Турбодамбэйз — диаграммы, печать партии

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Турбодамбэйз — диаграммы, печать партии

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #363736
    plus600
    Участник

    Такие картинки только у меня?Или еще у кого то.

    Еще у кого то :-( . Надо сказать, что и с установленными фонтами, все равно, не очень «фонтан» получается. Но это зависит, от того, кому что нужно.

    #363737
    Alkand
    Участник

    Надо сказать, что и с установленными фонтами, все равно, не очень «фонтан» получается. Но это зависит, от того, кому что нужно.

    Для правильной картинки шашек нужно устанавливать шашечные шрифты. Есть общедоступные, а есть и специально отрисованные, покрасивее 😆
    По поводу того, «кому что нужно», это вы, Сергей, в точку попали.
    Если вывод партий идет с диаграммами, отрисованными с помощью шрифтов, то отпечатанная страничка получается красивее, чем при выводе шашек «картинками». При этом можно задать любой размер шрифта. А размер картинки поменяешь, и сразу получишь размазанную картинку, даже если в фотошопе оптимизировать.
    Именно поэтому у шахматистов, В Турбодамбэйз и Авроре используются шашечные шрифты. Это как бы — признак качества!
    Сорри, видимо и у ПЛЮСа, который использует все лучшее, тоже вывод диаграмм возможен с помощью шрифтов 🙄

    #363738
    plus600
    Участник

    Если вывод партий идет с диаграммами, отрисованными с помощью шрифтов, то отпечатанная страничка получается красивее, чем при выводе шашек «картинками».

    Если нужно только напечатать у себя дома, то такой способ вполне подойдет. А вот кому-то (без фонтов) передать или в типографию отнести — уже не получится.

    #363739
    AlexanderS
    Участник

    Если нужно только напечатать у себя дома, то такой способ вполне подойдет. А вот кому-то (без фонтов) передать или в типографию отнести — уже не получится.

    В типографию можно и шрифт захватить ;)
    А в ворде еще есть такая возможность — встраивать шрифты в документ. Кстати я это вроде делал со своими примерами… Или забыл или что-то не так сделал :-(

    Я тоже не в восторге был, когда увидел шашечный шрифт, которым все пользуются. Но Alkand меня убедил, что для печати вполне сойдет. Попозже думаю попрошу кого-нибудь из знакомых дизайнеров поприличнее шрифт сделать.

    #363740
    plus600
    Участник

    В типографию можно и шрифт захватить ;)

    Обычно требуют картинки с разрешением 600DPI

    #363741
    Alkand
    Участник

    В типографию можно и шрифт захватить ;)

    Обычно требуют картинки с разрешением 600DPI

    Если мы продолжаем дискутировать о выводе партий с диаграммами, качестве этой выводной формы и удобстве, то не можем не принимать во внимание и размер картинки и формат вывода. Ни одна типография у вас не примет картинки в формате гифа и джипега.
    Эта печать приемлема только «для себя».

    #363742
    plus600
    Участник

    Можно подумать, что с помощью Plus не было напечатано ни одной книжки 😆 Список форматов Plus «немного» шире.

    #363743
    nikvo
    Участник

    Такие картинки только у меня?Или еще у кого то.

    В Плюсе 600 в файле делаем сохранить позицию как ,потом в типе файла выбираем графику.Получается рисунок,который можно вставить куда нужно

    #363744
    Alkand
    Участник

    В Плюсе 600 в файле делаем сохранить позицию как, потом в типе файла выбираем графику. Получается рисунок,который можно вставить куда нужно

    Повторю, что при вставке картинок остается проблема качества рисунка. Он будет хорошим только при том размере, что задан в программе.
    Смотрите, как портится картинка, если нам захочется изменить ее размеры. И это мы увеличили ее. А если нам нужно вывести сборник партий в две или три колонки?

    А вот при использовании шашечных шрифтов такое исключено, там графика нелинейная, и шашки отрисовываются одинаково хорошо при любых размерах доски при форматировании странички.

    #363745
    plus600
    Участник

    Повторю, что при вставке картинок остается проблема качества рисунка…

    Повторяю еще раз, с помощью программ серии Plus издана не одна книжка. Это медицинский факт 😆

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.