Турбодамбэйз — диаграммы, печать партии

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Турбодамбэйз — диаграммы, печать партии

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340048
    Vinder
    Участник

    Istju programu kotoraja moget sdelat print chodow z diagramoj
    w kazdy luboj moment mezdu chodami.
    W TurboDambase
    jest takaja opcja no platit 200 USD za tolko eti 2 opcji eto mnoga
    a drugije opcji menja w TurboDambase nie interesujut,
    znajet li kto to drugije programy ?.

    Jest li takaja opcja w TUNDRA, DAMIRA ili PLUS ?

    #363722
    Reader
    Участник

    Александр Свирин писал здесь, что базы данных в комплект продаж «Авроры» вообще не входят. Так входят или нет?

    #363723
    plus600
    Участник

    Istju programu kotoraja moget sdelat print chodow z diagramoj
    w kazdy luboj moment mezdu chodami.
    W TurboDambase
    jest takaja opcja no platit 200 USD za tolko eti 2 opcji eto mnoga
    a drugije opcji menja w TurboDambase nie interesujut,
    znajet li kto to drugije programy ?.

    Jest li takaja opcja w TUNDRA, DAMIRA ili PLUS ?

    В Plus такая функция есть, причем даже в бесплатной версии. С помощью этой функции вполне нормально готовятся книжки для издательств.

    #363724
    Vinder
    Участник

    Spasibo vsem za otveti, ja sdelal download PLUS800
    no takaj opcji cztoby sdelat print chodov i diagramy mezdu chodami ja nie naszol ja smotrel w HELP no tam nitjego nie naszol
    PLUS800 skazite pozalsto kak najti eto opcjiu ?

    #363725
    plus600
    Участник

    Напишете мне на sergst@dubki.ru я Вам подробно объясню. Как пример прилагаю к этому сообщению простой файл с кратким текстом и двумя диаграммами. С хелпом в plus800, действительно тяжело :-(

    #363726
    alemo
    Участник

    С помощью этой функции вполне нормально готовятся книжки для издательств.

    Что верно, то верно. На собстевенном опыте подтвеждаю — книжки готовятся, и вполне нормально ! В том числе и книжки по чекерс ! 😆

    Спасибо, Сергей !

    Александр

    #363727
    Onix
    Участник

    Istju programu kotoraja moget sdelat print chodow z diagramoj
    w kazdy luboj moment mezdu chodami.

    Jest li takaja opcja w TUNDRA, DAMIRA ili PLUS ?

    Уважаемый Vinder!
    Теперь и в Дамире в любой момент можно просто копировать в буффер обмена нотацию и диаграмму. Кроме того, реализовано загрузка/сохраниение в формат PDN.

    #363728
    MiG
    Участник

    А вот тут уже как говорится поле непаханое. Берем любой журнал «Шашки», авторский сборник партий и т.п. и вводим.

    Александр, ты это серьезно? …

    #363729
    AlexanderS
    Участник

    А вот тут уже как говорится поле непаханое. Берем любой журнал «Шашки», авторский сборник партий и т.п. и вводим.

    Александр, ты это серьезно? …

    А какое место похоже на шутку?
    Для одного пользователя не составит труда ввести пару-другую комментированных партий в день (неделю), умножаем допустим на 100 пользователей и через месяц (полгода) имеем 10000 качественно комментированных партий в базе. Все довольны.
    К тому же скорее всего сами искомые партии уже будут в базе, все что нужно будет — добавить к ним комментарии.

    Как вариант конечно можно отсканировать книги/журналы, написать алгоритмы разбора вариантов записей (что для комментариев думаю не совсем тривиальная задача будет), править половину текстов вручную… Если число пользователей (зарегистрированных) Авроры будет исчисляться сотнями, я возможно подумаю над этим, а пока дело спасения утопающих как известно… Соломинка уже есть (и не одна — как минимум 4 программы позволяют работать с базами партий), а вводом их как ты сам заметил занимаются единицы 8)

    #363730
    letas
    Участник

    Для одного пользователя не составит труда ввести пару-другую комментированных партий в день (неделю), умножаем допустим на 100 пользователей и через месяц (полгода) имеем 10000 качественно комментированных партий в базе. Все довольны.
    К тому же скорее всего сами искомые партии уже будут в базе, все что нужно будет — добавить к ним комментарии.
    Мне кажется,что лучше всяких комментарий это количество партий в базе с данным ходом.Это наглядно показывается в след.функциях программ:»дерево» в Авроре и «библиотека» в dambase.
    А качественно прокомментировать партии-это значит «выдать» свои секреты.На это врядь ли кто пойдет.

    #363731
    AlexanderS
    Участник

    Мне кажется,что лучше всяких комментарий это количество партий в базе с данным ходом.Это наглядно показывается в след.функциях программ:»дерево» в Авроре и «библиотека» в dambase.
    А качественно прокомментировать партии-это значит «выдать» свои секреты.На это врядь ли кто пойдет.

    Возможно, но скажем для перворазрядника, или даже кандидата что полезнее окажется — сборник партий какого-то турнира или книжка гроссместера «сто лучших моих партий»? То же и с базой.
    К тому же если в базе есть сто партий с одним ходом и одна — с другим это еще абсолютно ничего не значит, даже если эта единственная партия проиграна возможно все равно это был лучший ход в позиции, просто кандидат играл против гросса.

    Я не имею в виду нынешних гроссместеров заставлять комментировать партии, достаточно анализов уже и так опубликовано.

    #363732
    letas
    Участник

    К тому же если в базе есть сто партий с одним ходом и одна — с другим это еще абсолютно ничего не значит, даже если эта единственная партия проиграна возможно все равно это был лучший ход в позиции, просто кандидат играл против гросса.[/quote]
    Как «вечный кмс» могу возразить следующее:для победы над кмс гроссу в начале партии обычно приходится делать далеко не сильнейший ход,который он не рискнул бы сделать с равным по званию.Иногда приходится за это расплачиваться,но чаще это дает свои результаты.Но если в базе будет графа «разряд» то относительно слабый ход гросса будет понятен.Т.е выигрыш «редким» ходом над слабым соперником не будет автоматом включен в репертуар игроков.

    #363733
    Jury
    Участник

    Возможно, но скажем для перворазрядника, или даже кандидата что полезнее окажется — сборник партий какого-то турнира или книжка гроссместера «сто лучших моих партий»? То же и с базой.

    Извините, Александр, но однозначно могу утверждать (как КМС), что и то и другое нужно, и также однозначно, что сравнивать эти две вещи то же самое, что и сравнивать шахматы и шашки. Сборник партий гроссмейстера может быть настольной книгой, но вот новые идеи надо искать в базе партий.

    #363734
    plus600
    Участник

    По теме дискуссии …

    Собственно, дискуссия уже закончилась. Могу процитировать письмо о Plus800 «Bolszoje spasibo, teper wsjo wychodit kak nado.
    I dejstwitelno mogna wydawat knigi etom sposobom.

    Bolszoje spasibo.»

    #363735
    letas
    Участник

    Такие картинки только у меня?Или еще у кого то.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.