Цены и жизнь в странах бывшего Варшавского договора

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Цены и жизнь в странах бывшего Варшавского договора

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 294 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #426586
    Аноним
    Гость

    #426587
    alemo
    Участник

    Пражская весна

    #426588
    Аноним
    Гость

    Пражская весна

    http://www.youtube.com/watch?v=r5R3BXGKKmo

    Ничего не хочу комментировать …
    И не приписывайте мне ни КПСС, ни что другое. Тот, кто меня знает хорошо, тот знает и моё мнение обо всём этом.
    Впрочем, мои мнения обо всём этом есть и здесь, на этом сайте.
    Единственное, что хочу подчеркнуть; — сначала посмотрите в самом конце фильма на титры …, а потом уже можете и смотреть этот ролик, если, конечно же, у вас всё же появится такое желание …
    И … я пожалел о том, что потратил почти час на просмотр, после того, как появилось ЭТО —

    «Проект профинансирован фондом президента Грузии» в 2011 году.

    =====================================

    Всегда был за ПРАВДУ. Не любил и не люблю кидаться в крайности.
    Но, … как БАЛАНС можете посмотреть и это … —

    Империя военных баз — Америка … — Очень интересно !

    http://www.youtube.com/watch?v=D8a58Dwh04c

    #426589
    chac
    Участник

    фильм «Minu Leninid» (Все мои Ленины) 1997
    http://www.youtube.com/watch?v=2fodsRlhdt8

    PS.
    добавлаю, что часть фильма ложится на реалных событиях.
    агент — эстонец Keskküla — реальное историческое лицо, которе реално встретился с Лениным, и через него некий поток денег к революционерам пошло.
    но школа запасных Ленинов- выдумка.

    ***
    что меня поразило когда читал произведения Ленина — его жестокий кровожадность. очень много приказов убивать, ликвидировать… и всё без нормалного суда итд. его подпись наверно десятки если не сто тысячи сметрных приговоров, — и эти были не опытные и безнадёжные криминалы(!) а доволно обычные люди, вина которых часто что имели может другие политичекие взгляды.. чем это лучше режима Франко или латиноамериканских диктатур, непонятно.

    #426590
    Аноним
    Гость

    Все значки = 1-е мая. (Взяты с сайта — Значки и знаки РСФСР, СССР и России, а так же и музея …)

    #426591
    alemo
    Участник

    Потрясающий значок 1936 г. со свастикой, посвящённый 1 Мая.

    #426592
    Аноним
    Гость

    Потрясающий значок 1936 г. со свастикой, посвящённый 1 Мая.

    С приходом к власти Адольфа Гитлера, этот день ( 1-е мая ) получил в 1933 году официальный статус. Он был назван «Днём национального труда».
    ………………………………………………………

    В языческие времена в Западной Европе и на Британских островах первого мая праздновалось начало весеннего посева. Этому празднику придавалось особое религиозное значение.
    ………………………………………………………

    Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций.
    ………………………………………………………

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%8F_(%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA)

    Вторая мировая война, началась только 1 сентября 1939г.

    #426593
    alex
    Участник

    А у нас в Финляндии 1 мая это Vappu, то есть Вальпургиева ночь. Фактически это что-то вроде дня студента. Бывшие выпускники надевают форменные фуражки. В Хельсинки, по традиции, ровно в 18-00 такую фуражку водружают на Аманду (это очень известная скульптура, расположена на Торговой площади). Ну и массовые народные гуляния в центре города и пикники на природе. И никакой политики.

    #426594
    abramov
    Участник

    За 2 дня до Пасхи, то есть позавчера, у нас самые дешевые цены на мелкие непродовольственные товары. На продовольственные ввиду многих праздников, естественно завышены.
    Ринулся на рынок и я. Цены были такие: Носки 0,5 евро, трусы 2 евро, майки 2,5 евро, мыло 0,2 евро, ст.порошок 0,75 евро, ручки 0,1 евро. Ну и много разных хоз.мелочей (шампунь, моющ.средства, бритье и т.п.)
    В общем, мне — сейчас холостяку, хватило 30 евро для закупки на 1-2 года вперед необходимого: 10 пар носков, 5 трусов, пару маек и другое.
    А моя зарплата ревизора Винницагаз всего около 100 евро.
    У кого дешевле такие распродажи?
    Китайское не покупал ничего. Только наше или турецкое.

    P.S. Джинсы были от 10 евро.
    Обувь тоже от 10 евро. Но такая дешевая обувь для моей ходячей работы по щебенке не годится. Не покупал.

    #426595
    .ru
    Участник

    За 2 дня до Пасхи, то есть позавчера, у нас самые дешевые цены на мелкие непродовольственные товары. На продовольственные ввиду многих праздников, естественно завышены.
    Ринулся на рынок и я. Цены были такие: Носки 0,5 евро, трусы 2 евро, майки 2,5 евро

    В России на рынках (базарах) распродаж (в западном смысле этого слова) не бывает. В крупных сетевых магазинах — и продовольственных, и непродовольственных — случаются регулярно.

    При этом качество практически всех продуктов (не говоря уж об одежде и, тем более, обуви) в магазинах значительно выше (бабушки со своими сезонными овощами и фруктами — отдельная история, конечно).

    Олег, качество галантереи хорошее? Зроблено в Україні? (или подпольный китайско-вьетнамский цех под Одессой?) После первой стирки не придётся выкидывать?

    А моя зарплата ревизора Винницагаз всего около 100 евро.

    Всегда поражаюсь я вот таким зарплатам специалистов, осуществляющих контроль. Тем более, за расходом газа. 😯

    P.S. Джинсы были от 10 евро.
    Обувь тоже от 10 евро. Но такая дешевая обувь для моей ходячей работы по щебенке не годится. Не покупал.

    Цены на эти вещи даже на пекинских Шёлковом рынке или Ябалоу не ниже. Похоже, всё это — производство всё тех же подпольных цехов. Ведь Турция — однозначно будет дороже (джинсы и вообще текстиль, про турецкую обувь ничего сказать не могу).

    П.С. Кстати, купил вот месяц назад себе в фирменном магазине на распродаже обувь фабрики Белвест (Белоруссия). Зимняя, на овчине, кожа хорошая. Носить, понятное дело, планирую на следующий сезон (авось, нога не вырастет :) ). Стоимость 35 евро (стоила, если не врут, более 100 евро.. интересно, почём она в самой Белоруссии?). Цена подкупила. В общем, протестируем отечественного производителя.

    #426596
    abramov
    Участник

    Скрабов спрашивал:

    Зарплата зависит от количество потребления газа всей областью. Прямо привязана. В Донецкой области, понятно в 3 раза больше потребление и в 3 раза больше зарплата. на Киевщине в2 раза. Увы, такое законодательство.

    Но это палка о двух концах. Больше предприятий, а объем газа не зависит от населения, а от крупных производств, — хуже экология, большая часть зарплаты уходит на лечение, оздоровливание и т.д.
    Нам оздоровливаться не надо, вредных производств нет. Поэтому, поэтому, поэтому цены низкие и зарплаты маленькие. А были бы цены выше — никто бы не покупал — денег у населения нет больших.

    Впрочем, это не есть хорошо. Лучше иметь и хорошую экологию, и хорошую зарплату, и пусть цены будут выше. Зато компьютер можно будет купить не за 3 зарплаты, а всего за пол-зарплаты.

    По шмоткам сложилась интересная ситуация, что китайские товары вынесли сами же торгующие в отдельные кварталы. Вернее — выгоняют их с своих рядов на галерки.

    А торговать среди отечественного и турецкого, да и белорусского товара их не пускают, и сами стыдятся выкладывать китайщину — обсмеют, если не обматерят. И репутацию потеряют.

    А цена еще низкая потому что все привозят с Одесского базара на 7 километре.
    Даже Винниччина купила 2 скоростные электрички и пустила их по Винница-Одесса. Челноки ей и возят шмотки, потому и накрутка малая. Не исключено, что многое делается в Одессе подпольно. Но кто возит товар — те спецы в этом.
    А селяне или вообще нищие ходят в китайские квартальчики и покупают там.

    А распродажа — это значит, что точка закрывается и надо лишиться всего товара. Тогда можно и за мизер купить.

    P.S. По белорусской дубленке абсолютная правда.
    мне мать купила случайно дубленку очень теплую всего за 15 евро. недостаток только в широком входе в рукава — задувает. Уже всю зиму поносил её. Ни малейшего изъяна.
    Советую. Цена-качество очень приемлемые, если не сказать смешные.

    #426597
    abramov
    Участник

    П.С. Кстати, купил вот месяц назад себе в фирменном магазине на распродаже обувь фабрики Белвест (Белоруссия). Зимняя, на овчине, кожа хорошая. Носить, понятное дело, планирую на следующий сезон (авось, нога не вырастет :) ). Стоимость 35 евро (стоила, если не врут, более 100 евро.. интересно, почём она в самой Белоруссии?). Цена подкупила. В общем, протестируем отечественного производителя.[/quote]

    А туфли Белвест купленные еще в 1999(!!!!) году ношу до сих пор на работе. выглядят уже не очень, но всюду целые. По какой цене покупал не помню.
    А вот итальянские цельнолитые туфли купил было за 260 долларов еще в 2001 году и выбросил в мусорку перед этим Новым Годом. Не выдержала подошва — все же за 10 лет пробилась, а всё остальное вообще было без изъяна. А у Белвеста с подошвой и до сих пор комар носа не подточит.

    #426598
    alemo
    Участник

    Спросил у жинки — килограмм хорошей полу копчёной колбаски стоит чуть больше 10 долларов, то есть за 16 долларов — 1.5 килограмма. Самый высокий (и дорогой) уровень жизни — в России. Вот где надо жить !

    #426599
    Аноним
    Гость

    Спросил у жинки — килограмм хорошей полу копчёной колбаски стоит чуть больше 10 долларов, то есть за 16 долларов — 1.5 килограмма. Самый высокий (и дорогой) уровень жизни — в России. Вот где надо жить !

    Это точно, но за исключением … «малого»…

    Хорошо живется тем, кто молодой и может работать везде и всюду.

    Но, как только заболеет или уходит на пенсию, то и … мгновенно возникают трудности НЕСОИЗМЕРИМЫЕ с их уже настоящей ПЕНСИЕЙ.

    Практически все операции платные и цены очень большие. Практически все лекарства платные и цены очень большие.

    Цены за ЖКУ растут почти каждый квартал и до 20-50%. А средняя пенсия по России равна всего лишь — 7 тысяч рублей.

    И конечно же тем кто молодой, в России жить — одна благодать! Особенно благодать тем, кто живет в Москве!!
    Москва, это «государство» в государстве Россия.
    Потому и «прутся» все и со всего постсоветского пространства именно в Москву.

    И такая разница по уровню жизни между МОЛОДЫМИ и ПЕНСИОНЕРАМИ (включая ивалидов) именно из-за ПОЛИТИКИ 90-х годов, которую пока никто не собирается менять.
    А та ПОЛИТИКА заключалась (а сейчас плывет по инерции) именно в неуважении МОЛОДЕЖЬЮ к СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ, как будто виновному в том, что творилось в СССР.
    Особенно в этом отличились СПСники, которые и были тогда у власти и их лозунги были; — ВСЁ ТОЛЬКО МОЛОДЫМ! СТАРИКИ СВОЁ ОТЖИЛИ! ВСЁ ТО, ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС, ЭТО УЖЕ НЕ ВАШЕ (стариков), А НАШЕ (молодых). И т.д. и т.п.

    Вот и расслоилось Российское общество, в основном, на МОЛОДЫХ/ЗДОРОВЫХ и на ПЕНСИОНЕРОВ/ИНВАЛИДОВ.

    P.S.
    И если уж сравнивать уровень жизни пенсионеров России и пенсионеров Украины, то тут ПРЕИМУЩЕСТВО по уровню жизни на стороне Украины. Причем, значительное.
    У меня есть с чем сравнивать.

    #426600
    abramov
    Участник

    kpd54″ писал:

    P.S.
    И если уж сравнивать уровень жизни пенсионеров России и пенсионеров Украины, то тут ПРЕИМУЩЕСТВО по уровню жизни на стороне Украины. Причем, значительное.
    У меня есть с чем сравнивать.[/quote]

    Как сказать, как воспринять? Моя мать (83 года) получает пенсию чуть меньше моей зарплаты. Да и еще и 25% льгот на многое кот фонда «Дети войны».
    А ей на сигареты, спиртное, и другое излишнее шикование тратится не надо. Разве что на лекарства.

    А то, что сломалось соц.общество и вышивает сильнейший, то это правильный возврат к матушке-природе. У природы выживает сильнейший, а слабому даже потомство не принести.

    Можно пенять на развал СССР. Но природа свое взяла.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 294 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.