ материалах»! Всё.

    В-четвертых, наоборот, вам показалось, что автор идею недоработал, а впоследствии выясниться, что он выжал из позиции (идеи) максимум.

    Рабочий момент!… Не более.
    «…любая судейская оценка, базирующаяся на ИМЕЮЩИХСЯ материалах (а не на пополняющихся до бесконечности – по Витошкину) правильная. И!!! Любой участник НИКОГДА не будет на все 100% доволен ею.»

    А игнорируя (я бы даже сказал дебилизируя…) «Кодекс ш/к РБ» и его авторов, ты только удалишься от исполнения своего желания – «увидеть правильное судейство». Но здесь вопрос прорезался – а хочешь ли ты вообще , чтобы судейство было правильное?… Ведь, если с тобой не согласны, то несогласные не правы…

    #354658
    shami
    Участник

    ….

    #354659
    shami
    Участник

    Ну что я могу поделать с Петром?! Хочется ему быть последним в споре — пусть будет.

    Но замечу —

    Любой участник НИКОГДА не будет на все 100% доволен ею.

    Разве мы с тобой вели спор о том, что судья должен своими оценками удовлетворять участников? 😥
    Речь шла о том, что судья должен оценивать конкурсные позиции по понятиям жанра, по принятым правилам и направлению в этой области шашечной композиции, ориентироваться на ИП, недоработки или, наоборот, на достижения. Но ни в коем случае он не должен ориентироваться на свое первое впечатление, которое (повторюсь) часто бывает обманчивым, или на свое видение шашечной композиции. Если он хоть раз сделает так — его однозначно больше не следует приглашать судить соревнования.

    #354660
    Fenix
    Участник

    Ну что я могу поделать с Петром?! Хочется ему быть последним в споре — пусть будет.

    Разве мы с тобой вели спор о том, что судья должен своими оценками удовлетворять участников? 😥

    Речь шла о том, что судья должен оценивать конкурсные позиции по понятиям жанра, по принятым правилам и направлению в этой области шашечной композиции, ориентироваться на ИП, недоработки или, наоборот, на достижения. Но ни в коем случае он не должен ориентироваться на свое первое впечатление, которое (повторюсь) часто бывает обманчивым, или на свое видение шашечной композиции. Если он хоть раз сделает так — его однозначно больше не следует приглашать судить соревнования.

    Что ты можешь со мной сделать?
    Согласиться со мной!…
    Тем более, что не так уж и неправ, как тебе кажется 😆

    И не должен судья всем нравиться аки девица красная…

    Но ты просто не умеешь слушать самого себя!
    Что ты чувствуешь впервые увидев какую-либо проблему?
    Восторг!
    Удовлетворение!
    Спокойное одобрение.
    Некий дискомфорт.
    Не удовлетворение…
    Разочарование!
    Отвращение!

    Это и есть первое впечатление.
    Ты никогда не пройдешь мимо него!
    И если композиция тебе иначально отвратительна (ну пошлая банальщина в уродливом исполнении), то ты НИКОГДА не скажешь восторженно, что автор исчерпал все возможности темы (или идеи), даже если окажется, что всё это безобразие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является потолком для этой темы (идеи).

    Я тебе говорил только о том, что у МАСТИТОГО судьи всё это заложено в подсознании, и ПЕРВОЕ впечатление его — это и есть ИСТИННАЯ оценка произведения! Которая КОНЕЧНО ЖЕ будет корректироваться при ознакомлении с материалом, найденным в результате «раскопок» как судей, так и заинтересованных участников!

    Как видишь — я с тобой не спорю. Я только пытаюсь разложить по полочкам тот сумбур, который обосновался в твоей голове… Но это простительно — гениям некогда делать уборку!…

    #354661
    shami
    Участник

    Как видишь — я с тобой не спорю. Я только пытаюсь разложить по полочкам тот сумбур, который обосновался в твоей голове… Но это простительно — гениям некогда делать уборку!…

    Ну вот, а еще меня обвиняют в том, что я сторонник подхалимажа! 😆

    Гением себя никогда не считал, тем более, что понятие гений очень относительное. Можно, кстати, его подсократить и получится «гей». 😆

    В моей голове иногда бывает беспорядок, когда хватаюсь за несколько дел сразу — но в основном отчет своим действиям всегда отдаю. Я еще, мягко сказать, немного неаккуратен и непунктуален. Есть и другие недостатки.
    Но чтобы сказать, что у меня относительно шашечной композиции — сумбур в голове — это уже слишком! 👿
    Видимо, Петр, или я не понимаю твои изыскания, или ты очень далеко ушел от меня вперед в шашечной композиции — опередил, так сказать, меня в развитии. 😉

    #354662
    Fenix
    Участник

    Но это простительно — гениям некогда делать уборку!…

    Ну вот, а еще меня обвиняют в том, что я сторонник подхалимажа!

    Ага, значит всё же не обиделся!
    Значит всё в порядке. Значит еще адекватен, и моя язвительность тебя не задела!…

    Но чтобы сказать, что у меня относительно шашечной композиции — сумбур в голове — это уже слишком!
    Видимо, Петр, или я не понимаю твои изыскания, или ты очень далеко ушел от меня вперед в шашечной композиции — опередил, так сказать, меня в развитии.

    А почему собственно «слишком»? На теме «Позиция по мотивам» тебе приходится на пальцах показывать как влияет твоя ПРАВИЛЬНАЯ терминология на изложение твоих мыслей!…
    Ты видимо настолько привык к словоблудию «старшего поколения», что уже ничего вокруг не замечаешь.

    Опередил, или не опередил, но ПОПЫТАЛСЯ И СДЕЛАЛ, опираясь на традиции, а не от балды, терминологию шашечной композиции НЕ ДВУСМЫСЛЕННОЙ! А ты даже не удосужился прочитать… Я считаю это неуважением! Тем более, что ты знал с декабря о моей просьбе дать рецензию.
    А потом, когда в споре я попросил тебя дать определения (ЗНАТОКУ не надо большой подготовки для этого!), ты просто поленился… Нашел отговорку, что работа, мол, серьезная… Брось. Видимо тебе просто всё это так надо.
    Вот и думай: кто отстал, а кто ушел вперед…

Просмотр 8 сообщений - с 31 по 38 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.